Автор конспекта:
Автор(ы): — Юрий Павлович Титов

Место работы, должность: — МБОУ «СОШ №182″

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: —

Познакомить учащихся с историей возникновения, традициями, текстом, смыслом и ритуалом приведения к Военной присяге военнослужащих

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

Утвержденные Минобразованием на 2013г.

Используемое оборудование: —

Мультимедийное оборудование

Краткое описание: — 1. Формирование представления о значении военной присяги. 2. Развитие умения самостоятельно делать выводы, обосновывать и отстаивать свое мнение, свою точку зрения. 3. Содействие развитию готовности сознательно и добровольно встать на защиту Отечества. 4. Воспитание патриотизма и чувства ответственности за национальную безопасность.

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Учитель знакомит учащихся с темой урока (слад №1).

Во вступительном слове учителя звучат строки стихотворения Ирины Александрович:

«Полон мужества, полон отваги,

Русский солдат – боец.

И верны мы военной присяге

До последних ударов сердец» (слад №2).

Затем учитель приветствует учащихся, знакомит с целью, задачами и планом урока (слад №3).

Учитель знакомит учащихся с планом проведения урока (слад №4).

II. Проверка домашнего задания.

Учитель раздает двум группам учащихся карточки с вопросами по домашнему заданию и дает время на подготовку к ответам (слад №5).

Вопросы.

Iгруппа:

1. Когда появились в нашей армии первые уставы? (слад №29).

2. Что определяет Устав внутренней службы? (слад №31).

3. Что определяет Строевой устав? (слад №33).

4. Какому уставу соответствует Корабельный устав ВМФ? (слад №35).

IIгруппа:

1. Какие уставы появились во времена правления Петра Iв процессе создания регулярной армии и флота? (слад №30).

2. Что определяет Дисциплинарный устав? (слад №32).

3. Что определяет Устав гарнизонной и караульной службы? (слад №34).

4. Менялись ли общевоинские уставы в годы ВОВ? (слад №36).

Учащиеся готовят сообщения по теме: «Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации – закон воинской жизни».

Учащиеся дают оценку и дополняют ответы своих оппонентов из другой группы, делают выводы по домашнему заданию.

Учитель оценивает ответы и выступления учащихся I и IIгрупп.

Б. -Основная часть(25 минут)-

III. Изучение новой темы

Рассказ учителя с показом презентациипо теме «Военная присяга – клятва на верность Родине — России».

1–ый учебный вопрос.Значение военной присяги в жизни и боевой деятельности воинов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Защита Отечества – долг и обязанность гражданина РФ (Конституция РФ, ст.59).

Военная присяга – торжественное обещание (клятва) в верности, даваемое каждым гражданином при вступлении в ряды ВС РФ.

В присяге сконцентрированы благородные идеалы защиты Отечества, поэтому каждый воин, принимая ее, берет на себя высокие обязательства (слад №6).

Военная присяга – документ большой государственной значимости.

Принятие присяги – важный правовой и морально-политический акт, характерный для военной службы у большинства государств.

Присяга становится для военнослужащего законом, подлежащим неукоснительному выполнению.

Содержание и ритуалы присяги отражают исторические и национальные традиции и обычаи армии и народа (слад №7).

За многие века в России сменялись цари, правительства, государственный строй и притом многократно переписывался текст военной присяги. Однако во всех вариантах смысл ее сводился к одному: присяга являлась и является торжественной клятвой на верность Родине. Подразумевается, что принимающий её клянется отстаивать интересы своего Отечества, причем даже ценой собственной жизни (слад №8).

2-ой учебный вопрос. История и традиции принятия военной присяги в России.

Первое упоминание о присяге относится к IXвеку.

В дореволюционной России военная присяга имела характер военно-религиозного ритуала (церемониала).

Торжественное обязательство принималось в присутствии священнослужителя.

Поручная запись, по которой служивый человек приносил присягу, называлась крестоцеловальной.

Воина, совершившего такой акт, церковь возводила в ранг «высокого христианского подвижника» (слад №9).

Ярким проникновенным действием выглядел обряд принесения священного обета на службу Отечества во времена Петра Первого. По Петровскому уставу присяга должна была приноситься солдатами «при полку или роте при распущенном знамени».

Воины клялись «служить верно, и послушно, во всем поступать так, как честному, верному, послушному, храброму и неторопливому солдату быть надлежит!».

После принесения присяги, в строю присягающие подписывали индивидуальные клятвенные обещания — «присяжные листы» (слад №10).

Ритуал принятия присяги изменялся периодически, но в основе своей сохранился до 1917 года.

Немалое символическое и воспитательное значение имели в проведении ритуала воинские атрибуты. Развернутое знамя, оружие строевой части давали почувствовать присягающему свою причастность к войсковому товариществу и личную ответственность за защиту Отечества (слад №11).

После 1917 года первая военная присяга РККА рождалась по почину самих красноармейцев. Тексты ее были различны. 22 апреля 1918 года ВЦИК утвердил единый текст присяги для всей армии. Сама присяга тогда называлась «Формула торжественного обещания». С тех пор клятва приобрела значение государственного документа (слад №12).

В марте 1922 года решением ВЦИК был установлен единый день принятия присяги — 1 Мая. А в январе 1939 года Президиум Верховного Совета СССР утвердил новый текст присяги (в связи с принятием в 1936 году новой Конституции СССР). С этого момента воины стали принимать присягу в индивидуальном порядке и скреплять ее собственноручной подписью (слад №13).

Многие, наверное, помнят плакат художника И.Тоидзе «Родина – мать зовёт!». На фоне красноармейских винтовок – фигура женщины в красном. Её лицо, решительное и строгое, обращено к каждому, кто смотрит на плакат, женщина, символизирующая Родину – мать, правой рукой сжимает текст военной присяги, левая властно указывает на призыв …

Почему в том горестном 1941 году художник изобразил на этом плакате текст военной присяги? (слад №14).

Изменения в тексте военной присяге происходили во взаимосвязи с изменениями в развитии общества:

1. 1947 год

2. 1960 год

3. 1975 год

4. 1992 год

5. 1998 год (слад №15).

3-ий учебный вопрос. Текст военной присяги.

В современной редакции текст выглядит следующим образом:

«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!» (слады №16-17).

4-ый учебный вопрос.Ритуал приведения военнослужащих к военной присяге.

Процедура приведения к военной присяге осуществляется в порядке, определенном Уставом внутренней службы Вооруженных Сил.

Ритуал приведения к военной присяге:

1. воинская часть выстраивается в пешем строю на плацу;

2. военнослужащие одеты в парадную форму одежды и с оружием;

3. на плацу выстраивается оркестр, выносится Боевое Знамя части и Государственный флаг РФ. Все военнослужащие, которые приводятся к военной присяге, располагаются в первых шеренгах;

(слад №18)

Ритуал приведения к военной присяге:

4. перед церемонией выступает командир воинской части с краткой речью;

5. для приёма военной присяги военнослужащий вызывается из строя командиром роты или другого воинского подразделения и читает вслух перед строем текст военной присяги;

6. затем воин собственноручно расписывается в заранее подготовленном списке напротив своей фамилии и занимает свое место в строю;

(слад №19)

Ритуал приведения к военной присяге:

7. воинская часть выстраивается в пешем строю на плацу;

8. после завершения церемонии командир воинской части поздравляет военнослужащих;

9. звучат поздравления от ветеранов, приехавших на присягу родителей и официальных лиц — представителей местной власти и общественных организаций;

10. оркестр исполняет Государственный гимн Российской Федерации, и воинская часть в полном составе проходит торжественным маршем на плацу.

(слад №20)

Для всех военнослужащих, участвующих в ритуале приведения к военной присяге, этот день является нерабочим и проводится как праздничный день.

В последние десятилетия установилась традиция: молодые воины дают торжественную клятву верности Родине у памятников боевой славы, в местах героических битв за свободу и независимость Отечества (слад№21).

5-ый учебный вопрос. Правовой аспект военной присяги.

Принятие военной присяги регламентируется статьями 40 и 41 Закона «О воинской обязанности и военной службе» (слад№22).

Согласно ст. 41 Закона «О воинской обязанности и военной службе» новобранцы, граждане России, принимают присягу:

§ после прохождения «Курса молодого бойца», обычно через месяц-два после прибытия в учебную часть;

§ иностранцы, поступающие на службу по контракту в ВС, клятву верности России не дают (они только принимают обязательство соблюдать Конституцию России, требования воинских уставов и приказы командиров);

§ присягу также принимают студенты (военных кафедр гражданских вузов);

§ курсанты и слушатели учреждений военного профессионального образования — на 1-м — 2-м курсах учебы (слад№23).

Согласно ст. 41 Закона «О воинской обязанности и военной службе» до присяги нельзя:

§ привлекать новобранца к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению дежурств и караулов);

§ сажать под арест;

§ закреплять за ним оружие и боевую технику.(слад№24).

Уголовной или другой ответственности за отказ давать военную клятву законодательством не предусмотрено. Тем не менее согласно комментариям к Закону «О воинской обязанности и военной службе» отказ от принятия присяги не допускается. (То есть все солдаты должны служить только под присягой.) По ст. 59 Конституции России, если несение воинской службы противоречит убеждениям или вероисповеданию призывника, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской (слад№25).

В. –Заключительная часть(10 минут)-

Задание для групп

Iгруппа – Объясните смысловое содержание военной присяги, сделайте вывод и заключение о значении военной присяги.

IIгруппа – Вспомните и назовите народные мудрости, пословицы и поговорки о военной присяге (слад№26).

Задание для групп

Назовите пословицы и поговорки о военной присяге.

«Принял присягу – от неё ни шагу»

«Верность присяге – закон победы»

«Присягой сила воина в огне боёв удвоена»

«Для российского солдата все слова присяги святы»

«Кто присяге верен, тот в службе примерен»

«Верность присяге рождает героев» (слад№27).

Домашнее задание

1. Стр.91 – 96 ;

2. Подготовить краткий конспект и сообщение на тему «Содержание военной присяги и порядок ее принятия в армиях стран НАТО» (одна страна на выбор).

Подведение итогов урока(слад№28).

Список литературы

1. Конституция РФ

2. Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе»

3. Федеральный Закон «О статусе военнослужащих»

4. Уставы ВС РФ

5. А.Т.Смирнов, Программа «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1-11, 2 издание – М.: Просвещение, 2007 год

6. А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин, В.А.Васнев – учебник ОБЖ для 11 класса – М.: Просвещение, 2004 год

7. В.А.Шкенев, Основы безопасности жизнедеятельности, 11 класс, поурочные планы по учебнику А.Т.Смирнова – Вгд.: Учитель, 2006 год

8. Картина художника Тоидзе «Родина – мать зовет!» (слад№37).

Файлы: urok.notebook
Размер файла: 1971547 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология