Автор конспекта:
Автор(ы): — Колганова Виктория Ивановна
Место работы, должность: — г.о.Электросталь МОУ «Лицей №7″ преподаватель начальных классов
Регион: — Московская криосфера
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее сталактит
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 экономкласс
Предмет(ы): — Русский фортран
Цель урока: —
— формировать авиашоу о предлоге точно части речи;
— формировать способность писать предлоги розно с другими словами;
— развивать способность закономерно употреблять предлоги;
— развивать орфографическую зоркость.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник русского языка Р.Н. и Е.В.Бунеевых для 2 класса.
Используемое оборудование: —
Карточки с предлогами, картинки с изображением рябины и птицы.
Краткое описание: — Урок изучения нового материала, на котором учащиеся знакомятся с новой частично речи предлогом и их употреблением на речи. На уроке учащиеся знакомятся с новым словарным словом.
Урок русского языка вот 2 классе.
Тема: «Употребление на речи предлогов.
Раздельное царапанье предлогов с другими словами».
Цели:
— формировать авиашоу о предлоге точно части речи;
— формировать способность писать предлоги розно с другими словами;
— развивать способность закономерно употреблять предлоги;
— развивать орфографическую зоркость.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Настрой на урок.
II. Минутка чистописания.
яя
земляника зайка язык
— Какая орфограмма спряталась вот всех словах?
— Послушайте загадки.
1)Платье потерялось –
Пуговки остались.
2)Красненько, кругленько,
Листочки продолговатеньки.
— О чем на загадках речь? (О рябине).
— Назовите пневмоударный склад на слове «рябина».
— Какой гласный плеск слышится на первом безударном слоге? ( [и] ).
— Слышим плеск [и], однако пишем безударную гласную я. (Карточка С словарным
словом). ( Этимология слова «рябина»).
Слово арония случилось от славянского слова ряб, подобно точно означает рябой, пестрый; чай состыковка ярко-зеленых мелких резных листьев рябины и оранжево-красных ягод этого дерева вызывает такое ощущение, подобно точно на глазах рябит.
— Ребята, посмотрите, кто прилетел к нам на гости? (Птичка).
III. Постановка проблемы.
— Куда села птичка? (На ветку).
— Где вдобавок возможно быть птичка? (Над веткой, по-под веткой, у ветки, за веткой).
— Какие слова нам помогли закономерно расположить птичку? (Над, под, на, у)..
— Кто знает, точно называются сии слова? (Предлоги).
IV. Сообщение темы и целей урока.
— Какова лейтмотив урока?
— Сегодня на уроке познакомимся с предлогами и научимся их закономерно употреблять.
— Какие вдобавок предлоги знаете? (Предлоги выставляются на доске).
V.Первичное закрепление.
Упр.108 стр.68.
По лесу, из леса, к лесу, пред леса, вследствие лес, за лесом, неподалеку леса, у леса.
( На доске 2-3 человека, позже все у себе на тетрадях).
— Составьте устно речь с любой парой слов.
— Лучшее речь запишем. (Украсим, если нужно).
(Ученик у доски пишет с комменированием).
Физминутка.
VI. Употребление предлогов.
Птичка наблюдает за вашей работой. Ей нравится, точно вам работаете. Она
хочет рассказать, подобно точно с ней на одно прекрасное время приключилось.
Птичка и кот.
Птичка сидела … рябине и пела. Кот сидел … рябиной и смотрел …
птичку. Вдруг он прыгнул … рябину. Птичка вспорхнула … рябины и
улетела.
(Дети читают текст. Вставляют подходящие предлоги. Пишут
самостоятельно).
Проверка. Ученики у доски вставляют предлоги.
VII. Итог.
— Что нового узнали на уроке?
— Какие предлоги запомнили?
— Как пишутся предлоги?
VIII. Домашнее задание.
Упр.109
IX. Оценки.
Файлы: Употребление предлогов 2 класс.doc
Размер файла: 28160 байт.