Автор конспекта:
Автор(ы): — Бикиняева Светлана Викторовна

Место работы, должность: — МБОУ Прокуроновская ООШ

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

1.Повышение познавательной активности школьника;

2.Развитие интереса к изучению русского языка как науки;

3.Совершенствование навыка использования интеллектуальных способностей в окружающей среде.

Тип урока: — Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 8

Используемое оборудование: —

1.Плакаты с высказываниями выдающихся людей:

«Знания- броня от всех бед» (Рудаки)

«Чтобы крепко стоять на ногах, надо много знать» (М.Горький)

«Тот, кто не желает учиться, никогда не станет человеком» (Х.Марти)

2. Плакаты с пословицами о знании. учении:

«Всякое полузнанье хуже всякого незнанья»

«Кто грамоте горазд, тому не пропасть»

«Не пером пишут, а умом»

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: — Тема: Урок знаний « Первый экзамен» Цели: 1.Повышение познавательной активности школьника; 2.Развитие интереса к изучению русского языка как науки; 3.Совершенствование навыка использования интеллектуальных способностей в окружающей среде. Оформление и оборудование: 1.Плакаты с высказываниями выдающихся людей: «Знания- броня от всех бед» (Рудаки) «Чтобы крепко стоять на ногах, надо много знать» (М.Горький) «Тот, кто не желает учиться, никогда не станет человеком» (Х.Марти) 2. Плакаты с пословицами о знании. учении: «Всякое полузнанье хуже всякого незнанья» «Кто грамоте горазд, тому не пропасть» «Не пером пишут, а умом»

Структура урока:

1.Организационный момент.

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе- гений,

Но без труда талант не в прок.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе сочиним урок.

2. Слово учителя.

Здравствуйте! Я рада приветствовать вас, уважаемые семиклассники, на экзамене.

-Какой экзамен?!- возмутитесь вы. Да, учебный год только начался, но разве вы не хотите проверить свои знания, тем более, что «Первый экзамен»- это просто название нашей конкурсной программы…

-Как вы думаете, нужно ли быть грамотным? Почему? (ответы детей)

Порой от грамотности может зависеть жизнь. Послушайте отрывок из книги Льва Успенского «Слово о словах»:

«Вспоминается мне маленький, почти весь разбитый снарядами городок в дни Великой Отечественной войны, дорога от наших постов к его окраинам и столб возле дороги. На столбе стрела и странная надпись: «Оптека». Я и ещё несколько офицеров стояли перед этим столбом и крепко ругали чудака, который такую надпись сделал. Как нам было теперь понять: что находится там за углом, на улицах города, по которым уже свистели фашистские пули? Если там АПТЕКА- дело одно: надо немедленно послать туда бойцов, не считаясь с опасностью, вынести все лекарства, какие там могли остаться, бинты, йод. Всё это было нам очень нужно. Если же ОПТИКА- так очки нас в тот момент не интересовали. «И как только грамотный человек может так написать?»- ворчал майор.

-Конечно, можно не терять много времени на изучение родного языка, но как мы поняли из прочитанного, ничего хорошего не выйдет. Поэтому мы сейчас и проведём небольшой зкзамен.

3.Разминка. каждый получает по 10 карточек с буквами. Из них надо сложить слово, остальные буквы лишние

и

м

у

к

л

и

н

т

а

ш

и

н

т

а

з

к

о

п

р

у

й

н

а

и

з

к

т

з

о

м

Умники, знатоки, знайки

и

э

ф

р

ю

т

у

ц

ы

д

г

а

р

е

м

т

и

ж

о

б

Эрудиты, грамотеи Право выбора получает выигравший ученик.

4. Игровое поле разделено на 6 секторов(отдельных предметов), где находятся конверты с вопросами и заданиями.

Сектор «Русский язык»

Сектор «Музыка»

Сектор «География»

Сектор « Биология»

Сектор « Литература»

Сектор «Математика»

Сектор «Математика»: блиц- вопрос(отвечают по очереди)

-Сколько граней у некруглого карандаша?(8)

-У тетрадного листа 4 угла. Сколько останется углов, если один из них срезать?(5)

-Сколько потребуется цифр, чтобы пронумеровать книгу в 1396 страниц?( 10 цифр: от 0 до 9)

-Трое играли в шахматы. Всего было сыграно три партии. Сколько партий сыграл каждый?(2)

-20 да 20, 40 да 15, 5 да 1.Сколько получится?(61, т.к. 20+20=40, 40+15=55, 55+5=60, 60+1=61)

Сектор «Биология»(о животном мире: блиц- вопрос)

-Сколько рыбёшек за день съедает бегемот?(бегемот не ест рыбу)

-Какой кот не ест мясо?(морской котик)

-В названии какого домашнего животного достаточно заменить одну букву, чтобы получилось название крупной хищной птицы?( осёл- орёл)

-Какая североафриканская птица носит название специальности, профессии?(секретарь)

-Какой танец носит название птицы?(чечётка)

Сектор «Литература»

Конверт №1 . Закончить пословицу.

-Всякая птица……..( своё гнездо любит)

-Родина краше солнца…..(дороже золота)

-Своя земля…..( и в горсти мила)

-Грамоте учиться-…….( всегда пригодится)

-Друзья познаются……( в беде)

Конверт №2. «Скороговорки»

-Архип осип, осип Архип.

-Идёт с козой косой козёл.

-Пекарь Пётр пёк пирожки.

-На дворе трава, на траве дрова.

-

Конверт №3. «Басня»

1.Инсценироватьбасню.

2. Без слов, с помощью мимики и жестов изобразить басню.

3. Прочесть на мотив какой- нибудь песни или стихотворения «Наша Таня громко плачет»

4.

«Мартышка и очки»

Сектор «Русский язык»

Многие не любят русский язык, считают его скучным, неинтересным; правила учишь, учишь, а всё равно пишешь с ошибками

— Но русский язык учит не только грамотности. Чтобы постичь его,необходимо мышление, сообразительность, находчивость, быстрота реакции.

— Обладаете ли вы этими качествами? Сейчас проверим.

-Знаете ли вы игры со словами? Какие? В чём они заключаются?

(ШАРАДА: Чтобы правильно назвать в шараде слово, сначала надо определить его части, например:

Из Писка птиц мой первый слог возьмите,

Второй – с бараньей головы

Откройте печь и там найдёте

То, что не раз едали вы.(пи-рог)

Анаграмма: Чтобы получить новое слово при разгадывании, нужно переставить буквы в словах, например:

Я в пруду живу, жирею.

Переставьте буквы- вмиг

Превращусь я и в аллеи,

И в лужайки, и в цветник!(карп- парк)

Метаграмма: Чтобы отгадать слово, надо поменять одну букву, например:

С буквой «А» ты станешь рисовать.

С буквой «О» уляжешься в кровать.(пастель- постель)

Конверт №1. Шарады.

1.Начало деревом зовётся,

Конец- читатели мои.

А в книге целое найдётся,

Здесь в каждой строчке есть они.(бук- вы)

2.Нота- мой первый слог.

Поставь с ним рядом предлог

И, разгадав загадку до конца,

Получишь выражение лица.(ми-на)

Конверт №2. Анаграмма.

1По мне движется к сердцу кровь,

Меня ищут на сгибах руки.

Если ж , буквы смешав,

Мы расставим их вновь,

То получим названье реки.(вена- Нева)

2.В океанах он живёт,

И мала ему река.

Буквы ставь наоборот-

Б удет дёргаться щека.(кит- тик)

Конверт №3. Метаграмма:

1.С «К» в полях меня найдёшь,

С «Г» романсы запоёшь,

С «В» косички заплетёшь.(колос- голос- волос)

2.С «Ч» летаю над волною,

С «Л» не дам волкам покоя,

С «М» — рубашка- безрукавка,

С «З» скачу в лесу по травке,

С «Г» меня крепи к детали

Из железа или стали.( чайка — лайка -майка — зайка -гайка)

Сектор «География»:блиц- вопрос.

-Самое мелкое в мире море?(Азовское- 14м глубина)

-От каких пунктов измеряется расстояние между городами?( от почтампов)

-В каком океане находился остров, на которм жил Робинзон?(Тихий океан)

-Самое глубокое в мире озеро?(Байкал)

-Самый большой в мире остров?(Гренландия)

-Название воздушной оболочки нашей планеты.(атмосфера)

-Есть в мире необычная река- Авиар. Она 6 часов течёт в одну сторону, 6часов в другую. Знаете ли вы, в какой стране протекает эта река?( в Греции)

-Как называется территория, которую весной заливает речная вода?(пойма)

-Что такое устье?( Место впадения реки в море, озеро, конечный участок нижнего течения реки)

Сектор «Музыка»

Конверт №1.

Спеть песню определённой тематики:

-о дружбе о детстве об учёбе

-о школе о животных, птицах

Конверт №2.

Вспомнить песни, в которых есть женские имена(Наташка- первоклашка, Катюша, Надежда, Маруся, Женька…)

5.Рефлексия.

-Какова была тема урока?

-Какие трудности испытали при выполнении заданий?

-Как оцениваете свою работу на уроке и работу своих товарищей?

…Оценки.

-Сегодня вы убедились, что дорога знаний порой бывает трудна. Но все трудности нипочём, когда рядом настоящие друзья. Поэтому, давайте закончим урок знаний замечательной песней «Когда мои друзья со мной»

Файлы: 7 класс.zip
Размер файла: 73952 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология