Автор конспекта:
Автор(ы): — Долгова Нонна Геннадьевна

Место работы, должность: — Областное Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новгородский строительный колледж», преподаватель спецдисциплин

Регион: — Новгородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Предмет(ы): — Спецпредмет
Предмет(ы): — Технология

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 28

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Жуков Г.Н., Матросов П.Г., Каплан С.Л. Основы общей и профессиональной педагогики: Учебное пособие / Под общей ред. проф. Г.П. Скамницкой. – М.: Гардарики, 2005. – 382 с.

2. Игровые занятия в строительном вузе: Методы активного обучения / Под ред. профессоров Е.А. Литвиненко, В.И. Рыбальского. – К.: Вища шк. Головное изд-во, 1985. – 303 с.

3. Морева Н.А. Педагогика среднего профессионального образования: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 272 с.

4. Никитина Н.Н., Железнякова О.М., Петухов М.А. Основы профессионально-педагогической деятельности: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. – М.: Мастерство, 2002. – 228 с.

5. Семушина Л.Г., Ярошенко Н.Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях: Учеб. пособие для преп. учреждений сред. проф. образования. – М.: Мастерство, 2001. – 272 с.

Используемое оборудование: —

Мультимедиасредства

Краткое описание: — Урок-соревнование для студентов учреждения среднего профессионального образования предназначен для обобщения и систематизации строительно-организационных и нормативных понятий, терминов, определений; закрепления теоретических знаний по дисциплине; выявления уровня подготовленности, а также имеет развивающие и воспитательные цели — формирование познавательной потребности, развитие творческого и логического мышления.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

ЦЕЛИ:

- дидактические – обобщение и систематизация строительно-организационных и нормативных понятий, терминов, определений; закрепление теоретических знаний по дисциплине; выявление уровня подготовленности;

- воспитательная – формирование познавательной потребности;

- развивающая – развитие творческого и логического мышления.

Вид урока: деловая игра.

Цель урока:контроль и оценка знаний.

Типурока: закрепление и контроль знаний, умений и навыков.

Методобучения: урок-соревнование.

Формаобучения: групповая.

Местопроведения: учебная аудитория.

Времяпроведения: 1 ч 20 мин

Обеспечениеурока: дидактические материалы – вопросы и задания на карточках, нормативные документы, мультимедиасредства.

Структура урока:

1. Организационный момент – 2 мин

2. Вводная часть – 3 мин

3. Деловая игра – 1 ч 10 мин

- первый этап игры – 50 мин

- второй этап игры – 50 мин

4. Заключительный этап – 5 мин.

УСЛОВИЯ ИГРЫ: за каждое правильно выполненное задание командам присуждается по 5 баллов.

Задание № 1 – 20 мин (по 10 мин каждой команде и группам болельщиков)

Задание № 2 – «Путешествие по проектно-строительной документации» по 10 мин каждой команд.

Доклад команд (домашнее задание) – 10 мин (по 5 мин каждой команде)

Задание № 3 – соревнование между капитанами команд – 10 мин (по 5 мин в каждой команде)

Задания (тесты) группам болельщиков – 10 мин.

Заключительная часть – 5 мин.

ПЕРВЫЙ ЭТАП ИГРЫ

Каждая группа представляет:

- название команды;

ВТОРОЙ ЭТАП ИГРЫ

ЗАДАНИЕ № 1. Участвуют две команды (группа 2А и 2Б)

Задание команде группы 2А. Запишите на стенде в определенной последовательности состав работ, предшествующих строительству.

Задание команде группы 2Б. Запишите на стенде основные разделы в организации проектирования объектов.

Задания болельщикам.

Группа 2А

1. Что такое «проект»? Для чего он служит и что содержит?

2. Дайте краткую характеристику рабочей документации.

Группа 2Б

1. Чем регламентируется организация строительного производства при возведении объекта?

2. Что такое «документированная модель процессов строительного производства»? Кем разрабатывается?

ЗАДАНИЕ № 2. « ПУТЕШЕСТВИЕ

ПО ПРОЕКТНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ»

Для того, чтобы подняться на вершину «пирамиды документации по организации строительства и производству работ», вам потребуется дать правильные ответы на следующие вопросы.

I.Документация по организации строительства и производства работ.

Вопросы и задания команде группы 2А

1. Дайте характеристику организации проектирования объектов.

2. Расскажите о порядке разработки проектно-сметной документации.

3. В чем заключается смысл проекта организации строительства?

4. Что такое исходные документы для разработки проекта организации строительства? Кто и с какой целью разрабатывает ПОС?

5. Чем отличается ПОС от ППР?

Вопросы и задания команде группы 2Б

1. Что такое проект?

2. Охарактеризуйте разработку проекта.

3. В чем смысл проекта и каково его исполнение?

4. Понятие технико-экономической оценки проектов.

5. Чем отличается технико-экономическое обоснование от технико-экономических расчетов?

II. «Пирамида документации по организации строительства

и производству работ.

Набравшая большее количество баллов команда первой достигнет вершины «пирамиды». Перечислить состав документов, требуемых при организации строительства и производственных работ.

Вопросы и задания команде группы 2А

1. Каким образом регламентируется состав, содержание и формы основных документов ПОС?

2. Как выбирают варианты ПОС и ППР?

3. В какой последовательности сравнивают ПОС и ППР?

Вопросы и задания команде группы 2Б

1. На соблюдении требований какого документа основывается разработка ППР?

2. Какие технико-экономические показатели являются определяющими при выборе вариантов ПОС и ППР?

3. Каков объективный подход к выбору вариантов ПОС и ППР?

Заранее заданные темы (домашнее задание)

В каждой из 2х команд 7 пар докладывают по подготовленным ими стендам по следующим темам.

Темы стендовых докладов (1 тема на 2 чел.)

1. Организационные формы строительного производства.

2. Состав работ, предшествующих строительству.

3. Организация работ, предшествующих строительству.

4. Инженерные изыскания: экономические.

5. Инженерные изыскания: технические.

6. Организация инженерных изысканий.

7. Организация проектирования объектов: проект.

8. Организация проектирования объектов: рабочая документация.

9. Проект организации строительства: смысл и исходные документы.

10. Проект организации строительства: состав.

11. Проект производства работ: смысл и исходные документы.

12. Проект производства работ: состав.

13. Технико-экономическая оценка ПОС.

14. Технико-экономическая оценка ППР.

ЗАДАНИЕ № 3. СОРЕВНОВАНИЕ

МЕЖДУ КАПИТАНАМИ КОМАНД

В течение 10 мин. капитан каждой команды отвечает на вопросы, задаваемые ведущим. Задача каждого капитана состоит в том, чтобы на наибольше количество вопросов дать как можно больше правильных ответов (можно использовать помощь одного члена команды).

Тестовые задания капитанам команд 2А и 2Б

Выбрать правильный вариант ответа:

1. Организационные формы строительного производства зависят:

А) от обеспечения строительства ресурсами

Б) от способов производств строительно-монтажных работ

В) от сроков введения в действие объектов.

2. Выполнение строительно-монтажных работ постоянно действующими подрядными СМР организациями предусматривает способ:

А) хозяйственный

Б) подрядный.

3. Основанием для принятия решений о проектировании и строительстве объектов служат:

А) планы и схемы экономического развития регионов;

Б) проектно-сметная документация;

В) проект

4. Непременным условием начала проведения изыскательских работ на площадке является:

А) соблюдение санитарных норм;

Б) близость населенных пунктов;

В) наличие документов об отводе земельного участка на строительство.

5. Организация инженерных изысканий осуществляется:

А) в один этап;

Б) в два этапа;

В) в три этапа.

6. До начала проектирования разрабатывают:

А) технико-экономическую оценку ПОС и ППР

Б) технико-экономические обоснования (ТЭО) или технико-экономические расчеты (ТЭР)

7. Организация строительного производства при возведении объекта регламентируется:

А) календарным планом строительства;

Б) пояснительной запиской

В) проектом организации строительства (ПОС) и проектом производства работ (ППР)

8. ПОС разрабатывают с целью:

А) регламентации сроков ввода в действие объектов;

Б) санитарно-гигиенических обследований;

В) организации инженерных изысканий.

9. ПОС разрабатывается:

А) органами местной исполнительной власти;

Б) организацией-заказчиком;

В) генеральной проектной организацией с субпроектировщиками.

10. Состав, содержание и формы основных документов ПОС регламентируются:

А) наличием документов об отводе участка;

Б) рабочей документацией

В) Строительными нормами и правилами 3.01.01-91 «Организация строительного производства».

11. ППР представляет собой:

А) смету на строительство объекта;

Б) документированную модель процессов строительного производства;

В) данные о поставках строительных конструкций, изделий, материалов.

12. Разработка ППР осуществляется:

А) заказчиком (застройщиком)

Б) специализированными организациями (субподрядчиками)

В) строительной организаций (генподрядчиком)

13. В соответствии со СНиП 3.01.01-91 ПОС и ППР с свой состав не включают:

А) пояснительную записку;

Б) генеральный план озеленения территории;

В) календарный план строительства.

14. Для выбора лучшего варианта ПОС и ППР их ТЭП не сравнивают:

А) между собой;

Б) с эталонными объектами;

В) с затратами и источниками их покрытия;

Г) с нормативными.

15. В число определяющих, выбор лучшего варианта ПОС и ППР, технико-экономических показателей не входит:

А) потребности и источники их покрытия;

Б) продолжительность строительства Тэт;

В) себестоимость строительства Сэт;

Г) трудоемкость строительства Аэт.

16. Экономическая оценка каждого варианта ПОС и ППР по суммарной экономической эффективности производится по показателям:

А) одному

Б) двум

В) трем.

17. Определяющим для заказчика при выборе лучшего варианта ПОС и ППР является:

А) два параметра: себестоимость и продолжительность строительства

Б) один из двух параметров: либо себестоимость, либо продолжительность строительства.

Задания болельщикам команды

Для каждой ситуации определить состав документов по СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства»

Группа 2А

Составить пакет документов для организации строительного производства при возведении здания, регламентирующихся ПОС.

Группа 2Б

Составить пакет документов для организации строительного производства при возведении здания, регламентирующихся ППР.

ТРЕТИЙ ЭТАП ИГРЫ

Подведение итогов деловой игры:

- анализ деятельности участников

- обсуждение проблем

- осознание соответствия игры реальной жизни и достижения целей имитируемой деятельности.

Файлы: Породы древесины.ppt
Размер файла: 1666048 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология