Автор конспекта:
Автор(ы): — Демина Марина Васильевна

Место работы, должность: — НОУ «Ноябрьская православная гимназия», учитель начальных классов

Регион: — Ямало-Ненецкий автономный округ

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — — знакомство учащихся с творчеством В.М.Гаршина и его произведением «Сказка о жабе и розе». — формирование умения самостоятельно находить решение поставленной проблемы через активизацию мыслительной деятельности — формирование умения доказывать свое мнение, правильно строить речь — воспитание любви к прекрасному, выражение эмоционального отношения к героям, действию сказки.

Используемые учебники и учебные пособия: — Родная речь. Учебник для 4 класса. Составитель В.Г.Горецкий

Используемое оборудование: — Картины с изображением жабы и розы

Краткое описание: — Урок литературного чтения, на котором происходит работа с текстом вслед за автором, исследование текста. Продолжительность урока 2 часа.

ТЕМА: В.М.Гаршин «Сказка о жабе и розе». ЦЕЛЬ: — знакомство учащихся с творчеством В.М.Гаршина и его произведением «Сказка о жабе и розе». — формирование умения самостоятельно находить решение поставленной проблемы через активизацию мыслительной деятельности — формирование умения доказывать свое мнение, правильно строить речь — воспитание любви к прекрасному, выражение эмоционального отношения к героям, действию сказки. ФОРМА: урок – исследование. ОБОСНОВАНИЕ: — совместный поиск истины и собственные открытия в художественном тексте. — исследование текста, с последующим доказательством правильности рассуждения — словесное разрешение противоречий с опорой на сравнение в тексте — создание эмоционального отклика – грусть, трагедия ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ: В.М.Гаршин «Сказка о жабе и розе». Почему возникла идея О написании сказки? Изображения жабы и розы. ХОД УРОКА: УЧИТЕЛЬ 1. Организационный момент — создание условий для проведения урока — Молитва. — На уроке нам понадобится карандаш, проследите, чтобы у каждого он был на столе. Также нам понадобится ваше сосредоточение и внимание. — Учащиеся проверяют готовность к уроку. 2. Подготовка к изучению нового материала: — Формирование умений выделять главное. — ознакомление со статьей о детстве В.М.Гаршина, его творчестве — составление словесного портрета Гаршина Подготовка к восприятию текста — Сегодня мы познакомимся с творчеством В.М.Гаршина, с его сказкой. Будем учиться работать с текстом, исследуя его, доказывать свое мнение с опорой на текст. — Прежде чем знакомиться со сказкой, познакомимся с самим писателем. Для этого вы прочитаете отрывок из книги А.М.Скабичевского «История новейшей литературы» о Всеволоде Михайловиче. Самостоятельное знакомство со статьей Читают вступительную статью с. 225 — 226 Вопрос на восприятие текста статьи — Каким вы представили себе юного В.М.Гаршина? — Много странствовал — хорошо учился — был любознательным гимназистом — увлекался естествознанием -На основании этой статьи можем ли мы сказать, каким было детство юного Гаршина – счастливым или нет? — Нет. В статье дается портрет мальчика, его увлечения, но о самом детстве не говорится. — А детство у него было не таким уж и счастливым. По каким-то причинам мать ушла из семьи, когда мальчику было 5 лет. Ее не было несколько лет. Мальчик очень переживал расставание с матерью, поэтому он старался хорошо учиться и много читать. Он был внимательным читателем, очень наблюдательным мальчиком. Когда он повзрослел, то стал глубоко сострадать людям. Это нашло отражение в его произведениях. Он считал, что писатель должен не только разделять с людьми страдания, ответственность за боль, но и принять на себя главную их долю! Дети слушают. -Вот и вам предстоит быть на уроке наблюдатель-ными, внимательными, чтобы понять произведение Гаршина, увидеть главную мысль сказки. Научиться сострадать, сопереживать героям. 3. Изучение нового материала. Постановка проблемного вопроса. -Формирование умения рассуждать, используя жизненный опыт — Формирование умения внимательного слушания Рассказ на фоне музыки Рубинштейна. Однажды Гаршин был в гостях у своего друга – поэта Полонского, где играл Рубинштейн. Напротив Гаршина сидели музыкант и весьма несимпатичный, неприятного вида старик. Гаршин смотрел на них обоих, и у него возникла мысль о жабе и розе. Под звуки музыки Рубинштейна у него складывалась в голове его маленькая трогательная сказка о жабе и розе. Учащиеся слушают. Вопрос на доску: — Почему возникла идея о написании сказки? На этот вопрос мы должны ответить в конце урока. -Прочитайте название сказки. Как вы думаете, о чем этот рассказ? Этот рассказ о жабе и розе. — Что вы можете сказать о розе? Какая она?(вывешивается иллюстрация на доску) — Роза – это красивый цветок с приятным ароматом. Растет кустом, имеет шипы, цветет с середины лета до осени. — Какой вы представляете себе жабу?(вывешивается иллюстрация на доску) — Жаба – земноводное животное, скользкая, холодная, вся в пупырышках, безобразная. — Вот о таких действующих лицах мы и начинаем чтение сказки. Учитель читает I абзац. — О чем повествует данный абзац? — О кусте розы, который рос перед домом. — О цветнике, где росла эта роза. — Каким был этот цветник? Исследование текста: — Цветник запущен — по нему разрослись сорные травы — дорожки не чищены — деревянная решетка облезла, рассохлась и развалилась — обстановка вокруг розы убогая. — Что хотел показать автор в этом абзаце? — Среди убогости можно встретить, увидеть прекрасное. — А так ли некрасив был этот цветник? Прочитайте II абзац. Читает ученик. — Только что мы говорили о полном запустении цветника. Каким он сейчас предстал перед вами? Исследование текста: — Цветник от разрушения стал нисколько не хуже. Он приобрел свою индивидуальность. — Что придало красоту и индивидуальность этому запустению? (зачитать из текста с.226 – 227) — Хмель, повилика, мышиный горошек скрыли остатки развалившейся решетки — Чертополох стоял, как деревья — Желтые коровяки подымали свои усаженные цветами стрелки еще выше — Крапива показана темно – зеленым фоном, которым можно было любоваться издали. — Как среди такой красоты выглядела роза? — Нежным, роскошным бледным цветком. — Как чувствовала себя роза в этом цветнике? Умозаключения: — она считала себя в этом цветнике как дома — она вынужденно там росла, где ее посадили Чтение 1 строки III абзаца до слов «Она распустилась в хорошее майское утро…» — Каким вы представляете себе майское утро? Умозаключение с опорой на жизненный опыт. — ярко светит солнце — все искрится и играет в лучах майского солнца Формирование умения делать выводы на основе анализа прочитанного текста. — дует ветерок несущий свежий запах молодой травки — природа просыпается от сна — зеленеют деревья — природа оживает Перечитайте этот абзац до слов «Но вокруг нее все было хорошо…» Чтение текста. — Оживает природа, казалось бы все хорошо, тогда почему же плачет роза? Умозаключение, основанное на связи с предыдущими абзацами. — Роза растет среди запустения, поэтому и плачет. — А разве цветок может плакать? — Слезы – это капельки росы, которые искрятся на листочках розы. Учитель дочитывает абзац. — Молитва. Какие молитвы вы знаете? О чем они? Формирование умения делать выводы на основе анализа прочитанного текста. — Молитвы Господу, Божьей Матери, святым Они нужны нам, чтобы просить у святых о здоровье своем и близких, благополучие, душевном равновесии Формирование умения давать описательную характеристику на основе текста — Какой могла быть молитва розы? О чем могла молиться роза? — Она молилась о своей жизни, чтобы дольше прожить, принести пользу людям, чтобы жить в лучших условиях. — Похожа ли молитва розы на наши молитвы? Да и нет Чтение абзаца о жабе (IV). — Какой показана жаба? Исследование текста: — прилипла к сырой земле плоским брюхом — довольно старая жирная жаба — она охотилась целую ночь за червяками и мошками — под утро уселась отдыхать в место потенистее и посырее — она сидела, закрыв свои жабьи глаза, едва заметно дышала, раздувая липкие, грязно-серые бородавчатые бока — ленивая жаба — безобразные лапы — она ничему не радовалась, наелась и собралась отдыхать — ей доставлял беспокойство запах розы, но она не обращала на это внимание, т.к. была ленивой. — Мы говорили о молитве розы, а могла ли молиться жаба? О чем бы она могла попросить? — Она могла бы молиться, но только ее молитва отличалась бы от молитвы розы. Жаба просила бы только о том, чтобы плотно поесть и хорошо отдохнуть после еды. — Теперь у нас появляются новые герои. Какими вы их увидите? Учащиеся читают текст дальше с.227 – 229 до слов «В эту весну…» Исследование текста, выделение слов, рисующих и характеризующих мальчика. Словарная работа — Каким вы увидели мальчика? — ему около семи лет — мальчик с большими глазами и большой головой на худеньком теле — у него счастливые глаза — он любит свой цветник — Почему он любил такой заброшенный цветник? Анализ прочитанного: — цветник для мальчика был вторым домом — когда ему надоедало читать, он наблюдал за растениями и животными. Он знал каждый кустик и травинку. — он проводил очень много времени в этом саду — Автор о мальчике пишет: «Он был такой слабый, тихий, кроткий…» — Как вы понимаете слово кроткий? -Кроткий, значит смиренный со всеми неудачами, обидами и трудностями жизни. А смиренным Господь дарует благодать. — Можно ли розу назвать кроткой? Почему? — Можно, потому что она тоже смиряется с тем в каких условиях она живет. — Для чего автор показывает мальчика нам таким? — чтобы показать, почему его не боялись животные, показать его мягкосердечие, доброту — А еще для чего? — Чтобы ответить на этот вопрос, давайте читать дальше. Чтение — исследование текста с карандашом с.229 – 230 от слов «В эту весну…» до слов «Роза ничего не знала …» — Каким мальчик стал в эту весну? — исхудалая головка — тощие ручки — глаза быстро утомлялись — бледные щеки — худая шея — коротко остриженные волосы — Сравните нынешнее состояние мальчика с прошлогодним. Как изменился мальчик? Сравнение и противопоставление изображения мальчика в тексте. — Почему автор пишет, что «должно быть, он уже больше никогда не выйдет в свой любимый уголок? -Мальчик сильно болеет. — Жизнь уходит, угасает. Чтение следующего абзаца до слов «Ее заметила жаба…» — Что узнали из текста? Исследование текста, анализ. — роза цветет не более 3 дней — на 1 день растет и красуется — на 2 день распускается — на 3 день вянет — Почему автор говорит о том, что за короткую жизнь розе довелось испытать немало страха и горя? Что он имел в виду? — Роза боялась, что с ней может что-то случиться, ею никто не любовался. Она жила в страхе. Чтение до слов «Роза содрогнулась» — Какой показывает автор жабу? Исследование текста. — злые безобразные глаза — «нежные чувства» — она не умеет выразить свои слова — Что могло зашевелиться в жабьем сердце? — зависть — Могут ли у жабы быть нежные чувства, у такого скользкого, толстого животного со злыми безобразными глазами? — Могут, но выражены они в том, что ей понравилась роза. Если раньше роза ее не привлекала, а ее аромат мешал ей отдыхать, то сейчас жаба заинтересовалась розой. Ей захотелось быть поближе к прекрасному, может быть у нее появились нежные чувства. — Какие слова выбрала жаба для выражения своих чувств? — Я тебя слопаю. — являются ли эти слова выражением чувств? -Нет. Жаба не может говорить о красоте, она ее не понимает. Чтение следующего абзаца. Дети слушают. — Отчего роза содрогнулась? — Роза услышала реплику жабы. Она испугалась. — О чем пожалела роза том момент? — Что она прикреплена к стеблю и не может как вольные птички и свободные бабочки улететь от опасности. — Думала ли роза о том, что и бабочек подстерегает опасность и какая? — нет, она не хотела думать об этом. Она не знала, что жаба является опасностью для бабочек. Чтение сказки до с. 231 до слов : «Господи!-…» — Обратите внимание на то, как выражает жаба свое отношение к розе. — Она повторяет одни и те же слова. У нее бедная речь. -Как автор показывает розу? — Бледное создание. Умение сравнивать, находить общее у героев разного плана. — Можно ли провести аналогию с кем-нибудь? — С мальчиком, его автор показывает бледным от болезни. — Почему роза тогда «бледное создание»? — От страха. Чтение следующей фразы. Формирование умения рассуждать, анализировать. — Какую смерть предпочла бы себе роза? — чтобы принести кому-нибудь радость, даже срезанной — просто умереть после цветения, осыпав лепестки. Самостоятельное чтение до с. 232 до слов «Она отдыхала довольно долго …» — Каково эмоциональное состояние жабы? Она злая или настойчивая? Исследование текста, умозаключения. — Жаба оцарапала свое брюхо и лапки о шипы. Ей было больно, она не достигла цели, поэтому уже с ненавистью смотрит на цветок. — Есть ли у нее желание продолжать подъем к цветку еще раз? -Да, но желание набить брюхо пересилило желание добраться до розы. Чтение текста дальше до слов «Она не видела…» — Что произошло с розой за прошедшую ночь? — Она забыла о враге. — Распустилась и стала самым красивым цветком в цветнике. — Принесла ли роза кому-нибудь радость? — Сожалеет ли она о чем – либо? — Она принесла радость окружавшим ее птицам, бабочкам, пчелам, соловью. — Она не может принести радость мальчику. — Была ли счастлива роза в этот момент? — Была, потому что ей казалось, что соловей поет для нее. — Можно ли считать пение соловья подарком Божьим? -Да, т.к. роза молилась о лучшей жизни. — Она почувствовала себя счастливой, т.к. Господь послал ей радость за пережитый страх. Чтение отрывка до слов «Роза поняла…» — Почему автор называет жабу злым животным? Разве жаба животное? — Жаба относится к земноводным. -Почему она злое животное? — Она не смогла достичь своей цели с первого раза. Ей мешали шипы, она поцарапала брюхо. Лапы, ей было больно. — Сейчас, превозмогая боль, она пытается добраться до ненавистного цветка. — Обратите внимание на речь жабы. Она изменилась? -Нет. Она такая же бедная. «Роза поняла, что погибает…» — о чем говорит эта фраза? — Она поняла, что ничто не сможет изменить ее участь. Роза смирилась со своей долей. Чтение сказки дальше до слов «Когда мальчик…» на с. 233. — Снова жаба. Какой она предстала перед нами? — Она ничуть не изменилась. — Она хочет довести начатое дело до конца и не отдать розу, а самой ее съесть. — Меняется ли жаба, когда девушка отбрасывает ее в сторону? Почему? — Жаба смиряется, т.к. чувствует силу человека. — Какое слово выбрал автор, чтобы показать нам это? — «Она не посмела…» Чтение дальше до слов «Роза, хотя и была …» — Что случилось с мальчиком? — Он умер. — Можно ли сказать, что мальчик умер счастливым, умиротворенным? — Да, он вдохнул аромат той розы, которая росла у него в саду. Может быть в этот момент ему казалось, что он находится в любимом садике. — Что можно сказать о розе? Принесла она радость или трагедию в этот дом? — Роза почувствовала, что срезали ее не зря. — Роза помогла мальчику, она сделала его счастливым. — Она принесла тишину и покой в этот дом. Чтение сказки до конца. — Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы? — Среди всех цветов, выделили именно ее. — Девушка поцеловала розу, слезинка упала со щеки девушки на розу. — Можем ли мы сказать, что молитва розы осталась неуслышанной? — Нет, Господь исполнил просьбу розы принести пользу людям. — Забыли ли розу после этого случая? — Нет, ее засушили, передали другим членам семьи, которые глядя на этот цветок вспоминали о мальчике, ушедшем от них. 4. Итог урока. — Чему научил вас рассказ? — Добрые поступки, дела никогда не забываются, а остаются в памяти других людей на долгие годы. — Лучше делать добро людям. — Вспомните начало нашего урока. Я задала вам вопрос: «Почему возникла идея о написании сказки?» Кто может ответить на этот вопрос? — Гаршин слушал прекрасную музыку и смотрел на безобразного старика, который сидел рядом и слушал эту музыку. — Он хотел поделиться со всеми тем, как он понимает красивое и безобразное, доброе и злое. 5. Оценивание работы учащихся на уроке. 6. Домашняя работа Краткий пересказ сказки.
Файлы: петька.doc
Размер файла: 46080 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология