Автор конспекта:
Автор(ы): — Малашенко И.Н и Овчинникова Е.И.

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 23 город Ковров

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Изобразительное искусство
Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: — развитие творческих способностей учащихся через восприятие музыкально – художественного образа Задачи: • формирование эмоционально-образного художественного мышления и умения слушать музыку в процессе созерцания художественного и музыкального произведений искусства • развитие эмоционально-ценностного отношения к миру и опыта эмоционально-ценностного восприятия мира через умения слушать, представлять и изображать, развитие практических умений и навыков игры на музыкальных инструментах, развитие навыков работы с художественными материалами • воспитание любви к русскому искусству, совершенствование эстетического вкуса.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Используемая методическая литература: — репродукция картины И.И.Левитана «Вечерний звон», отрывки музыкальных произведений: П.И. Чайковский «Октябрь», Д.Д.Шостакович вальс «Шутка», А.А.Алябьев «Вечерний звон», А.Рыбников заставка из «Ералаша», И.Крутой «Без слов», колокольный звон

Используемое оборудование: — мультимедийная установка, музыкальный центр, музыкальные инструменты: фортепиано, металлофон, треугольник., Оборудование для учеников: рабочая тетрадь по музыке, альбом, краски, кисти, баночка для воды.

Краткое описание: — Это занятие является уроком формирования нового проблемного видения произведений искусства через творческо-поисковую деятельность. На уроке созданы условия для формирования коммуникативных и предметных компетенций. В процессе занятия формировались креативные (творческие) качества – вдохновлённость, фантазия, гибкость ума, чуткость к противоречиям, раскованность мыслей, прогностичность, критичность, наличие своего мнения. Занятие построено на целостном применении принципов обучения: проблемный поиск решения поставленной задачи, принцип систематичности и последовательности, т.к. на предыдущих занятиях учащиеся уже были подготовлены к понятиям «настроение музыки», «музыкальные образы», «цветовые сочетания», принцип наглядности через разнообразные чувственное восприятие музыкального и художественного произведений, принцип сочетания различных методов и средств: словесные, наглядные, репродуктивные и поисковые, принцип прочности, осознанности и действенности результатов, так как прочным был не только образовательный, но и воспитательный и развивающий эффект обучения. Преобладающий характер познавательно-поисковой деятельности – творческий. Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, т.к. основной задачей являлось создание условий для формирования зрительских умений и умений слушать музыку в процессе созерцания художественного и музыкального произведения искусства. Мы считает, что такие условия были созданы на представленном уроке. Содержание урока, оборудование его, организация активной творческо-поисковой деятельности на всех этапах урока, индивидуальные и фронтальные формы организации учебной деятельности учеников, применение разнообразных методов и средств способствуют достижению образовательных целей урока, а также стимулированию познавательных интересов учащихся. Уровень самостоятельного творческого мышления учащихся, их познавательная активность, уровень усвоение и использования материала мы оцениваем как хороший. С нашей точки зрения, урок послужит толчком для нового подхода к восприятию и пониманию произведений музыкального и художественного направления. Особый аспект нашего занятия это здоровьесберегающий эффект через создание благоприятной психологической атмосферы в процессе приобретения знаний (создание собственного образа, высказывание собственной точки зрения и их принятие окружающими).

Бинарный урок музыки и изобразительного искусства. (для учащихся 5-х классов) Разработан учителями музыки и изобразительного искусства МОУ СОШ № 23 г.Коврова Овчинниковой Е.И. Малашенко И.Н. 2011год Тема: «Вслушиваясь в картину…» Цель занятия: развитие творческих способностей учащихся через восприятие музыкально – художественного образа Задачи: • формирование эмоционально-образного художественного мышления и умения слушать музыку в процессе созерцания художественного и музыкального произведений искусства • развитие эмоционально-ценностного отношения к миру и опыта эмоционально-ценностного восприятия мира через умения слушать, представлять и изображать, развитие практических умений и навыков игры на музыкальных инструментах, развитие навыков работы с художественными материалами • воспитание любви к русскому искусству, совершенствование эстетического вкуса. Оборудование для учителя: мультимедийная установка, музыкальный центр, репродукция картины И.И.Левитана «Вечерний звон», отрывки музыкальных произведений: П.И. Чайковский «Октябрь», Д.Д.Шостакович вальс «Шутка», А.А.Алябьев «Вечерний звон», А.Рыбников заставка из «Ералаша», И.Крутой «Без слов», колокольный звон Музыкальные инструменты: фортепиано, металлофон, треугольник., Оборудование для учеников: рабочая тетрадь по музыке, альбом, краски, кисти, баночка для воды. ХОД ЗАНЯТИЯ Учитель музыки: На уроках в этой четверти мы говорим с вами о связи двух видов искусства: музыки и живописи. Слушая музыкальное произведение, мы можем представить определённую картину. Учитель музыки играет музыкальный фрагмент из «Богатырскую» симфонию А.Бородина. Фрагмент, какого музыкального произведения сейчас прозвучал? («Богатырская» симфония А.Бородина) Какое произведение изобразительного искусства соответствует настроению этой музыкой? (В.Васнецов «Богатыри») Отсюда можно сделать вывод, что музыку можно увидеть и изобразить. Сегодня у нас на уроке два учителя. Как вы думаете, что мы будем учиться делать на сегодняшнем уроке? (слушать музыку и рисовать её) Какова тема нашего урока ? (вслушиваясь в картину) Сегодня, на нашем необычном уроке, мы будем представлять, и изображать услышанный образ. Учитель изо: сейчас прозвучит несколько музыкальных отрывков. Ваша задача: слушая музыку, работайте сразу цветом, используя различные краски, изображая настроение. Выбирайте тот цвет, который, по вашему мнению, соответствует музыке. Вы можете соединить несколько красок, использовать разнообразие цветов и образов. (звучит отрывок из произведения П.И. Чайковского «Октябрь») Работа с цветом 2 -3 минуты. Демонстрация изображений Уч. муз.: Какое настроение в этом музыкальном отрывке? (термины на плакатах: грустное, печальное, дождливое) Уч.изо: Какие цвета (теплые или холодные? насыщенные или полутона?) вы использовали, чтобы показать это настроение? (холодные, голубые, зеленые, не яркие) работы детей Учитель музыки: Продолжаем слушать… (звучит отрывок из произведения Д.Д.Шостаковича вальс «Шутка») Работа с цветом 2 -3 минуты. Демонстрация изображений Уч. муз.: Какое настроение вы услышали в этом отрывке? ( веселое, игривое, радостное) Уч.изо: Какие цвета характеризуют это настроение? (теплые, насыщенные, красный, желтый) работы детей Учитель музыки: Следующий музыкальный фрагмент. (звучит отрывок из произведения А.А.Алябьева «Вечерний звон») Работа с цветом 2 -3 минуты. Демонстрация изображений Уч. муз.: Отличается ли настроение этого музыкального отрывка от предыдущих? (да, отличается в этом фрагменте нет инструментального сопровождения, но слышно звучание колоколов) Уч.изо: Какие цвета вы использовали, чтобы показать настроение прослушанного отрывка? (спокойные, фиолетовые, синие) работы детей Учитель музыки: Следующий музыкальный фрагмент (звучит заставка из «Ералаша» А.Рыбникова) Работа с цветом 2 -3 минуты. Демонстрация изображений Уч. муз.: Какое настроение в этой музыке? (очень веселое, игривое) Уч.изо: Какие цвета характеризуют это настроение? (яркие, насыщенные) работы детей Учитель музыки: звучит последний музыкальный фрагмент (И.Крутой «Без слов») Работа с цветом 2 -3 минуты. Демонстрация изображений Уч. муз.: Какое настроение в этом музыкальном отрывке? (ласковое, нежное, задумчивое) Уч.изо: Какие цвета вы использовали, чтобы показать это настроение? (спокойные, не яркие, бледные) работы детей Учитель музыки: Итак, мы убедились, что музыку увидеть можно. Но можно ли услышать картину, написанную художником? Учитель изо: Мы предлагаем вам посмотреть знаменитую картину и постараться услышать её звучание. (демонстрация картины «Вечерний звон» Исаак Ильич Левитан 1892г.) Что же мы видим? ( река, вдалеке церковь, лодка, лес) Учитель изо: итак, на картине изображена величественная река, которая извиваясь, уходит вдаль. На берегу, расположился красивый белокаменный монастырь, освещенный ласковым вечерним солнцем и окруженный густой рощей. По вечернему небу плывут оранжево-фиолетовые облака. Тихое вечернее время, смирение и покой благодатно дополняет вечерний звон колоколов монастыря. Картина передает зрителю величественный русский образ одухотворенной благодати. (Звучание колоколов) «…Величественен пламенеющий на солнце белокаменный монастырь, утопающий в густой роще, почти ощутим плывущий в теплом воздухе мелодичный перезвон его колоколов. Природа пронизана умиротворяющим душу безмятежным спокойствием» (В.Лось). Учитель изо: Как вы думаете, называется эта картина?(закат, церковь, вечер, звон колоколов, вечерний звон) Правильно. Картина называется «Вечерний звон» Исаак Ильич Левитан 1892г Какие из ваших работ соответствуют настроению картины и попробуйте объяснить почему? (Вначале ребята выбирают из своих работ, выполненных в начале урока, те, которые соответствуют картине, оценивают ее сюжет, связывают предметный видимый мир с явлением невидимого предметного мира – колокольным звоном ) Учитель музыки: Как вам кажется, какой из прослушанных отрывков является музыкальной сутью этой картины? Эти два произведения: музыки и изобразительного искусства имеют одно название…… (После обсуждения и определения названия, прослушивание романса ) «Вечерний звон» — это гениальный перевод на русский язык стихотворения английского поэта Томаса Мура Иваном Ивановичем Козловым. Музыка к стихам И.Козлова была написана А.А.Алябьевым, после чего «Вечерний звон» стал и остаётся поныне одним из самых любимых русских романсов. Настолько любимым, что в ряде популярных изданий его называют народной песней. (текст на слайде) Томас Мур. Русский перевод: И.И.Козлов Вечерний звон Вечерний звон, вечерний звон! Как много дум наводит он О юных днях в краю родном, Где я любил, где отчий дом, И как я, с ним навек простясь, Там слушал звон в последний раз! Уже не зреть мне светлых дней Весны обманчивой моей! И сколько нет теперь в живых Тогда веселых, молодых! И крепок их могильный сон; Не слышен им вечерний звон. Лежать и мне в земле сырой! Напев унывный надо мной В долине ветер разнесет; Другой певец по ней пройдет, И уж не я, а будет он В раздумье петь вечерний звон! И сегодня мы с вами разучим отрывок романса «Вечерний звон».(8-10 мин) (работа над дыханием (дыхательная гимнастика), дикцией, интонацией, чувством ритма, работа с музыкальными инструментами) Учитель изо: Сегодня мы ещё раз увидели и доказали, что слушая музыку, мы можем представить картину, а, всматриваясь в картину, мы можем услышать музыку. • Что вам запомнилось больше всего на уроке? (рисовать и играть на музыкальных инструментах) • С какими авторами музыки и изобразительного искусства мы познакомились? (Исаак Ильич Левитан, А.А. Алябьев, Иван Иванович Козлов) Учитель музыки: Сегодня мы слушали отрывки из музыкальных произведений Дмитрия Шостаковича, П.И. Чайковского, Игоря Крутого, А. Рыбникова. Запишите авторов на ваших рисунках. Я предлагаю ещё раз прослушать эти фрагменты и устроить выставку ваших лучших работ. Подведение итогов: На слайде написаны названия и авторы музыкальных произведений, которые вы сегодня слушали. Молодцы! Работа каждого из вас на сегодняшнем уроке заслуживает оценку «отлично». Д/З: Вы, наверное, заметили, что у каждого из вас остался один чистый лист. Именно на 6-ом листе вам нужно будет изобразить любое прослушанное вами дома музыкальное произведение и подписать его название и автора. До свидания!

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология