Автор конспекта:
Автор(ы): — Шиповалова Ксения Борисовна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №7 г.Петров Вал

Регион: — Волгоградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Дать представление о понятии: кодирование; языки кодирования; естественные и формальные языки; дискретная форма представления информации.

Научить приводить примеры естественных и формальных языков.

Развивать память.

Воспитывать любознательность.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Информатика и ИКТ. Учебник.8-9 класс/ Под ред. проф. Н.В.Макаровой.–СПб.: Питер, 2008.

Используемая методическая литература: —

Информатика. Задачник-практикум. В 2 т./ Под ред. И.Семакина, Е.Хеннера. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002.

Шелепаева А.Х. Поурочные разработки по информатике: Универсальное пособие: 8-9 классы – М.: ВАКО, 2005. – 288 с. – (В помощь школьному учителю).

— —

Используемое оборудование: —

презентация,

таблица кодов «Пляшущие человечки»,

вопросы на доску "Что? Где? Зачем? Как?",

музыка из кинофильмов «Х-файлс» и «Шерлок Хомс и Доктор Ватсон»,

доска повернутая к классу белой стороной, на зеленой стороне прикреплена на карточках фраза «Желаю удачи » ,

конспект.

Краткое описание: — Элементы содержания раздела "Кодирование информации. Языки кодирования. Формализованные и неформализованные языки" рассматриваются в 9 классе в разделе «Представление информации» в теме «Язык как способ представления информации: естественные и формальные языки. Дискретная форма представления информации», на которую отводится 1 час. За время изучения данной темы необходимо познакомить учащихся со следующими понятиями: язык как способ представления информации; естественные языки; формальные языки. В результате изучения темы учащиеся должны: Иметь представление об языке как способе представления информации. Уметь приводить примеры естественных и формальных языков. Знать формы представления информации.

План урока:

I. Организационный момент…………..1 мин

II. Актуализация знаний……………… .2 мин

III. Объяснение новой темы……………..27-30 мин

IV. Закрепление………………………….7-10 мин

V. Итог, выставление оценок..…………5 мин

I. Организационный момент.

Здравствуйте! Какой замечательный сегодня день! Не правда ли?

II. Актуализация знаний.

/Вспомнить, что такое информация, информационные процессы/

Как вы начали сегодняшний день? /ответы/

С каким явлением вам приходится сталкиваться, слушая радио, просматривая газету или телевизор, переговариваясь с одноклассником по телефону? /получение информации/

Так что же такое информация? /это сообщения, которые для человека новы и понятны/

Как можно поступать с информацией, которую вы услышали по радио или увидели по телевизору? /получить, передать, хранить, обработать/

III. Объяснение новой темы.

Информация, несомненно, вещь ценная. И с ней мы вправе поступать как угодно.

А давайте сегодня урок проведем необычно, вы попробуете себя в роли специальных агентов. (Звучит музыка из кинофильма «Х-files», 1 слайд презентации Кодирование информации Шиповалова)

Что вы, как спец агенты, можете делать со своей ценной информацией? /передавать, хранить, кодировать/

(Переворачиваю доску с зашифрованной фразой в виде пляшущих человечков)

Странно, доска перед уроком была чистой. Здесь, несомненно, кто-то побывал.

Как вы думаете, что это может быть?/код/

А что может быть за этим кодом? /какая-то информация/

Чему будет посвящен наш урок? – Кодированию информации

(2 слайд презентации)

С какой целью кодируют информацию? /ответы/

Какими способами можно это осуществлять? /ответы/

Только вам, спец агентам, необходимо кодировать информацию или же встречаются другие виды кодирования?/ответы/

Какие вопросы мы должны рассмотреть по этой теме? /Что кодируется? Где кодируется? Зачем кодируется? Как кодируется?/ (3 слайд)

Работа в группах

Посмотрите, на экран. (4 слайд) Могут ли эти предметы нести какой-то код?/ответы/

G Что?

G Где?

G Зачем?

G Как?

Первое задание спец агентамразделиться на пять групп и, выбрав картинку (каждой группе по картинке):

G Выяснить, что может быть закодировано?

G Где этот код может использоваться?

G Зачем он нужен?

G И как он представлен?

(на доске вывешиваю вопросы)

/Лист нотной тетради – закодирована музыка, в музыкальном искусстве, хранить и передавать ее, в виде записей из нот.

Орехи – код ДНК, в садоводстве, для разведения нужных культур, набора структур ДНК.

Дорожные знаки – определенные правила и полезная информация для соблюдения ПДД, на дорогах, для соблюдения правил с целью снижения ДТП, в виде спец знаков.

Погоны – звание, в армии, для соблюдения субординации, с помощью звезд линий и значков.

Таблица Менделеева – названия химических элементов, в химии, для удобного представления записей химических формул, с помощью условных обозначений./

Можете вы назвать другие виды кодов? /ответы/

Могут ли эти картинки являться кодом? /ответы/

Второе задание спец агентам(вызываю одного человека к доске, доска делиться на две части, запись производится с левой стороны )

Запишите следующее выражение, не используя математической символики, только с помощью слов: (диктую х2+4х+7у=8)

Как удобней и более понятней представить эту запись? /на доске появляется следующее/

Икс в квадрате плюс четыре умноженное на икс плюс семь умноженное на игрек равно восьми.

х2+4х+7у=8

Какой можно сделать вывод: Что такое кодирование? Для чего его используют?

Кодирование – это преобразование информации в удобную для передачи или хранения форму.(5 слайд)

В каких формах может быть представлена информация о погоде? (6 слайд) /ответы/ Как зависит форма представления информации в газете и на радио от той страны, в которой она передается? /ответы/

Следовательно, Язык – это определенная система символов и правил представления информации. (7 слайд)

Третье задание спец агентам

Назовите, что может быть закодировано на следующих картинках ? (8-13 слайд)

В таблице отобразим просмотренные картинки и их содержание. (14 слайд)

В какой форме представлена информация картинок в этой таблице по столбцам?

Как можно обобщить приведенную информацию в каждом из столбцов?

/ответы/

Т.е. можно сказать, что в правом столбце приведена информация на разговорном — естественном языке, а в левом условном – формальном языке. (15 слайд)

На самом деле информация закодирована во многих объектах окружающего нас мира. Стоит ее только увидеть.

Теперь, как спец агенты, скажите пожалуйста, на доске нарисованный код, вам ничего не напоминает? /код пляшущие человечки/

Действительно, этот рисунок напоминает код «Пляшущие человечки» из рассказов Артура Коннан Дойла про Шерлока Хомса. (16 слайд, звучит мелодия из кинофильма Шерлок Хомс и Доктор Ватсон)

Как агентам, чтобы вам потребовалось бы для разгадки подобного кода? /ключ/

А что такое ключ? /ответы/

Ключ – это правило кодирования или таблица соответствия символов.

Действительно, без ключа невозможно раскодировать определенные коды, и этот в том числе.

Четвертое задание спец агентам (работа по парам)

Перед вами (раздаю таблицу и фразу с доски в уменьшенном варианте) таблица кодировки «Пляшущие человечки». Раскодируйте ту фразу, что записана на доске.

Как это можно сделать легче всего? /найти требуемый рисунок человечка и определить рядом стоящую букву/

Что у вас получилось? Выйдете к доске и прикрепите магнитами полученные буквы. /получается фраза «Желаю удачи!»/ Как замечательно, кто-то вам желает удачи.

Это был, несомненно, код, с которым вы справились. Но коды бывают разные.

Где удобней всего хранить большой объем информации? /компьютер/

А как компьютер воспринимает информацию?

(переворачиваю человечков на доске, кто-то из агентов мне помогает, получается последовательность нулей и единиц)

Какова закономерность в этом коде? Какие символы в нем присутствуют?/0 и 1/

Эта закономерность объясняется тем, что компьютер электронное устройство и вся информация представлена в нем дискретно: 1 – есть ток, 0 – нет тока.

IV. Закрепление.

Четвертое задание спец агентам (работа по парам на быстроту выполнения)

Выполните следующие задания.

1. Предположим, что на «марсианском» языке выражение «lot do may» означает «кот съел мышь»; «may si» — «серая мышь»; «rodo» — «он съел». Как записать на «марсианском» языке «серый кот»?

2. Представьте информацию о погоде на сегодняшний день в различной форме.

текстовая

числовая

графическая

3. Раскодируйте сообщения, переданные с помощью азбуки Морзе, представленной на карточках:

а) .. ._.. _ _ _ …_ . _._ _ _ _ _ .._

б) ._ _ …. ._ _ .. … _._ _ _ _ _ .._ ._. _. ._ _ _ .

АзбукаМорзе

A ._

J ._ _ _

S …

B _…

K _._

T _

C _._.

L ._..

U .._

D _..

M _ _

V …_

E .

N _.

W ._ _

F .._.

O _ _ _

X _.._

G _ _.

P ._ _.

Y _.__

H ….

Q _ _._

Z _ _..

I ..

R ._.

V. Итог,выставление оценок.

Итак, сегодня, работая агентами, вы проделали интересную работу. Наверняка, узнали много нового для себя. (17 слайд)

Кто же из вас скажет, какую тему вы рассмотрели сегодня?

Что такое код?

Для чего его используют? Зачем кодируют информацию?

Как можно закодировать информацию?

Какие языки кодирования вам теперь известны?

Запишите домашнее задание. Прочитать параграфы и придумать свой знаковый алфавит на примере представленного и зашифровать любой текст. (18 слайд)

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология