Автор конспекта:
Автор(ы): — Ушаков Алексей Вячеславович

Место работы, должность: — Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 40″ г.Ижевска Учитель информатики

Регион: — Республика Удмуртия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Изучение условий выбора и простых логических выражений

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК «Информатика и ИКТ», автор Семакин И.Г.

Используемая методическая литература: —

УМК «Информатика и ИКТ», автор Семакин И.Г.

Используемое оборудование: —

Персональный мультимедийный компьютер, проектор, экран, доска

Используемые ЦОР: —

ЦОР к УМК «Информатика и ИКТ», автор Семакин И.Г

Краткое описание: — На данном уроке изучаются логические высказывания, логические выражения, операции отношения, составлять логические выражения и запросы на выборку. Конспект урока и его самоанализ выполнены в новой форме с универсальными учебными действиями (УУД), поэтому будут полезны тем, кто проходит аттестацию.


Схема конспекта урока (занятия)

ФИО педагога: Ушаков Алексей Вячеславович

Полное название ОУ: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №40»

Предмет (форма занятия) информатика Класс (группа) 9А, УМК «Информатика и ИКТ», автор Семакин И.Г.

Тема урока (занятия): «Условия поиска информации, простые логические выражения»

Дата проведения урока (занятия): 15.12.2011

Этапы урока, время

Планируемый результат в области

Универсальные учебные действия, предметные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Организационный момент

(2 мин)

Создание нормальной рабочей обстановки

Владение формами самоконтроля и самоорганизации

Приветствует учеников, настраивает учеников на доброжелательный лад и продуктивную работу.

Проверяет отсутствующих.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу в классе

Беседа

Наблюдение

Опрос учащихся по заданному на дом материалу

(5 мин)

Учащиеся успешно справились с домашним заданием

Классификация информации, самопроверка заданий учащимися, контроль, анализ, коррекция знаний

Опрашивает учащихся по теме «Создание и заполнение БД»

акцентирует внимание на типичных ошибках, указывает критерии оценивания домашнего задания

Отвечают на вопросы, Сверяют правильность выполнения задания, выставляют оценки

Фронтальный опрос, групповой самоконтроль, разъяснение

Объяснение нового материала

(20 мин)

Формирование понятий: логическое выражение, операции отношения, запрос на выборку

Постановка цели образовательной деятельности.

Самостоятельное определение учебных задач и способов их достижения. Умение выражать свои мысли, выслушивать мнение других

Объявляет цели и задачи урока.

Цель: изучить условия выбора и простые логические выражения.

Задачи: научиться понимать логические высказывания, логические выражения, операции отношения, составлять логические выражения и запросы на выборку.

Актуализация знаний: Презентация-схема «СУБД и базы данных»

Создание мотивации учащихся для достижение цели:«Как поступить в случае, если нужно вывести только часть таблицы, удовлетворяющую определенному условию? Где аналогичную ситуацию можно встретить и использовать в реальной жизни?»

Объяснение новой темы:

В командах СУБД условие выбора записывается в форме логического выражения. Логическое выражение может принимать только два значения: истина и ложь. Разбор примеров логических выражений в учебнике по таблице 3.4. «Высказывания и их логические значения».

Объяснение на примерах различных операций отношения:

Полка < 5

Давление > 740

Влажность100

Автор = ”Толстой Л.Н.”

Цветоводство (логический тип)

Сравнение символьных величин:

квартет < компонент (истина)

Сравнение даты/времени:

3/12/1998> 23/04/2001(ложь)

23:05:12 < 23:05:13(истина)

Объяснение на примерах запросов на выборку с простыми логическими выражениями: .выбрать где

запрос к БД «Погода» о всех дождливых днях: .выбрать ДЕНЬ где ОСАДКИ = “дождь”

Презентация-схема «Структура команды выбора»

Презентация-схема Условия выбора и простые логические выражения»

Слушают учителя

Записывают тему урока

Вспоминают по презентации основные понятия баз данных и осознают место изучаемой темы в общей схеме.

Ищут способы решения поставленной проблемы.

Пример: В банке вывести состояние счета клиента.

Записывают определения в тетрадь

Анализируют таблицу учебника 3.4. «Высказывания и их логические значения»

Расставляют знаки отношений

Составляют запросы на выборку

Задают вопросы

Смотрят презентации

Рассказ

Презентация

Беседа

Объяснение

Презентация

Закрепление учебного материала

(10 мин)

Формирование умений: составление логических выражений, запросов на выборку

Учебно-познавательный интерес.

Работа с учебником, таблицами, использование справочной литературы, составление логических выражений и запросов, самоконтроль

Организует коллективную работу по теоретическим заданиям №6-8 в учебнике.

Организует индивидуальную работу над практическим заданием-тестом «Поиск данных в БД»

Объявляет критерии оценивания теста, индивидуально проверяет правильность выполнения практического задания

Решают теоретические задания №6-8 учебника.

Выполняют тест на компьютере, выставляют себе оценки на основе объявленных критериев

Решение задач

Практическая работа на компьютере

Задание на дом

(3 мин)

Запись высказываний в форме логических выражений, выбор соответствующих запросов, создание запросов

Работа с учебником, электронной почтой, таблицами, составление логических выражений и запросов адекватное оценивание своей учебной деятельности.

Подводит итоги урока, дает и поясняет домашнее задание (§13 + Домашнее задание №9 из ЦОР в электронном виде отправить по электронной почте), указывает критерии его оценивания

Слушают учителя, записывают задание на дом, задают вопросы

Рассказ, объяснение



Проект самоанализа урока (занятия)

ФИО педагога: Ушаков Алексей Вячеславович

Полное название ОУ: образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №40»

Предмет (форма занятия) информатика Класс (группа) 9А, УМК «Информатика и ИКТ», автор Семакин И.Г.

Тема урока (занятия): «Условия поиска информации, простые логические выражения»

Дата проведения урока (занятия): 15.12.2011

Этапы урока

Уровень достижения планируемого результата

Возможные риски

Коррекционная работа

организационный момент

Спокойная комфортная обстановка для обучения

Есть опоздавшие на урок

Класс возбужден

Спросить причину опоздания, попросить не опаздывать.

Выяснить причину возбуждения, успокоить класс

опрос учащихся по заданному на дом материалу

Учащиеся успешно выполнили домашнее задание: описали структуру готовой таблицы, ее форматы полей, определили первичный ключ, составили таблицу описания типов и форматов полей базы данных.

Задание не выполнено.

Задание выполнено неверно или не полностью: учащиеся не смогли определить первичный ключ таблицы и

форматы полей.

Выяснение причины невыполнения

Учитель просит объяснить успешно выполнивших задание учеников. При необходимости дополнительно сам разъясняет.

объяснение нового материала

Учащиеся знают понятия: логическое выражение, операции отношения, запрос на выборку

Нет мотивации в достижении цели и задач урока.

Теоретический материал понятен не полностью: трудности в сравнении текстовых величин, даты и времени.

Создание интереса к изучаемой теме путем приведения примеров запросов в жизни, например в работе операторов связи.

Дополнительные пояснения на соответствующих примерах.

закрепление учебного материала

Учащиеся могут формировать логические выражения, ставить операции отношения, создавать запросы

Есть проблемы с составлением логических выражений, созданием запросов

Индивидуальный подход к ученикам, Объяснение решения теоретических заданий успешно выполнившими учениками, при необходимости учителем

задание на дом

Задание понятно и записано

Задание не понятно

Задание не записано

Дополнительное пояснение задания

Проверка записи задания

Файлы: Приложение.docx
Размер файла: 16065 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология