Автор конспекта:
Автор(ы): — Мананская Наталья Алексеевна
Место работы, должность: —
МБОУ СОШ №13 г. Белгорола
Регион: — Белгородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: —
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 19
Используемые учебники и учебные пособия: —
Школа докторов природы 1-4-М ВАКО 2008г., 288с. : Сборник внеурочной деятельности под редакцией Н.Ф. Виноградовой
Используемая методическая литература: —
Безруких М.М.Разговор о правильном питании: Рабочая тетрадь М.М. БезрукихЮ Т.А. Филиппова -ОЛМА медиа групп 2011г
Используемое оборудование: —
Две корзины с продуктами, воздушный резиновый шарик; картинки с изображением продуктов: хлеба, овощей, фруктов, мяса, рыбы;
Краткое описание: —
План занятия.
1.Организационный момент.
2 Полезные продукты.
3 Гигиена питания.
4.Режим дня.
5 Подведение итогов.
.Какие продукты полезны?
2. Как правильно есть?
3. Почему лучше есть в одно и тоже время?
Еда необходима нашему организму для жизни, а вам ребята и для роста. Вот почему нужно не есть всё подряд, чтобы утолить голода, а есть полезные продукты.
На доске картинки с различными изображениями продуктов. Предлагаю вам отобрать полезные и вредные продукты и распределить полезные продукты по группам. витамины АВСД.А вот в таких продуктах как пицца, чипсы, кока-кола, жирное мясо, торты-очень маленькое содержание витаминов. Употребление в пищу данных продуктов — прямая дорога к ожирению, к сердечным заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. Это «Злые продукты». Они укорачивают жизнь человека.
поработаем в группах. У вас на столах корзины и различные продукты. Заполните корзины полезными продуктами. Ребята, вы можете пользоваться таблицей полезных продуктов, которую мы составили.
Дети работают в группах и заполняют корзины.
Корзины . заполненные полезными продуктами вывешивают на доску
Подведение итогов. Какая информация содержится в памятках.
1.Ешьте полезные продукты
2.Мойте руки перед едой
3. Мойте фрукты и овощи
4Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.
5.Не переедайте
6. Соблюдай режим питания.
Файлы: Внеурочное занятие 1 Б класс. Октябрь.doc
Размер файла: 612352 байт.