Автор конспекта:
Автор(ы): — Егорова Елена Юрьевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №8, г.Комсомольск-на-Амуре, учитель ФВС

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Физическая культура

Цель урока: —

Цель:

Формирование специальных знаний, практических умений и навыков использования средств физической культуры для определения изменений в функционировании систем организма под воздействием физических нагрузок

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 8

Используемая методическая литература: —

валеология 5-9 класс

Используемое оборудование: —

3 ноутбука, спортивный инвентарь

Краткое описание: — Урок построен на основе взаимосвязей процесса физического воспитания с другими видами воспитания, в частности, с умственным и нравственным. Я старалась сделать акцент на творческом взаимообмене между учителем и учениками, создавать условия для реализации творческого потенциала ребят. Представленные в ходе урока средства и методы подобраны мной с учетом возрастных особенностей занимающихся. Содержание и форма представленных упражнений и творческих заданий соответствуют уровню физической, функциональной и психической подготовленности учащихся данного класса. Содержание всего урока построено на основе изучения функциональных возможностей организма при выполнении физических нагрузок с практическим закреплением теоретического материала. В ходе урока ребята научатся применять двигательные умения и навыки, использовать полученные ранее специальные физкультурные знания в нестандартных ситуациях, осваивать возможности ИКТ при изучении особенностей своего организма.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

План – конспект урока по физической культуре в 8 «С» классе

МОУ СОШ №8 г.Комсомольска-на-Амуре

(учитель ФВиС: Егорова Е.Ю.)

Тема:

«Влияние физической нагрузки на организм человека при выполнении физических упражнений»

Цель:

Формирование специальных знаний, практических умений и навыков использования средств физической культуры для определения изменений в функционировании систем организма под воздействием физических нагрузок

Задачи:

Общеобразовательные:

1.Актулизировать теоретические знания о строении и функционировании организма человека

2.Обучить практическим навыкам проведения функциональных проб

3. Обучить приёмам диагностики функционирования (деятельности) систем организма (сердечно – сосудистой, нервной систем) при выполнении физических упражнений.

Оздоровительные:

1.Воспитывать физические качества (скоростно – силовые, силовая выносливость, двигательно – координацонные).

2. Укрепить сердечно – сосудистую, нервную систему.

Воспитательные:

1.Воспитывать морально-волевые качества (настойчивость, упорство, смелость, инициативность)

2. Воспитывать нравственные качества у учащихся (эмпатия, толерантность, рефллексивность, общительность)

3. Формировать у учащихся устойчивого интереса и положительной мотивации к физической культуре.

Место проведения урока: большой спортивный зал МОУ СОШ №8

Оборудование, инвентарь, дидактический материал : 3 ноутбука,3 учебных парты, 3 стула, скакалки, гантели гимнастические, 3 корзины, шары воздушные, шарики пластмассовые разных цветов, маркеры, шариковые ручки, секундомеры, цветовые сигнальные круги- штандарты (красный, синий, жёлтый), музыкальное сопровождение.

Сюжет урока:

Урок построен по принципу урока развивающего обучения (метапредметность-гипотеза, алгоритм, перенос знакомой деятельности на новые обстоятельства), с использованием ИКТ (ноутбуки). Учащиеся сами выдвигают гипотезу и ставят задачи на уроке, исследуя функциональные возможности организма человека при занятиях физической культурой. Групповые формы работы (по психологическому критерию), малые группы (эксперты, контрольная группа). Есть анализ и самоанализ деятельности учащихся, обучение и самообучение, учет психофизических особенностей организма мальчиков и девочек. Насыщен динамическим действием, подготавливающим к занятиям по легкой атлетике в 4 четверти. Есть рефлексия и релаксация.

НА уроке поставлена конкретная цель, что соответствует основному принципу системности и метапредметности.

Игровые формы упражнений помогают раскрыть индивидуальные конституционные особенности развития организма, то снимает психологический дискомфорт на уроке и повышает мотивацию к занятием спортом. Преобладают упражнения циклического характера по степени воздействия физической нагрузки на организм. Учитывает специфика спортивного класса, т.е. ученики имеют 1-2 группы здоровья, изначально мотивированы на занятия физической культурой. На уроке нет жёсткой регламентации двигательного материала, а постоянный самоконтроль изменений, происходящих в организме, позволяет повысить плотность урока, снять перегрузку, создать ситуацию успеха на каждом этапе урока.

Урок решает задачи оздоровительной направленности, которые способствуют сохранению и укреплению основных жизнеобеспечивающих органов и физиологических систем организма ребенка (сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной). Эта работы способствует созданию у каждого ребенка индивидуального банка двигательной памяти, что способствует повышению работоспособности организма.

Есть элементы интеграции знаний по различным предметным областям: биологии, валеологии, истории, литературы.

Указать, что это урок входит в систему уроков по разделу «Лёгкая атлетика».

Время проведения:40 минут

Ход урока:

1. Вступительная часть урока.

Учитель: Добрый день, уважаемые гости и члены комиссии! Разрешите познакомить вас с учащимися специализированного спортивного класса 8С. (Даёт свисток. Звучит музыка «Герои спорта»).

В зал выходят команды (по цветовым группам). Выстраиваются по диагонали, капитаны докладывают о выборе цвета.

Капитан «жёлтой» команды: Команда по итогам диагностики выбрала жёлтый цвет, который отражает наше отношение к себе и миру. Это цвет жизнерадостных людей, способствует решению задач и проблем. Он стимулирует мозг, формирует стремление к независимости, принятию гибких решений. Жёлтый цвет стимулирует зрение и нервную систему. Жёлтый – это солнце, жизнь, великолепие, радость!

Капитан «синей» команды: Наша команда выбрала синий цвет. Этот цвет уменьшает уровень тревожности, снижает напряжение и кровяное давление. Его предпочитают люди, которые стремятся к порядку и стабильности. Синий цвет оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Синий – это цвет искренности, чести, безопасности, порядка.

Капитан «красной» команды: В нашей команде собраны лидеры спортивных секций, так как красный цвет – это цвет лидерства, он стимулирует мозг, улучшает настроение. Его выбирают физически сильные, активные люди. Он повышает внутреннюю активность организма, ускоряет дыхание, увеличивает мускульное напряжение. Красный – это цвет красоты и здоровья, доброты и отваги, храбрости и энергии.

Учитель: Вы правильно выполнили домашнее задание, команды сформированы, в основу вы положили принципы соответствия психологического значения цвета на личность каждого. Сегодня на нашем уроке предстоит совместно продолжить изучение функциональных возможностей организма. Рассмотрим влияние спортивных занятий на здоровье человека. Я предлагаю сформулировать гипотезу урока, давайте закончим предложение вместе:

«Если в системе вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, изучать свой организм, то мы будем(физически здоровыми, успешными), что повлечет за собой повышение (качества обученности)».

Молодцы! Проверим в конце урока, как мы смогли подойти к решению данной гипотезы.

Но урок – это процесс, поэтому давайте определим вместе алгоритм выполнения замеров на уроке, чтобы выявить особенности функционирования определенных систем организма. Даю 30 секунд на обсуждение в командах (свисток!)

Ученики: Обсуждают в командах, выдвигают своих представителей для того, чтобы озвучить решение. Они выстраиваются в колонку. Остальные члены команд собираются вдоль стены зала. Выстраиваются в шеренгу.

Учитель:Озвучьте алгоритм действий:

1-й ученик: Измерить первоначальный показатель ЧСС в состоянии покоя (сказал, отходит в сторону, начинает выстраивать шеренгу).

2-й ученик: Занести первоначальные индивидуальные данные в таблицу, компьютер.

3-й ученик: Определить, какие особенности нашего организма мы будем исследовать.

4-й ученик: Определить, какие физические упражнения дают максимально точные показатели при исследовании работы каждой системы нашего организма.

5-й ученик: Провести упражнения, полностью соблюдая требования к технике безопасности.

6-й ученик: После каждого комплекса упражнений выполнить замер показателей ЧСС, внести показатели в таблицу.

7-й ученик:Сделать выводы о влиянии упражнений на каждую группу мышц, на систему нашего организма.

8-й ученик:Подвести итоги исследования.

Учитель:Алгоритм работы на уроке определен правильно, вы не забыли о соблюдении требований техники безопасности на каждом этапе урока. Я определяю вам круг исследований на уроке:

— работа мышечно-связочного аппарата;

— работа нервной системы организма.

Мы продолжаем работать в режиме индивидуальных заданий. Чья сегодня очередь работать в составе контрольной группы по составлению наглядных графиков работы вашего организма? (Выходят 3-и ученика, по 1-у из каждой команды). Подпишите свои листы графиков в соответствии со цветом вашей команды (ученики подходят к листам на стене, подписывают свои ФИ внизу графика). (Учитель не ждёт окончания их работы, а продолжает). Чья сегодня очередь работать на уроке экспертами по компьютерной обработке измерений? (Тоже выходят 3 человека от каждой команды). Получите инструкции для выполнения работы и набор упражнений для гимнастики, которую вы проведете самостоятельно по мере утомления. (Ученики получают инструкции, набор упражнений для гимнастики, отходят к компьютерам, открывают на рабочих столах папки с файлами).

И прежде чем перейдем к разминке с элементами аэробики, нам необходимо измерить первоначальный показатель ЧСС в покое. Обратите внимание, что все данные заносятся в компьютер, работа в режиме текстового редактора.

(УЧАЩИЕСЯ ИЗМЕРЯЮТ ЧСС И эксперты быстро опрашивают каждый свою команду, заносят данные в табличку, уходят к компьютерам. Контрольная группа сама ставит точку измерения на листе).

Учитель:Прошу перестроиться для занятия аэробикой, начинаем 1-й этап исследования. Обратите внимание, что на этом этапе урока мы используем нестандартное оборудование, изготовленное самими учениками под индивидуальную нагрузку.

( проходит разминка под музыку. Используем гантели из пластиковых бутылок 0.5 л наполненные крупой) 3-5 минут.

После измеряем ЧСС после нагрузки (по режиму экспертов и контрольной группы).

Учитель:Что произошло с организмом? Прошу обсудить и сделать выводы.

( 1 ученик от любой команды озвучивает вывод )

Учитель:Продолжаем работу, нам с вами необходимо для следующего этапа сделать выбор. Перед вами 3 вида снарядов (скакалка, мяч, обруч), вам необходимо выбрать самый интенсивный по физической нагрузке предмет. И приготовиться выполнить упражнение за 1 минуту. И так какой же это снаряд? Приведите свои аргументы.

Ученики выбирают скакалку, 1 человек из класса даёт обоснование.

Учитель: Есть другие мнения? Выполняем данное упражнение в группе. Капитанам команд обеспечить соблюдение требований техники безопасности при работе со скакалкой, правильно сгруппировать команды в спортивном зале. (Капитаны команд разводят команды по 3-м секторам зала, дальше от компьютерной техники, расставляют членов команды кругом, но на таком расстоянии друг от друга, чтобы ученики не задевали соседа при прыжках).По свистку учителя начинают выполнять упражнение. По свистку — заканчивают. Дети выполняют прыжки на скакалке и по окончании упражнения замеряют ЧСС, убирают инвентарь.

Учитель:Прошу сделать вывод . Кто готов?

(1 ученик от любой команды делает общий вывод )

Эксперты на местах выполняют задания для осанки.

Учитель:

Спорт раскрывает безграничные возможности человека. Еще в Древней Греции в гимнасиях учеников не только приучали к физическим упражнениям, но и развивали их ум. Формировали умение принимать решения, анализировать любую ситуацию и находить правильные выходы из трудных положений. Не случайно культура Древней Греции до сих пор считается эталоном развития человечества.

На этом этапе урока мы проведем исследование возможностей головного мозга и нашей нервной системы. Парасимпатическая и симпатическая системы – понятия нам известны из курсов биологии и валеологии. Как наше мышление работает при незначительной физической нагрузке? Вам предстоит сейчас проверить свои знания в различных областях науки. Перед вами задания по разным предметам. Ваша задача как можно быстро и точно решить тестовое задание и вернуться к команде, передав эстафету. Работаем в парах. Капитан команды стартует последним и приносит все ответы к столику, где вы проверяете правильность своих ответов по ключам и принимаете решение – что же повлияло на решение тестовых заданий, что произошло с организмом и почему именно так, а не иначе?

(Проводится эстафета. Ученики решают тестовые задания, у каждого ученика сразу после бега информацию заносят в листы эксперты).

Учитель: Измеряем ЧСС. Обращаю ваше внимание, что в компьютере заложены также проблемные вопросы, ответы на которые вы обсудите на факультативе «Валеология» по итогам нашего урока.

( в ноутбуке – Вопрос: Что заставило работать ваш мозг мобильней? Что способствовало быстрому принятию решения? Объяснить реакцию организма на ваше действие!)

Учитель: Мы переходим к изучению возможностей немало важной системы – мышечно-связочного аппарата (мышечный корсет). Я предлагаю провести игру. Наш Дальний Восток населяют люди многих национальностей, среди коренных народностей Приамурья много представителей древнего и мудрого народа – нанайцев. В их сказках прославляются богатыри- мэргены, защитники слабых, воины, охотники. И любимые игры в основном связаны с силовыми упражнениями. Сегодня мы разучим нанайскую игру «СИЛОЧИ», т.е. «медведи». И заключается она в следующем. От каждой команды юноши

проявят свои волевые и силовые качества, они будут перетаскивать рывком соперника. Тот участник, которому удастся перетянуть соперника , и будет являться победителем. Мы, делаем выводы, почему победит сильнейший ? Девушки не играют в эту игру. Но у нанайского народа для девушек есть прекрасные танцы, которые также способствуют развитию гибкости и укреплению мышечного корсета. Девочки до урока получили задание — разучить несколько танцевальных движений национального танца. Инструктором будет Самар Рада. Прошу всех занять свои места. (Девочки выстраиваются вдоль стены для танца. Мальчики рассаживаются за границами круга на пол).

Учащиеся играют в игру «СИЛОЧИ», под музыку девочки выполняют танцевальные па на гибкость (не более 3-х минут).Эксперты на местах проводят гимнастику для глаз.

Учитель:Измеряем ЧСС.

Учитель: Представителю команды необходимо сделать вывод — что происходит с организмом. Почему победил тот или иной участник? Обосновать!

(Один ученик обосновывает вывод, могут быть дополнения )

Учитель:Программу исследований урока мы выполнили. Сейчас нужно обобщить полученные данные, сделать выводы. Команды у нас были разные, возможно, что и выводы тоже будут немного разниться. У компьютеров работают эксперты, у листов заканчивают составление графиков ребята контрольной группы.

А сейчас, пока я буду работать с экспертами, вам предлагаю провести самоанализ своей деятельности. Капитаны команд в середине зала выкладывают разноцветные шары. Вам необходимо оценить свою деятельность на уроке, свои ощущения, положив шары в корзины. И тем самым вы ответите на вопросы:

1.Я узнал (узнала) много интересного…

2.Я хочу узнать ещё больше, и пополнять свои знания ….

3. Я ничего нового не узнал……

Затем найти на шведских стенках свиток цвета формы своей команды и выполнить то задание, которое указано в нём.

(Ученики раскладывают шары, готовят слоган (по свиткам), выстраиваются в шеренгу).

Учитель: Внимание! Подводим итоги, настроились на работу: сделайте по 2 глубоких вдоха и выхода. Капитаны, постройте свои команды! (капитаны выстраивают свои команды по диагонали зала).

Сегодня на уроке мы изучили функциональные возможности организма при занятиях физической культурой. Командам в ходе исследования удалось прийти к определённым выводам. Прошу экспертов озвучить выводы (выступают с выводами). Обратите внимание на графики контрольной группы: у Щетинкина Димы график двигательной активности совпадает с идеальным, потому что он систематически занимается спортом; у Тихонова Алексея график двигательной активности отличается от идеального, ему необходимо обратить внимание на следующие упражнения; у Скришевской Анны график почти приближен к идеальному, соответствует возрастным особенностям девочки 13-14 лет. Необходимо обратить внимание на умение расслабляться при смене видов деятельности.

Вы подготовили рекламные слоганы о пользе физических упражнений и спорта. Прошу каждую команду озвучить их. (Команды хором проговаривают слоганы).

Скажите, в ходе занятия вы изменили своё мнение по выбору цвета формы для своих команд или утвердились в правильности решения? Вспомним ту гипотезу, которую мы выдвинули вместе на начало урока (учитель снова её называет). Было ли наше предположение верно? (капитан одной команды делает вывод). Все ваши замеры и выводы эксперты перенесут на флэш-карту, передадут для анализа на занятие по валеологии.

Нам в течение четверти предстоит провести исследования по влиянию спорта на другие функции организма. Всем спасибо за работу, до новых встреч! (Учащиеся выходят из зала под музыку «Герои спорта»).

ЧТО ПОДГОТОВИТЬ:

1. Файлы для 3-х членов экспертных групп: инструкция к работе, упражнения для гимнастики (для глаз и осанки), секундомеры.

2. 3 ватманских листа, на которых закреплены цвета команд (кружок красный, синий, жёлтый), маркеры. На листах нарисованы оси графиков.

3. «Свитки» со слоганами: на свитках цвета (красный, синий, жёлтый). Внутри написаны начало слогана и задание («Продолжите рекламный слоган, проговорите его хором всей командой»):

— 1 слоган «Спортом заниматься — ….» (окончание – «ума набираться»)

— 2 слоган «Бег и прыжки – наши…» (окончание – «лучшие дружки»)

— 3 слоган «Физкультура поможет …» (окончание – «здоровья умножить»).

4. Таблички для гимнастики для глаз (кружки со стрелками) над столами с ноутбуками.

Самоанализ урока физической культуры

в 8 «С» классе

Место и время проведения:спортзал МОУСОШ № 8 , 12 апреля 2011 год

Преподаватель:Егорова Е.Ю.

Раздел учебной программы:«Знания о физической культуре»

Тема урока: Влияние физической нагрузки на организм человека при выполнении физических упражнений

Данный урок, в этом разделе по программе А. П. Матвеева является 2-й в системе работы над изучением функциональных возможностях организма человека при выполнении физических нагрузок.Проведенный урок соответствует календарно- тематическому планированию. Он является естественным продолжением предыдущих уроков и опирается уже на имеющиеся у учащихся знания, двигательные умения и навыки. Сегодняшний урок служит основой для дальнейшего обучения в этом разделе программы.

В этом классе уровень физической подготовленности выше среднего.

Тип представленного урока – урок с образовательно-тренировочной направленностью изучение изменений в функционирования систем организма человека под воздействием физической нагрузки.

Формы и методы работы, содержание урока соответствует физиологической, психической и физической подготовленности учащихся данного класса. С этими детьми я работаю, второй год и стараюсь изучить их потенциал и творческие возможности. Учащиеся доверяют мне, легко идут на сотрудничество, сотворчество, сами активно проявляют инициативу. Большую часть ребят удалось увлечь и заинтересовать одним из сложных разделов школьной программы как «плавание », своей убежденностью, верой в него, значимость для учащихся и личным примером. Благодаря тесному сотрудничеству с классным руководителем и социальным педагогом нашей школы были выявлены формальные и неформальные лидеры. При организации урока таких учащихся я назначаю старшими в своих микрогруппах.

В связи с тем, что учащиеся данного класса изучают «Валеологию», мною была сформирована следующая цель урока:формирование специальных знаний ,практических умений и навыков используя средства физической культуры для определения изменений в функционировании систем организма под воздействием физических нагрузок.

Исходя из цели, на урок были поставлены следующие задачи:

Образовательные:

1.Актулизировать теоретические знания о строении и функционировании организма

2.Обучить практическим навыкам проведения функциональных проб

3.Обучить приёмам диагностики функционирования (деятельности ) систем организма (сердечно — сосудистой, дыхательной, нервной систем) при выполнении физических упражнений

Оздоровительные:

1.Воспитание физических качеств (скоростно-силовые качества, силовая выносливость, двигательно-координационные качества)

2.Укрепление сердечно — сосудистой , дыхательной, нервной системы.

Воспитательные:

1.Воспитание морально-волевых качеств (настойчивость, упорство, смелость, инициативность)

2.Воспитание нравственных качеств у учащихся (эмпатия, толерантность, рефлексивность, общительность)

3.Формирование у учащихся устойчивого интереса и положительной мотивации к физической культуре

Стержневой задачей считаю воспитательную, так как именно она способствует развитию и становлению личности, раскрывают их задатки, мотивы, порывы проявить себя.

Структура урока выстроена таким образом не случайно. Вводная часть урока рассчитана на 12 минут, в связи с тем на этом этапе были проведены задания, способствующие подготовке основных систем организма учащихся к решению педагогических, практических и оздоровительных задач. Предлагаемые задания вводной части урока: такие как рефлексия, которая продемонстрировала настроение, и настрой на урок, позволяющая успешно решить задачи основной части урока, где психологически настраивает учащихся на активное и сознательное отношение к уроку. Также был предложен комплекс шаговой ритмической гимнастики. Степ-аэробика — одна из разновидностей образовательно — развивающих видов гимнастики, содержанием ее является разнообразные, простые по технике исполнения физические упражнения (общеразвивающие, танцевальные). Они выполнялись преимущественно поточным способом под эмоционально – ритмическую музыку. Поточный способ выполнения характеризует упражнения непрерывно одно за другим в виде комплекса. Предлагаемые упражнения явились эффективным средством развития координации движений, быстроты двигательных действий, мышечной силы, выносливости, подвижности в различных суставах и физической работоспособности.

Перед началом и к концу вводной части урока был проведен контроль над здоровьем и физической подготовленностью учащихся. ЧСС на увеличение нагрузки составила 130- 170 ударов в минуту и оказала тренирующее воздействие на организм занимающихся, подготовила их к значительным физическим и психическим напряжениям в основной части урока.

На основную часть урока я выделила 21 минут для того чтобы достичь поставленных целей. В данной части урока я попыталась реализовать основные образовательные задачи:

воспитание физических качеств (скоростно-силовые качества, силовая выносливость, двигательно-координационные качества),укрепление сердечно- сосудистой , дыхательной, нервной системы.

Для достижения поставленной цели и задач учащиеся были разделены на три подгруппы. Перед тем как начать изучать функциональные возможности организма , учащиеся выдвинули гипотезу , которую должны доказать в конце урока. Гипотеза сформулирована учащимися: Если вести здоровый образ жизни , заниматься физической культурой и спортом , изучать свой организм , то мы будем физически здоровыми , успешными , что повлечёт повышение качества обученности. Так же им предстояло определить контрольную группу ребят для работы с индивидуальными наглядными графиками-схемами(пульсовая кривая)

При выполнении первого задания ребята, определив ЧСС после выполнения прыжков на скакалке, сделали правильный вывод – произошёл подъём пульса, т.к мы выполняли интенсивные упражнения . Далее совместно изучаем функциональные возможности нервной системы. При выполнении ускорения до средней линии зала, ученики выполняли тестовые задания по различным учебным дисциплинам (биология, алгебра, русский язык, информатика, технология, физическая культура, ОБЖ,, музыка).Ребята принимали правильные и не правильные решения. Из выводов, сделанными учащимися, ясно что спровоцировало их быстрые, правильные ответы. В конце основной части урока учащиеся выполнили работу на ноутбуках с целью подведения итогов нашего занятия.

В третьем задании учащиеся проверяли мышечно-связочный аппарат .Проведена игра народов Приамурья «СИЛОЧИ», где участники трёх команд выбрав соперника, перетягивают их за определённую линию. Тем самым демонстрируют работу мышечно-связочного аппарата. После выполненных действий – подвели итоги , работая с ноутбуком.

Заключительная часть урока была планирована на 7 минут. Группа ребят работала с ноутбуками и определяла доказательства гипотезы, выводы урока, а остальным участникам предстояло составить рекламные слоганы .Так же применялась рефлексия для самоанализа своей деятельности. Учащиеся определили для себя ответы, разложив цветные шары в корзины ( зелёный шар — «Я узнал много интересного», розовый — «Я хочу узнать ещё больше», оранжевый – « Я ничего не узнал»)

Кроме этого мною использовались специфические методы организации деятельности учащихся:

-фронтальный метод применялся вводной части урока;

групповой метод применялся в основной части урока;

индивидуальный метод применялся во всех частях урока;

Общепедагогические методы физического воспитания:

словесные (дидактический рассказ, объяснение, беседа, инструктирование, комментарии и замечания, команды, указания).

-наглядные (1 — непосредственная наглядность «показ упражнения учителем или учащимся», 2 — направленного двигательного действия , 3- срочной информации, исследования).

Во время урока осуществлялся дифференцированный подход; применялись личностно – ориентированные, здоровье — сберегающие, групповые, игровые и компьютерные (информационные) технологии. Также на уроке преобладала проектная деятельность, т. е. умение спроектировать свое двигательное действие.

На любом уроке физической культуры, нельзя ограничиваться каким- то одним методом, подходом или технологией, так как только оптимальное сочетание перечисленных методов в соответствии с методическими принципами может обеспечить успешную реализацию комплекса задач физического воспитания.

На протяжении всего урока велся систематический контроль над состоянием деятельности сердечно – сосудистой, дыхательной, нервной систем организма. Уровнем усвоения учебного материала методом оценки и самооценки.

По моему мнению, урок способствовал физическому и психологическому развитию учащихся. Поставленные цели, задачи в ходе урока в максимальной степени были реализованы.

Я считаю, что на протяжении всего урока сохранялась высокая работоспособность учащихся, за счет правильно выбранных средств, форм и методов организации учащихся на уроке. В зале рационально размещен спортивный инвентарь и техническое оборудование , что позволяет экономить время на его размещение и уборку. Учащиеся знают терминологию, владеют навыками самоконтроля.

Так как урок в целом решал, в большей степени, развивающие и воспитательные задачи, то основной упор был сделан на развитие активности, осознания своей значимости в данном коллективе. Взаимная поддержка позволяла сохранять на протяжении всего урока благоприятную психологическую атмосферу, культуру общения между учителем и учениками.

Я со своей стороны старалась поддерживать и поощрять ребят, так как – это кислород для детской души, который может стимулировать учащихся к дальнейшей положительной мотивации и устойчивого интереса к физической культуре, в особенности, если похвала оказывается действительно заслуженной и воспринимается учащимися как одобрение.

Файлы: Спортивное мероприятие.doc
Размер файла: 33792 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология