Автор конспекта:
Автор(ы): — Кибкало Надежда Геннадьевна

Место работы, должность: — МБОУ г. Астрахани «СОШ №61″, учитель истории

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — Все классы

Предмет(ы): — Краеведение

Цель урока: —

цель мероприятия: обобщить и систематизировать знания учащихся

полученные на уроках истории и классных часах

научить учащихся использовать полученные знания

на практике,

воспитать умение общаться друг с другом и работать

в коллективе.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

дополнительная литература по краеведению

Используемое оборудование: —

обеспечение мероприятия

  • карточки с вопросами
  • столы для игры,
  • поощрительные призы
  • Используемые ЦОР: —

    интерактивная доска, копьютер, проектор

    Краткое описание: — Внеклассное мероприятие по краеведению «БРЕЙН РИНГ » (Путешествие по залам Астраханской картинной галереи) цель мероприятия : обобщить и систематизировать знания учащихся полученные на уроках истории и классных часах научить учащихся использовать полученные знания на практике, воспитать умение общаться друг с другом и работать в коллективе. обеспечение мероприятия 1. карточки с вопросами 2. столы для игры, 3. поощрительные призы время проведения – действующие лица 1. команды 2. учащиеся 7 класса 3. ведущий (учитель) 4. гости и зрители Ход мероприятия I. организационный момент Учащиеся седьмых классов, заранее предупрежденные, были поделены на четыре команды по восемь человек-игроков и болельщиков, каждая выбрала для себя капитана и придумала название. II. проведение игры Ведущий: « Здравствуйте ребята, гости нашего мероприятия. Все мы любим, смотреть телевизор, а по нему часто показывают различные игры: «Кто хочет стать миллионером», «Счастливый случай», «Умники и умницы», «Что, где, когда». В одну из этих игр мы сегодня поиграем, а заодно проверим наши знания и вспомним интересные факты из истории астраханской картинной галереи, которая является главным достоянием нашего города. Для игры, для участия в первом отборочном туре, я приглашаю занять свои места команды. Правила игры вы все знаете. Наша игра, Брейн ринг будет состоять из трех туров, первый отборочный, второй тур – состязание, викторина и третий тур – финал. В игре главное быстрота и правильность, точность ответов, нельзя выкрикивать, перебивать, оскорблять соперников. Все вопросы и задания связаны с картиной галереей

    Внеклассное мероприятие по краеведению

    «БРЕЙН РИНГ »

    (Путешествие по залам Астраханской картинной галереи)

    цель мероприятия: обобщить и систематизировать знания учащихся

    полученные на уроках истории и классных часах

    научить учащихся использовать полученные знания

    на практике,

    воспитать умение общаться друг с другом и работать

    в коллективе.

    обеспечение мероприятия

  • карточки с вопросами
  • столы для игры,
  • поощрительные призы
  • время проведения –

    действующие лица

  • команды
  • учащиеся 7 класса
  • ведущий (учитель)
  • гости и зрители
  • Ход мероприятия

    I. организационный момент

    Учащиеся седьмых классов, заранее предупрежденные, были поделены на четыре команды по восемь человек-игроков и болельщиков, каждая выбрала для себя капитана и придумала название.

    II. проведение игры

    Ведущий:

    « Здравствуйте ребята, гости нашего мероприятия. Все мы любим, смотреть телевизор, а по нему часто показывают различные игры: «Кто хочет стать миллионером», «Счастливый случай», «Умники и умницы», «Что, где, когда». В одну из этих игр мы сегодня поиграем, а заодно проверим наши знания и вспомним интересные факты из истории астраханской картинной галереи, которая является главным достоянием нашего города. Для игры, для участия в первом отборочном туре, я приглашаю занять свои места команды. Правила игры вы все знаете. Наша игра, Брейн ринг будет состоять из трех туров, первый отборочный, второй тур – состязание, викторина и третий тур – финал. В игре главное быстрота и правильность, точность ответов, нельзя выкрикивать, перебивать, оскорблять соперников. Все вопросы и задания связаны с картиной галереей

    I. ОТБОРОЧНЫЙ ТУР, кроссворд

    Ведущий:

    «вашему вниманию сейчас будет представлен кроссворд, вам необходимо максимально быстро и правильно его выполнить, во второй тур походят три команды первыми правильно выполнившие кроссворд».

    Кроссворд

    2

    3

    5

    6

    7

    9

    Вопросы кроссворда

    1.главный экспонат, выставляемый в галереи, давший ей название

    2. благодаря какому русскому сословию появилась наша картинная галерея

    3. портреты и картины из коллекции этого купца являются важной частью собрания галерей

    4. в его доме располагается галерея сегодня

    5.Кустодиев начинал свое творчество и больше всего мастерски рисовал ….

    6. назовите фамилию основателя галереи

    7. австрийский консул подаривший галереи свою коллекцию из фарфора и стекла

    8. зарубежный художник, чьи картины являются украшением галереи

    9. сколько филиалов имеет галерея

    Ведущий:

    «молодцы, приступаем ко второму туру. За каждый правильный ответ, данный быстрее всех, вы получаете баллы, которые выявят две команды-финалистов»

    II. ТУР, викторина

    Вопросы для викторины

    1. В каком году была создана галерея (1918)

    2. в каком году галерея сменила свое первоначальное место пребывание 1921

    3. с какого по какой год она носила имя Кустодиева (1958 по 2007)

    4. сколько картин и произведений искусства передал галереи Кустодиев 130

    5. сколько картин храниться в галереи сегодня около 10 тыс.

    6. подражая какой галереи создавал свою Догадин Третьяковской

    7. какое историческое событие способствовало появлению галереи революция

    8. назовите филиалы галереи

    9. что кроме картин храниться, есть в экспозиции в галереи

    10.из каких залов состоит галерея

    11. назовите имя основателя галереи Павел

    12. назовите имя Кустодиева, в честь которого она долгие годы называлась Борис

    13. назовите фамилию первого и главного учителя Кустодиева власов

    14. чьи коллекции составляют основу галереи Сапожникова, Репина, Кустодиева,

    15. кто сегодня возглавляет галерею

    III. ТУР, ФИНАЛ

    1. конкурс капитанов «Дуэль»

    Ведущий:

    « приступаем к последнему туру, который поможет нам выявить победителя нашей игры, он состоит из трех заданий»

    1 это конкурс капитанов «Дуэль»,командам сейчас дается три минуты, за которые вам необходимо вспомнить и написать на листочках фамилии художников, чьи картины есть в залах астраханской картинной галереи, затем капитаны по очереди будут называть их, побеждает назвавший последним»

    2. конкурс «угадай-ка»,командам показываются самые известные картины Кустодиева, нужно угадать их название, побеждает команда давшая название большей части картин

    3. конкурс « магия 5»

    1918

    1919

    2007

    130

    94

    угадайте, что означают все эти даты, связанные с ее основателем, Павлом Догадиным.

    Подводятся итоги брейн ринга, команда — победитель получает диплом и поощрительные призы.

    Кроссворд

    2

    3

    5

    6

    7

    9

    Вопросы кроссворда

    1.главный экспонат, выставляемый в галереи, давший ей название

    2. благодаря какому русскому сословию появилась наша картинная галерея

    3. портреты и картины из коллекции этого купца являются важной частью собрания галерей

    4. в его доме располагается галерея сегодня

    5.Кустодиев начинал свое творчество и больше всего мастерски рисовал ….

    6. назовите фамилию основателя галереи

    7. австрийский консул подаривший галереи свою коллекцию из фарфора и стекла

    8. зарубежный художник, чьи картины являются украшением галереи

    9. сколько филиалов имеет галерея

    конкурс « магия 5» написать, что означают эти цифры

    1918

    1919

    2007

    130

    94

    Вопросы для викторины

    1. В каком году была создана галерея (1918)

    2. в каком году галерея сменила свое первоначальное место пребывание 1921

    3. с какого по какой год она носила имя Кустодиева (1958 по 2007)

    4. сколько картин и произведений искусства передал галереи Кустодиев 130

    5. сколько картин храниться в галереи сегодня около 10 тыс.

    6. подражая какой галереи создавал свою Догадин Третьяковской

    7. какое историческое событие способствовало появлению галереи революция

    8. назовите филиалы галереи

    9. что кроме картин храниться, есть в экспозиции в галереи

    10.из каких залов состоит галерея

    11. назовите имя основателя галереи Павел

    12. назовите имя Кустодиева, в честь которого она долгие годы называлась Борис

    13. назовите фамилию первого и главного учителя Кустодиева власов

    14. чьи коллекции составляют основу галереи Сапожникова, Репина, Кустодиева,

    15. кто сегодня возглавляет галерею

    Файлы: Земляки.ppt
    Размер файла: 2398208 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология