Автор конспекта:
Автор(ы): — Чуланова Юлия Владимировна
Место работы, должность: — МОУ СОШ №1г. Вяземского учитель литературы и русского языка
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Литература
Цель урока: — 1.Раскрыть душевные качества ребят, которые способствуют возникновению взаимной симпатии героев; 2. Закрепить понятие «портрет в художественном произведении».
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 21
Используемые учебники и учебные пособия: —
Меркин Г.С. Литература 6 класс
Используемая методическая литература: —
ЛИТЕРАТУРА 5-6 класс
(конспекты уроков) авторы — составители: Т.М. Амбушева, Л.М Серегина, И. В. Карасева…
из-во Волгоград 2009 года.
Краткое описание: — I. Проверка домашнего задания: а.) "В часовне". б.) "Валек и Маруся — дети подземелья". II . Формирование понятия "портрет в литературном произведении". III. Домашнее задание: 1. прочитать V, VI главы 2. ответ на вопрос: Какие изменения произошли в жизни Васи с момента знакомства с Валеком и Марусей?
ХОД УРОКА:
I проверка домашнего задания:
1. эпизод "Вчасовне" (значение пейзажа в литературном произведении)
Учитель:
- попробуйте пересказать текст, отказавшись от описания природы. Что изменилось при восприятии?
— С какой целью писатель перемежает описание природы и старого брошенного кладбища?
- Есть ли разница между грустным настроением и мрачным настроением?
- Какие чувства переживает Вася, спустившись в часовню?
- Можно утверждать, что Вася больше удивился, чем испугался?
2эпизод "Валек и Маруся — дети подземелья".
Учитель:
- Какое впечатление произвели друг на друга Вася и Валек?
Определите момент в диалоге ребят, послуживший основой к зарождению взаимной симпатии и доброй дружбы. Опишите этот момент.
- Что значит "славный хлопец"? Почему Валек так называет Васю?
- Чем Маруся и Валек привлекли внимание Васи?
- Как заботился Вася о своих новых товарищах?
- Почему Валек ценит дружбу Васи, а Вася — дружбу Валека?
- Почему Маруся так сильно отличается от Сони?
I I Формирования понятия "портрет в литературном произведении": Портрет — от фр. portrait — портрет, изображение. В литературе часто встречается психологический портрет, в котором автор через внешность героя стремится раскрыть его внутренний мир, его характер. Задание:сравните внешний облик героинь и образ их жизни. Вывод: разные условия жизни детей являются результатом жестокости людей и несправедливости законов.невинные и беззащитные дети оказываются один на один между жизнью и смертью и зачастую гибнут. III домашнее задание:
Прочитать V, VI главы. Какие изменения произошли в жизни Васи с момента знакомства с Валеком и Марусей?
Файлы: Бунин Антоновские яблоки.rar
Размер файла: 2977860 байт.