Автор конспекта:
Автор(ы): — Долганова Зоя Владимировна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 19

Регион: — Свердловская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Библиотечное дело
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Русский язык
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: — показать возможности предмета русский язык, увлечь и заиетересовать предметом

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Используемая методическая литература: —

1. Нуждина Т. Д. «Энциклопедия для малышей ЧУДО_ВСЮДУ: Мир животных и растений»; Ярославль, «Академия развития, Академия Холдинг», 2001 год

2. Семёнова Е. Е. «Занимательная грамматика»; Москва, «ОМЕГА», 1995 год
— 3. Яровая Л. Н,Жиренко О. Е. , Барылкина Л. П. «Внеклассные мероприятия.
2 класс»; Москва, «ВАКО», 2005 год.

Краткое описание: — Увлекательное и познавательное путешествие по "Джунглям русского языка", наблюдение над инресными законами языка и одновременно за жизнью животных.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Внеклассное занятие
по русскому языку«Зов джунглей»
Цель мероприятия: расширитьсловарный запас учащихся, звания о природе,прививать интереск предмету,воспитывать любовь к русскому языку, развивать внимание,речь, мышление, память, логику;
Оборудование: нагрудные различительные знаки животных,; картинка берёзы (с другой стороны пальмы) и сосна(с обратной стороны лиана);таблички разделов русского языка; карточки с заданиями,бананы икости;
Ход игры:
1. Активизация внимания (Вступительное слово ведущего)
Что у нас тут приключилось? — Берёзав пальмупревратилась!(переворачивает картинку)
Сосна в лиану с тот же час (переворачивает картинку)
И позвали в джунгли нас!
— Есть крокодил тут, как ни странно,
Есть кенгуру, есть обезьяна,
Других зверей немало тут,
В общем, джунгли нас зовут.
2.Деление на команды: (дети отгадывают загадки;кто отгадал,
тот и становится этимживотным)




Хищники:
* В гости что-то зачастил,
К нам зелёный … (крокодил)
* Веселится, как ребёнок,
Царь зверей, задорный … (львёнок)
* В джунглях, братцы, знает толк,
Злой, голодный серый …(волк)
* Где-то прячется в лесах,
Очень хитрая … (лиса)
* Готовдля интеллектуальных игр
Суровый, справедливый …(тигр)
* Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»
Потому что это … (рысь)
* Пришёл в гости, стал реветь
Невоздержанный … (медведь)
— Травоядные
*Сюда из джунглей по утру,
Прискакала … (кенгуру)
*Такая красивая, без изъяна,
Шаловливая и весёлая …(обезьяна)
*Перенёс огромный шкаф
Замечательный … (жираф)
*К нам пришёл сегодня он –
Большой и сильный, добрый(слон)
* В пустыне любит тяжкий труд
Наш выносливый … (верблюд)
* Кто всегда в тельняшке ходит,
В гости (зебра) к гам приходит.
* Кнам пришёл,разинув рот,
Большой,огромный… (бегемот)



3. Объявление темы и цели занятия
Сегодня мы с сами отправляемся в джунгли! Но это необычные джунгли, джунгли русского языка. Мы побываем в этих непроходимых лесах, понаблюдаем за животными, их повадками, подсмотрим. как ониживут, а заодно и повторим русский язык и узнаем его разделы.. Итак, — ДЖУНГЛИ ЗОВУТ!

4. Конкурсная программа
ФОНЕТИКА
Первыйраздел русского языка – фонетика. Это наука о звуках – фонемах. В русском языке 42 фонемы: 6 гласных и 36согласных.
Мы оказались с вами в джунглях, ещё ничего не видим, но звуки животных слышим и довольно странные звуки.
Какой-то зверь со свистом убегает,
Его другой зверь с криком догоняет.
Кто кого тут победит?
Смекалистый и будет впереди!
1. Конкурс«Догонялки» (аукцион звуков)
По очереди команды, догоняя друг друга,называют звуки,которые произносят животные.
В русском языке такие слова называют «звукоподражательными». Например, кар-кар, гав-гав и т. д.
2 Конкурс«Чей голос лучше?» — Как много звуков мы слышим от животных, но понимать их мы не в состоянии пока. Может быть вам это удастся, когда вырастете, а пока…
Слышны звуки тут и там.
Кто-то рыщет по кустам.
Тот поёт,а тот кричит,
В джунгляхзверь. Он голосит!
Ваше задание – написать, кто как поёт.


Голубь — … (воркует) Собака — … (лает)
Филин — … (ухает) Лягушка — … (квакает)
Глухарь — … (токует) Коза — … (блеет)
Утка — … (крякает) Свинья — … (хрюкает)
Гусь — … (гогочет) Конь — … (ржёт)
Лиса — … (тявкает) Медведь — … (рычит) — —


— — ГРАФИКА
Очень тесно с фонетикой дружит графика- второй раздел нашего языка. (вешается табличка). Это наука о буквах русского языка. Букв в нашем алфавите33: 10 гласных, 21 согласная и 2 буквы, которые не обозначают звуков.
Ох, какой у нас изъян!
В джунглях зверь попал в капкан
Как могло это случиться?
Надо бы из буквенного капкана освободиться!
3Конкурс«Капкан»(ребусы про животных)
4 Конкурс«Один прыжок»
Мы продолжаем путешествовать по джунглям. В один прыжок, при помощи только одной буквы мы попытаемся с вами разгадать загадки тропиков.
Ах, какая незадача!
В джунглях зверь сидит и плачет
В слове ищет букву он.
А терзаний – миллион!
Следующий конкурс очень прост. Называется он«Один прыжок» Вам надоизменить всего одну подчёркнутую букву в слове, чтобы получилось название животного, птицы, рыбы, насекомого.
корж — … (морж) майка — … (зайка) дом — … (сом)
палка -… (галка) крыша — … (крыса) лук — … (жук)
булка — … (белка) баран — … (варан) сам — … (сом)
коса — … (коза) маки — … (раки) кит — …(кот)
клон — … (слон) мушка — … (мышка) лес — … (лев)
— — ЛЕКСИКА
Третийраздел русского языка – лексика. ( вешается табличка). Это все слова, которые есть в русском языке. Толковый словарь Ожегова насчитывает более 85 тысяч слов, а «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля около 50 тысячслов. По исследованиям учёных мы знаем и употребляем в речи всеготолько несколько тысяч слов. Как много слов ещё нам с вами предстоит узнать, запомнитьи начать употреблять ихв своей речи.
5Конкурс:«Джунгли ли это?»
А правда ли, что мыс вами попали в джунгли? Что такое джунгли? Это тот же лес, но только вАфрике, в Индии, в Америке, только непроходимый. Что и кого мы можем тут встретить?
Ох,и трудная работа.
На рассказ пошла охота.
Как бы нам не прогадать,
Все ошибки разгадать!
Вам предлагается текст, в котором есть фактические ошибки, их надо найти и исправить.
Джунгли – это бескрайний вечнозелёный океан России. Здесь много тепла, воды и снега. Растения здесь цветут, плодоносят только зимой (круглый год). Нередко на одном дереве можно увидеть сразу бутоны, цветы и спелые плоды. Джунгли поражают своей бедностью (богатством)растительности. В траве можно не увидеть друг друга, так как трава достигает 10 метров. Здесь же растёт трава – банан, карликовая берёзка и саксаул. В джунглях можно встретить стаи термитов, зайцев,львов, гепардов, леопардов, обезьян, соболей и белок.Из шкурок этих животных местные жители шьют шубы и шапки.В глухих труднодоступных лесах обитают огромные звери с ветвистыми рогами – северные олени и лоси. Их шкураценится из-за превосходного меха.Там, где есть вода, можно встретить стада огромных бегемотов и кровожадных крокодилов.
6Конкурс«Звери как люди»
Знакомимся ближе с обитателями джунглей. Вы, наверняка, замечали, что иногда называют человекаживотным: надутый как индюк, упрямый как баран и т.д.
Индюк надутый всем знаком,
Но дружат в сим, едва ли,
Не важничай, чтоб индюком
Тебя не называли.
Если вы правильнонапишетеназвания животных, то узнаете, как в русском языке называютсяслова, сравнивающие людей с животными. — Трусливый, как
*
— — — — Голодный, как
Преданный, как
*
— — — — *
— — — — — Грязный, как
Зубастый, как
— — — — — — *
— — — — — — — — — *
— — Трудолюбивый, как
*
— — — — — — Тихий, как
*
— — — Задание болельщикам:
хитрый, как … (лиса) хищный, как … (акула)
беспечный, как … (стрекоза) болтливый, как … (сорока)
вольный, как …(птица) выносливый, как … (лошадь)
мудрый, как… (ворон) холодный, как … (лягушка)
верный, как … (лебедь) гримасничающий, как … (обезьяна)
пёстрый, как … (павлин) колючий, как … (ёж)
тощий, как … (глиста) толстощёкий, как … (хомяк)
косолапый, как … (медведь) желторотый, как … (цыплёнок)
быстрый, как … (олень, лань) прилипающий, как … (пиявка)
Как называются такие слова в русском языке? (Зоонимы)
— Ответы: заяц, волк, собака, поросёнок, крокодил, муравей, мышь –
зоонимы
— — — МОРФОЛОГИЯ
Мы переходи к следующему, четвёртому,разделу русского языка – морфологии (вешается табличка). Этот раздел изучает части речи: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, предлогиит.д.
7Конкурс«Заросли лиан»
В джунглях, знает и профан,
Всюду заросли лиан.
Так что с духом соберись,
Сквозь лианы проберись!
Много лиан в джунглях, а в джунглях русского языка их тоже хватает. На первый взглядвроде одинаковые слова по звучанию и написанию, но если к ним внимательней присмотреться, они неодинаковые.Такие слова в русском языке называют омонимами. Эторазные части речи. Подпишите их в выделенных словах


1. Однажды кот подкрался
к попугаю:
«Сейчас я тебя, братец, попугаю
2. Медведь в лесу,не зная правил,
Однажды мотоциклом правил.
3.. На полях, не скошенных косой
Всё утро дождик шёл косой.
4. Весной небо голубей,
И развёл я голубей.
5.Иди домой,
Но сначала коридор домой!

1.. Бабка Дарья холст чернила,
Внучка пролила чернила.
2.Скользнув с небесного стекла,
Дочь грома на цветок стекла.
3.Деревенский сторожил
Сад колхозный сторожил.
4 . Стою на нашем берегу,
Покой границы берегу.
5..Дым из трубы ползёт,свиваясь в жгут.
Дрова сегодня зря лисицы жгут.


ОРФОГРАФИЯ

Мы переходим к последнему, пятому,разделу русского языка – орфографии (вешается табличка). Этот раздел самый большой и самый трудный.Он связан со всеми разделами русского языка.Орфографияизучает правописание словв нашемязыке.
8 Конкурс«Узнай по описанию»
Зверюшка хитрая сидит,
Ничего не говорит.
Но мы себя ещё покажем,
На листке её укажем.
По описанию узнайте существо, которое обитает в джунглях. Если не можете, впишите недостающие слова из текста:каждой точке соответствует буква.
(задание первой команде)
Сколько чудес в природе! Одно из таких – самая маленькая птичка на земле и самая красивая Её пёрышки похожи на драгоценные камни. На солнце они переливаются и меняют свою окраску. Ни одна птица в мире так не умеет летать: и на боку, и на спине, и хвостиком вперёд. Они, как бабочки могут зависать над цветком и собирать нектар. Это их пища.
Гнездо маленькой птички сплетено из травинок, в нём два яичка величиной с горошину. Но смелости этой птицы можно позавидовать: она бесстрашно нападает даже на змей, вонзая свой длинный острый клюв в нос или глаз противника, если враг подберётся к гнезду.

— *
— её пёрышки*
*
**** на драгоценныё камни
так не умеет
*
* * * * *
— *
— если враг * * *
*
* * * * * * кгнезду
в нос или глаз*
*
********
— *

Ответ: колибри
(задание второй команде)
Современники динозавров, они не любят солёной морской воды, а водятся только на берегах тёплых рек, прудов и озёр. Свой водоём это животное держит в чистоте, убирая со дна ил или грязь. А если пруд обмелел, то он его углубляетВ воде они подстерегают свою добычу: птиц, рыб, животных, пришедших на водопой. А на берегу нежатся на солнце, дремлют и выводятпотомство Заботливая мамаша делает холмик из травы, выкладывает туда яйца и два месяца лежит возле своего гнезда. малыши рождаются 20-30 сантиметров. Сразу после рождения мать уводит их на мелководье и зорко следит за ними. Живёт это животное 60-80 лет, тело достигает длиной 5-7 метров, а во рту у него много острых зубов, которые постоянно обновляются.

— *

*
— сразупосле *
*
* * * * * * мать уводит …
— *
— унего много
*
* * * * * зубов
— *
— — *
— заботливая мамашаделает*
*
**** из травы

Ответ: крокодил

9 Конкурс«Чудесное превращение»
Бывает так, что мы думаем одно, а получается совсем другое.Так и у нас в джунглях, мы думаем, это один зверь, аглядь, это совсем и другой.
Что случилось? Что случилось?
Коза вдруг в волка превратилась!
Разве может это быть?
Да, если букву заменить. — И заканчивает наше путешествие по джунглям чудесное превращение одного животного в другое путём сиены однойбуквы на другую

КОЗА

какое-либоположение

низ пальто

тысячасолдат
ВО ЛК

Ответ:коза – поза;поза – пола;пола – полк;полк– волк
— — 1. Подведение итогов игры, награждение победителей
Вот и закончилось наше путешествие по джунглям. Хочется верить, что оно принесло вам что-то новое, неожиданное и радостное. До новых встреч в удивительном мире природы и русского языка!
Ход игры:
1. Активизация внимания (Вступительное слово ведущего)
Что у нас тут приключилось? — Берёзав пальмупревратилась!(переворачивает картинку)
Сосна в лиану с тот же час (переворачивает картинку)
И позвали в джунгли нас!
— Есть крокодил тут, как ни странно,
Есть кенгуру, есть обезьяна,
Других зверей немало тут,
В общем, джунгли нас зовут.
2.Деление на команды: (дети отгадывают загадки;кто отгадал,
тот и становится этимживотным)





Хищники:
* В гости что-то зачастил,
К нам зелёный … (крокодил)
* Веселится, как ребёнок,
Царь зверей, задорный … (львёнок)
* В джунглях, братцы, знает толк,
Злой, голодный серый …(волк)
* Где-то прячется в лесах,
Очень хитрая … (лиса)
* Готовдля интеллектуальных игр
Суровый, справедливый …(тигр)
* Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»
Потому что это … (рысь)
* Пришёл в гости, стал реветь
Невоздержанный … (медведь)
— Травоядные
*Сюда из джунглей по утру,
Прискакала … (кенгуру)
*Такая красивая, без изъяна,
Шаловливая и весёлая …(обезьяна)
*Перенёс огромный шкаф
Замечательный … (жираф)
*К нам пришёл сегодня он –
Большой и сильный, добрый(слон)
* В пустыне любит тяжкий труд
Наш выносливый … (верблюд)
* Кто всегда в тельняшке ходит,
В гости (зебра) к гам приходит.
* Кнам пришёл,разинув рот,
Большой,огромный… (бегемот)




3. Объявление темы и цели занятия
Сегодня мы с сами отправляемся в джунгли! Но это необычные джунгли, джунгли русского языка. Мы побываем в этих непроходимых лесах, понаблюдаем за животными, их повадками, подсмотрим. как ониживут, а заодно и повторим русский язык и узнаем его разделы.. Итак, — ДЖУНГЛИ ЗОВУТ!

4. Конкурсная программа
ФОНЕТИКА
Первыйраздел русского языка – фонетика. Это наука о звуках – фонемах. В русском языке 42 фонемы: 6 гласных и 36согласных.
Мы оказались с вами в джунглях, ещё ничего не видим, но звуки животных слышим и довольно странные звуки.
Какой-то зверь со свистом убегает,
Его другой зверь с криком догоняет.
Кто кого тут победит?
Смекалистый и будет впереди!
1. Конкурс«Догонялки» (аукцион звуков)
По очереди команды, догоняя друг друга,называют звуки,которые произносят животные.
В русском языке такие слова называют «звукоподражательными». Например, кар-кар, гав-гав и т. д.
2 Конкурс«Чей голос лучше?» — Как много звуков мы слышим от животных, но понимать их мы не в состоянии пока. Может быть вам это удастся, когда вырастете, а пока…
Слышны звуки тут и там.
Кто-то рыщет по кустам.
Тот поёт,а тот кричит,
В джунгляхзверь. Он голосит!
Ваше задание – написать, кто как поёт.



Голубь — … (воркует) Собака — … (лает)
Филин — … (ухает) Лягушка — … (квакает)
Глухарь — … (токует) Коза — … (блеет)
Утка — … (крякает) Свинья — … (хрюкает)
Гусь — … (гогочет) Конь — … (ржёт)
Лиса — … (тявкает) Медведь — … (рычит) — —


— — ГРАФИКА
Очень тесно с фонетикой дружит графика- второй раздел нашего языка. (вешается табличка). Это наука о буквах русского языка. Букв в нашем алфавите33: 10 гласных, 21 согласная и 2 буквы, которые не обозначают звуков.
Ох, какой у нас изъян!
В джунглях зверь попал в капкан
Как могло это случиться?
Надо бы из буквенного капкана освободиться!
3Конкурс«Капкан»(ребусы про животных)
4 Конкурс«Один прыжок»
Мы продолжаем путешествовать по джунглям. В один прыжок, при помощи только одной буквы мы попытаемся с вами разгадать загадки тропиков.
Ах, какая незадача!
В джунглях зверь сидит и плачет
В слове ищет букву он.
А терзаний – миллион!
Следующий конкурс очень прост. Называется он«Один прыжок» Вам надоизменить всего одну подчёркнутую букву в слове, чтобы получилось название животного, птицы, рыбы, насекомого.
корж — … (морж) майка — … (зайка) дом — … (сом)
палка -… (галка) крыша — … (крыса) лук — … (жук)
булка — … (белка) баран — … (варан) сам — … (сом)
коса — … (коза) маки — … (раки) кит — …(кот)
клон — … (слон) мушка — … (мышка) лес — … (лев)
— — ЛЕКСИКА
Третийраздел русского языка – лексика. ( вешается табличка). Это все слова, которые есть в русском языке. Толковый словарь Ожегова насчитывает более 85 тысяч слов, а «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля около 50 тысячслов. По исследованиям учёных мы знаем и употребляем в речи всеготолько несколько тысяч слов. Как много слов ещё нам с вами предстоит узнать, запомнитьи начать употреблять ихв своей речи.
5Конкурс:«Джунгли ли это?»
А правда ли, что мыс вами попали в джунгли? Что такое джунгли? Это тот же лес, но только вАфрике, в Индии, в Америке, только непроходимый. Что и кого мы можем тут встретить?
Ох,и трудная работа.
На рассказ пошла охота.
Как бы нам не прогадать,
Все ошибки разгадать!
Вам предлагается текст, в котором есть фактические ошибки, их надо найти и исправить.
Джунгли – это бескрайний вечнозелёный океан России. Здесь много тепла, воды и снега. Растения здесь цветут, плодоносят только зимой (круглый год). Нередко на одном дереве можно увидеть сразу бутоны, цветы и спелые плоды. Джунгли поражают своей бедностью (богатством)растительности. В траве можно не увидеть друг друга, так как трава достигает 10 метров. Здесь же растёт трава – банан, карликовая берёзка и саксаул. В джунглях можно встретить стаи термитов, зайцев,львов, гепардов, леопардов, обезьян, соболей и белок.Из шкурок этих животных местные жители шьют шубы и шапки.В глухих труднодоступных лесах обитают огромные звери с ветвистыми рогами – северные олени и лоси. Их шкураценится из-за превосходного меха.Там, где есть вода, можно встретить стада огромных бегемотов и кровожадных крокодилов.
6Конкурс«Звери как люди»
Знакомимся ближе с обитателями джунглей. Вы, наверняка, замечали, что иногда называют человекаживотным: надутый как индюк, упрямый как баран и т.д.
Индюк надутый всем знаком,
Но дружат в сим, едва ли,
Не важничай, чтоб индюком
Тебя не называли.
Если вы правильнонапишетеназвания животных, то узнаете, как в русском языке называютсяслова, сравнивающие людей с животными. — Трусливый, как
*
— — — — Голодный, как
Преданный, как
*
— — — — *
— — — — — Грязный, как
Зубастый, как
— — — — — — *
— — — — — — — — — *
— — Трудолюбивый, как
*
— — — — — — Тихий, как
*
— — — Задание болельщикам:
хитрый, как … (лиса) хищный, как … (акула)
беспечный, как … (стрекоза) болтливый, как … (сорока)
вольный, как …(птица) выносливый, как … (лошадь)
мудрый, как… (ворон) холодный, как … (лягушка)
верный, как … (лебедь) гримасничающий, как … (обезьяна)
пёстрый, как … (павлин) колючий, как … (ёж)
тощий, как … (глиста) толстощёкий, как … (хомяк)
косолапый, как … (медведь) желторотый, как … (цыплёнок)
быстрый, как … (олень, лань) прилипающий, как … (пиявка)
Как называются такие слова в русском языке? (Зоонимы)
— Ответы: заяц, волк, собака, поросёнок, крокодил, муравей, мышь –
зоонимы
— — — МОРФОЛОГИЯ
Мы переходи к следующему, четвёртому,разделу русского языка – морфологии (вешается табличка). Этот раздел изучает части речи: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, предлогиит.д.
7Конкурс«Заросли лиан»
В джунглях, знает и профан,
Всюду заросли лиан.
Так что с духом соберись,
Сквозь лианы проберись!
Много лиан в джунглях, а в джунглях русского языка их тоже хватает. На первый взглядвроде одинаковые слова по звучанию и написанию, но если к ним внимательней присмотреться, они неодинаковые.Такие слова в русском языке называют омонимами. Эторазные части речи. Подпишите их в выделенных словах



1. Однажды кот подкрался
к попугаю:
«Сейчас я тебя, братец, попугаю
2. Медведь в лесу,не зная правил,
Однажды мотоциклом правил.
3.. На полях, не скошенных косой
Всё утро дождик шёл косой.
4. Весной небо голубей,
И развёл я голубей.
5.Иди домой,
Но сначала коридор домой!

1.. Бабка Дарья холст чернила,
Внучка пролила чернила.
2.Скользнув с небесного стекла,
Дочь грома на цветок стекла.
3.Деревенский сторожил
Сад колхозный сторожил.
4 . Стою на нашем берегу,
Покой границы берегу.
5..Дым из трубы ползёт,свиваясь в жгут.
Дрова сегодня зря лисицы жгут.



ОРФОГРАФИЯ

— Мы переходим к последнему, пятому,разделу русского языка – орфографии (вешается табличка). Этот раздел самый большой и самый трудный.Он связан со всеми разделами русского языка.Орфографияизучает правописание словв нашемязыке.
8 Конкурс«Узнай по описанию»
Зверюшка хитрая сидит,
Ничего не говорит.
Но мы себя ещё покажем,
На листке её укажем.
По описанию узнайте существо, которое обитает в джунглях. Если не можете, впишите недостающие слова из текста:каждой точке соответствует буква.
(задание первой команде)
Сколько чудес в природе! Одно из таких – самая маленькая птичка на земле и самая красивая Её пёрышки похожи на драгоценные камни. На солнце они переливаются и меняют свою окраску. Ни одна птица в мире так не умеет летать: и на боку, и на спине, и хвостиком вперёд. Они, как бабочки могут зависать над цветком и собирать нектар. Это их пища.
Гнездо маленькой птички сплетено из травинок, в нём два яичка величиной с горошину. Но смелости этой птицы можно позавидовать: она бесстрашно нападает даже на змей, вонзая свой длинный острый клюв в нос или глаз противника, если враг подберётся к гнезду.
— *
— её пёрышки*
*
**** на драгоценныё камни
так не умеет
*
* * * * *
— *
— если враг * * *
*
* * * * * * кгнезду
в нос или глаз*
*
********
— *
— Ответ: колибри
(задание второй команде)
Современники динозавров, они не любят солёной морской воды, а водятся только на берегах тёплых рек, прудов и озёр. Свой водоём это животное держит в чистоте, убирая со дна ил или грязь. А если пруд обмелел, то он его углубляетВ воде они подстерегают свою добычу: птиц, рыб, животных, пришедших на водопой. А на берегу нежатся на солнце, дремлют и выводятпотомство Заботливая мамаша делает холмик из травы, выкладывает туда яйца и два месяца лежит возле своего гнезда. малыши рождаются 20-30 сантиметров. Сразу после рождения мать уводит их на мелководье и зорко следит за ними. Живёт это животное 60-80 лет, тело достигает длиной 5-7 метров, а во рту у него много острых зубов, которые постоянно обновляются.

— *

*
— сразупосле *
*
* * * * * * мать уводит …
— *
— унего много
*
* * * * * зубов
— *
— — *
— заботливая мамашаделает*
*
**** из травы
Ответ: крокодил

9 Конкурс«Чудесное превращение»
Бывает так, что мы думаем одно, а получается совсем другое.Так и у нас в джунглях, мы думаем, это один зверь, аглядь, это совсем и другой.
Что случилось? Что случилось?
Коза вдруг в волка превратилась!
Разве может это быть?
Да, если букву заменить. — И заканчивает наше путешествие по джунглям чудесное превращение одного животного в другое путём сиены однойбуквы на другую

КОЗА

— —
какое-либоположение

низ пальто

тысячасолдат
ВО ЛК
— Ответ:коза – поза;поза – пола;пола – полк;полк– волк
— — 1. Подведение итогов игры, награждение победителей
Вот и закончилось наше путешествие по джунглям. Хочется верить, что оно принесло вам что-то новое, неожиданное и радостное. До новых встреч в удивительном мире природы и русского языка!
Внеклассное занятие
по русскому языку«Зов джунглей»
Цель мероприятия: расширитьсловарный запас учащихся, звания о природе,прививать интереск предмету,воспитывать любовь к русскому языку, развивать внимание,речь, мышление, память, логику;
Оборудование: нагрудные различительные знаки животных,; картинка берёзы (с другой стороны пальмы) и сосна(с обратной стороны лиана);таблички разделов русского языка; карточки с заданиями,бананы икости;
Ход игры:
1. Активизация внимания (Вступительное слово ведущего)
Что у нас тут приключилось? — Берёзав пальмупревратилась!(переворачивает картинку)
Сосна в лиану с тот же час (переворачивает картинку)
И позвали в джунгли нас!
— Есть крокодил тут, как ни странно,
Есть кенгуру, есть обезьяна,
Других зверей немало тут,
В общем, джунгли нас зовут.
2.Деление на команды: (дети отгадывают загадки;кто отгадал,
тот и становится этимживотным)






Хищники:
* В гости что-то зачастил,
К нам зелёный … (крокодил)
* Веселится, как ребёнок,
Царь зверей, задорный … (львёнок)
* В джунглях, братцы, знает толк,
Злой, голодный серый …(волк)
* Где-то прячется в лесах,
Очень хитрая … (лиса)
* Готовдля интеллектуальных игр
Суровый, справедливый …(тигр)
* Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»
Потому что это … (рысь)
* Пришёл в гости, стал реветь
Невоздержанный … (медведь)
— Травоядные
*Сюда из джунглей по утру,
Прискакала … (кенгуру)
*Такая красивая, без изъяна,
Шаловливая и весёлая …(обезьяна)
*Перенёс огромный шкаф
Замечательный … (жираф)
*К нам пришёл сегодня он –
Большой и сильный, добрый(слон)
* В пустыне любит тяжкий труд
Наш выносливый … (верблюд)
* Кто всегда в тельняшке ходит,
В гости (зебра) к гам приходит.
* Кнам пришёл,разинув рот,
Большой,огромный… (бегемот)




3. Объявление темы и цели занятия
Сегодня мы с сами отправляемся в джунгли! Но это необычные джунгли, джунгли русского языка. Мы побываем в этих непроходимых лесах, понаблюдаем за животными, их повадками, подсмотрим. как ониживут, а заодно и повторим русский язык и узнаем его разделы.. Итак, — ДЖУНГЛИ ЗОВУТ!

4. Конкурсная программа
ФОНЕТИКА
Первыйраздел русского языка – фонетика. Это наука о звуках – фонемах. В русском языке 42 фонемы: 6 гласных и 36согласных.
Мы оказались с вами в джунглях, ещё ничего не видим, но звуки животных слышим и довольно странные звуки.
Какой-то зверь со свистом убегает,
Его другой зверь с криком догоняет.
Кто кого тут победит?
Смекалистый и будет впереди!
1. Конкурс«Догонялки» (аукцион звуков)
По очереди команды, догоняя друг друга,называют звуки,которые произносят животные.
В русском языке такие слова называют «звукоподражательными». Например, кар-кар, гав-гав и т. д.
2 Конкурс«Чей голос лучше?» — Как много звуков мы слышим от животных, но понимать их мы не в состоянии пока. Может быть вам это удастся, когда вырастете, а пока…
Слышны звуки тут и там.
Кто-то рыщет по кустам.
Тот поёт,а тот кричит,
В джунгляхзверь. Он голосит!
Ваше задание – написать, кто как поёт.



Голубь — … (воркует) Собака — … (лает)
Филин — … (ухает) Лягушка — … (квакает)
Глухарь — … (токует) Коза — … (блеет)
Утка — … (крякает) Свинья — … (хрюкает)
Гусь — … (гогочет) Конь — … (ржёт)
Лиса — … (тявкает) Медведь — … (рычит) — —


— — ГРАФИКА
Очень тесно с фонетикой дружит графика- второй раздел нашего языка. (вешается табличка). Это наука о буквах русского языка. Букв в нашем алфавите33: 10 гласных, 21 согласная и 2 буквы, которые не обозначают звуков.
Ох, какой у нас изъян!
В джунглях зверь попал в капкан
Как могло это случиться?
Надо бы из буквенного капкана освободиться!
3Конкурс«Капкан»(ребусы про животных)
4 Конкурс«Один прыжок»
Мы продолжаем путешествовать по джунглям. В один прыжок, при помощи только одной буквы мы попытаемся с вами разгадать загадки тропиков.
Ах, какая незадача!
В джунглях зверь сидит и плачет
В слове ищет букву он.
А терзаний – миллион!
Следующий конкурс очень прост. Называется он«Один прыжок» Вам надоизменить всего одну подчёркнутую букву в слове, чтобы получилось название животного, птицы, рыбы, насекомого.
корж — … (морж) майка — … (зайка) дом — … (сом)
палка -… (галка) крыша — … (крыса) лук — … (жук)
булка — … (белка) баран — … (варан) сам — … (сом)
коса — … (коза) маки — … (раки) кит — …(кот)
клон — … (слон) мушка — … (мышка) лес — … (лев)
— — ЛЕКСИКА
Третийраздел русского языка – лексика. ( вешается табличка). Это все слова, которые есть в русском языке. Толковый словарь Ожегова насчитывает более 85 тысяч слов, а «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля около 50 тысячслов. По исследованиям учёных мы знаем и употребляем в речи всеготолько несколько тысяч слов. Как много слов ещё нам с вами предстоит узнать, запомнитьи начать употреблять ихв своей речи.
5Конкурс:«Джунгли ли это?»
А правда ли, что мыс вами попали в джунгли? Что такое джунгли? Это тот же лес, но только вАфрике, в Индии, в Америке, только непроходимый. Что и кого мы можем тут встретить?
Ох,и трудная работа.
На рассказ пошла охота.
Как бы нам не прогадать,
Все ошибки разгадать!
Вам предлагается текст, в котором есть фактические ошибки, их надо найти и исправить.
Джунгли – это бескрайний вечнозелёный океан России. Здесь много тепла, воды и снега. Растения здесь цветут, плодоносят только зимой (круглый год). Нередко на одном дереве можно увидеть сразу бутоны, цветы и спелые плоды. Джунгли поражают своей бедностью (богатством)растительности. В траве можно не увидеть друг друга, так как трава достигает 10 метров. Здесь же растёт трава – банан, карликовая берёзка и саксаул. В джунглях можно встретить стаи термитов, зайцев,львов, гепардов, леопардов, обезьян, соболей и белок.Из шкурок этих животных местные жители шьют шубы и шапки.В глухих труднодоступных лесах обитают огромные звери с ветвистыми рогами – северные олени и лоси. Их шкураценится из-за превосходного меха.Там, где есть вода, можно встретить стада огромных бегемотов и кровожадных крокодилов.
6Конкурс«Звери как люди»
Знакомимся ближе с обитателями джунглей. Вы, наверняка, замечали, что иногда называют человекаживотным: надутый как индюк, упрямый как баран и т.д.
Индюк надутый всем знаком,
Но дружат в сим, едва ли,
Не важничай, чтоб индюком
Тебя не называли.
Если вы правильнонапишетеназвания животных, то узнаете, как в русском языке называютсяслова, сравнивающие людей с животными. — Трусливый, как
*
— — — — Голодный, как
Преданный, как
*
— — — — *
— — — — — Грязный, как
Зубастый, как
— — — — — — *
— — — — — — — — — *
— — Трудолюбивый, как
*
— — — — — — Тихий, как
*
— — — Задание болельщикам:
хитрый, как … (лиса) хищный, как … (акула)
беспечный, как … (стрекоза) болтливый, как … (сорока)
вольный, как …(птица) выносливый, как … (лошадь)
мудрый, как… (ворон) холодный, как … (лягушка)
верный, как … (лебедь) гримасничающий, как … (обезьяна)
пёстрый, как … (павлин) колючий, как … (ёж)
тощий, как … (глиста) толстощёкий, как … (хомяк)
косолапый, как … (медведь) желторотый, как … (цыплёнок)
быстрый, как … (олень, лань) прилипающий, как … (пиявка)
Как называются такие слова в русском языке? (Зоонимы)
— Ответы: заяц, волк, собака, поросёнок, крокодил, муравей, мышь –
зоонимы
— — — МОРФОЛОГИЯ
Мы переходи к следующему, четвёртому,разделу русского языка – морфологии (вешается табличка). Этот раздел изучает части речи: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, предлогиит.д.
7Конкурс«Заросли лиан»
В джунглях, знает и профан,
Всюду заросли лиан.
Так что с духом соберись,
Сквозь лианы проберись!
Много лиан в джунглях, а в джунглях русского языка их тоже хватает. На первый взглядвроде одинаковые слова по звучанию и написанию, но если к ним внимательней присмотреться, они неодинаковые.Такие слова в русском языке называют омонимами. Эторазные части речи. Подпишите их в выделенных словах



1. Однажды кот подкрался
к попугаю:
«Сейчас я тебя, братец, попугаю
2. Медведь в лесу,не зная правил,
Однажды мотоциклом правил.
3.. На полях, не скошенных косой
Всё утро дождик шёл косой.
4. Весной небо голубей,
И развёл я голубей.
5.Иди домой,
Но сначала коридор домой!

1.. Бабка Дарья холст чернила,
Внучка пролила чернила.
2.Скользнув с небесного стекла,
Дочь грома на цветок стекла.
3.Деревенский сторожил
Сад колхозный сторожил.
4 . Стою на нашем берегу,
Покой границы берегу.
5..Дым из трубы ползёт,свиваясь в жгут.
Дрова сегодня зря лисицы жгут.



ОРФОГРАФИЯ

— Мы переходим к последнему, пятому,разделу русского языка – орфографии (вешается табличка). Этот раздел самый большой и самый трудный.Он связан со всеми разделами русского языка.Орфографияизучает правописание словв нашемязыке.
8 Конкурс«Узнай по описанию»
Зверюшка хитрая сидит,
Ничего не говорит.
Но мы себя ещё покажем,
На листке её укажем.
По описанию узнайте существо, которое обитает в джунглях. Если не можете, впишите недостающие слова из текста:каждой точке соответствует буква.
(задание первой команде)
Сколько чудес в природе! Одно из таких – самая маленькая птичка на земле и самая красивая Её пёрышки похожи на драгоценные камни. На солнце они переливаются и меняют свою окраску. Ни одна птица в мире так не умеет летать: и на боку, и на спине, и хвостиком вперёд. Они, как бабочки могут зависать над цветком и собирать нектар. Это их пища.
Гнездо маленькой птички сплетено из травинок, в нём два яичка величиной с горошину. Но смелости этой птицы можно позавидовать: она бесстрашно нападает даже на змей, вонзая свой длинный острый клюв в нос или глаз противника, если враг подберётся к гнезду.
— *
— её пёрышки*
*
**** на драгоценныё камни
так не умеет
*
* * * * *
— *
— если враг * * *
*
* * * * * * кгнезду
в нос или глаз*
*
********
— *
— Ответ: колибри
(задание второй команде)
Современники динозавров, они не любят солёной морской воды, а водятся только на берегах тёплых рек, прудов и озёр. Свой водоём это животное держит в чистоте, убирая со дна ил или грязь. А если пруд обмелел, то он его углубляетВ воде они подстерегают свою добычу: птиц, рыб, животных, пришедших на водопой. А на берегу нежатся на солнце, дремлют и выводятпотомство Заботливая мамаша делает холмик из травы, выкладывает туда яйца и два месяца лежит возле своего гнезда. малыши рождаются 20-30 сантиметров. Сразу после рождения мать уводит их на мелководье и зорко следит за ними. Живёт это животное 60-80 лет, тело достигает длиной 5-7 метров, а во рту у него много острых зубов, которые постоянно обновляются.

— *

*
— сразупосле *
*
* * * * * * мать уводит …
— *
— унего много
*
* * * * * зубов
— *
— — *
— заботливая мамашаделает*
*
**** из травы
Ответ: крокодил

9 Конкурс«Чудесное превращение»
Бывает так, что мы думаем одно, а получается совсем другое.Так и у нас в джунглях, мы думаем, это один зверь, аглядь, это совсем и другой.
Что случилось? Что случилось?
Коза вдруг в волка превратилась!
Разве может это быть?
Да, если букву заменить. — И заканчивает наше путешествие по джунглям чудесное превращение одного животного в другое путём сиены однойбуквы на другую

КОЗА

— —
какое-либоположение

низ пальто

тысячасолдат
ВО ЛК
— Ответ:коза – поза;поза – пола;пола – полк;полк– волк
— — 1. Подведение итогов игры, награждение победителей
Вот и закончилось наше путешествие по джунглям. Хочется верить, что оно принесло вам что-то новое, неожиданное и радостное. До новых встреч в удивительном мире природы и русского языка!

Файлы: Зов джунглей — б.doc
Размер файла: 4499456 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология