Автор конспекта:
Автор(ы): — Бурухина О.Ф.
Место работы, должность: — МОУ Коммунарская СОШ
Регион: — Самарская зона
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее камнеобразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 экономкласс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: — повторить решение производной, правила дифференцирования, уравнение касательной; — закрепить показатель вопросы возле выполнении задач и упражнений.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: —
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Краткое описание: — урок-смотр знаний, по теме "Производная и её применение", проводиться в форме состязания между учащимися класса, каждое выполненное поручение фиксируется в специальной таблице, точно в конце выставляются всем оответствующие оценки.
Ресурс чтобы профильной школы: — Ресурс чтобы профильной школы
Ход урока
1.Организационный вопросец (2мин.)
2.Математический диктовка (8 мин.)
1.Записать решение производной с помощью математических символов.
2.Ответить на вопрос: «Когда синус дифференцируема в точке х?»
3.Записать правила дифференцирования.
4.Чему равна производная степенный функции у = х ?
5.Найдите производную функции: у= 3х +1/3х³ +1/2х² — 7х + 1.
6.В чём заключается геометрический дух производной?
7.Найдите производную: у = Sinx + Cosx.
8.В каком случае синус возрастает на некотором промежутке?
9.Что годится сказать о производной в точке экстремума?
10.Найдите производную функции: у = х/2 – 1/х.
Работа выполняется на листах, собирается лаборантом и передается жюри. Жюри заносит оценки после диктовка и другие задания в специальную ведомость.
№
Ф.И.ученика
диктант
задачи-картинки
верно не верно
применение
производной
итоговая
оценка
Для обратной связи проводится обкатка – интерпретирование диктанта.
Проверка проводиться с помощью кодоскопа.
3.Конкурс « Задачи – картинки».(5-6 мин.)
Задания и ответы готовятся на доске. Каждый учащийся получает тремя сигнальных карточки с цифрами 1,2 и 3. После минутного обдумывания по команде учителя ученики поднимают сигнальные карточки с номерами верного ответа.
1.Какое важность ( рис.1) принимает производная функции у = f(х) в точке А?
Ответы: 1) f ‘ (x)=0, 2) f ‘(x)0/
3.Назовите промежутки убывания функции: (рис.3)
Ответ: 1) 0< х