Автор конспекта:
Автор(ы): — Романенко Наталья Владимировна

Место работы, должность: — Начальная школа-детский сад №67 ОАО «РЖД» учитель начальных классов

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

Познакомить учащихся с произвдением Виктора Драгунского "Тайное становится явным"

Задачи:

Учить определять отношение автора к героям своего произведения на основе анализа произведения.

Помочь детям выразить своё отношение к происходящим событиям.

Воспитывать нравственные чувства.

Расширять читательский опыт учащихся.

Формировать навыки правильного, выразительного чтения.

Развивать речь, мышление, память, тренировать наблюдательность.

Ожидаемые результаты урока:

Уметь определять тему и основную мысль текста.

Формировать навыки нравственных норм поведения.

Уметь обосновывать свою точку зрения.

Развивать творческое мышление учащихся

Формировать навыки познавательной деятельности.

Развивать коммуникативные умения и навыки в процессе урока.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Бунеев Р.Н.,Бунеева Е.В.Литературное чтение. 3 класс. "В одном счастливом детстве" часть 2. М.:Баласс,2011.

Бунеев Р.Н.,Бунеева Е.В. Тетрадь по литературному чтению. 3 класс. М.:Баласс,2011.

Используемая методическая литература: —

Бунеева Е.В., Чиндилова О.В. Уроки литературного чтения в 3 классе. Методические рекомендации для учителя.М.:Баласс,2011.

Используемое оборудование: —

АРМ (компьютер, проектор, экран)
Программа Microsoft Power Point.( 2003-2007)
Браузер (Internet Explorer, Firefox, Opera, Chrome)
Adobe Flash Player

Используемые ЦОР: —

презентация в программе Microsoft PowerPoint."Тайное становится явным".

видеофайл "Тайное становится явным" или Тайное становится явным.mp4

Краткое описание: — Материал урока включает в себя конспект урока для учителя, мультимедийную презентацию и видеофрагмент по произведению известного детского писателя В.Ю. Драгунского "Тайное становится явным". В течении урока, ученикам предстоит ознакомиться с произведением и с помощью преподавателя понять основную идею, смысл и художественный сюжет рассказа. Произведение рекомендовано для изучения учащимся начальных классов, так как несет в себе наглядный воспитательный урок для детей. Изучая рассказ, учитель открывает перед детьми проблемы людских взаимоотношения и дает им представление о моральных качествах. Данный урок поможет развить у учеников способность к анализу произведений, как литературному, так и нравственному.

1

1. Орг.момент.

Вот и прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

Урок литературного чтения.

А чтобы урок пошёл каждому впрок –

Активно включайся в работу, дружок!

2.Целеполагание.

Эпиграфом нашего урока будут слова испанского писателя Мигеля де Сервантеса. Прочитайте их. (слайд 1 )

«Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой».

— Прочитайте про себя;

— Прочитайте медленно вслух;

— Прочитайте с утвердительной интонацией;

-Прочитайте с вопросительной интонацией;

-Прочитайте с восклицательной интонацией.

— Как вы понимаете смысл данного высказывания? (обсуждение высказывания)

(О правде всегда узнают)

Правда иной раз гнётся, но никогда не ломается и всплывает поверх лжи, как масло — поверх воды.Так ли это? Нам сегодня предстоит разобраться. (слайд 2)

3. Активизация мыслительной деятельности.

Я предлагаю Вашему вниманию литературную викторину.(по щелчку)

Из каких произведений эти строчки?(слайд 3 )(викторину проводят подготовленные участники)

1) Мы все очень веселились и танцевали.

И я тоже танцевал, но всё время спотыкался и чуть не падал из-за больших сапог, и шляпа тоже, как назло, постоянно съезжала почти до подбородка.

А потом наша вожатая Люся вышла на сцену и сказала звонким голосом:

— Просим … выйти сюда для получения первой премии за лучший костюм!

И я пошел на сцену, и когда входил на последнюю ступеньку, то споткнулся и чуть не упал. Все громко засмеялись, а Люся пожала мне руку и дала две книжки: "Дядю Степу" и "Сказки-загадки". Тут Борис Сергеевич заиграл туш, а я пошел со сцены. И когда сходил, то опять споткнулся и чуть не упал, и опять все засмеялись. ("Кот в сапогах" )

2) Он подошел, а я сказал ему:

— Я всё видел. Если сейчас же не принесешь кость, я всем расскажу.

Он ужасно покраснел. То есть, конечно, он, может быть, и не покраснел,

но вид у него был такой, что ему очень стыдно, и он прямо покраснел.

Вот какой умный! Поскакал на своих троих куда-то, и вот уже вернулся, и

в зубах несет кость. И тихо так, вежливо, положил…

Она посмотрела чуть-чуть искоса своими жёлтыми глазами и

улыбнулась — простила, значит!

И они начали играть и возиться, и потом, когда устали, побежали к речке

совсем рядышком.

Как будто взялись за руки. ( «Дымка и Антон»)

3) А мы остались возле ёлки.

Она лежала большая, мохнатая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли

как дураки и улыбались. Потом Аленка взялась за одну веточку и сказала:

— Смотрите, а на елке сыски висят.

"Сыски"! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мы

смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб

меня пересмеять.

Ну, я немножко поднажал, чтобы он не думал, что я сдаюсь. Мишка

держался руками за живот, как будто ему очень больно, и кричал:

— Ой, умру от смеха! Сыски! («Заколдованная буква»)

4) Тогда я сказал:

— Павля, а научи-ка меня, как по-английски "раз, два, три".

— Я этого еще не изучил, — сказал Павля.

— А что же ты изучил? — закричал я. — За два месяца ты все-таки хоть

что-нибудь-то изучил?

— Я изучил, как по-английски "Петя", — сказал Павля.

— Ну, как?

— "Пит"! — торжествующе объявил Павля. — По-английски "Петя" будет

"Пит". — Он радостно засмеялся и добавил: — Вот завтра приду в класс и

скажу Петьке Горбушкину: "Пит, а Пит, дай ластик!" Небось рот разинет,

ничего не поймет. Вот потеха-то будет! Верно, Денис? («Англичанин Павля»)

5) И вдруг на арену выбежала маленькая девочка. Я таких маленьких и красивых никогда не видел. У нее были синие-синие глаза, и вокруг них были длинные ресницы. Она была в серебряном завертелся под ее ногами, и она на нем вот так, как будто бежала, а на самом деле ехала вокруг арены. Я таких девочек никогда не видел. Все они были обыкновенные, а эта какая-то особенная. («Девочка на шаре»)

— Что объединяет все эти произведения? (их написал Виктор Драгунский)

4.Слово о писателе.

Давайте впомним всё, что знаем об этом авторе.

Драгунский Виктор Юзефович (1913—1972) — советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей. (слайд 4 )

В школе Виктор был заводилой во всех играх, устраивал представления, пел куплеты, танцевал. Еще учась в школе, Виктор старался помочь семье.

Чтобы как- то заработать он с одним из своих товарищей устроился лодочником, чтобы перевозить людей через Москву – реку. (слайд 5 )

Об учебе в высшем учебном заведении не могло быть и речи.

И вот окончив школу, Виктор пошел работать учеником токаря на завод.

Завод находился на окраине, вставать приходилось очень рано.

И однажды, не выспавшись, он прилег под станком и уснул. Там его застал мастер.

Приговор был короткий и жестокий: уволить!(слайд 6 )

Тут кто-то из друзей посоветовал ему пойти на фабрику, где требовались ученики- шорники.

Шорник – это мастер, который изготавливает из кожи сёдла и другой инвентарь для езды на лошадях.

При фабрике был манеж, и можно было обучиться конному спорту, а лошадей Виктор Драгунский любил с самого детства.(слайд 7)

В семнадцать лет Виктор выдерживает экзамен в актерскую школу.

Окончив школу, Виктор Драгунский стал хорошим театральным актером
и был принят в Театр Сатиры. В годы ВОВ вместе с театром он выступал с концертами перед бойцами, которые направлялись на фронт, перед раненными в госпиталях.(слайд 8 )

Но больше всего на свете Виктора манил театр, цирк, эстрада, возможность веселить, радовать людей.После войны Драгунский неожиданно для всех бросает театр и уходит
в цирк. (слайд 9 )

Работать рыжим клоуном! Особенно любил Драгунский выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем следить за маленькими зрителями, которые во время его представлений просто сползали со стульев от смеха. (слайд 10 )

Виктор Драгунский говорил:

«Смех – это радость.

Я даю его двумя руками.

Карманы моих клоунских

штанов набиты смехом.

Дети должны жить,

они должны радоваться…

и я должен приносить

радость детям…» (слайд 11 )

Виктору Драгунскому было без малого почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей. Выставка книг Драгунского. (слайд 12 )

Самая известная книга Драгунского «Денискины рассказы» Главным героем всех историй является мальчуган по имени Дениска. Кстати, сына Драгунского тоже зовут Дениской. (слайд 13 )

Все рассказы разные:над одними смеёмся до слёз ( «Заколдованная буква»,»Весёлые истории о школе», « Где это видано, где это слыхано…»(слайд 14 ), а над другими задумываемся, грустим ( «Девочка на шаре», Друг детства», «А он живой и светится»)(слайд 15 )

Мы продолжаем знакомство с творчеством Драгунского. Моя самая любимая книга Драгунского — это Денискины рассказы.(слайд 16 )

5.Работа с текстом до чтения. Целеполагание. Словарная работа.

- Рассказ, с которым мы сегодня познакомимся называется «Тайное становится явным».(слайд 17 )

-Что бы вы хотели узнать?

«Хотим узнать» (слайд 18 )

— О чём может идти речь в этом произведении?

— Что значит тайное становится явным?

— Чему учит произведение?

В конце урока проверим наши предположения.

Проблемная ситуация. Работа над заголовком:(по щелчку раскрываются понятия)

— Что такое тайна? (дети высказывают мнения)(слайд 19 )

Проверяем по словарю Ожегова.

1. Нечто скрываемое от других, известное не всем;

2. Нечто неразгаданное, ещё не познанное;

3. Скрытая причина чего-нибудь;

— Назовите синоним к слову тайна (секрет).

-Что значит «тайное»? Подбери синонимы.

Тайное — секретный, потайной, скрытый, затаённый.

— Как Вы понимаете слово явным? Подберите синонимы.

(Известный, всем доступный,очевидный)

Что значит тайное становится явным? Как вы понимаете заглавие?(высказывания детей)

Прочитайте первый абзац и сравните Ваш ответ с авторским.

Откройте учебник литературное чтение- страница 125.

Прочитайте тему урока: В.Драгунский "Тайное становится явным"

— Какую же тайну скрывает этот рассказ? Станет ли тайное явным? ( слайд 20 )

Спрогнозируйте, о чем пойдёт речь в рассказе?

Проверим наши предположения.

6.Работа с текстом .

1.Первичное восприятие текста– (просмотр видеоматериала )

Дети смотрят мультфильм "Тайное становится явным"

Какие эмоции и чувства вызвал у вас этот рассказ?

Согласны ли вы с фразой «Все тайное становится явным»?

Как вы понимаете эту фразу?

Работа в тетради.

Прочитайте пункт плана в тетради (стр. 50, задание №1)

Какой это план? (цитатный)

Последовательно ли он составлен?

Восстановите последовательность событий, пронумеруйте части. (Работа в парах)

Проверьте правильность выполнения задания на слайде.(слайд 21 )

2.Повторное чтение рассказа вслух по частям. Беседа после чтения каждой части.

Прочитаем рассказ еще раз и посмотрим, как автор относится к герою, к его поступку, и что он хотел сказать словами «тайное становится явным».

После 1 части: (чтение до слов «Ложись – ка ты спать!»)

— Что однажды услышал Денис от мамы?

-Почему Дениска заинтересовался маминой фразой «Тайное всегда становиться явным»?

— Как мама объяснила слова «тайное становится явным»?

— Что же не понял Дениска?

После 2 части:(чтение до слов «..я ей давлюсь!..»)

— Из-за чего произошел конфликт между мамой и Дениской?(слайд 22 )

Объясните позицию мамы (Полезно, надо утром кушать каши)

— Как Дениска относится к завтраку? Как вы об этом узнали?

Объясните позицию Дениски ( не любит, невкусно)

— Как вообще можно разрешить конфликт ( уступить, договориться)

— Как решили конфликт мама и Дениска мы узнаем, если прочитаем дальше.

После 3 части: («И мама ушла на кухню»)

— Как решили конфликт мама и Дениска? (договорились)

Как мама уговаривала Дениску есть кашу? Что она ему предложила? (Мама предложила Дениске сходить в Кремль).

-Почему именно в Кремль пообещала пойти мама? Для Дениски это важно?

Что помогло Вам понять, что Кремль для Дениски — ценность?

-Как должен был поступить Денис?

— А как поступил Дениска?( слайд 23 )

Чтение 4 части: (читает подготовленный ученик до слов «Ну, вставай, одевайся, идём на прогулку в Кремль!»)

— Так как поступил Дениска?

— Как же получилось, что он выбросил кашу в окно? Задумал ли он это с самого начала? Что об этом в тексте говорится?

— Как вы думаете, Дениска баловался или действительно пытался выполнить мамино условие?

— Автор пишет: "А я остался с кашей наедине."

— С кем обычно можно остаться наедине? (с человеком).

-Почему же Дениска так говорит о каше? (Она – враг, соперник, никто не может ему помочь, ее нужно одолеть, победить, уничтожить. Вот он и пытается.)

— Можно ли убрать это предложение? Попробуйте. Какова его роль в тексте? (усиливает комичность ситуации)

— Что испытывал Дениска, когда экспериментировал с кашей? (чувство обиды,досады)

Дениска рассказывает нам совершенно серьёзно. Почему Вы, в отличие от Дениски смеётесь?

Что знаете ВЫ и чего не знал Дениска?

Ребята, сейчас вы будете «разведчиками». Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные сведения. После возвращения из разведки вы должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее? (пошлёпал ложкой; посолил; посыпал сахару; долил кипятку; вылил в кашу всю баночку хрена)(слайд 24 )

-Что следовало после этого? (слайд 25 )

-Почему Дениска потерял сознание? От чего у Дениски возникло такое состояние?

Выборочное чтение по заданию.

— Почему Дениска так поступил с кашей? О чём он думал в этот момент? (как быстрее от неё избавится).

-Он хорошо подумал прежде, чем это сделать? Почему? (ему плохо, когда такое состояние, мы не контролируем свои поступки).

Это важно? Почему это важно? (если бы подумал, не поступил бы так).

— Почему мама решила, что Дениска съел кашу?

— Что испытала мама, увидев, пустую тарелку?

— Почему Дениска не рассказал маме правду? Он – лжец? (он не успел опомниться, всё произошло очень быстро).

Как вы это узнали? ( «В ту же минуту дверь открылась…»).

Чтение 5 части (чтение рассказа до конца)

Дверь отворилась и…какие новые герои появились? (милиционер и пострадавший)(слайд 26 )

Объясните значение слов "милиционер и пострадавший".

Словарная работа: (по щелчку значение слов)

- Как выдумаете, какого человека называют интеллигентным? (Ученики высказывают своё мнение.)(слайд 27 )

- Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре Ожегова.

(Это человек, обладающий большой внутренней культурой).

— Клевета – что оно означает?

(Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

- Подберите синонимы к этому слову клевета. (Ложь, враньё, выдумка, наговор).

— Автор пишет: "язвительно рассмеялся милиционер".

Как это язвительно?

(Стремящийся досадить, злобно, насмешливо).

— О чём подумал Дениска, увидев пострадавшего? Как вы об этом узнали?

Прочитайте как выглядел пострадавший.(слайд 28 )

(На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе наша каша. Она лежала почти в середине шляпы, в ямочке, и немножко по краям, где лента, и немножко за воротником, и на плечах, и на левой брючине).

-А какие чувства испытывал мальчик? Почему вы так считаете?

— А что испытывала мама? Как сказано об этом в тексте, ведь рассказ написан от лица Дениски, а он не может знать, что думает или чувствует мама.

- По какой примете Денис понял, что мама очень рассердилась?

(Мама посмотрела на меня, и глаза у неё стали зелёные, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно рассердилась).

— Прочитайте рассказ пострадавшего. Почему вам смешно? Почему он заикается?

— А кто ещё смеялся с нами? Дениска? Мама? Милиционер? Пострадавший?

Кто создал эту комическую ситуацию? (автор)

— Зачем автор смеётся сам и даёт нам возможность смеяться, когда другим не смешно?

Какова роль смеха в этом рассказе?

(Посмеявшись над другими, не захочешь оказаться на их месте. Никому не нравится когда над ним смеются.)

7. Работа с текстом после чтения. Обобщение.

Ребята, подумайте, как менялось настроение главных героев. (работа в группах- 2 группы)

Словарик настроений.

1 группа: Как менялось настроение мамы?( веселая, гнев, печаль, огорчение) (слайд 29 )

2 группа: Как менялось настроение Дениски? ( довольный, страх, стыдно)

— Какой вывод сделал для себя Дениска?(слайд 30 )

— Будет ли с мамой продолжение разговора? (нет)

— Почему? (Каждый пережил сильные чувства от радости до страха и печали)

— Почему мама не ругала сына? (мальчик пересилил себя и признался во всём)

-Как признался мальчик? («Тайное всегда становится явным»)

— Сразу ли главный герой понял смысл этого выражения?

— Что помогло Дениске понять смысл выражения « Тайное ста­новится явным»?

-Могла ли эта история произойти в жизни?

Можно ли было рассказ назвать «История с кашей», «Почему я не пошёл в Кремль?». Почему?

Прочитайте пословицы (слайд 31 ) и выберите ту, которая смогла бы заменить заголовок рассказа.

Объясни пословицу. (слайд 32 )

— О каких же серьёзных вещах с юмором рассказывает В.Драгунский?

8.Практическая работа. (работав группах. 4 группы) (слайд 33 )

Каждой группе выдаётся задание. (приложение 1 )

1. Какой фрагмент проиллюстрировал художник? (раздаточный материал)

Восстановите цепочку событий. (картинный план)

2. Подбери цитату из текста. (работа с учебником)

3. Выбери пословицу. (раздаточный материал).

  • Кроткое слово гнев побеждает.
  • Сначала думай, а потом делай.
  • Ветра не удержишь, правды не скроешь.
  • После дождя солнце жжёт, после лжи – стыд.

Выстраивается сюжетная линия рассказа. (картинный план )

9.Обобщающая беседа.

— Ребята, как вы думаете, какой человек вырастет из Дениски?

Какой же Дениска?

(Весёлый, озорной, выдумщик, внимательный к словам мамы, честный, умеет признать свою вину).

-Что заставило героя рассказа запомнить слова, вынесенные в название рассказа, на всю жизнь?(поступок,за который стало стыдно)

— Как вы считаете, все ли средства подходят для достижения поставленной цели?

— По вашему мнению, какими качествами должен обладать человек, чтобы понять неправильность своих поступков?

— Ребята, оказывались ли вы в подобной ситуации? Была ли у вас похожая ситуация, когда «тайное становится явным»?

10.Составление синквейна со словом: тайна (слайд 34 )

Тайна

страшная, чужая

скрывают, узнают, рассказывают

Нельзя рассказывать чужие тайны.

Секрет

— Как вы думаете,чему учит рассказ Драгунского?

-Какая проблема волнует автора? ( проблема взаимоотношения детей и родителей, воспитание детей).(слайд 35 )

— С каким произведением В.Драгунского мы познакомились?

— Какой урок вы извлекли для себя?

Подходит ли эпиграф к нашему уроку?(слайд 1 ) Объясните его значение.

(Невозможно скрыть то, что само себя обнаруживает, выдаёт.

Правду не скроешь.

Обязательно то, что пытаешься скрыть, станет явным.)

-К какому жанру относится произведение? (юмористический рассказ)

-Какая фигура лучше отражает настроение рассказа? (слайд 36 )

Автор любит своего героя. Относится к нему с иронией. Улыбается.

Поэт Яков Аким, близкий друг В.Драгунского сказал:( слайд 37)

«Юному человеку нужны все витамины, в том числе и нравственные витамины. Витамины добра, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо В.Драгунский»

— Читайте рассказы В.Драгунского и получайте нравственные витамины.

У В.Драгунского очень много рассказов. Ведь он писал для детей о детях.

11.Рефлексия учебной деятельности. (слайд 38 )

Закончите одно из предложений:

  • Было интересно…
  • Я понял(а), что…
  • Меня удивило…
  • Я сделал(а) вывод, что…
  • Мне захотелось…
  • После сегодняшнего урока я….

12.Дифференцированное домашнее задание: (слайд 39 )

— Пересказ рассказа по плану.

-Нарисовать иллюстрацию к любому понравившемуся отрывку и прокомментировать её.

-Составить синквейн со словами: правда и ложь.

13.Спасибо за работу на уроке. (слайд 40 )

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология