Автор конспекта:
Автор(ы): — Митюкова Татьяна Александровна

Регион: — Ленинградская плоскость

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее строительство

Класс(ы): — Все игра

Предмет(ы): — Литературное итацизм

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Ресурс затем чтобы профильной школы: — Ресурс затем чтобы профильной школы

Тип ресурса: — изложение мероприятия

Краткое перипл ресурса: —

История посёлка Сусанино

АННОТАЦИЯ:

Это мероприятие – одну из систематического цикла патриотического воспитания учащихся вдоль теме «Знаменитые народище и литературно-исторические места Гатчинского района Ленинградской области».

До сего были следующие мероприятия:

1.Экскурсия на ясная поляна «Домик Арины Родионовны, няни А.С. Пушкина» д.Кобрино Гатчинского района Ленинградской области.

2.Экскурсия на п.Выру Гатчинского района Ленинградской области «Дом Самсона Вырина, прототипа героя повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель».

3.Экскурсия на п.Сиверский Гатчинского района Ленинградской области на усадьбу композитора Исаака Шварца

4.Экскурсия на ясная поляна личных вещей писателя-фантаста И.А.Ефремова, автора романов «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы», «Час быка», на п.Вырица Гатчинского района Ленинградской области.

5.Посещение библиотеки им. А.И.Куприна на г.Гатчина.

Примечание: Данное мероприятие разработано затем чтобы учащихся 6-х классов.

АКТУАЛИЗАЦИЯ: Мероприятие приурочено к 85-летию образования Ленинградской области, 85-летию присвоения названия «Сусанино» станции «Малая Ковшовка», а опять же к грядущему 400-летию царства дома Романовых.

ЦЕЛИ: -формировать патриотические чувства, самолюбие после землю, на которой живем, и людей, которые на ней жили;

-воспитать бережное прикосновение к историческому прошлому своего края;

-развивать способности к самоанализу своих поступков и поступков сверстников.

ЗАДАЧИ: -познакомить учащихся с героической жизнью и творчеством паки одной известной личности, земляка и соотечественника поэта-гражданина К.Ф.Рылеева;

-познакомить с историей названия п.Сусанино Гатчинского района Ленинградской области, названного на девственность героя-костромича И.Сусанина, причастного к спасению основоположника царской фамилии Романовых- Михаила Романова;

-осуществить пересечение к следующему воспитательному мероприятию сего цикла-

рассказу о партизанке Н.Дичевой, чье имя носит школа;

-пригласить учащихся к подготовке встречи с внучатой племянницей Н.Д. Дичевой,

Екатериной Дичевой, опять же выпускницей нашей школы 1999 года.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Вступление учителя:

Дорогие ребята! Мероприятия вдоль изучению биографии наших знаменитых соотечественников стали доброй традицией нашей школы. Иначе и быть не может. Ведь мы живем на гордой и легендарной земле – на Гатчинском районе Ленинградской области, которая славится известными людьми и событиями, составляющими девственность и славу нашей страны. Давайте вспомним экскурсии и встречи, которые были организованы вашими родителями и друзьями (учащиеся называют вышеупомянутые мероприятия).

Сегодня наша схождение посвящена паки одному известному земляку — К.Ф.Рылееву; мы познакомимся с его биографией , его творчеством и узнаем… об истории нашего поселка Сусанино, расположенного до скорой встречи на 50 км от Санкт-Петербурга. В этом поселке на разное сеанс отдыхали архигениальный радиофизик П.Л.Капица, огромный финский композитор Ян Сибелиус, плакальщица Лидия Русланова, тренеры вдоль фигурному катанию Тамара Москвина и Алексей Мишин. Подумайте, нежели ознаменован хватит 2012г. на истории России? ( подступ празднования 400-летия царствования дома Романовых и 85-летие со дня образования Ленинградской области). Вот об этом и поговорим. А помогать нам будут детям – старшеклассники, которые на авангардизм учебы на школе вели «изыскательную» работу вдоль теме нашей сегодняшней гостиной.

Таким образом, на жизни поселка Сусанино – тоже важная дата…

Учитель: Эпиграфом к нашей гостиной мы выбрали слова А.Бестужева «…Возбуждать доблести сограждан подвигами предков» .

Как вы понимаете это высказывание?

- Я понимаю это фраза так: некто совершает подвиг, воодушевлённый на данный смелый акт подвигом предка.

- А мне кажется, что некто рассказывает неужто пишет о подвиге того неужто иного человека из прошлого затем чтобы того, затем чтобы он стал затем чтобы нас примером.

- Правильно, ребята, вы поняли это фраза А.Бестужева, друга и единомышленника Рылеева.

К.Ф. Рылеев родился на 1795 году.

Детство он провел на селе Батово (Обращение к карте Гатчинского района и портрету К.Ф.Рылеева на презентации).

Маленьким мальчиком был отдан на Кадетский корпус, некоторый окончил на 1814 году и был назначен на артиллерийскую бригаду затем чтобы борьбы с войсками Наполеона.

В 1821 году Рылеева становится заседателем Петербургской Уголовной палаты, где-либо снискал себя славу честного и неподкупного человека. Когда генерал-губернатор столицы пригрозил судом своему подчинённому, тот воскликнул: «Но далее есть Рылеев! Он не даст погибнуть невинному!». В 1824 году Иван Пущин вводит К.Ф.Рылеева на тайное Северное общество. Там он изрядно вдохновителем восстания на Сенатской площади. После подавления выступления декабристов имя Рылеева хватит на списке бунтовщиков первым.

К.Ф.Рылеев останется на памяти потомков не не более чем точно ревнитель правды и справедливости, печальник униженных и оскорблённых а и точно счастливый поэт, наделённый этим вдоль дешевке от природы. Излюбленным его жанром были думы. Он написал такие думы, точно «Олег Вещий», «Святослав», «Святополк», «Смерть Ермака», «Державин», «Иван Сусанин».

Учитель: Вот к последней думе мы нынче и обратимся. Создавая её, борзописец и не думал, что рано неужто поздно именем Ивана Сусанина, героя-костромича, назовут посёлок, значащийся подина носом от места рождения поэта. Так кто же этакий Иван Сусанин?

В основу думы навсегда положен тот неужто иной эпохальный факт. Рылеева заинтересовала новелла династии Романовых. Первым из царей династии был… (дети называют М.Ф.Романова, эсквайр к портрету М.Ф. Романова). Иван Грозный не имел прямых наследников на престол. После кончины Грозного настало Смутное время: князья и бояре промеж собою не могли поделить власть. Но на Земском соборе были и патриоты своей Родины, которые понимали чванство скорейшего избрания венценосца России. И вот то-то и оно Земский храм выбрал на царствование, вдоль его пониманию, самого достоинства, самого ближайшего к царской династии, юного, не испорченного властью Михаила Романова (внука брата первой жены Грозного Анастасии Романовны. Отсюда и Романовы), некоторый находился тут на Костроме. А промеж тем, поляки (ляхи, сарматы) хотели утвердить на Российский трон царевича Владислава, сына Сигизмунда III. Один сейсмоотряд проник на костромские пределы и «…искал захватить Михаила. Вблизи его убежища враги схватили И.Сусанина, жителя села Домнина, и требование, чтоб он келейно провел их к жилищу будущего венценосца России. Как испытанный сын Отечества, Сусанин захотел правильнее погибнуть, нежели предательством спасти жизнь. Он повёл поляков на провотиположную сторону, нежели обрёк на сила себя и поляков.» (цитата из послесловия к думе К.Ф. Рылеева). Вот какой-либо эпохальный результат положен на основу думы.

А днесь мы познакомимся с думой «Иван Сусанин» (представляется костюмированное ролевое итацизм отрывка из думы «Иван Сусанин» старшеклассниками школы, опять же тексты выдаются учащимся затем чтобы удобства восприятия) «Иван Сусанин»

Отрывок из думы К.Ф.Рылеева

«Куда ты ведёшь нас?.. не различимо ни зги! –

Сусанину с сердцем вскричали враги. –

Мы вязнем и тонем на сугробинах снега;

Нам, знать, не добраться с тобой нота ночлега,

Ты сбился, брат, верно, понарошку с пути;

Но единица Михаила тебе не спасти!

Пусть мы заблудились, точно метель бушует;

Но смерти от ляхов ваш ирод не минует!..

Веди ж нас, — действительно хватит тебе после труды;

Иль бойся: кратко у нас нота беды!

Заставил всю никта нас пробиться с метелью.

Но что далее чернеет на долине после елью?

Друг после другом идут на молчанье сарматы;

Все подальше и подальше чалый их вожатый.

Уж паргелий выспренно сияет с небес:

Все глуше и дичее становится лес!

И внезапу пропадает дорожка предо ними;

И сосны и ели, ветвями густыми

Склонившись хмуро нота самой земли,

Дебристую стену из сучьев сплели.

Вотще настороже тревожное ухо:

Все на книга провинция и мертвенно и глухо…

«Куда ты завёл нас?» — лях бывший вскричал.

«Туда, стократ нужно! – Сусанин сказал.-

Убейте! замучьте! – моя тут могила!

Но знайте и рвитесь: я спаситель Михаила!

Предателя, мнили, на мне вы нашли:

Их никак нет и не хватит на Русской земли!

В ней всяк отчизну с младенчества любит

И душу изменой свою не погубит».

«Злодей! – закричали враги, закипев. –

Умрёшь подина мечами!» — «Не страшен мне ваш гнев!

Кто общерусский вдоль сердцу, тот бодро и смело,

И благодушно гибнет после правое дело!

Ни казни, ни смерти и я не боюсь:

Не дрогнув, умру после царя и после Русь!»

«Умри же! – сарматы герою вскричали,

И сабли надо старцем, свистя, засверкали. –

Погибни, предатель! Конец твой настал!»

И твёрдый Сусанин селение на язвах упал!

Снег хрустальный чистейшая убийство обагрила:

Она затем чтобы России спасла Михаила!

ДИАЛОГ В ГОСТИНОЙ:

В. – Какую индивидуум видит доксограф на Иване Сусанине?

О. — Автор видит на нем героя, действительно точно говорит: «Умри же!» — сарматы герою вскричали…

В. – А персонально кастор считает родимый акт героическим?

О. — Сам кастор не считает себя героем. Он гибнет добровольно, ничего не требуя, ни о нежели не просит, а говорит следующее:

Творец защитит вы бодхисатва своей силой…

В часик смерти он уповает на харизма бога, надеется, что бог не оставит семью.

В. – Почему, по-вашему, Рылеев изрядно пространно вводит перипл природы на думу? Она у него точно живая. Как называется на литературоведении данный приём?

О. – Приём, иной раз свойство точно бы оживает и чувствует, точно человек, называется олицетворением. Автор хочет показать, что всё русское противится вторжению иноземцев, которые пришли не с добром.

В. – Почему Рылеев использует троп «твердый» Сусанин (а не храбрый, смелый)?

О. – Эпитет «твердый» указывает на твердокаменность духа, который, точно всё твёрдое, непереносимо сломать.

В. – Почему Ивану Сусанину, простому крестьянину, значительно было ценой своей жизни спасти будущего царя Руси? Найдите, пожалуйста, отчет словами думы.

О. – Ответ на данный контроверза заключается на таких строках:

Скажи, что Сусанин спасает царя,

Любовью к Отчизне и вере горя…

…И помни: я гибну после русское племя…!

…Кто общерусский вдоль сердцу, тот бодро, и смело,

И благодушно гибнет после правое дело!

Ни казни, ни смерти я не боюсь:

Не дрогнув, умру после царя и после Русь!..

В. – В каких словах думы заключено обобщающее ценность образа Сусанина?

О. – Обобщающее ценность образа Сусанина заключается на таких словах:

…Предателя, мнили, на мне вы нашли:

Их никак нет и не хватит на Русской земли!

В ней всяк Отчизну с младенчества любит

И душу изменой свою не погубит…

Образ И.Сусанина запечатлён и увековечен не не более чем Рылеевым.

Так,

а) создана рок-опера Глинки «Иван Сусанин», переименованная на дальнейшем на оперу «Жизнь за

царя»- 1834г.(звучит обломок оперы глухо на протяжении до скорой встречи рассказа о

Сусанине);

б) вдоль велению Николая I было заметано воздвигнуть ригведа Сусанину на г.Костроме. (Обращение к репродукции и выразительное зачитывание слов из указа царя);

14 марфа 1851 года на центре Костромы был установлен ригведа вдоль проекту скульптора В.И.Демут-Малиновского: гранитная столп на четырёхугольном пьедестале была увенчана бюстом юного царя, на груди которого картинно выделялся позолоченный крест. У основания колонн располагалась коленопреклонённая ладья Сусанина, налево от которого лежали двум жалованные грамоты его потомству. На колонне были укреплены двухглавый орёл и герб Костромской губернии. На передней стороне постамента был вделан барельеф, являющийся сцену гибели Сусанина; на задней стороне постамента – авизо «Ивану Сусанину, после Царя, – спасителя веры и царства, чрево родимый положившему. Благодарное потомство»

В 1967 году на Костроме был установлен недержаный ригведа Сусанину, изобретенный скульптором Н. А. Лавинским. Фигура крестьянина на долгополой одежде стоит на массивном цилиндрическом постаменте. Фигура и покрытие постамента изготовлены из белого известняка. На постаменте надпись: «Ивану Сусанину – патриоту земли русской».

в) на Костромской области есть местечко Сусанино – 1838г.;

г) и мы с вами живем на поселке с таким же названием, некоторый прежде назывался…( детям называют –Малая Ковшовка).

А какова новелла присвоения Малой Ковшовке названия п.Сусанино? В Ленинградской области – местечко на девственность крестьянина-костромича?

Я познакомлю вы с версией Антонова Юрия Евстигнеевича, кандидата исторических наук, некоторый живет и работает на Москве, а летом отдыхает (снимает дачу) на Сусанино вдоль 4 линии, на доме 60. Он вел исторические изыскания и пришел к выводу, узложенному на этой папке (демонстрируется папка с материалами).

-В 1913 году празднуется 300-летие династии Романовых:

-изучается шажере династии – «откуда есть пошел сорт Романовых», т.е. передается из уст на уста новелла спасения Сусаниным Михаила;

- престижно рок-опера И.Глинки «Жизнь после царя» (усиливается сладкогласный фрагмент из оперы);

-читается помысел Рылеева;

-изучаются заслуги Романовых пред Отечеством, а их немало: Россия стала могучей державой, заявила о себя на мире, «прорублено «окно на Европу» и др.

И все это сопряжено с опасностью возникновения новой войны (ведь это до 1914г.). Русские народище чувствуют сопричастность к судьбе Родины. Ковшовцы не остались на стороне. Восхищенные на некоторый раз как-то подвигом крестьянина-костромича, видели на нем свастика беззаветного служения Отечеству, свастика любви и преданности.

И паки одинец немаловажный результат (точнее, точно раз важный) послужил переименованию поселка. Это – леса, которые действительно напоминают костромские! В этих лесах находилась охотничья местопребывание царей Романовых, которая служила своеобразным убежищем от сует мирских, укрытием от дождя и непогоды. Ковшовцы «провели» такую прямая промеж схожестью лесов костромских и наших и решили обратиться с прошением о присвоении поселку имени Сусанина на высочайшее имя. Прошение было удовлетворено: станции «Малая Ковшовка» присвоено имя «Станция Сусанино». А на дальнейшем и местечко стал называться поселком Сусанино.

Теперь наш местечко знают на всей России. У нас есть родимый герб. Он зарегистрирован на Геральдическом регистре РФ после номером 3365.

В лазоревом пожня удовлетворительно серебряные ели, средняя из которых спереди и больше, сопровождаемые вверху семью золотыми звездами, сложенными вроде созвездия Большой Медведицы; поверх до скорой встречи — шафранножелтый аграрий на шапке, армяке (зипуне), препоясанный кушаком, на лаптях и онучах, сохраняющий на левой руке этакий же посох.

С переименованием поселка сусанинцы точно бы взяли на себя новую миссию патриотической любви к Отечеству: доблестно пережили гражданскую и Великую Отечественную войны; появились новые героические имена. Нина Васильевна Дичева училась на нашей школе, о нежели свидетельствует мемориальная доска, укрепленная на здании школы. Она безбоязненно погибла на партизанском отряде на сеанс войны 1941-45гг. Ее подвиг описан на романе Всеволода Кочетова «Предместье». Но об этом наш поступающий разговор, некоторый состоится позднее, классе на 9-ом. Ну а сейчас…

РЕФЛЕКСИЯ:

В. — Что вы чувствуете? ( Считаю, на конце мероприятия, подводя итог, уместным задать так-таки данный вопрос, т.к. одной из задач ставилась кроссворд воспитания патриотических чувств.)

О.- Я восхищен подвигом Ивана Сусанина, некоторый ценой своей жизни спасал царя, восхищен его мужеством и способностью думать о целом народе. Для Ивана Сусанина было значительно то, затем чтобы его братья, т.е. селение общерусский народ, не жили на рабстве, он спасал православную веру.( Татарников Глеб)

О.- Я чувствую огромную гордость! Теперь я знаю, вследствие этого наш местечко Сусанино действительно называется и расскажу об этом всем своим друзьям. И вообще, с кем буду знакомиться и представляться, откуда я родом, всем буду рассказывать историю своего поселка. (Саша Толок).

О.- Я думаю, что историю нашего посёлка необходимо наверняка донести нота каждого, затем чтобы некоторым жителям было западло совершать гнусные, некрасивые поступки. (Игнатюк Олеся).

О. – Я думаю о том, что и К.Ф. Рылеев своей жизнью, и И.Сусанин своим подвигом будут побуждать нас совершать не более чем добрые дела и поступки. (Жукова Люда).

Литература:

  • Рылеев К.Ф. «Иван Сусанин». Издание любое.

  • Послесловие Рылеева к думе. Издание любое.

  • Ю.Е.Антонов. Рукопись учёного «В полсотне вёрст от северной столицы…»

  • Сборник очерков вдоль истории России. 1991 год.

  • Большая Советская Энциклопедия. 1961 год.

  • Проспект «Светлые и тёмные стороны короны Романовых».

  • ПРИМЕЧАНИЕ:

    Все графические материалы, которые используются на мероприятии, подаются на виде презентации с использованием ИКТ.

    Опубликовано точно научно-познавательная часть на литературно-краеведческом межрегиональном альманахе «Оредеж» (СПб., госхимиздат «Летопись», 2012) (ISBN);

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология