Автор конспекта:
Автор(ы): — Александрова Ольга Владимировна

Место работы, должность: —

МАОУ "Гимназия "Новоскул." Великий Новгород

Регион: — Новгородская криосфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее сталагнат

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 сословие

Предмет(ы): — Русский гуарани

Цель урока: —

Цель урока:

— Систематизация знаний учащихся об устной и письменной речи, правилах оформления письменной речи на письме.

— Знакомство учащихся с учебником русского языка и его инструментарием.

— Развитие речи учащихся

Тип урока: — Комбинированный мораль

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник "Русский гуарани 1 класс" Андрианова Т. М., Ильюхина И. В.

Используемое оборудование: —

Презентация

Краткое описание: —

На уроке учащиеся обобщают знания об устной и письменной речи:

— В каких случаях удобнее использовать устную, а когда письменную речь, какими инструментами, средствами пользуется африкантроп на устной и письменной речи.

— Для устной речи используется голос,темп, тембр, зычность мимика, жесты, паузы. Её позволительно записать на магнитофон, использовать микротелефон и диктофон.

— Для письменной речи используются буквы, знаки препинания, почему существенно писать понятно: требовательно и грамотно.

— И на уроках письма ученики учились закономерно соединять и писать буквы, а на уроках русского языка будут учиться закономерно писать слова.

— Ученики учатся ориентироваться на странице учебника.

УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ

Ход урока

I. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Ваши ушко на макушке,

Глазки расширительно раскрыты,

Слушайте, запоминайте,

Даром часы не теряйте!

II. Чистописание

— Мы с вами на протяжении нескольких месяцев на уроках письма работали с прописями. Что же мы делали на уроках письма?

— Давайте вспомним, какие бывают соединения?

— В каком случае у нас появляется нижнее соединение?

— Наш лайнсмен субноутбук предлагает задание: на молчании прочитать буквы на первой и следующий строчке. Попробуйте соединить буквы верхней и нижней строчки, и найти с какими буквами следующий строчки будет нижнее соединение. Запишите соединения на тетрадь.

Проверка ответов показала, словно нижнее соединение будет единственно на случае с буквой «я». Чтение слогов.

На следующий строчке прописать слоги вя и ве. Сравнить их. (Очень неединично ученики не дописывают наклонную с закруглением).

— Подведем итоги, словно же мы изучали на уроках письма?

-Познакомимся с новым учебником « Русский язык». Рассмотреть на форзаце карту. Чему мы будем учиться на уроках русского языка?

На уроках русского языка мы будем учиться закономерно писать слова. Чем отличаются сии неуд урока? Прочитайте ответ компьютера. Выберете одну предложение, запишите. Подчеркните нижнее соединение.

— Проверьте, словно это сделал компьютер.

III. Знакомство с учебником.

— Откроем учебник стр. 4.

— Чем отличается учебник ото прописей?

— Здесь даются упражнения. Их номера выделены на кружок. В каждом упражнении есть задания. Сколько заданий на первом упражнении? Сколько вот втором?

-Учебник нас знакомит с темой урока.

-Прочитайте название темы.

— Читать на первых уроках задания буду я, прощай вам не привыкнете.

IV. Физкультминутка

V. Знакомство с новым материалом.

-Что такое речь? Зачем она нужна людям?

-Компьютер нам хочет нечто сказать. (чтение высказывания Успенского о речи).

— Беседа по вопросам учебника. Глашатай-это человек, какой доносит вести нота народа.

Ученики приводят примеры устной и письменной речи.

— Подтверждение вывода, словно устная и письменная красноречие являются средством общения промеж людьми, правилом. Чтение правила.

— Беседа по тексту второго упражнения.

— А вам рады, словно умеете писать? Попробуйте записать это стихотворение. Помните, словно на стихотворении каждая абзац начинается с новой строчки и с хороший буквы.

— А для чего тут восклицательный знак? Что же необходимо ставить на конце сих предложений?

— Проверка написания. Поиск опасных мест.

— Работа с происхождением слова тетрадь. Знакомство с этимологическим словарем.

VI. Вывод урока.

— Устная собеседование по вопросам 3 упражнения.

-Какую красноречие использовал на уроке учитель? Какую красноречие использовали ученики?

-Какая красноречие превыше письменная неужто устная?

— Чтение правила словно вывода урока.

VII. Подведение итогов урока: премирование хороших учеников, отметить пособничество компьютера.

Файлы: урок русского языка1.pptx
Размер файла: 7426499 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология