Автор конспекта:
Автор(ы): — Рудниченко Галина Николаевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 5 , учитель химии и биологии, Копейский городской округ

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Природоведение

Цель урока: —

1.Образовательные:обобщить знания учащихся о строении Земли и горных породах.
2. Развивающие:продолжить развитие умения работать с тестами, рисунками, развитие познавательного интереса к предмету, логического и образного мышления.

3.Воспитательные:воспитание интереса к окружающему миру минералов и горных пород.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Учебник В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой «Природа неживая и живая 5 класс», М.,» Дрофа» 2010 г.

Используемая методическая литература: —

· 1. Парфилова. Л. Д. Тематическое и поурочное планирование по природоведению. К учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой « Природа. Неживая и живая. 5 класс», М.: изд-во «Экзамен», 2005.

· 2. Попова Л.А. «Открытые уроки. Природоведение. Биология 5-8 класс. -М. Вако,2009. — 193 с.

Используемое оборудование: —

Интерактивная доска SmartBoard, подключение к Internet, коллекция минералов и горных пород, карточки –задания, определитель горных пород.

Используемые ЦОР: —

· Ресурс 1. Анкета. "Знаешь ли ты минералы и горные породы" создана на сервисеwebanketa .

· Ресурс 2. Интеллект – карты и Мозговой штурм он-лайн «Горные породы»

· Ресурс 3. Минералы и горные породы. Найди пару.LearningApps.org

· Ресурс 4. MyTestX. " Горные породы"

Краткое описание: — На данном уроке учащиеся обобщают и закрепляют свои знания по теме Минералы и горные породы".Выполняют интерактивные задания индивидуально, в парах и групповые.

Части/этапы урока,

Назначение

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1 часть/ этап коммуникативной деятельности

Сфокусировать внимание учащихся на задании и вызвать интерес к нему; обеспечить понимание учащимися содержания их деятельности

Ребята, сегодня у нас будет не обычный урок, а игровой. Впрочем, догадаетесь сами, о чем пойдет речь на уроке, выполнив

1 задание

Вопрос: О чем шла речь а анкете?

Вывод: Вы правы, сегодня мы повторим с Вами все о минералах и горных породах

Анкета он-лайн/ или бумажный вариант «Знаешь ли ты минералы

и горные породы»

Ответ: о минерах и горных породах.

2 часть/ этап познавательной деятельности

Создание интеллект карты/ либо ее обсуждение. Мозговой штурм (актуализация знаний)

Использование Ресурса 2. Интеллект – карты и Мозговой штурм он-лайн «Горные породы» http://www.mindmeister.com/ru/334524267/_#/ либо совместное составление при обсуждении

1. Что такое горные породы? Из чего они состоят?

2. Что такое руды? Какие бывают?

3. Какие Вы знаете горные породы? Дайте определения. Как они образуются? Приведите примеры

Ответы на вопросы.

Совместное создание (или работа с) интеллект- карты «Горные породы»

3 часть/ этап преобразовательной деятельности

Практическое усвоение материала

1. Работа в парах по карточкам

Найти образцы горных пород, описанных в карточках (приложение 1) , которые лежат на столе у учителя.

2. Учащиеся делятся на 3 группы по наличию горных пород и минералов:

— Магматические и метаморфические,

— осадочные,

-руды.

Задание 3 :дописать недостающий текст:

1 группа. Горы состоят из очень…. (прочных) горных пород, но и они …. (разрушаются). В природе существуют такие….(факторы), под воздействием которых даже самые …(прочные) горные породы не могут устоять. Это солнечные лучи,…(вода), …(ветер) и живые … (организмы).Такое … (разрушение) горных пород называется …. (выветриванием)

2 группа. Под действием выветривания у … (подножия) гор в течение длительного времени скапливаются обломки, или … (обломочные) горные породы ….(щебень), галька, …(песок), ….(глина), гравий. …..(Щебень), ….(гальку), …(гравий) применяют при строительстве … (железнодорожных) насыпей, шоссейных дорог. Песок используется в …(строительстве) домов, а глина при изготовлении … (фарфора).

3 группа. У металлов есть…(свойства) , отличающих их от других полезных ископаемых. Используя такое свойство, как … (ковкость) металлу можно придать любую форму. Благодаря …(текучести) из металлов можно сделать проволоку. Все металлы …. (плавятся),что позволяет смешивать их и получать сплавы. Помимо этого металлы обладают …(блеском) и ……и теплопроводностью.

Выполни задание 4 «Найди пару».

Ресурс 3 «Горные породы»

LearningApps.org

http://galinaclass.blogspot.ru/p/blog-page_28.html

Работа на местах по определению пород и минералов.

Работа в группах по карточкам.

Работа в он-лайн режиме, и один учащийся у ИД

4 часть/ этап оценочно-контрольной деятельности

Задание 1. Угадайте названия горных пород.

Ребус 1.

Ребус 2.

Задание 2. Выполни тест MyTestX. " Горные породы" (ресурс 4).

Подведение итогов.

Понравилось ли Вам на уроке: поднимают красный кружок; нет – зеленый; не определился – желтый).

Разгадывание ребусов.

Выполнение теста (отметка в

он-лайн режиме фиксируется у учителя в журнале)

Рефлексия

5 часть/ дом. задание

Учитель: дом. задание

П. 27, 28 , составить

Кроссворд, сообщение использование горных пород человеком в Челябинской области

Запись д/з в дневники

Файлы: Авторский конспект урока.Рудниченко Г.Н.Природоведение 5 класс.zip
Размер файла: 2186574 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология