Автор конспекта:
Автор(ы): — Поздеева Гузель Фоатовна

Место работы, должность: — МОУ «Гимназия № 29″, учитель истории и обществознания

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — История

Цель урока: — привлечь внимание учащихся к изучению истории Великой Отечественной войны; используя игровую форму, сформировать интерес к данной теме, желание больше узнать о героях и событиях того периода; продолжить через внеурочную форму работы воспитание чувства признательности, уважения и памяти по отношению к участникам Великой Отечественной войны

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемое оборудование: —

Презентация, проектор, компьютер, подготовленные столы. Песни времен Великой Отечественной войны для музыкальной паузы.

Краткое описание: — Брейн-ринг посвящен 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Игра с презентационным сопровождением. Данное мероприятие проводилось с участием команд из нескольких школ. Можно провести эту игру и в самой школе с участием команд из одной параллели.

Брейн-ринг « Великие сражения», посвященный 65 — летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Слайд 1.
Цели проведения брейн — ринга: привлечь внимание учащихся к изучению истории Великой Отечественной войны; используя игровую форму, сформировать интерес к данной теме, желание больше узнать о героях и событиях того периода; продолжить через внеурочную форму работы воспитание чувства признательности, уважения и памяти по отношению к участникам Великой Отечественной войны.
Оборудование:презентация, проектор, компьютер, подготовленные столы. Песни времен Великой Отечественной войны для музыкальной паузы.
Ход игры.
Ведущий: История не терпит суесловия.
Трудна ее народная стезя.
Ее страницы, залитые кровью,
Нельзя любить безумною любовью
И не любить без памяти нельзя.
Добрый день, учащиеся. Учителя и гости нашего мероприятия. Сегодня наше мероприятие посвящено 65-летию со дня победы в ВОВ. Мы собрались в этом зале, чтобы расширить свой кругозор по истории войны, попробовать свои силы в конкурсе знаний, порадоваться за тех, кто станет победителем игры. А участниками ее будут все присутствующие. Позвольте ознакомить вас с правилами нашей игры-викторины. Игра будет проходить в несколько туров. Некоторые туры состоят из этапов. Задания к турам я буду объявлять, поэтому слушайте меня внимательно. Хотя наша игра и называется брейн-ринг, мы не всегда будем придерживаться правил брейн – ринга. Связано это с техническими условиями. К сожалению, мы не оборудованы кнопками сигнала. И чтобы не было разногласий по поводу, какая команда отвечает первой, правила будут несколько изменены. За соблюдением правил игры следит независимая комиссия – жюри. Оно также выставляет баллы командам и подводит итоги. Наше жюри представляет:
1.
2.
3.
4.
I тур. Московская битва (10 минут). Слайд 2.
Ведущий. На первом этапе нашего тура, который называется « По дорогам московской битвы» (Слайд 3), каждая команда отвечает на личный свой вопрос и за ответ получает 2 балла. За неполный ответ 1 балл. На подготовку ответа вам дается 30 секунд. Звучит сигнал и после сигнала по прошествии 30 секунд вновь звучит звук гонга. Команда отвечает устно, а остальные команды в течении 30 секунд могут письменно ответить на вопрос и сдать жюри.
Вопросы 1 этапа. Звучит сигнал гонга каждые 30 секунд, после озвучивания вопроса.
• 27. Назовите дату и год начала Московского сражения Слайд 4
• 28. Операция по захвату Москвы имела кодовое название…… Слайд 5
• 29. Начало советского контрнаступления под Москвой слайд 6
• 52. Победа советских войск под Москвой имело огромное стратегическое значение в ходе Великой Отечественной войны. Какое? Слайд 7
• 77. В Москве, у стен Кремля, в Александровском саду есть могила. Монумент был открыт к 30-летию битвы. В честь кого воздвигнут данный монумент? Слайд 8
• 80. Каким лозунгом руководствовались защитники Москвы? Слайд 9
• Сейчас перед вами появится задание второго этапа.
На слайде вы увидите фотографии полководцев. Напишите на листочке фамилии известных советских полководцев, принимавших участие в московском сражении. Три бала максимально за три фотографии. Свои листочки отдайте жюри. По сигналу отвечаем. Вам дается на это задание 30 секунд.
Вопросы 2 этапа. Полководцы великой битвы. Слайд 10. Слайд 11 и звук гонга. 30 секунд и звук гонга.
На следующем слайде Вам будет представлена фотография очень известного человека, героя ВОВ, называется воинское звание и должность. Ваша задача определить фамилию полководца на фотографии. За ответ 1 балл. 30 секунд. Ответ относите к жюри на стол.
Слайд 12. Звук гонга. Через тридцать секунд звук гонга. После звука ответы не принимаются.
Следующий тур посвящен Сталинградской битве. Слайд 13. Вам на каждый стол раздаются тестовые задания. Вы должны ответить на них за 8 минут. Тесты с ответами относим к жюри. Не забудьте указать школу. Во время работа с тестами не шумим. Раздаются листы. Звук гонга. Через 8 минут звук гонга.
Пауза 8 минут. Викторина со зрителями по общему ходу ВОВ или музыкальная пауза.
Слайд 14. Следующий тур наш посвящен Курской битве. Пройдет этот тур в форме брейн-ринга. Команды отвечают на вопросы. Ответ должен быть готов в течении 30 секунд, в противном случае вопрос снимается. За каждый правильный ответ 2 балла. Неполный ответ 1 балл.
Слайд 15 – 23. 30 секунд на каждый вопрос. Звучит звук гонга.
Слайд 24. Следующий тур пройдет между капитанами. «Турнир капитанов». Определитесь с человеком, который выйдет ко мне. Ребята подходят. Вам надо будет ответить на вопросы. Кто из вас готов ответить первым. Остальные молчат. В зале тишина. Иначе вопрос снимается с турнира.
За ответ 2 балла.
Слайд 25 – 30.
— Спасибо командам за активное участие. И в завершении, вам, дорогие учащиеся мне бы хотелось сказать следующие слова. Не нам судить, какой была та или иная война. Наш долг рассказать о событиях и участниках честно, не унижая и не вознося. Мы смотрим на войну современную – чеченскую, на ее бесчестность и у нас нет оснований подозревать, что в прошлом было по другому. Человечество не стало не лучше, ни хуже. История не знает таких критериев. История знает критерий « иначе». Могут измениться формы ведения боя, виды оружия – постоянство смерти остается. Война, современная или давно прошедшая – объективное зло. Зло. С которым нельзя мириться и которое нельзя оправдать ни до ни после. Однако ВОВ – случай особый. Это святыня народа, ее пережившего, поэтому следующее поколение должны учиться и брать пример с поколения военного.
На этом туре мы с Вами и заканчиваем брейн-ринг. Сейчас жюри выступит с итогами игры и наши команды получат дипломы и благодарственные письма.

Бланки оценок
Бланк счетной комиссии

I тур – Московская битва II тур – Сталинградская битва Итог III тур итог IVтур Общий итог
1этап 2этап Всего Тест блицтурнир Турнир капитанов
27

28

29

52

77

80

Бланки оценок
Бланк счетной комиссии

I тур – Московская битва II тур – Сталинградская битва Итог III тур итог IVтур Общий итог
1этап 2этап Всего Тест блицтурнир Турнир капитанов
27

28

29

52

77

80

Ответы на вопросы брейн-ринга «Великие сражения».
1 тур. Первый этап «Дорогами Московской битвы». Правильный ответ 2 балла. Неполный ответ 1 балл.
27 школа. Ответ: 30 сентября 1941.
28 школа. Ответ: Тайфун
29 школа. Ответ: 5 декабря 1941 года
52 школа. Ответ: Крах немецкого плана молниеносной войны « Барбаросса».
77 школа. Ответ: могила неизвестного солдата, погибшего под Москвой.
80 школа. Ответ: отступать некуда, позади Москва.
Второй этап « Полководцы великой битвы». Ответы. 1 балл за фамилию. Сдают листочки.
-Рокоссовский К.К., Буденный С.М., Конев И.С.
— Панфилов И.В. ( герои-панфиловцы)
2 тур. Сталинградская битва. Ответы на тесты. Сдают тесты. Один правильный ответ – 1 балл.
3 тур. Курская битва.
Блиц-турнир. 2 балла за полный ответ. 1 балл за неполный ответ.
1. 5 июля 1943 г.
2. И.В.Сталин.
3. Под Прохоровкой
4. И.С.Конев
5. 1200 танков
6. 23 августа 1943 год
7. Манштейн.

4 тур. Турнир капитанов. 2 балла за полный ответ. 1 балл за неполный ответ. Отвечают по очереди капитаны у экрана.
1. Советские бойцы-разведчики М. Егоров и М. Кантария водрузили Знамя победы над Рейхстагом в Берлине 30 апреля 1945 года.
2. На картине П. А. Кривоногова «Победа» изображены советские воины, салютующие в честь победы у стен Рейхстага.
3. Г. К. Жуков.
4. Мамаев курган. Волгоград.
5. Родина-мать.
6. Василевский.

Напишите № школы__________________________________________________
1.Укажите дату оборонительного этапа Сталинградской битвы:

а) 17 июля-18 ноября; б) 25 сентября- 29 ноября;
в) 23 ноября-12 декабря; г) 23 августа-19 ноября;
д) 20 ноября –10 декабря; е) 23 ноября-2 февраля.
2. Определите последовательность войсковых операций под Сталинградом:

___ «Кольцо»; ___«Уран»; ___«Малый Сатурн».
3. Когда Сталинград подвергся массированной бомбардировке:

а) 15 сентября; б) 23 августа; в) 19 ноября;
г) 17 июля; д) 3 декабря; е) 3 сентября;
4. Под каким номером вышел приказ « Ни шагу назад!»:

а) 155 б) 224 в) 245
г) 223 д) 226 е) 227
5. Кодовое название контрнаступления Советских войск под Сталинградом:

а) «Кремль»; б) «Кольцо»; в) «Багратион»;
г) «Цитадель»; д) «Уран»; е) «Ураган»;

6. Командующий Донским фронтом, командовавший парадом Победы 1945г.:

а) Г. Жуков; б) К. Рокоссовский; в) А. Василевский;
г) А. Ерёменко; д) С. Тимошенко; е) И. Конев;

7.Какие фронты участвовали в контрнаступлении Советских войск под Сталинградом:
а) Степной; б) Донской; в) Сталинградский;
г) Южный; д) Юго-Восточный; е) Юго-Западный.
8.Какие части противника попали в окружение под Сталинградом:
а) 3 румынская армия; б) 4 танковая армия; в) 6 полевая армия;
г) 6 пехотная дивизия; д) 18 итальянская армия; е) 1 венгер. армия;

Ответы на тест по Сталинградской битве.

1.Укажите дату оборонительного этапа Сталинградской битвы:

а) 17 июля-18 ноября; б) 25 сентября- 29 ноября;
в) 23 ноября-12 декабря; г) 23 августа-19 ноября;
д) 20 ноября –10 декабря; е) 23 ноября-2 февраля.

2. Определите последовательность войсковых операций под Сталинградом:

_3__ «Кольцо»; _1__«Уран»; __2_«Малый Сатурн».

3. Когда Сталинград подвергся массированной бомбардировке:

а) 15 сентября; б) 23 августа; в) 19 ноября;
г) 17 июля; д) 3 декабря; е) 3 сентября;

4. Под каким номером вышел приказ « Ни шагу назад!»:

а) 155 б) 224 в) 245
г) 223 д) 226 е) 227

5. Кодовое название контрнаступления Советских войск под Сталинградом:

а) «Кремль»; б) «Кольцо»; в) «Багратион»;
г) «Цитадель»; д) «Уран»; е) «Ураган»;

6. Командующий Донским фронтом, командовавший парадом Победы 1945г.:

а) Г. Жуков; б) К. Рокоссовский; в) А. Василевский;
г) А. Ерёменко; д) С. Тимошенко; е) И. Конев;

7.Какие фронты участвовали в контрнаступлении Советских войск под Сталинградом:

а) Степной; б) Донской; в) Сталинградский;
г) Южный; д) Юго-Восточный; е) Юго-Западный.

8.Какие части противника попали в окружение под Сталинградом:

а) 3 румынская армия; б) 4 танковая армия; в) 6 полевая армия;
г) 6 пехотная дивизия; д) 18 итальянская армия; е) 1 венгер. армия;

Файлы: Презентация. великие сражения..ppt
Размер файла: 2731008 байт.

Рубрики: История Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология