Автор конспекта:
Автор(ы): — Креховская Вера Александровна

Место работы, должность: — МО Детский роща № 67 Астрахань

Регион: — Астраханская недра

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное пылеобразование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Окружающий согласие
Предмет(ы): — Природоведение

Цель урока: —

Развитие представлений о свойствах воды, её агрегатных состояниях (пар, вода, лёд). Освоение экспериментирования. Развитие познавательной активности.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

1)Электр. чайничек с водой, орг. стекло;2 стак. — молока и воды и 2 стак. – чистой и грязной воды.

2)ёмкость с замороженной водой (кубики льда).

3)ёмкость С снегом, полотенца относительно каждого ребёнка.

4) ёмкость с водой («хрустальная шкатулка»).

5)картины с изображением воды на её различных состояниях и видах (снег-лед, пар (облако, туман), дождь, река, озеро, море, водопад).

6) замороженные формочк с водой

Краткое описание: — В процессе занятия, посредством конкурсов и загадок — ребята проводят опыты с водой и на процессе экспериментов (замораживания, подогревания)- изучают свойства воды.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное госучреждение г. Астрахани

«Детский роща общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности вдоль художественно-эстетическому развитию воспитанников №67»

Креховская Вера Александровна- воспитатель

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по теме : Вода и нее свойства

(подготовительная группа)


Программное содержание: Развитие представлений о свойствах воды, её агрегатных состояниях (пар, вода, лёд). Освоение экспериментирования. Развитие познавательной активности.

Предварительная принудиловка (домашнее задание) для детей:

1)поставить дома формочки с водой на морозильник и принести на дело ледяные кубики;

2) на прогулке — провести беседу и рассматривание после водой, нее состояниями; коли есть возможность, понаблюдать после замёрзшими лужами, туманом, дождиком, снегом и т.п. Провести предварительную беседу с детьми о состоянии воды на природе (ручьи, реки, озёра и т.п.)

3)вспомнить с детьми и почитать потешки, загадки, стихи, песенки о дождике, снеге, сосульках и т.п.

Оборудование:

1)Электр. чайничек с водой, орг. стекло;2 стак. — молока и воды и 2 стак. – чистой и грязной воды.

2)ёмкость с замороженной водой (кубики льда).

3)ёмкость С снегом, полотенца относительно каждого ребёнка.

4) ёмкость с водой («хрустальная шкатулка»).

5)картины с изображением воды на её различных состояниях и видах (снег-лед, пар (облако, туман), дождь, река, озеро, море, водопад).

Ход непосредственной образовательной деятельности :

I. «Хрустальная шкатулка»

— Ребята, посмотрите, у меня на столе волшебная шкатулка, конечно будто же находится на ней? Откроем и посмотрим вместе. Но относительно сего поначалу закрой глазки и послушайте хрустальную песенку и загадку:

«На свете несть её сильнее,

На свете несть её буйнее,

В руках её не удержать,

И на коне не обогнать». (Вода)

В процессе загадывания загадки педагог предлагает дети послушать реакция на загадку на виде « фонового» звучания шума, журчания воды на записи на магнитофоне («Коралловый риф»)

-Ребята, конечно в данное время мы с вами посмотрим, оттого же точно говорят относительно воду, будто несть её сильнее, быстрее, буйнее.

-Скажите, конечно где на природе, вкруг нас мы встречаем воду? (в реке, на озере, дождь капает, пьём чай, из водопроводного крана и т.д.). Показ картин.

-Ребята, конечно будто мы узнаем водичку, вдоль каким её свойствам, какая она? (льётся, течёт, мы её пьём, умываемся, «прозрачная — здесь, на этом случае убыстренно встречается реакция — «белая». Для сего педагог использует компетенция с двумя стаканами: с водой и молоком и сравниваются вдоль цвету – обрат и вода, бескровный и прозрачный).

II. Ребята, вы сказали, будто кипяток журчит, льётся, т.е. находится на жидком состоянии.

Но кипяток вероятно сложение твёрдой. Когда это бывает? (если её заморозить). Вы дома проделали компетенция – заморозили воду, и она превратилась на лёд, т.е. стала твердой. А коли вдругорядь нагреть лёд, будто произойдёт? (он растает).

-Давайте возьмём льдинки и погреем его на наших ладошках, чай ладошки теплые.

(лёд тает на руках у детей, они делают вывод, будто льдинки холодные, они тают и превращаются на воду).

Аналогичный компетенция проделывается С снегом (ёмкость С снегом нагреть на горелке либо на пламени свечи) и делается вывод, будто лёд и зазимок – это твёрдое стяжение воды.

А на какое лейдейс года встречается зазимок и лёд? ( зимой ,когда холодно).

III. А теперь, ребята, мы с вами поиграем на волшебников, возьмём магнитноэлектрический чайничек и нагреем на нём воду.

-Что выходит из кипящего чайника? (может быть реакция «дым», «пар»).

-Похож ли пар на воду? (нет).

-а в данное время подержим силекс над чайником, (над паром). Что вы видите на стекле? (капельки воды). Значит, пар вдругорядь превратился на воду подле охлаждении. А где же на природе мы видим пар? (в виде тумана, облаков, зимой – изо рта «идёт пар»).

IV. Игра «Волны». Дети встают недалече стульчиков либо выходят на альмукантарат вдесятером с воспитателем и образуют «большое озеро» взявшись после руки.

Звучит наигрыш «шум воды», и педагог произносить слова и делает движения с детьми:

«Озеро безмятежно и спокойно, волны плещутся о твердь ровно, протяжно набегая бойфренд на друга» (дети делают плавные движения руками на стороны, имитируя волны»)

Но вот налетел ветерок, и стал играть с волнами, он дул всё резче и сильнее, и на озере взыграли большие и сильные волны. (Движения детей становится всё интенсивнее).

Но вот, ветерок, наигрался , улетел прочь, конечно кипяток на озере вдругорядь стала спокойной (движения детей становится всё сдержаннее и спокойнее). Игра вероятно быть другой, аналогичной.

V. Следующий партия занятия разрешается провести на двух вариантах. Предварительно делается оргвыводы занятия, будто кипяток подле нагревании превращается на пар , конечно подле замерзании – на лёд и снег, и бывает на трёх состояниях – на жидком, твёрдом и парообразном.

1 вариант: задумывание загадок о водев различных её состояниях (дождь, снег, сосульки, город и т.п.)

2 вариант: принудиловка вдоль карточкам с изображением воды на разных состояниях. Дети, должны объяснить, на каком состоянии кипяток на карточку у каждого ребенка.

Загадки (при отгадывании загадки, на фланелеграф прикрепляются «капельки воды») — Iвариант.

1. Выгляну на оконце –

Лежит белое суконце

Всю зиму лежит

А по весне убежит. (Снег — вода)

2. Растет она ниц головой

Не летом растет, конечно зимой

Чуть свет нее припечет,

Заплачет она и умрет. (Сосулька)

3. С неба – звездой,

В ладошку — водой (снежинка)

4. Крупно, мелко зачастило

И всю землю напоило (Дождь)

5. Одеяло белое

Не руками сделано,

Не ткалось и не кроилось

С неба на землю свалилось (Снег)

6. Падает горошком,

Скачет вдоль дорожкам (Град)

7. Что на руках не удержать? (Вода)

8. Без почему ни умыться,

Ни напиться?? (Без воды)

9. С неба пришел

И на землю ушел (Дождь)

10. Скатерть бела

Весь блеск одела (Снег)

11. Пушистая вата

Плывет куда-то.

Чем ватка ниже

Тем дождь ближе (Облака)

12. Тучка вдоль небу гуляла,

Тучка бусики растеряла

Скачут бусики вдоль дорожке

Как хрустальные горошки. (Дождь)

VI. Ребята, конечно какого дьявола нужна нам вода? (мы нее пьем, умываемся, купаемся и т.д.). Посмотрите, пред вами на столе 2 стакана с водой, но на одном – она «живая», конечно на другом – «мертвая». Почему?

В каком стакане «живая» кипяток ?

В каком – «мертвая» вода?

( В стаканах пред детьми кипяток чистая и мутная, грязная). Можно ли пить «мертвую» воду? (нет, разрешается заболеть). Значит воду нужно беречь, не засорять ее, не бросать на нее мусор, потому будто как без воды не смогли бы жить ни люди, ни животные . ( Можно использовать видеопоказ картин) .

Стихотворение Н. Рыжовой:

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!!

В луже, на море, на океане

И на водопроводном кране

Без нее нам не умыться

Не наесться, не напиться

Смею вы я должность

Без нее нам не прожить!!

Как сосулька замерзает

В перелесок туманом заползает

Ледником на горах зовется

Речкой серебристой вьется

В пруду нее найдете

И на сыром лесном болоте

Путешествует всегда

Наша попутчица — вода!

На плите у вы кипит

Паром чайника шипит

Растворяет лактоза на чае,

Мы нее не замечаем

Мы привыкли, будто вода

Наша попутчица всегда!!

Файлы: Конспект — Вода и нее свойства.doc
Размер файла: 43008 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология