Автор конспекта:
Автор(ы): — Бушманова Светлана Викторовна

Место работы, должность: — МОУ «Гатчинская начальная общеобразовательная школа № 5″

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — 1. Познакомить с жизнью и творчеством А.Линдгрен; 2. Воспитывать доброе отношение к друг другу, к детям, оставшимся без родительской любви и ласки, любовь к животным; 3. Формировать черты характера: находчивость, смелость, умение принимать решение, умение дружить, заботиться о близких.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 27

Используемые учебники и учебные пособия: —

книги Астрид Линдгрен

Используемое оборудование: —

проектор, экран, доска

Краткое описание: — урок-отчет по творчеству А.Линдгрен

Ход занятия.

  • Сообщение темы. Выставка книг, рисунков.(2 мин)
  • - Как вы уже догадались, тема нашего занятия – « Книги Астрид Линдгрен».
    - Какое событие, произошедшее в этом месяце, связано с именем А. Линдгрен?
    (ей исполнилось бы 100 лет)
    - К занятию вы приготовили выставку книг А.Линдгрен, нарисовали рисунки к любимым произведениям. Они все яркие, интересные. Надеюсь, что сегодня также интересно поделитесь своими впечатлениями о книгах, которые прочитали к сегодняшнему уроку. Договорились? (да)

  • Сообщение об авторе (презентация) – 2 чел.(5 мин)
  • Что вы запомнили из жизни А.Линдгрен?(дети отвечают)

  • Отзыв о книгах.(20 мин)
  • - А теперь мы послушаем отзывы о книгах.
    1 страничка – «Кале-сыщик» (на экране)
    Ученик делает отзыв по книге (у каждого ученика есть памятка «Как дать отзыв о прочитанной книге»).
    Аналогично даются отзывы по остальным книгам:
    2 страничка – «Расмус-бродяга»
    3 страничка – «Ронья -дочь разбойника»
    · 2 девочки показывают сценку из произведения
    4 страничка – «Мио, мой Мио»
    5 страничка – «Бритт – Мари изливает душу»
    6 страничка – «Пеппи – Длинный чулок»
    · 2 девочки показывают сценку из произведения
    7 страничка – «Эмиль из Лённеберги»
    8 страничка – «Карлсон, который живет на крыше»
    · прослушивание аудиозаписи (отрывок из книги «Малыш и Карлсон»)
    · отгадывание кроссворда (составил ученик)
    1. Как звали Малыша? (Сванте Свантессон)
    2. О ком мечтал Малыш? (о собаке)
    3. В каком городе жил Малыш? (Стокгольм)
    4. В кого нарядился Карлсон, чтобы испугать грабителей? ( Привидение)
    5. Что больше всего на свете любил Карлсон? (варенье)
    6. Как звали брата Малыша? (Буссе или Боссе – в разных книгах по-разному)
    7. Сколько лет было Малышу? (восемь)
    8. Как звали сестру Малыша?(Беттан)
    9. Косточку от какого дерева посадил Карлсон в горшок? (персик)
    - Книги вы прочитали разные. Посмотрим, внимательно ли читали произведения.
    — —

  • Викторина.(10 мин)
  • Класс перед занятием был разделен на две команды. Вопросы викторины зачитываются каждой команде по очереди.
    1) Портрет-загадка (назвать героя и произведение):
    «Глаза у него были круглые и голубые. Лицо круглое и розовое, волосы светлые и вьющиеся. Посмотришь на него – ну просто ангелочек. Ему было 5 лет от роду, он был сорванцом и упрямцем» (Эмиль, «Эмиль из Лённеберги»)
    2) Портрет – загадка:
    «Самый обыкновенный мальчик, с голубыми глазами, курносым носом, с немытыми ушами и порванными на коленках штанами» (Малыш, «Малыш и Карлсон»)
    3) портрет-загадка:
    «Ее волосы, точь-в-точь такого же цвета, как морковка, были заплетены в две тугие косички, торчавшие в разные стороны. Нос у нее был точь-в-точь как маленькая картофелинка и весь пестрел веснушками, рот до ушей – широкий-преширокий, а зубы белые» (Пеппи, «Пиппи – Длинныйчулок»)
    4) «Она такая же красивая, как маленькая виттра. Такая же гибкая, такая же темноглазая и с такими же черными перышками на голове» (Ронья, «Ронья – дочь разбойника»)
    5) Кого купила Пеппиза 1 золотую монету? (лошадь)
    6) Как Эмиль разбил супницу на голове? (Поклонился врачу и ударился супницей о стол)
    7) Как Карлсон разделил 3 конфеты между собой и Малышом? (1 съел, 2 – предложил разделить)
    8) С какой целью отец Маттис отправил свою дочь Ронью на волю? (она должна была научиться жить в лесу)
    9) Кого поднял на флагшток Эмиль? (сестру Иду)
    10) Что подарили Томми и Анника Пеппи на День рождения? (музыкальную шкатулку)
    11) Какую сказку рассказал Пер Лысуха Ронье? (про серебряную гору)
    12) Собаку какой породы подарили Малышу? (жесткошерстную таксу)

  • Подведение итогов (3 мин)
  • -Чему же учат книги Астрид Линдгрен? (Любви к ближним, заботиться и помогать сиротам, учат дружить, быть находчивым и т.д.)
    - Кому захотелось прочитать другие книги Астрид Линдгрен?
    Занятие закончено.
    — —
    Файлы: Астрид Линдгрен.ppt
    Размер файла: 1657344 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология