Автор конспекта:
Автор(ы): — Рыхлова В. А.

Место работы, должность: — МОУ СОШ п. Целинный учитель начальных классов

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — познакомить учащихся с названием падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа слова в предложении; развивать умения подбирать однокоренные слова, согласовывать существительные с прилагательными;

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

карточки для самостоятельной работы, таблички падежей для детей, таблица падежей, презентация.

Используемые ЦОР: —

познакомить учащихся с названием падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа слова в предложении;
развивать умения подбирать однокоренные слова, согласовывать существительные с прилагательными;

Краткое описание: — познакомить учащихся с названием падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа слова в предложении; развивать умения подбирать однокоренные слова, согласовывать существительные с прилагательными;

I.Оргмомент.
II.Чистописание.
1.Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу!
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу! /Слайд/
2.-Пропишите элементы букв по образцу в тетради.
3.-Прочитайте загадку, красиво спишите её в тетрадь, запишите отгадку. Я уверена в том, что вы угадали, кто пришёл к нам на урок. /Кот./ /Слайд/
III.Словарная работа.
-Ребята, помогите коту собрать всё его семейство. Запишите в столбик однокоренные слова к слову «кот». Подберите к ним подходящие по смыслу прилагательные.
-Давайте проверим, что у вас получилось. /Слайд/
кот – серый (по цвету)
котик – шустрый (по характеру)
кошка – заботливая
кошечка – пушистая
котёнок – маленький
котята – забавные
-Вы хорошо справились с заданием, поэтому кот поможет вам в изучении нового материала.
IV.Сообщение темы урока.
- Прочитайте тему урока, к какому разделу русского языка она относится? /Как устроен наш язык./ Чем мы будем заниматься на уроке? /Мы будем учить падежи имён существительных./ /Слайд/
V.Работа над новым материалом.
1. Актуализация опорных знаний.
-Прочитайте стихотворение. На месте пропусков вставьте слово «кот» в нужной падежной форме. /Слайд/
-Почему каждый пропуск слова требует определённой формы? Как мы называем изменение окончания имени существительного?
-Можно ли одну форму заменить другой, не меняя предложения? /Только в нужном падеже имена существительные могут быть в предложении./
-В русском языке 6 падежей. Слово «падеж» произошло от латинского casus (падение). Ещё греческие учёные заметили, что слова, употреблённые в речи, «падают» той или иной формой. Название русских падежей, кроме Творительного и Предложного, происходят от латинских и представляют их дословный перевод. /Слайд./
-Прочитайте правило на стр 8, что ещё нового вы узнали из него? /Все падежи, кроме именительного, называются косвенными./
- Итак, в русском языке 6 падежей. В других языках мира иначе: в немецком – 4, а у финнов – 15. Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. Непривычны они только для уха иностранца. А ваша задача – выучить и понять свои 6, чтобы говорить легко, грамотно и красиво. В этом вам может помочь стихотворение. Послушайте его. /Инсценировка./ Падежи
Воскликнул Именительный:
— Мой именинник тот,
Который изумительно науку познаёт!
— Того, — сказал Родительный, —
Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть новое пальто.
— Тому, — ответил Дательный, —
Плохое имя дам,
Кто не любил старательно уроки делать сам.
— Того, — сказал Винительный,-
Я буду обвинять,
Кто книжку выразительно не может прочитать.
— С тем, — заявил Творительный, —
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно относится к труду.
— О том, — сказал Предложный, —
Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может полезное для нас.
2. Динамическая минутка. /Слайд/
3. Фронтальная работа.
1) Работа с таблицей «Падежи имён существительных». /Слайд/
- Рассмотрите таблицу. У каждого падежа два вопроса, объясните, почему?
- Обратите внимание, о каких вспомогательных словах написано в рубрике «Это важно знать».
2) Выполнение упр 2.
3) Чтение алгоритма «Как определить падеж имени существительного в предложении». /Слайд/ У детей карточки.
1.Найди слово в предложении, к которому относится существительное.
2. Задай от этого слова к имени существительному вопрос как к члену предложения.
3. Задай к имени существительному вопрос как к части речи (то есть задай падежный вопрос).
4.По падежному вопросу и окончанию определи падеж. Для проверки подбери вспомогательное слово.
4. Самостоятельная работа. (По вариантам.) Списать предложения, поставив слова в скобках в нужной форме, укажите падеж. /Слайд/ Проверка.
I в. – 1) На (крыша) дома висела огромная сосулька. 2) Кот съел много (рыбки). 3) Макушку ёлки мы украсили (звезда).
II в. – 1) Ученики долго думали над (задача). 2) Павлик вскопал грядку (лопата). 3) В этом (магазин) продают овощи.
VI. Домашнее задание: стр 8, 9, 10;стр 11 упр 4.
VI. Работа парами: упр 1.
VII. Итог урока. /Слайд/
- Что нового вы узнали на уроке? Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
/Оценки за урок./
- Понравился ли вам урок? Какое у вас настроение? У меня тоже прекрасное насторение. Спасибо вам.

Файлы: русский язык 3 класс (2).pptx
Размер файла: 770992 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология