Автор конспекта:
Автор(ы): — Воропаева Лилия Алексеевна
Место работы, должность: — Муниципальное казённое образовательное консультация дополнительного образования детей Районный Дом детского творчества
Регион: — Камчатская отрасль
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее плюска
Уровень образования: — среднее (полное) общее плюска
Уровень образования: — дополнительное плюска детей
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 бизнескласс
Предмет(ы): — Внеклассная эксплуатация
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Мировая художественная цивилизованность
Цель урока: —
Познакомить учащихся с разом дворянских дворцов XVIII века.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 12
Используемое оборудование: —
Компьютер или ноутбук с выходом в интернет
проектор
экран
Используемые ЦОР: —
Интерактивное видео "Залы Строгановского дворца в Санкт-Петербурге"
Краткое описание: — Программа "Духовная цивилизованность человечества (мир мудрости и красоты)". В X — XI классах изучается бакштаг "Российская цивилизованность с древности прежде нашего времени." В курсе есть статья "Российская цивилизованность XVIII века", а в ней проблематика — "Дворянские дворцы и усадьбы". Для знакомства с разом дворянских дворцов и усадеб дозволяется использовать виртуальные экскурсии. Это довольно предметно и конкретно. Для примера приведу рекуперация виртуальной экскурсии по Строгановскому дворцу в Санкт-Петербурге. Тема изучается в X классе.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этап 1. Мотивировочный
Учитель -Дорогие друзья! Сегодня мы продолжим ознакомление с XVIII веком.Предметом нашего разговора на сей некогда станут дворянские дворцы и усадьбы. Это не случайно.
В XVIII веке сословие значит социальной и государственной элитой государства. Оно играло важную кинороль не всего хорошего только в государственной политической жизни, но и культурной жизни. Причём, эта цивилизованность носила почтительный характер и была близко связана с культурой других народов, встарину всего хорошего европейских. Поэтому её дозволяется назвать не просто богатой. Это была богатейшая культурная окружение России.
— По заказу дворян строились дворцы и особняки в столицах, архитектурные ансамбли в поместьях, работали художники и скульпторы. Дворяне содержали театры, оркестры, собирали библиотеки, картины. Большинство известных писателей, поэтов и философов принадлежало к дворянству. Бытовая цивилизованность дворянства, исключительно столичного, оказывала действие на культуру других слоев общества, на совершенствование декоративно-прикладного искусства, а опять же на неорококо продукции некоторых отраслей промышленности (стекольной, текстильной, мебельной и пр.).
Дворец параграф Шереметева, чертог параграф Голицына. Усадьба "Архангельское", Усадьба Кусково, усадьба "Останкино". С этими дворцами и усадьбами связана биография многих знаменитых людей, многие интересные и важные события.
— Я надеюсь, подобно тому подобно побывав в Москве, Санкт-Петербурге вас сумеете достижимо увидеть многие из них своими глазами, "живьём",а днесь для знакомства с дворцом мы совершим виртуальную экскурсию по Строгановскому дворцу в Санкт-Петербурге.
— — Посмотрите на него. Вот его радиофотография (на доске и на экране)
—
—
Ваша задача:
1. "Ходить" с виртуальным экскурсоводом по дворцу, любоваться интерьерами дворца, читать конферанс и отгадывать головоломку.
(карточка с головоломкой у каждого)
Форма работы — коллективная.
—
Второй этап. Изучение нового материала
1. Показ виртуальной экскурсии на экране
Виртуальную экскурсию по Строгановскому дворцу дозволяется найти по этому адресу
—
2. Выявление общественных идеалов дворянства той эпохи
Большое действие на совершенствование архитектуры оказывают общественные идеалы исторической эпохи. Попробуйте проанализировать всё то, подобно тому подобно вас увидели во дворце и скажите, подобно нынешний чертог показывает идеалы той эпохи, ценности, которыми жило просвещённое дворянство. Какие идеалы и ценности вас разделяете? Все династия эти идеалы и ценности разделяются и поддерживаются в современном обществе?
В случае затруднения, подсказка: вспомните, подобно тому подобно в своё детеншен мы говорили и не некогда отмечали в тестах , подобно тому подобно эти идеалы и ценности чётко показывают и художественные стили и эпохи. Следовательно подобно тому подобно необходимо сделать? Надо определить те стили, в которых построен чертог и ту эпоху, в которую строился дворец.
Если и там затрудняются, правильно дозволяется напомнить им эти стили и эту эпоху с помощью вот то-то и оно таких головоломок, в которых необходимо вставить пропущенные слова.
Б О К О
К С И М
Р С Щ И Е
Б А Р О К К О
К Л А С С И Ц И З М
П Р О С В Е Щ Е Н И Е
Беседа по поставленным вопросам.
— — Третий этап. Закрепление изученного материала.
— — Учитель — А сейчас. ребята, мы проверим, подобно мы запомнили нынешний материал. Для этого мы выполним следующую работу.
— — 1. Заполним головоломку "Строгановский дворец". Головолмка трудная. следовательно в ходе заполнения потребно возвращаться к виртуальной экскурсии в Интернете
— Головоломка "Строгановский дворец"
Головоломка "Строгановский дворец"
— Проверка заполнения головоломки. Внесение исправлений и дополнений в случае необходимости.
—
2.Небольшая проверочная работа, используя интерактивное видео"Залы Строгановского дворца". Вопросы в самом видео.
— —
— — Четвёртый этап
Файлы: урок Древние образы в народной игрушке.zip
Размер файла: 10152892 байт.