Автор конспекта:
Автор(ы): — Нурмиева Флера Нургаязовна
Место работы, должность: — Камско-Устьинский район,Большесалтыковская СОШ, учитель истории
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: —
сформировать представление о жизни в России во времена правления Екатерины II.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
«История государства и народов России», 7 класс, Данилов А.А., Косулина Л.Г.
Используемая методическая литература: —
Тесты по истории России. 7 класс.Т.П. Андреевская, М., 2010.
Используемое оборудование: —
интерактивная доска, презентация «Внутренняя политика Екатерины Великой», компьютер, проектор.
Используемые ЦОР: —
1. Наборы цифровых ресурсов к учебнику «История государства и народов России», 7 класс, Данилов А.А., Косулина Л.Г. http://school-collection.edu.ru
2.“Екатерина II-имя Россия” -видеоролик, http://www.youtube.com ,
3. «Жалованная грамота дворянству »,http://historydoc.edu.ru
Краткое описание: — Личность Екатерины II,её реформы, особенности политики "просвещенного абсолютизма", оценка развития общества в данный период.
№п/п
Этап урока
Название используемых ЭОР, с указанием порядкового номера из таблицы
Деятельность учителя, ссылки
Деятельность ученика
Время
(мин)
1
Организационный момент
сообщение темы, цели и задач урока, делит класс на 2 группы и объясняет цель работы в группах.
записывают тему в тетрадь
класс делится на 2 группы
2
2
Тесты
Предлагает дописать термины и работать с тестами
ответ учащихся.
работа с тестами
5
3
изучение нового материала.
видеоролик “Екатерина II-имя Россия”.
Презентация
Слайд № 1, 2
Слайд № 3,4
Слайд № 5-8.
Документ
«Жалованная грамота дворянству »
краткое сообщение о личности Екатерина II.
Вопрос «Как повлияла эпоха «Дворцовых переворотов» в социально-экономическую жизнь страны»?
Рассказ о дружеских отношениях Екатерины II с французскими просветителями
Вопрос: «Какие монархи в Европе вели политику «просвещенного абсолютизма»?
Работа с документом: обращает внимание на часть А данного документа,
анализ документа
по третьему пункту выделить основные характерные черты экономической жизни России
просмотр видеоролика
ответы на вопрос
запись в тетрадь имен французских просветителей.
ответы на вопрос
самостоятельно составляют схему и записывают в тетради основные моменты.
знакомятся с документом и отвечают на вопросы
заполняют таблицу
23
4
Закрепление.
проверка заданий по группам:
— ответ на вопросы учеников;
— проверка ответов по заданию;
— встречные вопросы ученикам.
— работа над терминами, датами.
одна группа указывает положительные, другая отрицательные стороны реформ Екатерина II
работа над терминами, датами.
10
5.
Домашнее задание.
объясняет домашнее задание: прочитать § 29, выполнить задания по историческому документу: 1 группа -1 задание, 2 группа — 2 задание (стр. 125), выучить термины и даты.
делают запись в дневниках
3
6.
Итог к уроку
-благодарит учащихся, оценивает их работу на уроке и ставит оценки в дневники,
-заполняет электронный журнал.
Благодарят учителя за урок.
2
Файлы: Международные отношения в 1930-е годы..ppt
Размер файла: 2805760 байт.