Автор конспекта:
Автор(ы): — Филина Светлана Петровна
Место работы, должность: — МОУ СОШ № 43 г.Архангельска
Регион: — Архангельская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
В ходе совместной деятельности с использованием регионального содержания научить определять окончания имён существительных множественного числа.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 4
Используемые учебники и учебные пособия: —
М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко "К тайнам нашего языка. 4 класс"
Используемое оборудование: —
портреты Е.С.Коковина, Петра I, книга Е.С.Коковина "Детство В соломбале", "Архангельская область:словарь-справочник для младших школьников"; видеофрагменты "Соломбальская сторона"; картинки /суда, корабли, виды Соломбалы/; карточки для учащихся; DVD
Краткое описание: — план — конспект урока с использованием регионального содержания
Урок русского языка в 4 классе (УМК «Гармония»)
Тема: Поговорим об именах существительных в именительном падеже множественного числа.
Цель: в ходе совместной деятельности с использованием регионального содержания научить определять окончания имён существительных множественного числа.
Задачи:
Ø познакомить с окончаниями имён существительных в именительном падеже множественного числа ( 1 и 3 скл.- ы,- и ; 2 скл.- а, -я или –ы, — и.)
Ø расширять словарный запас детей, работать над развитием речи учащихся;
Ø воспитывать любовь к малой родине на учебном материале урока.
Оборудование: портреты Е.С.Коковина, Петра I; книга «Детство в Соломбале»; « Архангельская область: словарь-справочник для младших школьников»; видеофрагменты «Соломбальская сторона»; карточки со словами, раздаточный материал для учеников, картинки /суда, корабли, виды Соломбалы/.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний.
Запись под диктовку:
Наша улица на окраине Соломбалы была тихая и пустынная.
/объяснить орфограммы, подчеркнуть главные члены предложения, определить части речи,
у имён существительных определить все категории, которые знаем/
Учитель: Так начинается повесть Евгения Степановича Коковина « Детство в Соломбале»/портрет, книга/
Человек, которого мы можем назвать «романтиком из Соломбалы», ведь тут прошли его детство и юность. А написать эту интересную и увлекательную повесть о жизни соломбальских мальчишек посоветовал ему А. П. Гайдар. С данной книгой мы познакомимся на уроках литературы.
— А что означает слово «Соломбала»? /административный округ, район/
— В книге Е. С. Коковина « Детство в Соломбале» есть две легенды о происхождении этого слова, давайте познакомимся с одной из них.
Работа в парах /текст на карточках/:
Откуда пошло название Соломбала. В торжественный день спуска на воду первого корабля Пётр устроил бал. Здесь не было паркетных залов. Под ногами у танцующих лежала солома. От двух слов – « солома» и «бал» — пошло название острову, на котором проходит наша жизнь.
— Откуда пошло название Соломбала?
III. Сообщение темы и целей урока.
Обратимся к теме нашего урока, прочитайте её:
Поговорим об именах существительных в именительном падеже множественного числа.
— Чем будем заниматься на уроке? Какую учебную задачу поставим перед собой? (отрабатывать способ выбора окончания у имён существительных в именительном падеже множественного числа)
IV. Открытие новых знаний.
— Найдите в тексте и подчеркните все имена существительные, которые вам встретились /продолжаем работать в парах/.
Проверка: прочитайте имена существительные, которые вы нашли. /17/
— Выберите из них два слова, которые отличаются от всех остальных. Назовите их, обозначив признак. /Пётр, Соломбала – собственные имена/
— Остальные имена существительныеустно поставьте в начальную форму. Какая форма имени существительного считается начальной? /и.п., ед.ч/
— По какому признаку можно разделить данные имена существительные на три группы?
§ По родам,
§ По склонению.
— Запишите имена существительные в три столбика по склонениям, поставив их в начальную форму.
1скл.
2 скл.
3 скл.
вода, нога, солома
день, спуск, название, бал, зал, остров, корабль
жизнь
— Проверка: какие слова отнесли к 1-му, 2- му, 3-му склонениям?
— Ещё раз повторите, что объединяет эти слова? /ед.ч., им. п./
— Попробуйте устно изменить число у данных имен существительных. Везде ли это возможно?
/Солома – существительное, имеющее только форму единственного числа, т. к. название предмета с вещественным значением: железо, керосин, мёд, молоко, сталь, рожь, фарфор,…/
— Остальные имена существительные запишите во множественном числе, выделяя окончание.
1 скл.- воды, ноги;
2 скл. – дни, спуски, названия, балы, залы, острова, корабли;
3 скл.- жизни.
— Что нового мы должны узнать сегодня на уроке об именах существительных в именительном падеже? / новые сведения о правописании окончаний имён существительных именительного падежа множественного числа/
— Исследуйте окончания, которые вы выделили у имён существительных множественного числа. Что интересного заметили? / у большинства имён существительных именительного падежа во множественном числе окончание – ы, -и, но есть и -я, -а/
— Какой вопрос возникает перед нами? /Отчего зависит написание окончаний у имён существительных именительного падежа множественного числа: когда пишутся окончания –ы, -и, а когда — – а, -я?/
— Ещё раз внимательно посмотрите на свои записи и выделенные окончания. Что можем предположить, отчего зависит выбор окончания у имён существительных именительного падежа множественного числа? /предположения детей/
-Давайте прочитаем правило /с 115/. Верное ли было наше предположение?
/составление схемы /
Уточним: 1 скл. —-3 скл. 2 скл.
м.р ср.р.
-ы, -и -ы,-и -а,-я -а, -я
— Отчего зависит выбор окончания у существительных именительного падежа множественного числа? / выбираем окончание – по склонению, а во 2-м склонении ещё и по роду/.
V. Закрепление материала.
— О каком Петре идёт речь в легенде Е. С. Коковина о Соломбале? /портрет/
— В связи, с чем он там упоминается? /спуск первого корабля на воду/
По указу Петра Первого была создана первая верфь в России для строительства кораблей.
— А на чём ходили до этого в море поморы?
Карбас, коч, лодья — традиционные поморские суда. /Картинки/
— Работа по группам со словарём «Архангельская область: словарь-справочник для младших школьников». /Найдите данные слова в словаре, их значение/.
*Карбас — беломорская лодка с парусами, вёслами /с.28/
*Коч – одномачтовое деревянное судно длиною 17 -19 метров с командой от 6 до 12 человек /с. 33/
*Лодья – в старину у поморов: палубное трёхмачтовое грузовое судно длиною 15 – 30 метров/с.41/
— Запишите в тетради эти слова во множественном числе. Что необходимо определить у данных имён существительных, чтобы правильно написать окончание во множественном числе? /склонение, род/. Выделите окончания./Кочи, карбасы, лодьи/.
— Когда у имён существительных именительного падежа множественного числа пишутся окончания -ы, — и, а когда — -а, -я?
-Первые российские корабли были построены по приказу Петра I в Соломбале. Они были большими по своим размерам, так как им необходимо было преодолевать большие расстояния. Это были торговые суда, но на них по приказу Петра устанавливали пушки. Зачем? /Защита от пиратов, у России не было военного флота, а иностранные торговые суда приходили к нам в сопровождении военных кораблей/
— А как эти суда могли называться, одним словом?
Игра «Собери слово из слогов»/по группам — кто быстрее/.
/ новоманерные/ — корабли
-Запишите это слово. Что можете о нём сказать? (сложное)
-Соломбальская судоверфь существует и сейчас, на ней не ведётся строительство больших современных кораблей, но она работает в соответствии со своими функциями. И что там выпускают, мы узнаем в ходе работы по рядам.
Игра « Соотнеси продукцию предприятия с самим предприятием»/разложи по ячейкам/
/СЛДК — пиломатериалы, вагонка;
СМЗ – автолесовозы, оборудование для лесозаготовительной продукции;
Завод «Красная кузница» — морские баржи, тральщики;
Хлебокомбинат – хлеб, мармелад;
Плодопитомник – кустарники, семена цветов;
Соломбальская верфь- яхта, шлюпка./ В каком числе стоят данные слова?/
А в последнее время здесь стали выпускать прогулочныйкатер.
Запишите слова – продукцию Соломбальской верфи – во множественном числе, выделите окончание /яхты, шлюпки, катера/.
Проверка: прочитайте полученные слова и объясните выбор окончания.
VI. Д/з – перечитать сведения на с.115, повторить способ выбора окончания у имён существительных именительного падежа множественного числа, выполнить упражнение 279.
VII.Самостоятельное применение полученных знаний в изменённых условиях.
Ø Спишите текст, решая орфографические задачи и ставя имена существительные в нужную форму. Объясните выбор окончаний имён существительных.
Реч .ку С.ломбалку зап.лняли (лодка). Б.льшие ( карбас), к.рабельные (шлюпка), лё.кие
( челнок) и ( моторка) ст.яли (у)пристаней и просто (у)берега на приколе.
Ø Давайте вспомним предложение, с которого начинался наш урок. Как вы думаете,
изменилась ли Соломбала со времён детства Е. С. Коковина?
— Просмотр видеофрагментов с видами современной Соломбалы /две стороны: район старой Соломбалы и район современной Соломбалы/.
— Какую вы увидели Соломбалу в этих видеофрагментах? Какая первая Соломбала? А — вторая?
1. Размеренная спокойная жизнь как в деревне. Невысокие деревянные некрашеные домики, широкие деревянные мосточки, узкая тихая спокойная речка.
2. Современные высокие здания, оживлённая дорога, спешащие по своим делам люди.
— Составьте словесную зарисовку на тему « Современная Соломбала». У имен существительных определите число, выделите окончание, попробуйте доказать, почему необходимо писать именно это окончание.
Проверка: зачитайте получившиеся зарисовки.
-Как вы думаете, нам есть чем гордиться?
— Если да, то чем?
VIII. Итог урока:
— Над чем работали на уроке?
— Какую учебную задачу ставили?
— Какое правило открыли?
— Какие задания вам показались особенно интересными?
Рефлексия: на полях оцените свою активность на уроке.
Спасибо всем за урок.
Файлы: Соломбала 2.doc
Размер файла: 8692224 байт.