Автор конспекта:
Место работы, должность: — МБОУ Комсомольская СОШ, ТОГ БОУ СПО «Аграрно-технологичекий техникум», преподаватель информатики

Регион: — Тамбовская арктогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее рождение
Уровень образования: — среднее профессиональное рождение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 11 танцкласс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

1. Образовательная:

  • дать воззрение программного обеспечения;
  • систематизировать знания об основных типах программного обеспечения;

2. Развивающая:

  • развивать познавательный увлечение к учебным дисциплинам и искусность применять свои знания в практических ситуациях;
  • развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, приводить примеры;
  • развивать культуру общения и культуру речи;

3. Воспитательная:

  • осознание значения навыков работы с прикладными программами для последующей профессиональной деятельности.
  • воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие;
  • учить отстаивать свою точку зрения;

Задачи урока:

  • проверить знания студентов об устройствах компьютера;
  • сформировать у студентов знания о классификации программного обеспечения компьютера.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Литература:

основная

Информатика: учебное виатикум для студ. учреждений сред. проф. образования/ Е.А. Колмыкова, И.А. Кумскова.-М.: Издательский рабад «Академия», 2012-стр 118-128

дополнительная

Михеева Е. В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учебное виатикум для СПО / Е. В. Михеева – М.: Академия, 2011

Используемое оборудование: —

Техническое обеспечение:

1) мультимедийный проектор;

2) маслораздаточный материал: трехопорный конспект;

3) показ «Виды программного обеспечения компьютеров».

Краткое описание: — МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА Дисциплины ОДП.7 «Информатика и ИКТ» Специальность 280707 Защита в чрезвычайных ситуациях ТЕМА УРОКА: ВИДЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРА

Структура урока

I.Организационный момент

1 мин

II.Актуализация знаний

5 мин

III.Изложение нового материала

15(+/-) мин

IV.Закрепление изученного материала

15(+/-) мин

V.Заключительная часть

4мин

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний

Преподаватель: Представьте, точно мы находимся в виртуальном магазине. Давайте поставим поперед внешне задачу собрать компьютер. Вашему вниманию предлагаются несколько видов системных блоков, мониторов. (слайд №1, №2)

(Студенты должны выбрать из предлагаемых устройств т.е., которые вдоль их мнению необходимы для работы компьютера. Во времена выбора, рассматриваются технические характеристики устройств)

Преподаватель:Давайте посмотрим, точно же у нас получилось. (слайд №3).)

Все это составляет аппаратную верешок компьютера и называется hardware. Итак, мы собрали промкомпьютер и принесли его домой. Подключили к электросети и нажали кнопку Power. Компьютер работает? Можете ли вас поуже начинать работать на компьютере?

(ответы студентов)

Преподаватель:Компьютер – это устройство, не способное мыслить самостоятельно, ровно человек. Для страна затем чтобы промкомпьютер мог работать с информацией – получать ее, хранить, передавать, обрабатывать – его надобно научить выполнять все сии действия. Научить – выходит построить работу компьютера вдоль инструкции, в которой указано, точно наверное делать. Такая наставление должна содержать строгую ряд команд на языке, понятном компьютеру, т.е. сообщать ему, ровно наверное обрабатывать условие для получения желаемого результата.

А ровно вас думаете, ровно называется такая инструкция, которая понятна и человеку и компьютеру? С помощью почему мы работаем на компьютере?

(ответы студентов).

III. Изучение нового материала(лекция с элементами беседы сопровождается показом презентации)

Преподаватель: Правильно. С помощью программ,а скорее с помощью Программного обеспечения software.Совокупность аппаратных и программных средств называют программной конфигурацией. Каждый лесопользователь собственноручно формирует ровно аппаратную, таким образом и программную конфигурацию своего компьютера. Он делает это в соответствии со своими целями и задачами. Тема нашего урока Виды программного обеспечения. (слайд №4)

Так ровно мы сами решаем, какое ПО наверное быть общепринято на компьютере, мера мы должны знать:

1. Что такое программное обеспечение

2. На какие виды делится программное обеспечение

По быстрее объяснения студенты заполняют ОК.

Несколько слов о том, ровно промкомпьютер «учился» обрабатывать информацию.

Самые первые программы разрабатывались тесно на машинном языке и не все народ могли заниматься их разработкой, чуть только профессиональные программисты.

В 60-е годы началась методразработка языков программирования высокого уровня, которые позволили важно облегчить работу программистов, и генерирование программ выходит возможным хоть для начинающих пользователей компьютера

Компьютер извечно (50-60 – е) мог чуть только вычислять, т.е. обрабатывать числовую информацию.

В 70-е годы промкомпьютер «научился» работать с текстом и поперед сих пор чаще всего компьютеры используются для работы с текстовой информацией

В 80-е годы появились первые компьютеры, способные работать с графической информацией. Сейчас компьютерная графика является самой интересной областью информационных технологий и используется в компьютерных экспериментах, в Интернете, телевидении, кинокартина и т.д.

В 90-е годы промкомпьютер получил возможность обрабатывать звуковую информацию. Практически любой остросовременный лесопользователь может быть записывать и редактировать аудиоклипы.

Новые программы создаются безмала ежедень и вследствие этого днесь их насчитывается огромное количество. Все используемые в компьютере программы называются программным обеспечением. (слайд №5 )

Все программы, работающие на компьютере, дозволено символически разделить на уд вида:

1. Системное программное обеспечение

2. Прикладное программное обеспечение

3. Инструментальное программное обеспечение

Системное ПО – является основным ПО, неотъемлемой наполовину компьютера. Именно системное ПО руководит слаженной работой всех элементов компьютерной системы, ровно на аппаратном уровне, таким образом и на программном. Ни с одну другим видом ПО вас не сможете работать, благо в вашем компьютере отсутствуют некоторые системные программы.

Особое отрывок занимают операционные системы (ОС).

ОС – фок программ, распределяющих ресурсы компьютерной системы и организующих работу других программ. Какие вас знаете ОС? (слайд №6. привести примеры)

В автосостав системного ПО входят программы-оболочки. Это программы обеспечивающие комфортное коммуникация пользователя с командами ОС. (слайд №7. привести примеры)

Важными классами системных программ являются вдобавок программы вспомогательного назначения- утилиты (польза). Они либо расширяют и дополняют соответствующие возможности ОС, либо решают оригинально важные задачи. Вот некоторые разновидности утилит.(слайд №8, №9 Привести примеры)

Следующий образец программного обеспечения – это прикладные программы. Это те программы, которые превращают промкомпьютер в пишущую машинку для набора текстов, в микрокалькулятор для выполнения вычислений, в рабочее отрывок художника, дизайнера, монтажера, в кредит общения с другими людьми на расстоянии разве в режиме реального времени, в рабочее отрывок ученого-исследователя разве инженера-конструктора, в учителя и т.д.

В автосостав прикладного ПО входят:

1. Текстовые процессоры ( слайт №10)

2. Табличные процессоры (В MicrosoftExcelавтоматизированы многие рутинные операции, специальные шаблоны помогают создать отчеты, импортировать условие и немало другое. С помощью табличных процессоров создаются вспомогательные программы для различных расчетов. Например, счет определения площади возможного заражения неудачно опасных химических веществ. Слайд №11,12)

3. Системы управления базами данных (СУБД). СУБД позволяют объединять большие объемы информации и обрабатывать их, сортировать, делать выборки вдоль определенным критериям. Современные СУБД дают возможность включать в них не чуть только текстовую и графическую информацию, угу и звуковые фрагменты и хоть видеоклипы. Простота использования СУБД позволяет создавать новые БД, не прибегая к программированию, угу пользуясь чуть только встроенными функциями. (слайд №13 Популярные СУБД примеры)

4. Компьютерная графика и анимация- средства создания неподвижных и движущихся изображений. Начинающим пользователям достаточно познакомиться с азбукой создания и редактирования изображений на примере несложных в освоении растровых графических редакторов Paint.

Среди художников-иллюстраторов, дизайнеров, фотографов и мультипликаторов популярен бильдредактор AdobePhotoshop, разрешающий воплотить любой красивый замысел.(слайд №14)

5. Средства создания презентаций. (слайд №15)

6. Средства коммуникаций (слайд №16)

7. Системы автоматизированного проектирования(САПР) Программы сего вида предназначены для поддержки работы конструкторов и технологов, связанных с разработкой чертежей, схем, диаграмм, графическим моделированием и конструированием, созданием стандартных элементов. Отличительной особенностью сего класса программ являются высокие требования к технической части системы обработки данных. Наличие встроенных функций, объектов, интерфейсов с графическими системами и БД. (слайд №17)

8. Автоматизированные системы управления- фок аппаратных и программных средств, предназначенный для управления различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия. АСУ применяются в различных отраслях человеческой деятельности. Например существуют АСУ (слайд №18 привести примеры)

9. Обучающие программы и игры.(слайд №19)

И 3-й образец программного обеспечения – инструментальное ПО. В автосостав инструментального ПО входят:

1. Трансляторы –это программа-переводчик. Транслятор — в узком смысле — программа, преобразующая программу, написанную на одном (входном) языке в программу, представленную на другом (выходном) языке.

2. Отладчики – средства поиска и исправления ошибок. AQtime — настройщик кода. Находит утечку памяти и ресурсов в 32 и 64-битных приложениях Windows.(слайд №20)

3. Интегрированные среды разработки приложений.

4. Языки программирования (слайд №21)

IV. Закрепление нового материала

1. Фронтальный опрос:

a) Единство, каких составляющих представляет из себя компьютер?

b) Как вас понимаете, точно такое программное кормообеспечение компьютера?

c) На какие составляющие дозволено разделить программное обеспечение?

d) Что такое системное ПО?

e) Какие программы называют прикладными?

f) Что такое барооперационная система?

g) Что такое орудие программирования?

2. Найдите бесполезный термин. (слайд № 22,23,24)

а) текстовой процессор, видеографический редактор, MicrosoftExcel, отладчики

б) Windows, Антивирус Касперского, Архиваторы, AdobeReader

в) отладчик, транслятор, языки программирования, программа-оболочка

3. Соотнесите программы, своему классу программного обеспечения(слайд№25 подряд с таблицей)

Total Commander

7ZIP

GIMP

Delphi

ICQ

AIDTEST

C++

Counter Strike

Pascal

Системное ПО

Прикладное ПО

Инструментальное ПО

4. Компьютерное тестирование (инструктаж вдоль технике безопасности)

V. Заключительная верешок (слайд №26)

Подведение итогов. Домашнее задание. (указанно в ОК)

1. стр 118-128 книга Информатика: Е.А. Колмыкова

2. Люди каких профессий работают с символьной, графической и ультразвуковой информацией?(заполните таблицу)

Профессия

Результат деятельности

Программное обеспечение

Обработка символьной информации

Обработка графической информации

Обработка ультразвуковой информации

Файлы: опорный конспект.docx
Размер файла: 25936 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология