Автор конспекта:
Автор(ы): — Попова Светлана Петровна
Место работы, должность: — МБОУ «СОШ№ 6МО «Ахтубинский район», учитель математики и информатики ИКТ
Регион: — Астраханская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Личностные: сотрудничать в группах, уважать мнение одноклассников, видеть
значимость материала в жизни человека.
Метопредметные: высказывать свою точку зрения, аргументировать, выстраивать
логические цепочки, обсуждать решение, использовать алгоритм при
построении углов.
Предметные: строить и измерять углы, определять виды углов,
расширит представление о построении углов, используя
различные инструменты.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 30
Используемые учебники и учебные пособия: —
математика, класс 5, учебник Мерзляк.
Используемое оборудование: —
Видеопроектор, кроссворд, раздаточный материал(карточки), модели углов , презентация.
Используемые ЦОР: —
кроссворд http://learningapps.org/display?v=pyg27wept
Краткое описание: — урок применения знаний по ФГОС ООО 5 класс по теме: "Виды углов.Измерение углов."
Ход урока
1. орг.момент.
-Здравствуйте. Посмотрите, все ли готово к уроку? Сегодня мы будем работать как индивидуально, так и в группах по 2 и по 4 человека.
2. Мотивационный.
-Все вы, наверняка, любите решать кроссворды?… Поэтому я хочу предложить вам решить небольшой кроссворд (на экране кроссворд http://learningapps.org/display?v=pyg27wept )
-Ребята, разгадаем его.
-Теперь прочтем слово, которое получилось в первом вертикальном столбце? (транспортир) Что означает это слово? (это инструмент) Для чего используют этот предмет? (для измерения и построения углов)
Постройте углы, указанные в задаче (слайд 1)
Один ученик строит на доске первый угол, за ним другой ученик — второй и следующий – третий ученик. Остальные ученики у себя в тетрадях. После чего сверяют правильность решения.
— Посмотрите на слайд и назовите углы (слайд 2)
— все углы имеют одинаковый вид? (нет) Какие углы вы можете назвать? (прямые, тупые, острые, развернутые) Все ли эти углы мы с вами знаем и умеем измерять и строить?
— Предлагаю решить следующую задачу в группах по 2 человека: (слайд 3)
На решение задачи в тетрадях даю 2-3 минуты. Какие результаты вы получили? ( возможно 140˚ или 20˚) Прошу объяснить полученные результаты. У доски по одному ученику с разными результатами показывают решение. Проведем анализ полученных результатов.
3.Постановка целей.
Итак, сформулируйте цели урока (применение полученных знаний для построения, измерения и определения вида углов)
Запишем тему урока: Виды углов. Измерение углов.
4. Аналитический.
Теперь развернитесь друг к другу по две парты и поработайте в группе по 4 человека. На столе у каждой группы три макета углов трех цветов: красный-90˚, зеленый-45˚, синий- 30˚ .Я попрошу вас составить из них следующие углы: 135˚, 150˚, 75˚, 15˚
От каждой группы один ученик демонстрирует по одному решению на доске. Я предлагаю свой вариант на слайде (слайд №4-7)
Физкультминутка:
— Вы хорошо потрудились, а теперь дадим немного отдохнуть нашему телу. Встаньте и покажите руками углы, которые я буду называть.
-тупой угол
-развернутый угол
-прямой угол
-острый угол
-Хорошо, прошу садиться.
5.Оценочный.
Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам:
Обозначьте углы, измерьте их, и назовите их виды.
Обменяйтесь с соседом по парте и проверьте, выставив оценку.
Учащиеся проверяют ответы, сверяя с кодом на слайде № 8.
В оставшееся время предлагаю решить задачи из рабочей тетради № 133, 137
6.Рефлексия.
-Чтоб фундамент заложить, какой угол надо отложить? (развернутый)
-Чтобы дом построить прочный – стены, под каким углом? (прямым)
-Чтобы крыша не текла, мы построим угол?.. (тупой)
-Что было наиболее трудным на уроке?
-Как можно еще использовать полученные знания на уроке?
Домашнее задание: 1) построить углы с помощью транспортира 68˚,134˚, 55˚, 90˚ обозначит и
определить их вид.
2) Можно ли построить треугольник АВС, в котором угол А равен 40˚, угол
В равен 80˚, угол С равен 50˚? Объясни.
При выходе из класса, я попрошу вас оставить на моем столе угол того цвета, который соответствует вашему настроению на данном уроке:
-красный — все понравилось, было все понятно, трудностей не вызывало;
-зеленый — урок понравился, но были некоторые трудности при решении заданий;
— синий – на уроке чувствовал себя не комфортно, задания слишком трудные.