Автор конспекта:
Автор(ы): — Войнова Галина Владимировна

Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15″ г. Энгельса саратовской области

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Обществознание

Цель урока: — • сформировать толерантное отношение к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, подготовить учащихся к успешной социализации в обществе; • развивать умение работать в группе, вести дискуссию, обрабатывать статистический материал, анализировать предложенные ситуации и делать умозаключение; • способствовать воспитанию чувства гражданской ответственности.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 26

Используемое оборудование: —

  • цветные полоски бумаги по количеству участников;
  • ручки, листы бумаги для записей;
  • листы белой бумаги формата А 4 по количеству участников;
  • карточки с записями по количеству участников;
  • 3 листа формата А 3, оформленные в виде таблицы;
  • банковские резинки по количеству участников;
  • 3 полоски обоев;
  • на формате А 3 нарисованное дерево;
  • листы самоклеящейся бумаги по количеству участников;
  • 3 листа анкеты для социологического опроса.

Краткое описание: — Данный урок предназначен для профильного социально-гуманитарного или социально-экономического класса (по теме "Отклоняющееся поведение и социальный контроль). Методически урок полностью построен на применении интерактивных методов обучения. Резерв времени в профильных класах позволяет обратить внимание обучающихся на судьбу людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, сформировать толерантное отношение к ним. Данный урок носит закрепляющий характер по данной теме.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Ход урока:

I этап. Введение в проблему.

Учащиеся сидят группами (по желанию), на столах лежат полоски цветной бумаги.

Учитель:

Я сейчас вам медленно произнесу слово, а вы запишите на полоске бумаги первую, пришедшую вам в голову ассоциацию. Это может быть одно слово, сочетание слов или короткая фраза. Писать нужно печатными буквами, разборчиво, чтобы легко можно было прочитать.

Учитель громко говорит слово «наркоман», учащиеся записывают ассоциации. Учитель просит учащихся разложить полоски на столе, встать и подойти к столам других групп, читать ассоциации своих товарищей. Пусть каждый выберет одну, лично для него важную ассоциацию.

Учащиеся, выбравшие ассоциации, написанные на бумаге одного цвета, объединяются в группы и садятся за столы.

Учитель:

  • Какие ассоциации преобладают – положительные или отрицательные?
  • Можно ли назвать отрицательное отношение к наркоманам в обществе всеобщим?
  • Какие стереотипы общественного сознания приводят к формированию отрицательного отношения к наркоманам?
  • Сформулируйте возникшую проблему. (Можем ли мы жить, не следуя стереотипам общественного сознания?).

Учитель:

Это и есть тема нашего урока-практикума. Сегодня мы с вами постараемся сделать шаг на встречу людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Цель нашего урока: подтвердить или опровергнуть стереотипы, сложившиеся в обществе по поводу людей, попавших в наркотические сети.

II этап. Новый материал.

Упражнение «Волшебная бумага».

Учитель:

Возьмите листы белой бумаги (листы формата А 4 заранее приготовлены на каждого члена группы и в файле лежат на столе), закройте глаза, молча и четко выполняйте мои команды:

  • Сложите лист бумаги пополам, прогладьте сгиб.
  • Сложите лист еще раз пополам.
  • Оторвите от листа маленький кусочек.
  • Сложите лист еще раз пополам.
  • Оторвите от листа маленький кусочек.
  • Разверните лист и откройте глаза.

У всех ли получились одинаковые листы? Почему? Сделайте вывод. (Все мы очень разные: кто-то четко выполняет команды, кто-то невнимательно слушает команды, кто-то проявляет творчество).

Учитель:

Вот также происходит и в жизни: кто думает своей головой, кто-то следует советам друзей. А кто-то просто плывет по течению.

А легко ли в жизни противостоять соблазну попробовать наркотик, всегда ли мы отдаем отчет своим поступкам и действиям? Попытаемся найти ответ на этот вопрос.

Упражнение «Степной огонь».

Учитель:

Встаньте все из-за столов и образуйте круг (учитель раздает карточки). Вам строго-настрого запрещается говорить, что написано на вашей карточке. Каждый должен собрать на свою карточку три подписи с именами и сесть вновь за стол своей группы.

  • Встаньте, у кого есть на карточке крестик. Вы играете роль человека, предлагающего наркотики.
  • Встаньте, у кого есть на карточке имя этого человека. Вы вовлечены в наркотическую сеть данным человеком.
  • Встаньте, у кого есть на карточке имена всех этих людей. Вас так же не миновала опасность.
  • Задумывались ли вы, зачем я попросила вас собрать подписи?

Вас вовлекли в наркотическую паутину, вы стали употреблять наркотики.

  • Встаньте, у кого есть на карточке надпись «Запрещается собирать подписи».
  • Легко ли вам было отказывать ребятам, желающим расписаться на вашей карточке?
  • Сделайте вывод. (Необходимо всегда думать головой, что ты делаешь. Очень легко попасть в наркотическую зависимость. Хотя иногда и трудно не делать то, что делают все, это может оказаться самым верным решением).

Но представим себе, что человек все же попал в наркотическую зависимость. Что его ожидает в жизни?

Упражнение «Мечты и реальность».

Учитель:

У вас на столах лежат листы формата А 3. В левую колонку запишите ваши планы на ближайшие 10 лет. В колонке «Деньги» отметьте все, что требует больших материальных затрат. В колонке «Здоровье» укажите все, что требует хорошей физической формы. В колонке «Наркоман» отметьте все, что вы потеряете, если начнете употреблять наркотики. Выберете представителя группы, готового прокомментировать результат вашей работы.

Сделайте вывод. (Многие планы становятся труднодоступными, а от некоторых из них придется отказаться совсем. Это несчастные люди, они все теряют в этой жизни, от них часто отворачиваются ни только друзья, но и близкие люди.).

Но человек часто не знает как себя вести в сложной жизненной ситуации. Давайте поможем решить эту проблему?

Упражнение «Помощь».

Учитель:

У вас на столах лежат банковские резинки. Наденьте резинку на мизинец и большой палец руки так, чтобы резинка оказалась с внешней стороны ладони. Попробуйте снять, держа руку на вису.

  • Можете ли вы снять резинку самостоятельно?
  • А как ее можно снять?
  • Помогите друг другу снять резинку и сделайте вывод (Нередко лучшее решение проблемы – просьба о помощи, а если человек попросил о помощи, то ему нельзя отказать, необходимо приложить все усилия, чтобы помочь, ведь никто не застрахован от этого).

Работа группы социологов.

Пока мы с вами будем выполнять следующее задание, попрошу группу социологов провести опрос наших гостей и обработать статистические данные. (От каждой группы выходит один человек и проводит опрос гостей. Гостям предлагается ответит на вопросы («да», «нет», «не знаю»):

  • Считаете ли вы затронутую нами проблему актуальной?
  • Изменился ли ваш взгляд на проблему наркоманов в обществе после сегодняшнего занятия?
  • Считаете ли вы, что о толерантности по отношению к другим людям необходимо чаще говорить с подростками?)

Как же выходить из ситуации, если человек попался в сети к наркотикам? Попытаемся найти ответ на этот вопрос.

Упражнение «Аллигатор».

Учитель:

Встаньте на полоски бумаги всей командой в любом порядке друг за другом (команды встают на куски бумаги от рулонов обоев). Это ваши лодки, вокруг вас воды, там плавают аллигаторы. Если из вас кто-то оступится, аллигаторы его съедят. А теперь перестройтесь по росту. Но помните, что кругом аллигаторы.

Каков смысл данного упражнения? Сделайте вывод. (Решить проблему можно только сообща. Это не только беда данных людей, это беда всего общества. Она носит глобальный характер, только объединив усилия всего общества, можно попытаться помочь наркоманам стать вновь нормальными людьми).

III этап. Рефлексия.

Давайте еще раз вернемся к проблеме нашего занятия. Сформулируйте цель урока-практикума (подтвердить или опровергнуть стереотипы, сложившиеся в обществе по поводу людей, попавших в наркотические сети).

Оцените, насколько полезным для вас был сегодняшний урок. (Учащиеся выходят к доске и на дереве «развешивают» листья (самоклеящаяся бумага). Чем выше лист, тем боле значимым был урок).

А теперь предоставим слово нашим социологам. (Ребята оглашают полученные статистические данные).

Участники групп, дополните предложение и выскажите мнение группы: «Сегодня на уроке мы поняли…»

А закончить наше занятие нам бы хотелось небольшим лирическим отступление. Все ребята выстраиваются перед доской, поочередно рассказывают причту и читают стихотворение:

Вот что попросил написать на своем надгробном камне англиканский архиепископ, умерший более тысячи лет назад.

Когда я был молод, и мое воображение не знало границ, я мечтал изменить мир.

Когда я повзрослел и стал мудрее, я понял, что мир изменить не смогу. И тогда я решил умерить свои желания и сосредоточиться на собственной стране. Но и в своей стране мне не удалось ничего изменить.

На закате дней я из последних сил попытался изменить хотя бы что-нибудь в моей семье, изменить самых близких мне людей, но, увы, и они меня обманули.

И вот, лежа на смертном одре, я наконец-то понял (в первый раз в своей жизни), что если бы я изменился сам, тогда, возможно, следуя моему примеру, изменилась бы моя семья, и с ее поддержкой и одобрением я мог бы изменить к лучшему мою страну, и кто знает, может быть, и весь мир.

Пройдя сквозь ад, останься человеком

И не утрать душевной доброты.

Не прикрывайся временем да веком

И светлые не загуби мечты.

Все вытерпи: потери и разлуки,

Утраченную веру обрети,

Преодолей боль тела, сердца муки.

Идти по жизни надо, не ползти!

Когда вдруг слезы душу омывают,

Ты слабости минутной не стыдись.

На свете судьбы разные бывают…

Твоя из трудных. Побеждай! Борись!

Неси ты гордо имя человека!

Не разучись надеяться, любить.

Живи мечтою будущего века

И верь! Тогда ты сможешь победить!

Все вместе хором: если хочешь изменить мир в лучшую сторону, начни с себя!

Приложение.

Анкета для гостей

Вопросы

Да

Нет

Не знаю

Считаете ли вы затронутую нами проблему актуальной?

Изменился ли ваш взгляд на проблему наркоманов в обществе после сегодняшнего занятия?

Считаете ли вы, что о толерантности по отношению к другим людям необходимо чаще говорить с подростками?

Файлы: Занятие 3 Индивидуальность.doc
Размер файла: 25600 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология