Автор конспекта:
Автор(ы): — Хабибуллина Лаля Файзельгаяновна

Место работы, должность: — МОУ Шудинская НОШ Балтасинского района РТ

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — Познакомить учащихся с правилом переноса слов с двойными согласными.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 4

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • учебник для 2 класса Т.Г. Рамзаевой “Русский язык” ООО “ДРОФА”. М.,2001,
  • сказочные герои, карточки со словами, раздаточные материал (2 карточки с заданием),
  • сигнальные “звездочки”.

Используемая методическая литература: —

  • учебник для 2 класса Т.Г. Рамзаевой “Русский язык” ООО “ДРОФА”. М.,2001,
  • сказочные герои, карточки со словами, раздаточные материал (2 карточки с заданием),
  • сигнальные “звездочки”.

Используемое оборудование: —

магнитофон,раздаточные карточки

Используемые ЦОР: —

магнитофон,раздаточные карточки

Краткое описание: — На доске буквы П В С Ч П С — Определите, какая буква должна закончить этот ряд (В данном ряду написаны первые буквы дней недели, начиная с понедельника … . Воскресенье – это слово начинается на букву В, значит она будет последней в данном ряду.)


Урок русского языка во 2-м классе "Перенос слов с двойными согласными"


Познакомить учащихся с правилом переноса слов с двойными согласными.

Задачи:

  • Формировать умения переносить слова с двойными согласными с учетом их особенностей.
  • Развивать умения писать слова с двойными согласными, с безударными гласными. Развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь учащихся.
  • Воспитывать аккуратность, самостоятельность, дисциплинированность и любовь к родному языку.
  • Оборудование:

    • учебник для 2 класса Т.Г. Рамзаевой “Русский язык” ООО “ДРОФА”. М.,2001,
    • сказочные герои, карточки со словами, раздаточные материал (2 карточки с заданием),
    • сигнальные “звездочки”.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Включается тихая, спокойная музыка. На фоне музыки звучат слова учителя.

    - Ребята, улыбнитесь, у вас хорошее настроение. Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте: голубое небо. Плывут красивые облака, кружатся белые снежинки, свежий морозный ветерок приятно дует в лицо. Вдруг, лучик бодрости, пронизывает вас.

    2. Сообщение темы и цели урока.

    - А сейчас, откройте глаза, я думаю. Нам всем уже хочется работать.

    - Начинаем свой урок по теме “Перенос слов с двойными согласными”.

    - Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом переноса слов с двойными согласными.

    Повторим правописание слов с безударными гласными. Будем упражняться в нахождении главных членов предложения.

    - У меня в руке 2 карточки с индивидуальными заданиями. Их будут выполнять ….., а все остальные работают вместе со мной.

    3. Проверка домашнего задания.

    4. Минутка чистописания.

    На доске буквы

    П В С Ч П С

    - Определите, какая буква должна закончить этот ряд (В данном ряду написаны первые буквы дней недели, начиная с понедельника … . Воскресенье – это слово начинается на букву В, значит она будет последней в данном ряду.)

    - Пропишем эти буквы до конца строки чередуя.

    Вв Пп Сс …

    - Определите порядок написания букв, продолжите строку до конца.

    4. Словарно-орфографическая работа.

    - Как называется наш учебник? (Русский язык)

    (Вывешиваю)

    - Что заметили? (что есть сс)

    - Это словарное слово.

    5. Русский язык

    - Запишите это словосочетание себе в тетрадь.

    - Ребята, составьте с этим словосочетанием предложение, но так, чтобы в предложении были главные члены.

    Например: Мы любим русский язык.

    Лучшее предложение записывается с комментированием и подчеркиваем главные члены.

    Вывод: С каким словарным словосочетанием мы сейчас работали.

    6. Повторение правил переноса слов.

    Введение в сказку.

    Звучит сказочная музыка.

    - В некотором царстве, в некотором государстве, под названием “Двойные согласные” жили-были счастливые люди. Они были счастливы потому, что дружили с чем, как вы думаете…?

    - С двойными согласными.

    (Открываю доску)

    - Голубое небо, белые облака, пушистые сугробы, все радовало их.

    - А двойные согласные вселяли в душу людей чувство прекрасного.

    - Но однажды случилась беда.

    - Злой волшебник похитил двойные согласные и получилось какие-то непонятные слова.

    (Вывешиваю)

    СУОТА

    КЛА

    ГРУА

    - Но и этого показалось злому волшебнику мало. Он заставил всех людей забыть правила переноса слов.

    - Ребята, давайте поможем жителям этого царства вспомнить правила переноса.

    На доске написаны слова:

    Парта, чайка, Юрий, письмо

    - Запишите эти слова в тетрадь и разделите для переноса. Комментированное письмо (по 1)

    Вывод: Какие правила переноса мы выполнили?

    7. Объяснение нового материала.

    - Откройте учебник на стр.113 (по закладке).

    - Прочитайте вопрос Почемучки (после спросить одного вслух).

    - Перед тем, как ответить на этот вопрос, разберем упражнение №218.

    - Ребята, ну, а теперь, кто попробует сделать вывод о переносе слов с двойными согласными?

    Вывод учителя: При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят. (шос-се)

    - Прочитаем это правило вместе…

    1) Закрепление нового материала.

    Физминутка.

    Ветер дует нам в лицо.

    - После долгой ночи наступило утро.

    - Бесцветный мир уже не привлекал внимание людей. Но как ни старался злой волшебник стереть воспоминания о правилах переноса, еще иногда встречались задания на перенос слов.

    2) Работа у доски (у доски один ученик)

    Рус-ский язык, осен-ний дождь, новое шос-се,

    Запишите и разделите слова с двойными согласными для переноса.

    Вывод: В чем упражнялись в этом виде работы?

    3) Работа по группам.

    1 и 3 ряд из упражнения №221 выпишут второе предложение, подчеркнут главные члены предложения.

    2-й ряд. На доске записаны слова:

    А..а, ва..а, килогра.., ..ра, телегра..а.

    - Ваша задача: списать слова, вставить пропущенные орфограммы и подчеркнуть их.

    (Включается музыка)

    Проверка выполненных заданий. Со второго ряда вызывать по очереди учеников к доске.

    У 1-го и 3-го ряда проверяют коллективно. Один ученик читает списанное предложение.

    Второй называет главные члены предложения.

    - А теперь, найдите в предложении слова с безударными гласными и подберите устно проверочное слово.

    Весна – вёсна, деревья – дерево;

    Молодцы, ребята.

    - Сядьте поудобнее слушаем продолжение сказки.

    - И вот один мальчик (вывешиваю иллюстрацию) отправляется в дорогу. Начал он ходить по царству и расспрашивать, почему стало грустно и скучно жить. Но люди не могли дать ответ.

    - Однажды мальчик набрел на старый дом, в котором жила Мудрая сова.

    - “Я отвечу на твой вопрос” — сказала Мудрая сова. Если ты выполнишь 3 желания, то сможешь вернуть радость жителям царства “Двойные согласные”.

    1-е желание (№222)

    - Отгадайте загадки, отгадку запишите в тетрадь, разделив слова для переноса.

    Ан-тенна, антен-на, осен-ние листья.

    Мудрая сова вас хвалит. Вы прекрасно справились с первым желанием.

    Вот еще одно желание.

    - Как вы понимаете пословицу?

    Весенний день год кормит.

    - Прочитайте про себя. Что заметили? (нн)

    Очень хорошо.

    - Мальчик, поторопил Мудрую сову.

    - Какое же будет ваше следующее желание. И мудрая сова сказала приготовьте волшебные карточки.

    - Если услышите слово с двойной согласной, то поднимите желтую звезду.

    Аккуратный, дорого, хоккей, помидор, троллейбус, топор, лимонный, подарок.

    - Прекрасно, вы правильно поднимали нужные карточки

    (Вывешиваю солнце, тучку снимаю)

    - И внезапно, яркое солнце осветило царство. Глаза жителей были полны радости и счастья. И снова почетное место заняли двойные согласные.

    - “Но постойте, постойте” — сказала Мудрая сова. Исправьте наконец непонятные слова

    СУББОТА КЛАСС ГРУППА

    Дети исправляют и по ходу вывешиваются карточки со словами.

    8. Итог урока.

    - Чему мы научились на уроке?

    - Что нового для себя взяли из урока?

    - Любое ли слово можно переносить с одной строки на другую?

    Домашнее задание: стр.113 правило выучить, стр114 №220

    Мудрая сова за старания, вашему классу дарит эту книжку.

    - Ой, а в ней что-то лежит.

    Спасибо за труд!

    - Тут и сказочке конец, а кто работал – молодец. (выставление оценок)

    Цель:
    Файлы: В гостях у сказки.docx
    Размер файла: 17339 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология