Автор конспекта:
Автор(ы): — Барабошина Светлана Александровна

Место работы, должность: — МБОУ НШ-ДС№43

Регион: — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

Цель урока: 1) Дать представление о литературном творчестве Даля, его толковом словаре. 2) Продолжать учить различать литературную сказку и обработку народной сказки. 3) В анализе художественных достоинств сказки и лексической игре развивать чутьё к слову, чувство рифмы, образность речи.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник Р.Н. Бунеев Е.В. Бунеева "В океане света"

Толковый словарь В.И. Даля

Используемая методическая литература: —

Е.В. Бунеева О.В. Чиндилова

уроки чтения по книге "В океане света" 4 класс

А.В. Аркадьева из опыта работы по книге для чтения "В океане света"

Используемое оборудование: —

Словари Даля , модели кузовка, рисунки грибов

мультимедийный проектор презентация Microsoft PowerPoint

Краткое описание: — Форма работы: — урок-диалог. — фронтальная работа. С использованием элементов разноуровнего обучения Методы работы: — разнообразные. На первом этапе провела речевую разминку. Цель: -подготовить речевой аппарат, органы дыхания детей к работе на уроке. — При работе над скороговоркой отработка дикции. — Работа над логическим ударением — Интонацией. Использовала методы. а) словесные б) наблюдения. На этапе обобщающего повторения ставила Цели: — повторить различия между лирической сказкой и обработкой народной сказки Методы: а) беседа б) наглядный На этапе объяснения нового материала Ставила цели: -//- Методы: а) игровой б) поисковый в) словесный Использовала разноуровневый подход. Цели: — познакомить со сказкой — обратить внимание на живой великорусский язык. ( словарная работа) Методы: а) словесный ( беседа) б) деятельностный Использовала разноуровневый подход. Считаю, что всё содержание урока соответствовало теме. Каждый этап урока заканчивался выводом и плавно переходил в следующий этап. Цели урока достигнуты.

Цель: формирование типа правильной читательской деятельности

Задачи:

Познакомить с творчеством В. И Даля, разъяснить понятие “литературная обработка сказок”

Развивать словарный запас учащихся, языковое навыки использования образных выражений, пословиц. Развивать навык выразительного чтения.

Воспитывать любовь к литературе, русскому языку, русскому наследию.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран. Учитель закладывает на компьютере электронный материал урока – презентацию (Приложение 1).

В.И.Даль “Толковый словарь русского языка”, В.И.Даль “Пословицы русского народа”.

“Ремешки” (замалаживать, выползина, буран, кузовок, дождь) напечатаны на полосках листа бумаги.

Ход урока

1. Вхождение в урок:

слайд 2

Звучит песня “Сказочная страна”.

– Сегодня мы отправляемся в мир сказок. А кто в старину рассказывал сказки? (сказители, устное народное творчество)

У сказателей была хорошо развита речь. (речь поставлена – слушать интересно)

— Давайте и мы выполним упражнения для развития речи.

— языковая разминка (1 дыхание, 2 – правильность, 3 – выразительность)

2. Проверка домашнего задания: слайд 3

– В домашнем задании вы должны были подвести итог поэтического состязания. (Т. стр. 48 №3)

– На прошлом уроке мы пришли к выводу, что Александр Сергеевич Пушкин и Василий Андреевич Жуковский, используя народные сюжеты, создали совершенно новые литературные сказки. Их с удовольствием читали современники, а теперь читаем мы.

– Что такое литературная сказка на народный сюжет? (Литературная сказка на народный сюжет — это новая сказка, самостоятельная. Она может быть иначе композиционно построена, иметь более сложный сюжет, большее количество героев, больше детализации. В ней чувствуется стиль автора, выражено его мировоззрение, его идеи.)

– Вспомните, чьи сказки советовал читать А.С. Пушкин? (Владимира Даля.)

3. Определение темы и задач урока.

Слайд 4

– О чем вам говорят эти опорные слова? Владимир Даль

Казак Луганский

Псевдоним

Луганск

Сказки

Толковый словарь

Слайд 5

Урок посвятим В. Далю.

Что вы знаете о В.Дале? (учёный, прекрасный знаток русского языка, фольклора. Он собирал народные сказки, поговорки, записывал их, обрабатывал специально для детского чтения)

Сообщение ребёнка

– Что стало для него главным делом жизни? (собиратель слов – лексикограф)

– Найдите, как отзывался А.С. Пушкин о сказках В.И. Даля (с. 120—121 учебника).

(Читая сказки Даля, А.С.Пушкин говорил, что в них много поэзии ( в переносном значении -красота и прелесть сказок, которые возбуждают в нас чувство очарования).

– Как вы думаете, что такое обработка сказок? (сохраняется сюжет, герои, язык, идея, особенности текста)

– Чем обработка отличается от записи народной сказки? (писатель, обрабатывая народные сказки, делает текст более грамотным, подчёркивает его достоинства, сохраняет сюжет, персонажей)

Слайд 6

– Попробуйте выстроить цепочку от народной сказки к авторской.

Cлайд 7

– Возникли у вас какие-нибудь вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на сегодняшнем уроке? (Какие сказки обрабатывал В. Даль? Как он создавал свой словарь?)

4. рассказ ученика раньше. с новой информацией (биографическая справка — см. тетрадь).

– Самостоятельно поработайте с биографической справкой Даля. Что вы узнали об этом человеке? (ответы детей).

– В 1830 году Даль приезжает в Оренбург знаменитым врачом, а через 8 лет уезжает знаменитым писателем. Даль часто приезжал в Башкортостан, побывал во многих местах республики. Написал рассказ “Башкирская русалка”. А ещё хочу отметить, что Даль владел 12 языками, один из них башкирский язык.

Cлайд 8

(Учитель демонстрирует словарь В. И. Даля)

– Итак, главным делом жизни, которое принесло ему славу, стал “Словарь живого великорусского языка”. За свою жизнь Даль собрал 200 000 слов. Вот он, этот словарь. Откроем его — и посыпятся на нас звонкие, сочные, тихие, шуршащие, звенящие — разные русские слова. Те, которые мы употребляем с вами каждый день, и те, значения которых мы совсем не знаем.

(Из словаря выпадают подготовленные заранее “ремешки”)

Вот выпали из словаря “ремешки”, так называл Даль полоски бумаги, а на них — слова. Да странные какие: “замолаживать”, “выползина”, “буран”, “кузовок”, “дождь”.

5. Словарная работа.

– Какое слово вам знакомо? (дождь.)

– Объясните это слово. (Ответы детей)

Объяснение слова по словарю Даля (объяснение слова даёт заранее подготовленный ученик).

Ученица: “Мы говорим “дождь”, а Даль в словаре рассказывает, что дожди бывают разные и для каждого народ придумал меткое название. Ситник или ситничек (от слова сито) — мелкий дождь. Ливень — проливной дождь, самый сильный. Сеногной — дождь во время покоса. Грозный дождь — с грозой. Грибной дождь — теплый и мелкий. Косохлест, подстега — косой дождь с ветром. Лепень — снег с дождем. Слово для Даля — всегда картинка, образ”.

6. Словесное рисование.

– Попытайтесь и вы увидеть это слово… Закройте глаза… Что вы увидите под звуки дождя? (Приложение 2)

Слайд 9 (звуки дождя)

– Так какой вы услышали дождь? – Какую картинку вы увидели? (Лето. Тепло. Лесная полянка. Идет грибной дождь…)

А каким он ещё бывает? (ответы детей)

– Каким же надо быть человеком, чтобы услышать, запомнить и понять все эти слова? (Любознательным, наблюдательным, чутким, проникновенным, любящим русский язык.)

Слайд 10

– “Будет дождичек, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузовок”.

7. Работа с текстом “Война грибов с ягодами” до чтения.

Слайд 11

– Рассмотри иллюстрацию на стр. 163. Как вы думаете, о чем будет текст?

– Можно ли по иллюстрации определить жанр произведения?

– Прочитайте название. Можно по нему определить, кто будут герои нашей сказки?

– Как вы думаете, из-за чего могла начаться война у грибов с ягодами?

8. Самостоятельное чтение.

9. Физминутка. слайд 12

10. Работа с текстом сказки во время чтения.

(Учитель заранее делит на смысловые части).

Чем оказалось богато лето? (ягодами и грибами) слайд 13

Что задумал гриб-боровик? (вести войну против ягод)

Какие грибы он призвал на помощь? кто откликнулся на призыв гриба-боровика? слайд 14

Кто посетил ещё лес? (Варвара)

11. Постановка проблемы.

Слайд 15

– Что могло привлечь В.И. Даля в этой русской сказке?

12. Наблюдения над языком сказки.

1) Найдите в тексте устойчивые сочетания слов, характерные для простонародного языка. (Под дубочком сидючи, на грибы глядючи, сила великая, сладка ягода, полным-полнешенька, всем грибам голова…) Cлайд 16

2) Найдите просторечные слова. (Вишъ, прет, помочь, скликать, сподряд, отказалился). Cлайд 17

Cлайд 18

3) Почему, пересказывая сказку, Даль сохранил их? (Чтобы показать колорит русской сказки, певучесть русского простонародного языка, они естественны в этом тексте).

4) Какие необычные сравнения-определения даются персонажам? В чем их необычность? (Дается характеристика героев, используется прием олицеторения: волнушки – старушки слайд 19, опенки – ноги тонки слайд 20, сморчки – старички слайд 21).

Слайд 22

5) Почувствовали ли вы близость сказки к стихотворной речи? Где спрятавшиеся рифмы? (Варвара — широкие карманы, волнушки — в кадушки, опенки — в бочонке, сморчки — в бурачки…) слайд 23

6) Почему речь простых людей так оживлялась рифмой? (Своеобразная игра слов, их приговаривали, выполняя обыденную работу, это помогало в работе)

13. Решение проблемного вопроса.

– Обратите внимание на запись:

Cлайд 24

“Не сказки сами по себе были ему важны, а русское слово, и сказка служила предлогом, народный колорит сказок был усилен Далем множеством пословиц, поговорок, метких образных словечек, введенных в текст сказки” (Журнал “Москвитянин”, 1842 год).

– Можете ли вы теперь ответить на вопрос, что же привлекло Даля в этой сказке?

(Своеобразие, необычность русского языка.)

– Почему так бережно обращался Даль с родным языком в ходе обработки сказки? (чтобы сохранить меткое русское слово). Даль – один из первых русских писателей, который писал языком, каким говорил народ.

14. Выразительное чтение.

(Чтение отрывка, когда гриб-боровик сзывает остальные грибы на войну.)

– В каком варианте сказка будет звучать интереснее: когда ее рассказывает один сказитель или при чтении по ролям?

– Давайте распределим роли и поработаем с карандашом. Отметим, кому будут принадлежать слова в тексте и как их нужно прочитать.

Cлайд 25

автор

гриб-боровик

волнушки

опята

сморчки

грузди с подгруздками

травка

Так успела начаться война? слайд 26

Ну и чем она закончилась? слайд 27

15. Определение идеи сказки.

Какова же основная идея сказки? Чему учит сказка? (надо всем жить дружно)

К своим сказкам Даль подбирал пословицы по смыслу, давайте выберем тоже одну из них к сказке:

Cлайд 28

Смелость города берёт.

Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.

Под лежачий камень и вода не течёт.

Cлайд 29

– Даль собрал 30130 пословиц. Если склеить ремешки друг с другом, то получится лента в 7 км. Вот словарь пословиц Даля (учитель демонстрирует словарь).

16. Игра “Кузовок”.

– Любой текст в обработке Даля начинал “играть”.

Cлайд 30

кадушки— бочонки

Cлайд 31

бурачки — кузовки

– Что обозначают эти слова? Наверняка они стоят парами не случайно. (Каждая пара слов обозначает одно и то же — обручная посуда, корзинка, лукошко.)

– А что можно положить в кузовок? (Грибы, ягоды.)

– И не только. Посмотрите, что в нашем кузовке… (Сказки, пословицы, загадки, игры.)( учитель показывает кузовок с “ремешками”)

– Игра так и называется — “Кузовок”. слайд 32

Чтение описания игры.

Игра в слова.

– Я достану из кузовка слова… на -КА.

Разыгрывание фантов-залогов. (Назвать русскую народную сказку, назвать авторскую сказку и ее автора, рассказать пословицу.)

– Конкурс на лучшее произношение скороговорок.

– В эти игры вы можете поиграть, когда собираетесь вместе.

17. Рефлексия. слайд 33

18. Выставление отметок.

19. Домашнее задание. слайд 34

Прочитать любую сказку в обработке В.И. Даля (см. рекомендательный список).

Найти свои “ремешки” в словаре Даля и прочитать их толкование.

Задание в тетради.

— Объяснить смысл любимой пословицы В.И. Даля “Передний — заднему мост” и какое отношение она имеет к истории детской литературы.

(Владимир Иванович верил, что люди, которые придут на смену, будут жить счастливее, что они продолжат и улучшат его дело. Всякий человек своим трудом помогает двигаться вперёд тем, кто идёт следом.)

Используемые источники информации:

Интернет;

audio disk MP3 “Наташа Королёва”;

Электронная Физминутка для глаз, Галкина Инна Анатольевна http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=64631 .

В.И.Даль “Толковый словарь русского языка” Москва ЭКСМО 2004;

В.И.Даль “Пословицы русского народа”. Москва 1962.

В.И.Даль “Повести и рассказы” Башкирское книжное издательство Уфа – 1981;

В.И.Даль “Старик Годовик” Москва “Детская литература” 1979.

Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева “В одном счастливом детстве” 1часть;

Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева “Тетрадь по чтению” 4 класс;

Е.В.Бунеева “Уроки чтения по книге “В одном счастливом детстве” 4 класс, методические рекомендаци

Файлы: Конспект урока Структура загадки.rtf
Размер файла: 94868 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология