Автор конспекта:
Автор(ы): — Короткова Елена Анатольевна
Место работы, должность: — Набережночелнинская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад V вида № 89, учитель начальных классов
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: — Цель: формировать умение грамотно использовать в речи глаголы-синонимы и глаголы-антонимы, развивать орфографическую зоркость, общеучебные навыки, расширять словарный запас, воспитывать стремление к познанию, трудолюбие.
Краткое описание: — урок русского языка в 3 классе с использованием интерактивных игр
Тема урока: Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы.
3 класс. Урок изучения нового материала.
Цель: формировать умение грамотно использовать в речи глаголы-синонимы и глаголы-антонимы, развивать орфографическую зоркость, общеучебные навыки, расширять словарный запас, воспитывать стремление к познанию, трудолюбие.
Ход урока:
1. Организационный момент
У: Мы начинаем урок русского языка. Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие?
Д: Нужно быть внимательным и наблюдательным.
-Урок начнем с интерактивной игры «Клубочек» (по цепочке назвать действия, которыми будем заниматься на уроке).
2. Чистописание. Сообщение темы урока
Пальчиковая гимнастика.
У: Пришло время чистописанию.
- Внимательно посмотрите на данный ряд слов: ход, ходит, походка. Определите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания? Она находится в корне глагола и обозначает в нем согласный мягкий звонкий, парный звук.
Д: Сегодня мы будем писать букву д.
У: Мы будем упражняться в правильном написании и соединении буквы д с другими буквами.
-Перед вами лежат листочки. Вам нужно напечатанную цепочку букв правильно, аккуратно переписать в тетрадь:
1вариант: дсдидндодндидмды
2 вариант: дадндтдодндидмды
Возьмите карандаш и вычеркните букву д. Что интересного заметили? Какое слово получилось?
Д: 1 вариант — синонимы. 2 вариант — антонимы.
У: Как вы думаете, с какими темами мы встретимся на уроке?
Д: Мы встретимся с темой «Глагол» , «Синонимы. Антонимы», «Однокоренные слова»
У: Основная тема нашего урока: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы».
3 . Изучение темы урока
У: Какие слова называются синонимами? Приведите примеры.
1.Подберите к глаголам, другие, близкие по смыслу (устно)
Работать – …(трудиться, делать, мастерить, действовать )
Смеяться — …(хохотать, заливаться, закатываться)
Есть — …(кушать, уплетать, уминать, поглощать)
- Чем различаются по смыслу эти глаголы?
2.Упражнение в употреблении глаголов, близких по смыслу, упр.529 с.72
3.Наблюдение над глаголами противоположными по значению.
- Выпишите пословицы с глаголами-антонимами. Объясните смысл пословиц:
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Заяц самого себя боится.
Солнце всходит и заходит.
При ясном солнышке и ягода краснеет.
Любишь брать, люби и давать.
Интерактивная игра «Мяч» (подбор глаголов-антонимов):
Ходить -…, болтать -…, засыпать -…, сидеть — …, строить — ….
У: Большая часть работы выполнена. Необходим отдых. Но и расслабиться нужно с пользой. Попробуем выполнить всю трудную работу, которую успевает сделать глагол всего в 20 словах.
4. Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь
Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
Вновь трудиться все начните.
5.Работа с учебником
1. Глаголы, близкие по смыслу, упр. 535
2. Словарная работа.
- Внимание! Задание!
- Из слов, которые я буду диктовать, нужно выбрать и записать только те, которые относятся к теме «Животные» : собака, орех, заяц, береза, лисица, осина, медведь.
Самопроверка по опоре.
У: Что общего у всех этих слов?
Д: — Это словарные слова.
-Все слова по одной теме.
- Все слова – имена существительные.
У: Найдите лишнее слово. Объясните свой выбор.
Д: Я считаю, что лишнее слово собака, т.к. это домашнее животное, а не дикое.
Восстановите фразу: Собака — …. человека.
- Запишите слово друг в тетрадь. Какое задание можно выполнить с этим словом?
Д: Можно выполнить фонетический разбор.
- Можно подобрать синоним к этому слову.
- Можно разобрать слово по составу.
- Можно подобрать группу однокоренных слов.
У: Хорошо, что вы предложили столько интересных заданий. Давайте подберём группу однокоренных слов к слову друг.
Работа у доски:
Друг, дружок, дружный, дружить, дружба.
У: Почему данные слова являются однокоренными? (У них одинаковый корень, они близкие по значению).
- Назовите, какой частью речи является каждое слово?
-Выполните задание по карточкам (одно на выбор):
1. Подберите к глаголу дружить антоним
2. Подберите к существительному из четырех букв синонимы.
3. Разберите прилагательное по составу.
4. Изменить слово дружок, чтобы оно писалось с большой буквы и составить с ним предложение.
5. Вспомнить поговорки, в которых встречаются эти слова.
Проверка работы.
6. Итог урока.
Беседа с детьми.
У: Сегодня мы исследовали глаголы-синонимы и глаголы-антонимы. Что на ваш взгляд было особенно интересным? Какое задание вызвало трудности? Что нового узнали?
Интерактивная игра «Лестница достижений».
7. Домашнее задание.
Файлы: Втрое склонение имён сущ 4кл.doc
Размер файла: 60416 байт.