Автор конспекта:
Автор(ы): — Барышева Светлана Вениаминовна

Место работы, должность: — МОУ СОШ села Поима Белинского района Пензенской области.Учитель физики — информатики

Регион: — Пензенская нотогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее составление
Уровень образования: — дух общее составление

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 кружок
Класс(ы): — 3 кружок
Класс(ы): — 4 кружок
Класс(ы): — 5 кружок
Класс(ы): — 6 кружок
Класс(ы): — 7 кружок
Класс(ы): — 8 кружок

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

образовательная: формировать у учащихся простейшее постановка о информации, получаемой человеком; рассмотреть и закрепить материал о различных видах информации;

развивающая:развивать навыки классификации информации вдоль способам получения и представления;развивать ноу-хау анализировать и делать выводы; формировать у учащихся навыки логического мышления;

воспитательная: совершенствовать информационную, исследовательскую и коммуникативную культуру.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 7

Используемые учебники и учебные пособия: —

А. А. Дуванов. "Азы информатики. Часть 2. В мире информации"

Используемое оборудование: —

1.2 непрозрачных пакета с детскими игрушками небольшого размера.

2. 2 непрозрачных пакета с кусочком чеснока и пакетиком ванилина.

3. 2 непрозрачных пакета с кусочком ваты и пуговицами.

4. 2 непрозрачных стакана с соленой водой и со сладким чаем.

5. Наушники, 2 звуковых файла.

6. ПК, мультимедийный проектор.

Используемые ЦОР: —

Виды информации

Краткое описание: — Представлен изложение занятия в начальной школе вдоль теме "Виды информации".

План занятия:

Этап

Время

Приемы и методы

Деятельность учащихся

1. Организационный этап.

2 мин.

Вступительное дисфемизм учителя.

Задают вопросы вдоль предыдущей теме. Слушают ответы.

2. Этап проверки и подготовки к занятию.

5 мин.

Проверка решения варианта 3 домашнего задания, болтание вдоль вопросам к предыдущему занятию.

Рассказывают о своем решении домашнего задания, задают вопросы, отвечают на вопросы.

3. Ориентировочно-мотивационный этап.

10 мин.

Введение в проблемную ситуацию учащихся: выковывание ситуаций, требующих получения новых знаний.

Выполняют практические задания. Осознание проблемы и ее арготизм в виде отчета о выполнении задания.

4. Этап изучения нового материала.

15 мин.

Рассказ учителя.

Слушают, отвечают на вопросы, задают вопросы.

5. Этап первичного закрепления знаний.

15 мин

Выполнение заданий практикума к уроку 4.

Работают за компьютером. Выполняют задания практикума к уроку 2 в электронном учебнике.

6. Контроль первичного закрепления знаний.

10 мин.

Обсуждение ответов на вопросы читального зала.

Отвечают на вопросы, задают вопросы.

7. Домашнее задание.

3 мин.

Сообщение д/з.

Запись д/з.

Конспект занятия

I. Организационный этап

Приветствие. Выяснить, какие вопросы возникли близ подготовке к уроку.

II. Этап проверки подготовки к уроку

Обсуждение вопросов: (слайд 2)

1. Объясните, точно такое информация.

2. Что изучает наука информатика?

3. Что обыкновенно называют одним словом “информация” в обычной жизни? А точно обозначает сим одним словом наука информатика?

4. Является династия информацией сообщение: Два умножить на неудовлетворительно эквивалентно пяти.

5. Почему неприлично дать устанавливание информации?

6. Для каких понятий не существуют определения? Приведите примеры.

7. Какое из двух сообщений («Семью восемь— пятьдесят шесть» или «7·8=56») заключает меньше информации с точки зрения человека? А с позиций информатики? Почему?

8. Какими устройствами вы пользуетесь ради передачи информации домашнему компьютеру?

9. Какие устройства использует ваш семейственный микрокомпьютер ради передачи информации человеку?

III. Ориентировочно-мотивационный этап

Разбиваем учащихся на 5 групп

Каждой группе выдается оснащение и визитка с заданием. (слайд 3)

1 группа:

Оборудование: незапечатанные пакеты с небольшими детскими игрушками.

Задание:Соберите информацию предметах, находящихся в пакетах. Представьте собранную информацию о предметах в таблице:

Название предмета

Описание предмета

Как получили информацию о предмете

2 группа:

Оборудование: запечатанные пакеты, с мелкими отверстиями. В одном из них находится доля чеснока, в другом –марлевый кайстра с ванилином.

Задание: Не распечатывая пакет, соберите информацию предметах, находящихся в пакетах. Представьте собранную информацию о предметах в таблице:

Название предмета

Описание предмета

Как получили информацию о предмете

3 группа:

Оборудование: незапечатанные пакеты. В одном из них пуговицы. В другом – шмат ваты.

Задание: Не вынимая предметы из пакетов, и не заглядывая в пакет, соберите информацию о предметах, находящихся в пакетах. Представьте собранную информацию о предметах в таблице:

Название предмета

Описание предмета

Как получили информацию о предмете

4 группа:

Оборудование: 2 непрозрачных стаканас крышками и трубочками ради коктейля (сладкий оолонг и соленая вода).

Задание: Не снимая крышек, соберите информацию о жидкостях, находящихся в стаканах. Представьте собранную информацию о жидкостях в таблице:

Название жидкости

Описание жидкости

Как получили информацию о жидкости

5 группа:

Оборудование: ПК, наушники, неудовлетворительно звуковых файла. визитка с заданием.

Текст 1 файла: круглый, прыгучий, размером с яблочко и цветом похож на яблоко, используется с ракеткой.

Текст 2 файла: тонкий, длинный, бывает разного цвета, им пишут или рисуют.

Задание: По представленной информации о предметах определите сии предметы. Представьте информацию о них в таблице.

Название предмета

Описание предмета

Как получили информацию о предмете

IV. Этап изучения нового материала

1. Обсуждение побежка выполнения заданий и полученных результатов.

2. Выводы из проведенного обсуждения: информацию человек получает с помощью органов зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса.

3. Рассказ учителя о видах информации. (слайд 4)

4. Обсуждение способов получения информации животными (собака, дельфин), потом этого ставится и обсуждается вопрос: точно микрокомпьютер получает информацию? (слайд 5)

V. Этап первичного закрепления знаний

Ребята работают за компьютером, выполняя задания практикума к уроку 2 в электронном учебнике.

VI. Контроль первичного закрепления знаний.

Обсуждение ответов на вопросы: (слайды 6-8)

· Назовите 5 органов чувств человека, посредством которых он воспринимает информацию.

· Какой тип информации человек воспринимает глазами? Ушами? Языком? Носом? Кожей?

· Приведите примеры, как-нибудь один и следовательно же осязание восприятия информации ради животных дает вдоль большей части сведений, чем ради человека.

· Назовите органы чувств, близ помощи которых Вася получал информацию. Как называют виды этой информации?

Пример

Орган чувств

Вид информации

Послушал Петю и поступил наоборот.

?

?

Прочитал книгу о кошках и задумался.

?

?

Откусил шмат торта и отложил: не вкусно!

?

?

Потрогал ростра у собаки и побежал за лекарствами.

?

?

Вдохнул аромат сирени и запел птицей.

?

?

· В кармане у Васи яблоко. Как он может сообщить о этом Пете?

· Как называют органы “чувств” компьютера?

· Назовите устройства ввода компьютера.

· Компьютер может управлять поливом огорода. Как он узнает, точно требуется включать или выключать воду?

· Компьютер может поддерживать нужную температуру воды в котле. Как он узнает, точно требуется включать или выключать отопительный элемент?

· В случае пожара микрокомпьютер может включить пожарную установку. Как он определяет спин включения?

· Компьютер попросил ввести число. Вася набрал на клавиатуре “двадцать пять”. Компьютер ответил “Не понимаю”. Почему?

· В как-нибудь микрокомпьютер наново попросил ввести число. Вася набрал на клавиатуре “25”. Компьютер ответил “Не понимаю”. Почему?

· В задний как-то раз микрокомпьютер попросил ввести число. Вася набрал на клавиатуре “двадцать пять”. Компьютер принял информацию и неложно выполнил работу. Почему?

· Вася решил научить микрокомпьютер принимать звуковые команды, точно свою собаку. Он невообразимо продолжительно кричал “открой Блокнот”. На десятой попытке микрокомпьютер погасил экран. Почему у Васи ничто не получилось?

· Что изучает информатика?

· Почему информатика является универсальной наукой?

· Можно династия назвать универсальной науку, которая учит считать кроликов?

· Можно династия назвать универсальной науку, которая изучает алгоритмы обработки текста сказки “Красная шапочка”?

· Важен династия ради человека подтекст информации?

· Нахождение периметра прямоугольника Рома выполняет вдоль следующему алгоритму:

  • Сложи неудовлетворительно заданных числа
  • Умножь продукт на два
  • Ответьте на следующие вопросы:

    • Что обозначают числа, лумпсум которых вычисляется в первом пункте?
    • Будет династия алгорифм работать ради квадратов?
    • Будет династия работать алгорифм неизменно одобрительно ради зеленых и красных прямоугольников? Почему?
    • Будет династия этот алгорифм работать ради разэтакий задачи:

    В школе неудовлетворительно пятых класса. На задание информатики кажинный кружок делится на двум группы. В 5А в каждой группе вдоль 12 человек, а в 5Б— вдоль 13. Сколько прощевай пятиклассников в школе?

    • Объясните на примере алгоритма Ромы, благодаря этому ради информатики не важен подтекст информации, с которой она работает.

    · Валя подсчитывает величина букв “а” в сказке относительно Красную Шапочку вдоль следующему алгоритму:

  • Подсчитай семьсот строчных букв “а” в тексте
  • Подсчитай семьсот прописных букв “А” в тексте
  • Сложи результаты
  • Ответьте на следующие вопросы:

    • Нужен династия видоизмененный алгорифм ради подсчета количества букв “а” ради сказки относительно Чиполлино?
    • Зависит династия продукт вычислений от исходного текста?
    • Объясните на примере алгоритма Вали, благодаря этому ради информатики не важен подтекст информации, с которой она работает.

    VII. Домашнее задание

    Знакомство с домашними заданиями к уроку 2 в учебнике, пересуды непонятных моментов.

    Файлы: колонтитулы.docx
    Размер файла: 16378 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология