Автор конспекта:
Автор(ы): — Мичурина Ирина Юрьевна
Место работы, должность: — МОУ «Гимназия№7″ Учитель русского языка и литературы
Регион: — Ростовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — Все классы
Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: — 1. Познакомить с идейно-эстетическим содержанием рассказа «Тапер». 2. Развивать умения анализировать произведение в единстве формы и содержания, выделять идею произведения. 3. Воспитывать у детей на примере героев рассказа благородство, сердечность, душевную щедрость, чувство собственного достоинства.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 5
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник литературы 5 класс в 2-х частях. Учебник-хрестоматия, под редакцией Беленького. Авторы-составители: М.А.Снежневская, О.М.Хренова. Москва, 2009год.
Используемая методическая литература: —
"Гранатовый браслет" А.И.Куприн, "Повести и рассказы" Москва "Художественная литература" 1984год.
Используемое оборудование: —
Мультимедийное оборудование; музыкальное произведение «Венгерская рапсодия№2» Листа.
Используемые ЦОР: —
Интерактивная презентация книг писателя: «Белый пудель», «Чудесный доктор», «Тапер», «Слон»;
Краткое описание: — Урок внеклассного чтения по рассказу А. И. Куприна. Анализ произведений: «Белый пудель», «Чудесный доктор», «Тапер», «Слон».
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке внеклассного чтения мы познакомимся с идейно-эстетическим содержанием рассказа А. И. Куприна «Тапер», будем учиться анализировать произведение в единстве формы и содержания, находить идею произведения.
А. И. Куприн – выдающийся русский писатель конца 19 – начала 20 века. Он написал много произведений о детях. В рассказах о детях Куприн восхищается их талантливостью, трудолюбием, чувством собственного достоинства, увлеченностью делом.
- Какие произведения Куприна вы знаете, читали?
«Слон» — доброта отца, любящего свою дочь.
«Белый пудель» — талантливые бродячие артисты, честные, обладающие чувством гордости.
«Чудесный доктор» — сердечная доброта, отзывчивость человека, оказавшегося профессором Пироговым.
Вывод: Любимым героем Куприна стал человек волевого характера, благородного доброго сердца. Таких героев мы встретим и в его рассказе «Тапер».
Вопрос на доске:Что необходимо для того, чтобы вызывать уважение окружающих?
На этот вопрос мы должны ответить в конце урока.
2. Назовите главных героев рассказа, где и когда происходит действие.
3. Опишите в сжатой форме ту обстановку, которая царила в доме Рудневых.
а) Семья Рудневых;
б) Ирина Алексеевна,
Аркадий Николаевич.
4. Подробно расскажите о том, как происходит поиск музыканта, тапера – словарная работа, читает ученик с доски.
5.Найдите в тексте портретную характеристику мальчика и выразительно прочитайте (глаза мальчика).
6. Чтение в лицах разговора между Таней и мальчиком.
Рапсодия – словарная работа, читает ученик с доски.
- как ведет себя Юрка Азагаров в этой сцене?
( глаза блеснули гневом и насмешкой, напряженная неловкость позы исчезла )
— - как отнеслись к нему окружающие?
( всеобщее недоумение )
— 7. Выразительное чтение отрывка.
Как Юрка играл рапсодию Листа.
- почему он играл именно эту рапсодию?
- как он выглядел? глаза?
- как выглядят окружающие?
— ( маленький мальчик в подержанном мундирчике и гордые, нарядные, богатые люди)
- своей игрой вызывает восхищение окружающих.
- что такое идея произведения?
- какова идея рассказа?
( вызвать восхищение читателей игрой мальчика. )
8. Работа с иллюстрациями.
а) кого увидел Юра Азагаров в доме Рудневых?
опишите этого человека, глядя на иллюстрацию;
б) играет на пианино- к какому эпизоду рассказа относится эта иллюстрация?
— - что переживает юный музыкант, начиная игру во 2-ой раз?
Зачитать отрывок
— - что заставило его забыть об окружающих, какие чувства овладели им?
9. Давайте и мы с вами послушаем, какой музыкой восхищались окружающие.
Прослушивание Венгерской рапсодии Листа №2 ( отрывок )
- кем оказался этот незнакомый человек?
— 10. Итог: Какие качества автор оценил в Юрке?
( талантливость, трудолюбие, чувство собственного достоинства )
— что необходимо для того, чтобы вызвать уважение окружающих?
— 11. Оценки за урок.
— 12. Домашнее задание. Тема детства в произведениях зарубежных писателей.
Файлы: приложение.doc
Размер файла: 10752 байт.