Автор конспекта:
Автор(ы): — А.В. Строев

Место работы, должность: —

педагог-организатор ОБЖ

Регион: — Республика Кабардино-Балкария

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Уровни образования: — дополнительное образование детей

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое описание ресурса: —

Сценарий внеклассного мероприятия Эволюция стрелкового оружия

Тема: «Эволюция оружия».
Метод: Урок-игра
Цели:
• повторить правила техники безопасности во время походов и путешествий;
• повторить правила техники безопасности на занятиях по стрельбе из ПВ;
• познакомить учащихся с эволюцией оружия;
• сравнить основные характеристики оружия разных временных эпох;
• воспитывать уважительное отношение к истории русского оружия.
Материально-техническое обеспечение: компьютер, усилитель, микрофон, доска с
заготовленной сравнительной таблицей.
Наглядные пособия:
• плакаты основных типов стрелкового оружия;
• стенд «Эволюция оружия».
План урока.
1.Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
3. Изучение нового материала.
4. Подведение итогов
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учитель
Здравствуйте ребята!
Сегодня, наше с Вами, очередное занятие в кружке «Меткий стрелок» будет посвящено
эволюции (т.е. развитию) оружия!
Мы с Вами узнаем – как из века в век происходила эволюция оружия, и для чего,
собственно это было нужно!!! А для этого мы с вами совершим путешествие во времени!!!
А поскольку мы с Вами отправляемся в путешествие – давайте повторим правила техники
безопасности, которые нужно соблюдать во время походов и путешествий!!!
Опрос учащихся – правила ТБ во время походов и экскурсий
• Выполнять все действия только по указанию учителя.
• Не трогать посторонних предметов.
• Соблюдать порядок и дисциплину.
• Без разрешения учителя никуда не отлучаться.
• При получении травмы или плохом самочувствии немедленно сообщить о
случившемся учителю.
Учитель
И так собираемся в путешествие!!!!
(звучит 1 куплет песни «Синяя птица» гр. Машина времени)
Для того чтобы перенестись в другое время – мы используем машину времени — мою
волшебную гитару!!!
Как Вы думаете, с какого времени нам следует начать нашу экскурсию????
Правильно – с каменного века!!
А почему?
Совершенно верно – потому, что самое первое оружие было придумано человеком
еще в каменном веке, т.е. – свыше 2 млн. лет назад.
В основном наши предки питались дикими плодами, корнями, семенами растений.
Однако некоторые группы людей уже научились охотиться. Охота была не только
источником пищи: благодаря ей люди добывали кости, зубы и шкуры животных для
изготовления одежды, инструментов и тех же орудий охоты.
И так… поехали!!!
(на мотив «Как удивительны в России вечера»)
Как отвратительно в пещере по утрам
На завтрак только лишь коренья и опята
А как хотелось постелить хоть что-то на пол
Не мерзнуть больше с ночи до утра!
Ну что ж – вот мы и в каменном веке
Звучит «Песня О Вещах», выбегает неандерталец с дубинкой – учитель делает «Стоп-
кадр». Неандерталец застывает с занесенной дубинкой.
Вот, ребята, перед Вами типичный неандерталец. Как мы видим – в руках у него дубинка –
это и было первое оружие, которое смог придумать человек разумный. А давайте
попробуем – легко ли было первобытному человеку, орудуя дубинкой, добыть себе
пропитание или отвоевать нужную территорию!! А чтобы «окаменелый» неандерталец нам
не мешал – попросим моих ассистентов – вынести его и отправить в наш музей!
Игра «Король горы» — необходимо с помощью дубинки вытолкнуть соперника со
скамейки. Игра проводится под музыку из к\ф «Бинго-бонго»
Ну и как теперь Вы думаете – легко ли было
первобытному человеку орудовать дубинкой?
Совершенно верно – не очень.
Оценки на доске – точность «-» ; дальность «-»;
Масса(вес) «-»; удобство управления «-»
Но шли тысячелетия – человек потихоньку набирался
опыта и совершенствовал оружие, которым он
владел. И начал использовать имеющиеся у него
оружие не только для охоты, но и для захвата новых
территорий.
И так — отправляемся дальше… 6 век до нашей эры….Греция!!!
(На мотив «Утиная охота» А. Розенбаум)
В Сиракузах – что не день – то вновь атака римлян
Стонет город – помощи все нет и нет
Может сдаться – шепчутся простые греки
Может сдаться, но пришел на помощь Архимед
Он помнил давно – учили его – отец да и мать
Считать- так считать, решать- так решать, Стрелять- так стрелять
Метать – так метать, а птицы уже летят высоко
Считать – так считать, я им помашу рукой.
Звучит «Сиртаки» — выходит Архимед, неся в руках метровую рогатку, бормочет «Вот
детишки, вот детишки…..» застывает на месте, задумчиво крутя в руках рогатку. Кричит
«Эврика», бросает рогатку и убегает.
Как известно – Архимед был великим математиком и изобретателем. Но к тому же он был
одним из первых конструкторов оружия дальнего боя. Примерно так была изобретена
первая катапульта, прообразом которой стала простая рогатка.
А давайте теперь попробуем – как пользоваться этим оружием.
Игра – необходимо с помощью рогатки попасть бумажным «камнем» в баскетбольное
кольцо. Игра проводится под Сиртаки.
Оценка на доске: точность «-»; дальность «+»; масса «-»;
удобство управления «-»
Какие выводы можно сделать – дальность полета нашего снаряда повысилась, но точность
оружия осталась достаточно маленькой. И люди задумались – как же повысить точность
используемого ими оружия.
Прошли века, появился лук, а затем и арбалет. А кто был самым лучшим лучником?
Правильно – Робин Гуд. Но Робин Гуд не сразу стал самым метким лучником. Для этого
ему пришлось долго и упорно тренироваться!!!! Для таких тренировок использовались
рыцарские турниры, которые проводились во славу
прекрасных дам!!!
Отправляемся в средневековую Англию!!!
(на мотив «Маленькая девочка» гр. Крематорий)
Прекрасной Брунгильде недолго томиться
В каменной башне, что в небо стремится
Кто первым будет в турнирной таблице
Тот на Брунгильде сможет жениться!
Звучат фанфары, выходит глашатай
Слушайте и не говорите что не слышали
Досточтимый лорд Ноттингемм созывает турнир
по метанию дротиков
Во славу прекрасной Брунгильды!!!
Рыцарь, победивший в турнире получит руку и
сердце прекрасной Брунгильды и пол королевства
в придачу!!!!

Глашатай уходит под фанфары.
Ну что ж, ребята – попробуем провести свой
рыцарский турнир?
Игра – метание дротиков по надувным шарам. На шарах нарисованы цифры, по которым
ведется начисление очков. Игра проводится под песню «Вольные стрелки»
Ну теперь наш победитель сможет жениться на прекрасной Брунгильде и спасти ее от
заточения в замке!
Оценки на доске: точность «+»; дальность «-»; масса «+»;
удобство управления «+»
Шли века. Лук и арбалет — два образца метательного
оружия в течение столетий были доведены до
совершенства и казалось, что им альтернативы нет.
Однако, примерно в середине ХIII века в Европе
становится известным дымный порох и уже в начале
ХIV века, по данным рукописи оксфордской
библиотеки, появляется огнестрельное оружие,
которое также начинает постоянно
модернизироваться, чтобы достичь наибольшей
дальности и меткости стрельбы.
А где выпускают по сей день лучшее в мире
стрелковое оружие??
Верно! В России – в городе – Герое Туле – городе самоваров и оружия!
Значит следующий пункт нашего путешествия – город Тула!!
Не кочегары мы, не плотники
Но огорчений горьких нет, как нет
Мы оружейники веселые, да
Из Тулы мы вам шлем привет,
привет, привет!
Звучит песня «Во кузнице». На сцене Левша стучит молотком по наковальне. Забегает
лакей, перекрикивая звон наковальни кричит Левше.
— Левша!
— Левша!!! Левша прекращает стучать.
Там барин приехали-с, требует показать что ты там за фисгармонь выдумал!
Левша:
— А я че? Я не че! Хотел ружьишко себе на охоту сварганить. Ну раз требують – покажем.
Вместе уходят.
В 1891 году, тульский оружейник по фамилии Мосин создал винтовку, которая на долгие
годы заняла первенство в мире по дальности и меткости. И те винтовки, которые мы с вами
используем на тренировках в нашем кружке, тоже созданы на Тульском оружейном заводе.
Но прежде, чем мы перейдем к стрельбе из винтовок, давайте повторим правила техники
безопасности при стрельбе!
И так:
• Всегда осторожно обращайтесь с пневматическим оружием.
• Никогда не направляйте оружие на людей и животных!
• Оружие всегда должно быть направлено стволом в сторону мишеней, при
переноске — стволом вверх.
• Никогда не держите палец на спусковом крючке, даже если оружие разряжено
и не взведено.
• Заряжать и взводить оружие можно только на огневом рубеже по команде
руководителя стрельбы.
И так приступим.
Стрельба по мишеням – по 3 выстрела каждому участнику.
Проводится под песню «Во кузнице»

Оценки на доске: точность «+»; дальность «+»; масса «+»;
удобство управления «+»
Итак, настало время сравнить – какое же оружие лучше.
Правильно!!! Конечно же винтовка!
Но Вам необходимо знать, что на основе винтовки Мосина было создано множество
образцов различного вооружения (представлен плакат «Основные виды стрелкового
оружия»)
Подведем итоги нашего занятия.
Мы с вами сегодня на занятии:
— повторили правила техники безопасности при проведении походов и экскурсий,
а также при стрельбе из пневматической винтовки
— проследили эволюцию развития оружия от каменного века до наших дней.
— определили, что стрелковое оружие является наиболее эффективным и по
меткости и по дальности
На этом наше занятие закончено
Всем спасибо за внимание.
До свидания!

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология