Автор конспекта:
Автор(ы): — Саттарова Алфинура Шахидулловна

Место работы, должность: — учитель русского языка и литературы МОУ «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа №2″

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Урок русского языка в 8-м классе с применением компьютерных технологий по теме "Второстепенные члены предложения. Определение"

Саттарова Алфинура Шахидулловна, учитель русского языка

МОУ «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа №2»

Цели урока:

1. Восстановить знания о второстепенных членах предложения, их основной функции – распространении предложения.

2. Дать понятие об определении, способах его выражения, стилистической функции в тексте.

3. Научить выделять согласованные и несогласованные определения.

4. Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся.

5. Обогащать речь учащихся, с помощью определений делать её красочнее и полнее.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами контроля знаний.

Метод: исследование, создание проблемных ситуаций, постановка проблемных вопросов по новой теме.

Формы работы:

1. тестирование,

2. словарная работа,

3. синтаксический разбор предложения,

4. редактирование текста,

5. мини-проект.

Средства обучения:

  • компьютер, интерактивная доска (ИД), проектор
  • учебник под ред. С.Г.Бархударова, словари русского языка
  • произведения А.С.Пушкина.

Ход урока.

I. Организация внимания. Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости и учителя! Сегодня мы проводим урок с применением компьютерных технологий, с интерактивной доской. Работаем как всегда активно и внимательно.

II. Повторение пройденного материала. Актуализация ранее изученного.

На данном этапе закрепляем

1. умение определять способы связи слов в словосочетании (согласование, управление, примыкание), ;

2. умение пользоваться толковым словарём при определении лексического значения слова;

3. развиваем орфографическую зоркость.

Слайд — 1

1. Что такое словосочетание и чем оно отличается от предложения? (два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически. Предложение имеет законченную мысль)

2. Какие предложения называются односоставными и двусоставными? (Если один главный член – односоставное, если два гл. члена – двусоставное)

3. В каком случае ставится тире между подлежащим и сказуемым? (если подлежащее и сказуемое выражены сущ.-сущ.; инфинитив-инфинитив.; инфинитив-сущ.; сущ.- числ.; сущ.-инфинитив; числ.-сущ.; перед частицами ЭТО, ВОТ.Не ставится при сравнительных союзах, если есть отрицательная частица НЕ, если подлежащее выражено личным местоимением)

Слайд – 2

Выбрать типы словосочетаний (именные, глагольные, наречные)

Слайд – 3

Вписать в данную схему главные члены предложения, чем они могут выражаться в предложении – все на примерах: (подлежащее– сущ, местоим, инфинитив, числит.; сказуемое – глаголом, числит, сущ, ) виды глагольных сказуемых (простые — прибежала и составные – начала играть), виды составных (глагольные – решила пригласить и именные – была переводчицей)

Слайд – 4.

Распределительный диктант (3 человека поочереди у ИД заполняют таблицу).

Распределить словосочетания по способу связи по столбикам

Праздничная иллюминация, эти аттракционы, талантливые режиссёры, опустевший зал

иллюстрации лектора, встретил нас, , увидел знакомого

искусство строить, улыбался сидя, почти незаметно.,

Обоснуйте свой выбор (учащиеся рассказывают о согласовании, управлении и примыкании).

Слайд – 5

Следующее задание – выделить грамматическую основу, найти определение

Уже безмолвие лесное налетом ветра смущено

III. Переход к новой теме «Второстепенные члены предложения. Определение»

Запись даты в тетрадь.

Сообщение целей урока.

На этом уроке мы начинаем изучение второстепенных членов предложения. Первый урок в этом разделе посвящён определениям. Мы вспомним, что такое определение, узнаем, какими они бывают. Мы научимся находить в предложении определения и уместно употреблять их в речи.

Работа с учебником п.17, стр. 78

Проблемные вопросы:

— что такое определение,

— какие они бывают,

— на какие вопросы отвечает,

-для чего служит определение,

-какой была бы речь без определений.

Определение – это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?

Согласованные — связываются с зависимыми словами способом согласования(флотский борщ)

Несогласованные — связываются с зависимыми словами способом управления и примыкания(борщ по-флотски, сварить борщ)

Слайд – 6.

Наблюдение. Подчеркнуть грамматические основы, найти определения, определить, чем они выражены.

Слайд – 7

Слайд – 8.

1. Уже безмолвие лесное налетом ветра смущено.(прилагательное)

2. Гришуткавнимательно следил за одиноко кружившимися в воздухе снеговыми хлопьями. (причастный оборот)

3. Первыйсборник рассказов Чехова вышел в 1884 году.(прилагат. и порядк. числит.)

4. Моя играпонравилась зрителям. (местоимение)

5. Где роза без шипов растет? (существительное с предлогом)

6. На ней были черные брюки и блузка навыпуск.(прил. и наречие)

7. Ясовершенно утратил способность писать. (инфинитив)

8. Детей постарше отправили чистить дорожки.(прил. сравнит. степень)

9. Девушка лет шестнадцати выбежала нам навстречу.(словосочетание состоящее из сущ. и числит.)

Слайд – 9. Физкультминутка для глаз.

Ответить на вопросы: Слайд — 10

1. Какими же частями речи могут быть выражены определения?

o прилагательными,

o причастиями, причастными оборотами,

o местоимениями,

o существительными,

o инфинитивом глагола,

o прилагательным в сравнительной степени,

o словосочетанием,

o наречием

o порядковыми числительными

2. Какие из данных частей речи согласуются с главным словом в роде, числе и падеже? (1, 2, 3, 4,6 )

3. Какие — не согласуются? (5, 6, 7, 8, 9)

IV. Закрепление нового материала. Вывод.

Обобщающая беседа и самостоятельное заполнение таблицы (мини-проект)

Слайд -11

Что обозначает определение?

1. Что обозначают определения?

2. На какие вопросы отвечает?

3. К каким частям речи относится?

4. Какой частью речи может быть выражено?

5. Какие виды определений существуют?

Закрепление. Работа с учебником.

Выполнение упр. 174 устно (замените согласованные определения несогласованными)

1. кожаная куртка – куртка из кожи,

2. иллюстрированные журналы – журналы с иллюстрациями,

3. автомобильная стоянка – стоянка для автомобилей,

4. горные вершины – вершины гор,

5. черноглазая девушка – девушка с черными глазами.

Составьте предложения, употребив согласованные и несогласованные определения (по 2 предложения для 5 вариантов).

Слайд – 12.

V. Закрепление изученного. Работа с художественным текстом.

На данном этапе ученики определяют произведение, автора прочитанного текста (ИД), литературного героя,; восстанавливают текст, используя определения из индивидуального задания (б) и определяют стилистическую роль определений; выполняют морфемный, синтаксический разборы, выясняют этимологию слова «сверчок».

  • Прочитайте отрывок из произведения и определите автора, название произведения, рассказчика, главного героя, эпизод.

Он [Пугачёв]сидел в креслах на крыльце дома. На нём был кафтан. Шапка была надвинута на глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Старшины окружали его.

  • Определите стиль и тип речи, укажите недочёты в отрывке.

Текст-описание, а определений нет.

  • Восстановите текст, используя определения.

Комендантский, красивый казацкий, обшитый галунами, высокая соболья. с золотыми кистями, его сверкающие, казацкие.

Определить по толковому словарю и словарю устаревших слов значение слов:галуны(нашивка из золотой или серебряной тесьмы; ленты на форменной одежде),кафтан (старинная мужская долгополая верхняя одежда),комендант (начальник войск крепости или укрепленного района),старшины (в некоторых армиях звание младшего начальствующего состава).

(отвечают дети)

Слайд – 13.

Пугачёвсидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нём был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Казацкие старшины окружали его.

  • Выделите определения, назовите согласованные и несогласованные определения, определите стилистическую роль этих определений.

— Что называют определения в тексте? (Место действия, принадлежность, материал, размеры, цвет, форму, состояние, дают оценку).

Слайд – 14.

Тестирование

Определите вид определения.( к доске выходят 2 человека, один ищет согласованные определения, второй – несогласованные определения)

1. Макароны по-флотски — н

2. Кареглазый юноша — с

3. Тёмно-синяя туча -с

4. Желание учиться — н

5. Наш рассказ — с

6. Его рассказ — н

7. Книга поинтереснее — н

8. Закрывшаяся дверь — с

9. Третий ряд — с

10. Некоторые ученики — с

11. Девушка с голубыми глазами — н

12. Дом в три этажа — н

Ответ:НССНСННСССНН

VII. Итог урока.

Оценки за урок.

— Что называется определением?

— Какими бывают определения?

— Какую роль играют определения в художественном тексте?

В художественном стиле определения чаще всего выполняют функцию изобразительно-выразительного средства. Чаще всего используются оценочные определения – эпитеты. Они создают более полный образ и делают речь более выразительной.

Слайд – 15.

VIII. Домашнее задание.

Упр. 173, 176, п. 17, подготовиться к контрольному словарному диктанту.

Слайд – 16. Рефлексия.

В конце урока хотелось бы узнать:

1. Что нового вы узнали на уроке?

2. Какой момент урока был интересным?

3. Какое задание было самым трудным? Самим легким?

Спасибо за урок.

Дополнительные задания(на дом)..

Выполните морфемный разбор слова«сверкающие». Определите, будет ли ему родственным слово «сверчок»? (Да, эти слова родственные).

Выполните синтаксический разбор 2 предложения, постройте схему.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Краткое описание: — Изложение новой темы "Второстепенные члены предложения. определение" в 8 классе

Урок русского языка в 8-м классе с применением компьютерных технологий по теме "Второстепенные члены предложения. Определение"

Саттарова Алфинура Шахидулловна, учитель русского языка

МОУ «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа №2»

Цели урока:

1. Восстановить знания о второстепенных членах предложения, их основной функции – распространении предложения.

2. Дать понятие об определении, способах его выражения, стилистической функции в тексте.

3. Научить выделять согласованные и несогласованные определения.

4. Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся.

5. Обогащать речь учащихся, с помощью определений делать её красочнее и полнее.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами контроля знаний.

Метод: исследование, создание проблемных ситуаций, постановка проблемных вопросов по новой теме.

Формы работы:

1. тестирование,

2. словарная работа,

3. синтаксический разбор предложения,

4. редактирование текста,

5. мини-проект.

Средства обучения:

  • компьютер, интерактивная доска (ИД), проектор
  • учебник под ред. С.Г.Бархударова, словари русского языка
  • произведения А.С.Пушкина.

Ход урока.

I. Организация внимания. Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости и учителя! Сегодня мы проводим урок с применением компьютерных технологий, с интерактивной доской. Работаем как всегда активно и внимательно.

II. Повторение пройденного материала. Актуализация ранее изученного.

На данном этапе закрепляем

1. умение определять способы связи слов в словосочетании (согласование, управление, примыкание), ;

2. умение пользоваться толковым словарём при определении лексического значения слова;

3. развиваем орфографическую зоркость.

Слайд — 1

1. Что такое словосочетание и чем оно отличается от предложения? (два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически. Предложение имеет законченную мысль)

2. Какие предложения называются односоставными и двусоставными? (Если один главный член – односоставное, если два гл. члена – двусоставное)

3. В каком случае ставится тире между подлежащим и сказуемым? (если подлежащее и сказуемое выражены сущ.-сущ.; инфинитив-инфинитив.; инфинитив-сущ.; сущ.- числ.; сущ.-инфинитив; числ.-сущ.; перед частицами ЭТО, ВОТ.Не ставится при сравнительных союзах, если есть отрицательная частица НЕ, если подлежащее выражено личным местоимением)

Слайд – 2

Выбрать типы словосочетаний (именные, глагольные, наречные)

Слайд – 3

Вписать в данную схему главные члены предложения, чем они могут выражаться в предложении – все на примерах: (подлежащее– сущ, местоим, инфинитив, числит.; сказуемое – глаголом, числит, сущ, ) виды глагольных сказуемых (простые — прибежала и составные – начала играть), виды составных (глагольные – решила пригласить и именные – была переводчицей)

Слайд – 4.

Распределительный диктант (3 человека поочереди у ИД заполняют таблицу).

Распределить словосочетания по способу связи по столбикам

Праздничная иллюминация, эти аттракционы, талантливые режиссёры, опустевший зал

иллюстрации лектора, встретил нас, , увидел знакомого

искусство строить, улыбался сидя, почти незаметно.,

Обоснуйте свой выбор (учащиеся рассказывают о согласовании, управлении и примыкании).

Слайд – 5

Следующее задание – выделить грамматическую основу, найти определение

Уже безмолвие лесное налетом ветра смущено

III. Переход к новой теме «Второстепенные члены предложения. Определение»

Запись даты в тетрадь.

Сообщение целей урока.

На этом уроке мы начинаем изучение второстепенных членов предложения. Первый урок в этом разделе посвящён определениям. Мы вспомним, что такое определение, узнаем, какими они бывают. Мы научимся находить в предложении определения и уместно употреблять их в речи.

Работа с учебником п.17, стр. 78

Проблемные вопросы:

— что такое определение,

— какие они бывают,

— на какие вопросы отвечает,

-для чего служит определение,

-какой была бы речь без определений.

Определение – это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?

Согласованные — связываются с зависимыми словами способом согласования(флотский борщ)

Несогласованные — связываются с зависимыми словами способом управления и примыкания(борщ по-флотски, сварить борщ)

Слайд – 6.

Наблюдение. Подчеркнуть грамматические основы, найти определения, определить, чем они выражены.

Слайд – 7

Слайд – 8.

1. Уже безмолвие лесное налетом ветра смущено.(прилагательное)

2. Гришуткавнимательно следил за одиноко кружившимися в воздухе снеговыми хлопьями. (причастный оборот)

3. Первыйсборник рассказов Чехова вышел в 1884 году.(прилагат. и порядк. числит.)

4. Моя играпонравилась зрителям. (местоимение)

5. Где роза без шипов растет? (существительное с предлогом)

6. На ней были черные брюки и блузка навыпуск.(прил. и наречие)

7. Ясовершенно утратил способность писать. (инфинитив)

8. Детей постарше отправили чистить дорожки.(прил. сравнит. степень)

9. Девушка лет шестнадцати выбежала нам навстречу.(словосочетание состоящее из сущ. и числит.)

Слайд – 9. Физкультминутка для глаз.

Ответить на вопросы: Слайд — 10

1. Какими же частями речи могут быть выражены определения?

o прилагательными,

o причастиями, причастными оборотами,

o местоимениями,

o существительными,

o инфинитивом глагола,

o прилагательным в сравнительной степени,

o словосочетанием,

o наречием

o порядковыми числительными

2. Какие из данных частей речи согласуются с главным словом в роде, числе и падеже? (1, 2, 3, 4,6 )

3. Какие — не согласуются? (5, 6, 7, 8, 9)

IV. Закрепление нового материала. Вывод.

Обобщающая беседа и самостоятельное заполнение таблицы (мини-проект)

Слайд -11

Что обозначает определение?

1. Что обозначают определения?

2. На какие вопросы отвечает?

3. К каким частям речи относится?

4. Какой частью речи может быть выражено?

5. Какие виды определений существуют?

Закрепление. Работа с учебником.

Выполнение упр. 174 устно (замените согласованные определения несогласованными)

1. кожаная куртка – куртка из кожи,

2. иллюстрированные журналы – журналы с иллюстрациями,

3. автомобильная стоянка – стоянка для автомобилей,

4. горные вершины – вершины гор,

5. черноглазая девушка – девушка с черными глазами.

Составьте предложения, употребив согласованные и несогласованные определения (по 2 предложения для 5 вариантов).

Слайд – 12.

V. Закрепление изученного. Работа с художественным текстом.

На данном этапе ученики определяют произведение, автора прочитанного текста (ИД), литературного героя,; восстанавливают текст, используя определения из индивидуального задания (б) и определяют стилистическую роль определений; выполняют морфемный, синтаксический разборы, выясняют этимологию слова «сверчок».

  • Прочитайте отрывок из произведения и определите автора, название произведения, рассказчика, главного героя, эпизод.

Он [Пугачёв]сидел в креслах на крыльце дома. На нём был кафтан. Шапка была надвинута на глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Старшины окружали его.

  • Определите стиль и тип речи, укажите недочёты в отрывке.

Текст-описание, а определений нет.

  • Восстановите текст, используя определения.

Комендантский, красивый казацкий, обшитый галунами, высокая соболья. с золотыми кистями, его сверкающие, казацкие.

Определить по толковому словарю и словарю устаревших слов значение слов:галуны(нашивка из золотой или серебряной тесьмы; ленты на форменной одежде),кафтан (старинная мужская долгополая верхняя одежда),комендант (начальник войск крепости или укрепленного района),старшины (в некоторых армиях звание младшего начальствующего состава).

(отвечают дети)

Слайд – 13.

Пугачёвсидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нём был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Казацкие старшины окружали его.

  • Выделите определения, назовите согласованные и несогласованные определения, определите стилистическую роль этих определений.

— Что называют определения в тексте? (Место действия, принадлежность, материал, размеры, цвет, форму, состояние, дают оценку).

Слайд – 14.

Тестирование

Определите вид определения.( к доске выходят 2 человека, один ищет согласованные определения, второй – несогласованные определения)

1. Макароны по-флотски — н

2. Кареглазый юноша — с

3. Тёмно-синяя туча -с

4. Желание учиться — н

5. Наш рассказ — с

6. Его рассказ — н

7. Книга поинтереснее — н

8. Закрывшаяся дверь — с

9. Третий ряд — с

10. Некоторые ученики — с

11. Девушка с голубыми глазами — н

12. Дом в три этажа — н

Ответ:НССНСННСССНН

VII. Итог урока.

Оценки за урок.

— Что называется определением?

— Какими бывают определения?

— Какую роль играют определения в художественном тексте?

В художественном стиле определения чаще всего выполняют функцию изобразительно-выразительного средства. Чаще всего используются оценочные определения – эпитеты. Они создают более полный образ и делают речь более выразительной.

Слайд – 15.

VIII. Домашнее задание.

Упр. 173, 176, п. 17, подготовиться к контрольному словарному диктанту.

Слайд – 16. Рефлексия.

В конце урока хотелось бы узнать:

1. Что нового вы узнали на уроке?

2. Какой момент урока был интересным?

3. Какое задание было самым трудным? Самим легким?

Спасибо за урок.

Дополнительные задания(на дом)..

Выполните морфемный разбор слова«сверкающие». Определите, будет ли ему родственным слово «сверчок»? (Да, эти слова родственные).

Выполните синтаксический разбор 2 предложения, постройте схему.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.

Файлы: определение-8кл.notebook
Размер файла: 2957666 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология