Автор конспекта:
Автор(ы): — Е.А.Николаева

Место работы, должность: —

ГБОУ СО СПО "Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова"

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее профессиональное образование

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Химия

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое описание ресурса: —

Внеклассное мероприятие

Формула здоровья

Цели: — позитивное развитие личности студентов;

— изменение ценностных ориентиров студентов;

— пропаганда здорового образа жизни;

— формирование личной ответственности студентов за свое поведение.

Форма проведения:семинар

Внеклассное мероприятие

«Формула здоровья»

Цели: — позитивное развитие личности студентов;

— изменение ценностных ориентиров студентов;

— пропаганда здорового образа жизни;

— формирование личной ответственности студентов за свое поведение.

Форма проведения:семинар

Используемые приемы: — групповая работа,

— защита проекта

— проведение тренингов,

— составление формулы здоровья

Ход мероприятия

Преподаватель:Прежде, чем начать занятие, хочу вам напомнить, что при правильной осанке мышцы почти не напряжены, внутренние органы работают правильно и хорошо, это касается дыхания, пищеварения и кровообращения. Ларошфуко говорил: "Изящество для тела — это тоже, что здравый смысл для ума". Поэтому прошу вас сесть поудобнее и не забывать о важности правильной осанки и дальше.

Эпиграфом к занятию возьмем слова писателя Альберта Лиханова:

Жизнь не проста, она не может быть ровной и гладкой.

Жизнь — это горение, а в огне что-то сгорает.

Жизнь — это свет, а свет кого-то слепит.

Жизнь — это борьба, а в борьбе должен быть победитель.

Жизнь — в этом слове немало значений.

— А как бы вы определили, что такое жизнь?

— Есть два суждения: "Жизнь быстротечна, мимолетна", "Жизнь долгие годы"

— Какое из них наиболее достоверно? Почему?

Так думаете, вы, а вот что говорили о жизни известные мудрецы:

От безбожья до Бога — мгновенье одно.

От нуля до итога — мгновенье одно.

Береги драгоценное это мгновенье:

Жизнь ни мало, ни много — мгновенье одно.

Омар Хайям.

Преподаватель:Нам, людям, свойственно странное противоречивое отношение к жизни: с одной стороны, мы любим жизнь, с другой — не ценим ее каждодневно. Мы считаем, что человек — "это звучит гордо", но хорошо при этом понимаем, что гордиться большинством человеческих деяний не приходится. Мы произносим высокие слова, но совершаем низкие поступки.

Всем известна пословица "Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял — много потерял, а здоровье потерял — все потерял". Почему так говорят?

(Нездоровый человек не может полноценно жить: работать, учиться, т.е. радоваться жизни, ему мешают боль, болезни).

Преподаватель:Ухудшение здоровья учащихся в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Возникает такой образ: тихая полноводная река, в ней купаются дети, не очень умеющие плавать, а впереди водопад, вдруг течение уносит детей, они оказываются в падающем потоке воды, рискуют разбиться и погибнуть.

— Какой бы вы предложили выход из данной ситуации?

(Надо научиться плавать, отплыть подальше от водопада, чтобы не унесло к обрыву).

Преподаватель:Можно реку сравнить с образом жизни, мы должны выбрать такой, чтобы не пошатнулось наше здоровье и наша жизнь.

— Кто из вас хотел бы иметь хорошее здоровье?

Конечно, я не ошибусь, если предположу, что нет такого человека, который бы не желал иметь хорошее здоровье.

От чего же зависит здоровье?

Данные экспертов всемирной организации здравоохранения свидетельствуют, что:

Вклад наследственности — 20%

Доля экологических факторов — 20%

Состояние медицинского обслуживания — 10%

Образ жизни самого человека — 50%

— Какой вывод напрашивается?

(Человек в значительной степени создает свое здоровье сам).

— Может ли человек сам сохранить или улучшить свое здоровье?

— Какие проблемы, в области здоровья, у нас существуют? На эти вопросы мы и будем искать сегодня ответы.

— Наша задача: составить формулу здоровья, определив, что же нужно для того, чтобы быть здоровым человеком? По ходу занятия вам нужно определить составляющие формулы здоровья.

Преподаватель:Человек — это существо общественное, много времени проводит в окружении людей. Часто от взаимоотношений в этом обществе зависит настроение и состояние здоровья этого человека.

Д.С. Лихачев говорил: "Чтобы не попадаться в сети стресса, нужно управлять своими чувствами".

Тренинг.Давайте представим различные ситуации, разобьемся на пары: родители и дети.

Ситуация.Вы пришли домой на три часа позже, чем обещали; вас встречает рассерженная мама, готовая вас отругать. Ваши действия (помните: не должно быть отрицательного эмоционального всплеска).

Что же нужно для того, чтобы избежать стрессового состояния?

Представляю вашему вниманию видео-тренинг «13 шагов к преодоление стресса»

Приложение 1.

Преподаватель:Л.Н. Толстой сказал: "Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе".

Стрессы, в свою очередь, приводят к тому, что все питательные вещества в организме человека "расходуются" в два раза быстрее. Конечно, это не смертельно, но их нехватка укорачивает жизнь на несколько лет, подтачивает здоровье, понижает работоспособность.

Преподаватель:Широко известна пословица "Любой жует, да не любой живет". На первом месте, конечно, должно быть правильное, рациональное питание, т.е. разумное. Мы то, что мы едим. А что же мы едим? На листочке, в два столбика запишите полезные и вредные продукты. И попытайтесь доказать, в чем полезность названных продуктов.

— Посмотрим, какие продукты вы отнесли к полезным, а какие к вредным.

С основными правилами здорового питания вас познакомит ваша однокурсница.

Приложение 2.

Преподаватель:Важным фактором здоровья является закаливание. О его значении вам расскажет студентка.

Приложение 3.

Преподаватель:Зная это, не все и не всегда стараются изменить свой образ жизни.

— Что же нам мешает сделать это? (Лень).

— А что нужно для борьбы с ленью? (поставить цель и добиваться ее).

Немецкий философ Ницше сказал: "Тот, кто знает, зачем жить, может вынести любое как".

Преподаватель:Особенностью каждого человека является способность привыкания, к каким — либо действиям и ощущениям. Например, кто-то привык рано ложиться спать, а кто-то поздно. Привычки формируются в результате многократных повторений. Привычки могут быть полезными и вредными.

Тренинг. Попытайтесь на листочке, в два столбика записать свои вредные и полезные привычки. Ну что ж, полдела мы уже сделали, осталось искоренить то, что мешает нашему здоровью.

Преподаватель:Конечно, наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление табака, алкоголя, наркотиков они разрушают наш генетический код.

Свои предложения по сохранению генетического кода вносит Михеев Сергей.

Приложение 4.

Во время рассказа студент проводит опыт с куриным белком. В 2 колбы поместили куриный белок. В одну колбу добавляет воду, в другую – этиловый спирт. Объясняет причины свертывания белка.

Преподаватель:От таких вредных привычек бывает очень трудно отказаться, т.к. человек к ним привыкает. Согласно исследованиям Гарвардского университета, с каждым годом средняя продолжительность жизни российского мужчины неуклонно снижается. Причиной тому являются вредные привычки: пристрастие к курению, алкоголю.

Со своими выводами нас познакомит студентка Чикалина Алевтина. Презентация «Курение».

Приложение 5.

Преподаватель:Немалый вред здоровью приносит употребление наркотических веществ. Презентация «Наркотики».

Приложение 6.

Преподаватель:Важную роль в формировании положительных привычек играет спорт, в этом нас хотят убедить Зудин Иван «Футбол – моя жизнь» (Приложение 7.) и Брехова Юлия «Бокс в моей жизни» (Приложение 8).

Преподаватель:Пришло время озвучить нашу формулу здоровья, что же у нас получилось.

Здоровье – это …

— положительные эмоции

— физическая активность

— витамины круглый год

— рациональное питание

— отсутствие вредных привычек

— благоприятная окружающая среда.

Здоровье нужно чтобы:

— просыпаться утром с улыбкой;

— с восторгом смотреть в зеркало;

— энергично справляться с делами;

— уделять внимание близким;

— активно проводить досуг;

— чувствовать себя полными СИЛ;

— не бояться старости;

— воодушевленно смотреть в Будущее;

— ЖИТЬ.

Я надеюсь, что эту формулу вы будете применять в своей жизни.

И последний тренинг. "Сегодня я понял(а):". Закончите предложение.

Преподаватель:А в заключении я познакомлю вас с самым лучшим рецептом здоровья и счастья: "Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути".

Музыкальное пожелание для вас от Джиджавадзе Анеты (Е.Ваенга «Желаю»). Приложение 9.

Здоровья вам крепкого, счастья и долголетия!

Файлы: Приложение 9. Ваенга.mp3
Размер файла: 6112698 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология