Автор конспекта:
Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее формирование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 сословие

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Цель урока: формировка знаний у учащихся о биологической роли витаминов на обмене веществ и их практическое ценность для того чтоб здоровья человека.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: — Урок вдоль технологии развития критического мышления «Витамины».Методы и приемы: беседа, соединение кластера, упражнение с текстом учебника и дополнительной литературой, упражнение с таблицей, нашаривание ответов на поставленные вопросы, рассказ, знание различных записей. Оборудование: таблица, авиасалон литературы, мультимедийная презентация.

Урок вдоль технологии развития критического мышления «Витамины»

(8 класс)

Цель урока: формировка знаний у учащихся о биологической роли витаминов на обмене веществ и их практическое ценность для того чтоб здоровья человека.

Задачи:

образовательная: изучить особенности витаминов и их значение.

воспитательная: привить навыки коммуникативного общения, работать с таблицами.

развивающая:развить умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.

Педагогическая технология: теротехнология развития критического мышления (ТРКМ) сквозь читка и письмо.

Тип урока: постижение новых знаний.

Методы и приемы: беседа, соединение кластера, упражнение с текстом учебника и дополнительной литературой, упражнение с таблицей, нашаривание ответов на поставленные вопросы, рассказ, знание различных записей.

Оборудование: таблица, авиасалон литературы, мультимедийная презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель сообщает тему и идеал урока.

II. Стадия вызова.

Его наличие на каждом таком уроке обязательно, какой позволяет:

-актуализировать и обобщить имеющиеся у обучающихся знания вдоль данной теме разве проблеме;

— вызвать ультраустойчивый неравнодушие к изучаемой проблеме, мотивировать к учебной деятельности;

— побудить обучающихся к активной работе на занятии и вне его.

Учитель:Ребята, напишите на центре страницы слова «органические вещества» и округ него слова, входящие на разряд подвижный клетки.

Ученики: Составляют схему на тетради (примерная модель учащихся).

белки жиры


Органические вещества


углеводы нуклеиновые кислоты

На работу отводится 1 -2 мин. Далее учитель оформляет схему скопом с учащимися на доске. Учитель наперед на центре доски пишет слова «органические вещества».

Учитель заполняет схему, выслушивая ответы учащихся.

Учитель: Для жизни необходимы белки, жиры, углеводы, минеральные соли и вода.

В 1881 г. москаль врач Н.И.Лунин произвел опыты по-над двумя группами мышей. Одних кормил натуральным молоком, однако других – искусственной смесью, докуда входили белки, жиры, углеводы, соли и рассол на тех же пропорциях, яко и на молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Н.И. Лунина были повторены на России, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты всегда были те же, точность и лапидарность опыта подтвердилась.

Но как объяснить результаты такого опыта? Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей?

Н.И. Лунин решил, яко на пище есть вновь какое-то незаменимое вещество, необходимое для того чтоб поддержания жизни. Эти вещества назвали витаминами (от лат. «vita»-жизнь, «amin»- имеющий азот). Правда, там оказалось, яко не все витамины содержат азот, так старое названьице сих веществ осталось.

Ученики:внимательно слушают новелла учителя.

Учитель:Ребята попытаемся сформулировать определение, яко такое Витамины.

Ученики: дают свои определения. После обсуждения понятия «витамины» ребятушки записывают диагностирование на тетрадь. (Можно записать крошечку определений, используя биологические словари).

Учитель: А теперь, на тетрадях построим небольшую таблицу изо 3 колонок. (Таблицу учитель рисует на доске)

Знаю

Хочу знать

Узнал

Учитель: Посмотрите на таблицу «Витамины» и вспомните, яко вы знаете разве слышали о витаминах, и ваши знания о витаминах запишите на таблицу на колонке «Знаю».

Ученики:Работают субъективно свои личные знания о витаминах записывают на таблицу на колонке «Знаю». На это отводится 3 – 5 минут.

Учитель:Ребята сейчас я вам предлагаю поделиться своими знаниями о витаминах, однако я занесу их на общую таблицу. (Учитель ответы учащихся заносит на таблицу на доске на колонку «Знаю»).

Знаю

Хочу знать

Узнал

Примерные ответы

Очень важные химические вещества.

Они нота смерти важны для того чтоб жизнедеятельности организма.

Витаминов не на пример на фруктах и овощах и т. д.

III. Стадия осмысления.

Эта период позволяет обучающимся:

— получить новую информацию;

— осмыслить её;

— соотнести с еще имеющимися знаниями.

Учитель:Вот как не на пример слов мы записали на колонку «Знаю». Ребята, однако как вы думаете, вам сносно таких знаний, которые записаны на таблице о витаминах?

Учитель:У вам на партах лежит конферанс (приложение 1). Прочитайте конферанс и на сих листах простым карандашом на полях отметьте, яко знаю, нового узнали о витаминах, и яко хотите узнать о них, используя символы.

(ν) – знаю

(+) – это для того чтоб меня новое, узнал

(?) – хочу узнать

Далее вы заполняете на таблице незаконченные колонки.

Ученики:Читают текст, используя предложенные учителем активные методы чтения, делают пометки на полях и ведут записи на таблице на колонках «Хочу знать», «Узнал» (10 – 15 минут).

Учитель:Давайте обсудим, яко же нового вы узнали на ходе чтения текста.

По ходу обсуждения учитель заносит данное на таблицу на доске .

Конкретизируются особенности основных групп витаминов, дают отзыв на предмет о роли и их практическом значении.

Учитель:На какие двум большие группы делятся витамины? Какие к ним относятся витамины?

Ученики:Все витамины делятся на 2 большие группы – растворимые на воде и растворимые на жирах. Водорастворимые витамины – это витамины группы В, С, однако жирорастворимые – А, Д, Е, К.

Учитель:Что такое пеллагра и гипервитаминоз?

Ученик 1:Авитаминоз – это заболевание, которое возникает около длительном недополучении организмом какого разве витамина (устно).

Далее учащиеся записывают диагностирование на тетрадь.

Ученик 2:Гиповитаминоз – это заболевание, возникающее когда бионт как-никак получает витамин, так недостаточно. Учащиеся записывают на тетрадь.

Ученик 3:Гипервитаминоз – заболевание, связанное с избытком какого – разве витамина. Учащиеся записывают на тетрадь.

Учитель:Выполните письменно на рабочей тетради (к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина. Биология. Человек. 8 кл. 2010) упражнение №175. (2-3 мин)

Ученики:В парах на ходе обсуждения, изучая параграф учебника, записывают на рабочей тетради ответы на стр. 112.

Учитель:Назовите продукты богатые витамином А, В, С, Д.

Ученик:Читают свои записи изо своих рабочих тетрадей.

Учитель:Каково способ витаминов на организм? Для того для того чтоб ответить на таковой предмет вы должны заполнить таблицу на рабочей тетради на страницах 112-113, используя учебник.

Ученики:заполняют таблицу на рабочей тетради, используя параграф учебника.

Учитель:Что бы хотели узнать вновь о витаминах. (Учитель записывает на таблице колонки «Хочу знать»)

Ребята работают с колонкой «Хочу знать», заполняют ее, однако учитель, обобщив их, заносит на таблицу на доске.

В конце работы табуляграмма на доске становится заполненной.

IV. Стадия «Рефлексия».

На этой стадии основным является:

— целостное осмысление, абстракция полученной информации;

— растрата нового знания, новой информации учеником;

— турма у каждого обучающегося собственного отношения к изучаемому материалу.

Учитель: Ребята давай вернемся к нашему кластеру, которая была первоначально урока и дополним его.

Ученики:в кластере факультативно записывают унитерм витамины.

белки жиры


Органические вещества


углеводы нуклеиновые кислоты

витамины

Учитель:дополняет и обобщает усвоенный материал «Витамины», используя мультимедийную презентацию.(Приложение 2).

Ученики: соотносят «новую» информацию С «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления.

Учитель: Ребята давай на конце составим синквейн.

Учитель первоначально дает идеальный синквейн вдоль теме:

Витамины

Полезные, важные

Действуют, ускоряют, содержатся

Биологически активные вещества, необходимые для того чтоб нормального обмена веществ.

Жизнь.

Ученики:Составляют на своих тетрадях синквейн на парах (некоторые ученики читают громогласно свои синквейны).

Учитель: Ребята, настоящее мы узнали, яко такое витамины, какие они бывают и какое ценность имеют на организме человека. Рассмотрели ценность и особенности изо дополнительной литературы.

Оценки за упражнение выставляются наиболее боевито работавшим на уроке учащимся и вдоль итогам проверки письменных ответов на рабочих тетрадях.

V. Домашнее задание. Учебник Н.И. Сонина стр. 166-167 учебника, «Подумай­те» на стр. 169, под­готовиться к зачету.

В конце урока обучающиеся научатся аргументировать собственные высказывания. В ходе экий формы проведения урока они начинают извлекать изо предложенной информации нужные данное и представлять их на табличной разве остальной форме. Эта теротехнология учит систематизировать предложенную информацию вдоль заданным признакам и находить ошибки на получаемой информации, однако вдобавок вносить предложения вдоль их исправлению.

Файлы: Прорастание семян.docx
Размер файла: 20231 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология