Автор конспекта:
Автор(ы): — Кокшарова Ирина Борисовна
Место работы, должность: — МДОУ № 62, Воспитатель.
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Иная категория
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: — Закрепить название птиц и познакомить с их классификацией(оседлые, перелётные,зимующие).
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемая методическая литература: —
Евстифеева Н.А. «Кое что о птицах Южного Урала»
Шишкина В.А., Дедулевич М.Н. «Прогулки в природу»
«Мы» программа экологического образования детей .
Используемое оборудование: —
компьютер с операционной системой MS Windows2003,
мультимедийный проектор Asser X 110 DLP
видеоплеер,
телевизор.
Используемые ЦОР: —
ЦОР — презентация «Весенние трели» ( создана в программе Mikcrosoft Offise Power Point 2003)
Краткое описание: — Занятие посвящено повторению названий птиц и изучению классификаций птиц.
КОНСПЕКТ совместной деятельности воспитателя и детей 4-5 лет «Весенние трели» в образовательной деятельности «Познание».
Задачи:
Формировать у дошкольников представления о птицах и птенцах . Познакомить с характерными особенностями внешнего вида , поведения , образа жизни птиц . Побуждать детей узнавать и называть птиц по описанию и голосам
Развивать зрительное, слуховое внимание и память. Закрепить обобщающие понятия : зимующие, оседлые , перелётные .
3 . Воспитательная:
Воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам . Заинтересовать детей , вызвать у них эмоциональный отклик . Обогащение словаря : Знакомство с загадками, стихами о птицах.
Материал: 1. Картина » Птицы весной » . Карточки с изображением птиц : сорока , ворона , голубь, воробей. Снегирь , клёст., свиристель , синица . Скворец , кукушка , сова , грач , аист , ласточка . Аудиозапись голосов птиц : ворона , сорока , кукушка , сова , ласточка . Карточки с отличительными признаками птиц и животных .
Предварительная работа: Знакомство с карточками -моделями . Заучивание пословиц, загадок , стихов о птицах . Прослушивание аудиозаписи пения птиц. Чтение сказки Горького «Воробьишко «
Индивидуальная работа: Кристине, Жене, Маше , Соне — выкладывание отличительных признаков животных .
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
и друг другу улыбнёмся!
Какой замечательный получился у нас круг! А на что похож круг?
Ответы детей.
Воспитатель: Наш дружный круг очень похож на солнышко. Интересно, а в какое время года солнышко очень доброе и улыбающееся. Отгадайте загадку:
Тает снежок,
ожил лужок,
день прибывает.
Когда это бывает?
Дети: весной.
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно отгадали. А какие приметы весны вы услышали в этой загадке?
Дети: тает снег, растёт новая зелёная травка. День становится длиннее.
Воспитатель: А какую примету, вы не назвали, вспомните, пожалуйста?
Дети: весной прилетают птицы.
Воспитатель: какие птицы к нам прилетают?
Дети: грач, аист, кукушка, скворец.
Слайд 2, 3, 4, 5
Воспитатель: А как мы можем назвать их одним словом?
Дети: перелётные.
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы! А кто знает где сейчас птицы, которые живут рядом с нами только зимой?
Дети: Они улетели в холодные края.
Воспитатель: А кто может их назвать?
Слайд 6, 7, 8, 9.
Дети: синица, свиристель, снегирь, клёст.
Воспитатель: А как мы можем назвать их одним словом?
Дети: зимующие птицы.
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята. А есть птицы которые всегда живут рядом с нами и никогда не улетают. Назовите их.
Дети: ворона, сорока, голубь, воробей.
Слайд 10, 11, 12, 13.
Воспитатель: А как мы можем их назвать одним словом?
Дети: оседлые птицы.
Воспитатель: У меня есть для вас интересная загадка. Вы попробуйте её отгадать и найти в группе отгадку.
Птичка дом себе вила,
в клюве веточку несла,
там где курочки гуляли, три пушиночки нашла.
Хлев овечий обошла, две соломинки нашла.
Получился дом отличный, можно отложить яички.
Где появятся птенцы, вам известно?
Дети: в гнезде. Слайд 14.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите на фотографию. Что на ней изображено?
Слайд 15.
Дети: Птички сидят на дереве. Рядом гнездо, в гнезде птенцы, просят есть . Мама — птица кормит птенцов.
Воспитатель: Что такое гнездо?
Дети: Это домик для птиц.
Воспитатель: Кто его свил?
Дети: Его свили птицы.
Воспитатель: Зачем птицам нужно гнездо?
Дети: Птицы в гнезде откладывают яйца. Из яиц высиживают птенцов.
Воспитатель: Как птицы заботятся о своих птенцах? Дети: Когда птенцы вылупятся, родители кормят их и учат летать.
Воспитатель: Из каких материалов птицы вьют гнёзда?
Дети: из прутиков, пуха, перьев, соломы, мха.
Воспитатель: Где птицы вьют свои гнёзда?
Дети: На веточках деревьев, в траве, под крышей домов.
Воспитатель: Где больше деревьев в лесу или в городе?
Дети: больше деревьев в лесу.
Воспитатель: Значит где больше всего птиц?
Дети: больше всего птиц в лесу.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое стая птиц?
Дети: это группа птиц собравшихся вместе.
Воспитатель: Вот и мы сейчас превратимся в стаю скворцов.
Слайд 16.
Динамическая пауза«Скворцы».
Ой летали скворушки, скворцы, всё летали , крыльями махали . Стайкою на землю сели , червячков они поели: « Клю — клю , клю — клю , как я червячков люблю! Перышки почистим, чтобы были чище. Прыгаем по веткам , чтоб сильней стать деткам . Прыг — скок, прыг — скок прыгаем по веткам.»
Тут собака прибежала и скворцов всех распугала: « Гав — гав , гав – гав».
Все скворцы взлетели и в скворечник улетели.
Воспитатель: Ребята, какая ворона к нам в гости прилетела! Давайте её рассмотрим, какие части тела у неё есть:
Слайд 17.
Дети: голова, клюв, крылья, перья, две лапы, хвост.
Воспитатель: а теперь найдите в контейнерах карточки с признаками птиц и выложите их на столе перед собой.
Маша, Женя, Соня, Кристина попробуйте выложить признаки животных , а теперь сравним с таблицей правильно ли вы выполнили задание . Всё правильно, молодцы ! Справились с таким трудным заданием.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправиться на прогулку в весенней лес.
Дети с воспитателем проходят к декорациям леса.
Воспитатель: Вот, мы и весеннем лесу. Прислушайтесь! Голоса каких птиц вы слышите?
Аудиозапись «Звуки леса».
Дидактическая игра « Кто так поёт?
Дети должны угадать голоса птиц: воробья, вороны, голубя, скворца и назвать их.
Аудио запись 1 .
Аудиозапись 2.
Аудиозапись 3.
Аудиозапись 4.
Воспитатель: Как много птиц в весеннем лесу. Попробуем отгадать какая где птичка спряталась?
Дидактическая игра “ Отгадай загадку про птичку!”
Дети отгадывают загадку и находят соответствующую картинку птицы.
1.Длиннохвостая она,
со спины черным-черна.
Брюхо белое да плечи. Тарахтенье вместо речи,
хоть кого увидит — вмиг поднимает стрёкот-крик. (сорока).).
Аудиозапись «Сорока»
2.Прилетает к нам с полей,
путь проделав длинный,
лепит домик под окном
из травы и глины.(ласточка).
Аудиозапись (ласточка).
3.Всю ночь летает — мышей добывает,
а станет светло — спать летит в дупло.(сова).
Аудиозапись (сова).
Воспитатель: Молодцы всех птичек нашли! Но нам пора прощаться!
Воспитатель: Вот мы и снова в группе. Ребята, скажите у кого мы с вами были в гостях?
Дети: Мы были в гостях у птиц.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним как называется домик для птиц?
Дети: гнездо
Воспитатель: Зачем птицам гнездо?
Дети: птицы в гнезде откладывают яйца и высиживают птенцов.
Воспитатель: Какие бывают птицы:
Дети: зимующие, перелётные, оседлые.
Воспитатель: Какие признаки у всех птиц?
Дети: крылья, перья, клюв, две лапы, хвост.
Воспитатель: Мы очень много нового узнали о птицах, и можем сами превратиться в птичек и отправиться в путешествие в весенней лес.
Слайд 18
Файлы: для мероприятия 12 ноября PowerPoint.ppt
Размер файла: 1039872 байт.