Автор конспекта:
Автор(ы): — Мамонтов Алексей Васильевич

Место работы, должность: — МОУ Каипская СОШ, Алтайский край, Ключевский район с. Каип

Регион: — Алтайский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

1.1 Обеспечить усвоения устройства токарного станка, назначение, принцип действия , устройство и назначение отдельных узлов и деталей.
1.2 Способствовать формированию и развитию умений и навыков выбора и подготовки заготовки для точения, настройки станка, установки заготовки, управления токарным станком по дереву СТД-120М.
1.3 Способствовать запоминанию основной терминологии технологического процесса точения и названий элементов станка.
1.4 Способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для понимания количественных характеристик СТД-120М.
1.5 Способствовать осознанию основного технологического материала.
1.6 Способствовать формированию представления о токарном станке как технологической машины.
1.7 Создать условия для выявления причинно-следственных связей:

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 8

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. П.С. Самородский, В.Д.Симоненко, А.Т. Тищенко. Технология. Трудовое обучение. М. «Вентана-Граф». 1998.

Используемая методическая литература: —

1. В.И. Ревуцкий, А.А. Улога. Дидактический материал по техническому труду. 5-6 классы. Минск. «Народная Асвета». 1987.

Используемое оборудование: —

— столярная мастерская;
— токарный станок по дереву СТД-120М — 4шт.;
— набор стамесок, гаечный ключ 14×17;
— ножовка, метр, шило, коловорот со сверлом, карандаш, пластическая смазка;
— цилиндрическая березовая заготовка ø50мм, длиной 400мм;
— компьютер;
— мультимедиапроектор с экраном;
— устройство группового контроля.

Краткое описание: — 1.Организационный момент (3мин): 2. Актуализация знаний учащихся (3мин.): 3. Постановка целей занятия(3мин.): 4. Изложение учителем нового материала(15мин.): 5. Физкультминутка(1 мин). (слайд 14, приложение 1). 6. Закрепление и контроль знаний(16мин.): 7. Лабораторно-практическая работа(25мин.): 8. Уборка рабочих мест(10мин.). 9. Подведение итогов занятия учителем(4мин.): 10. Рефлексия (приложение 2) 11. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания(1мин.):

Тема:Устройство токарного станка по дереву

Модуль: Деревообработка.
I.Дидактическое обоснование занятия
Цели занятия:
1. Образовательные цели:

1.1 Обеспечить усвоения устройства токарного станка, назначение, принцип действия , устройство и назначение отдельных узлов и деталей.
1.2 Способствовать формированию и развитию умений и навыков выбора и подготовки заготовки для точения, настройки станка, установки заготовки, управления токарным станком по дереву СТД-120М.
1.3 Способствовать запоминанию основной терминологии технологического процесса точения и названий элементов станка.
1.4 Способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для понимания количественных характеристик СТД-120М.
1.5 Способствовать осознанию основного технологического материала.
1.6 Способствовать формированию представления о токарном станке как технологической машины.
1.7 Создать условия для выявления причинно-следственных связей:

· Раскрыть причины брака при точении;

· Выяснить последствия нарушения правил техники безопасности при подготовке станка к работе, во время точения, неправильном подборе и установке заготовки.
1.8 Способствовать пониманию закономерности зависимости качества обрабатываемой поверхности от скорости вращения шпинделя, положения стамески.

2. Развивающие цели:

2.1 Способствовать развитию речи учащихся (обогащению и усложнению словарного запаса, усилению выразительности и оттенков).
2.2 Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения формы).
2.3 Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
2.4 Способствовать овладению учащимися всеми видами памяти.
2.5 Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.

3. Воспитательные цели:

3.1 Способствовать формированию и развитию нравственных(добросовестности, дисциплинированности), трудовых(мотивов труда и учения, добросовестного отношения к труду) и эстетических качеств личности.
3.2 Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

IV. Профориентационные цели:

4.1 Обобщить у учащихся знания о сфере трудовой деятельности токаря, столяра.
4.2 Воспитывать уважение к работающему человеку.

Методическое оснащение урока:
1.Материальнотехническая база
— столярная мастерская;
— токарный станок по дереву СТД-120М — 4шт.;
— набор стамесок, гаечный ключ 14×17;
— ножовка, метр, шило, коловорот со сверлом, карандаш, пластическая смазка;
— цилиндрическая березовая заготовка ø50мм, длиной 400мм;
— компьютер;
— мультимедиапроектор с экраном;
— устройство группового контроля.

2. Дидактическое обеспечение:
— презентация;
— образцы объекта труда;
— инструкция лабораторно-практической работы.

Методы обучения

1. Объяснительно-иллюстративный.
2. Репродуктивный.
3. Частично-поисковый.

Словарная работа

Токарный станок, передняя бабка, задняя бабка, подручник, каретка, патрон, планшайба, трезубец, пиноль.

Формы организации познавательной деятельности:

1. Прослушивание информации.
2. Просмотр информации.
3. Повторение информации.
4. Решение заданий.
5. Практическая работа.

Тип урока

Комбинированный (изучение теоретического материала, повторение и контроль усвоения его, формирование практических умений и навыков при выполнении лабораторной работы).

II. Ход урока

1. Организационный момент (3мин):
-
приветствие;
— проверка явки учащихся;
— заполнение учителем классного журнала;
— проверка готовности учащихся к уроку;
— доведение до учащихся плана урока.

2. Актуализация знаний учащихся (3мин.):

— рассказ о необходимости операции точения с использованием токарного станка по дереву при проведении столярных и других работ;
— сходство общего устройства токарного по дереву с другими технологическими машинами (наличие типовых узлов и деталей).

3. Постановка целей занятия(3мин.):

— Учитель объявляет тему занятия.
— Учащиеся пытаются поставить стоящие перед ними цели.
— Учитель помогает с формулировками целей.
— Цели конкретизируются (слайд 3, приложение 1 ).

4. Изложение учителем нового материала(15мин.):

рассказ с демонстрацией слайдов презентации:
— Назначение токарного станка по дереву. (слайд 4, приложение 1).
-Устройство СТД-120М. (слайд 5, приложение 1).
— Расшифровка маркировки станка. (слайд 6, приложение 1).
— Устройство передней бабки станка. (слайд 7, приложение 1).
— Устройство задней бабки станка.(слайд 8, приложение 1).
— Устройство подручника с держателем. (слайд 9, приложение 1).
— Знакомство с кинематической схемой СТД-120М.(слайд 10, приложение 1).
— Знакомство с шпиндельными приспособлениями. (слайд11, приложение 1).
— Технология подготовки заготовки к установке в станок. (слайд 12, приложение 1).
— Правила техники безопасности при наладке СТД-120М.(слайд 13, приложение 1).

5. Физкультминутка(1 мин). (слайд 14, приложение 1).

6. Закрепление и контроль знаний(16мин.):
(с использованием устройства группового контроля)

— Проверка усвоения устройства токарного станка по дереву СТД-120М. (слайд 15, приложение 1).
— Проверка знаний кинематической схемы СЬД-120М.(слайд 16, приложение 1).
— Закрепление произношения и правописания новых слов, изученных по теме.(слайд 17, приложение 1).

7. Лабораторно-практическая работа(25мин.):

« Изучение устройства токарного станка для обработки древесины.»

7.1 Вводный инструктаж учителя:
- сообщение названия лабораторно-практической работы;
— разъяснение задач лабораторно-практической работы;
— ознакомление со средствами, используемых при выполнении работы( СТД-120, линейка, гаечный ключ, шило, коловорот со сверлом, ножовка, карандаш, заготовка);
— ознакомление с учебно-технической документацией (инструкция по выполнению лабораторно-практической работы, технологическая карта «заготовка для точения»)(слайд 12, приложение 1).

— предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы;
— инструктаж по технике безопасности.

7.2 Самостоятельная работа учащихся по выполнению лабораторно-практической работы.

7.3 Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися лабораторно-практической работы):

7.3.1 Формирование новых умений:
— проверка организованности начала работы учащихся;
— проверка организации рабочих мест учащихся (верстак, инструменты, станок);
— соблюдение правил безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания.

7.3.2 Усвоение новых знаний:
— проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;
— инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.

7.3.3 Целевые обходы:
— инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
— концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;
— оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
— контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
— рациональное использование рабочего времени учащимися.

7.4 заключительный инструктаж учителя:
- анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
— разбор типичных ошибок учащихся;
— вскрытие причин допущенных ошибок;
— повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

8.Уборка рабочих мест(10мин.).

9. Подведение итогов занятия учителем(4мин.):
- сообщение учителем о достижении целей занятия;
— объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся;
— выставление отметок в классный журнал и дневники учащихся;
— сообщение о теме следующего урока
— задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

10. Рефлексия (приложение 2)

11. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания(1мин.):

— изучить содержание учебника §9;
— ответить на вопросы стр. 53 учебника.

Литература:

1. П.С. Самородский, В.Д.Симоненко, А.Т. Тищенко. Технология. Трудовое обучение. М. «Вентана-Граф». 1998.

Приложение 2

Суждения

Да

Нет

Не знаю

На уроке я:

1. узнал много нового;

2. показал свои знания;

3. с интересом общался с учителем и одноклассниками.

На уроке я чувствовал себя:

1. свободно;

2. скованно;

3. уютно.

На уроке мне понравились:

1. Процесс изучения устройства станка по дереву.

2. Выполнение лабораторно-практической работы.

3. Методы проверки знаний.

Рефлексия

Файлы: Презентация1.ppt
Размер файла: 4111872 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология