Автор конспекта:
Автор(ы): — Никитюк Наталия Ивановна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №3 сл. Б-Орловка учитель географии

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: —

Познакомиться со строением вулканов, гейзеров, горячих источников.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемое оборудование: —

Компьютер, интерактивная доска, телевизор

Краткое описание: — Извержение вулкана – одно из наиболее грозных и в то же время величественных явлений природы. Своим названием вулканы обязаны римскому богу огня ВУЛКАНУ

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Средства обучения

1. Организационный

Настрой уч-ся на ситуацию успеха

-У нас сегодня необычный урок. Ребята, а почему?

— а мы любим, принимать гостей, правда, ребята? Тем более таких!

— Ребята, мы ведь с вами постараемся, чтобы нашим гостям понравилось у нас, и им было интересно?

Конечно, я в этом не сомневаюсь!

И так, мальчишки и девчонки мы продолжаем с вами путешествие по загадочной и удивительной стране

У нас сегодня на уроке присутствуют гости.

Утвердительные ответы.

Как настоящие путешественники мы должны с вами проверить свое снаряжение, свою готовность к экспедиции.

1. Проверьте наличие учебных принадлежностей;

2. Хороший настрой для познания нового, увлекательного;

3. Повторим золотые правила работы в группах

1. Взаимоуважения;

2. Активное участие всех членов команды

4.И главное

Мы должны взять в дорогу хороший багаж знаний

Проверим его

Слайд

Учебные принадлежности:

1. Учебник (1 на двоих);

2. Атлас;

3. Рабочая тетрадь с комплектом контурных карт;

4. Ручка,

5. Линейка;

6. Карандаш

7. Цветные карандаши;

Слайд.

Хороший настрой для познания нового, увлекательного;

Слайд

4. золотые правила работы в группах

3. Взаимоуважения;

Активное участие всех членов команды

Слайд

Прочный багаж знаний

Актуализация знаний

Опрос по предыдущим темам

1. Как называется раздел, куда мы отправляемся в путь?

2. Что называют литосферой?

3. Из скольких основных слоев состоит Земля?

4. Что вы знаете о ядре?
.

5. Что знаете о мантии?

6. Что знаете о земной коре?

7. С чем можно сравнить строение Земли?

7. Что является фундаментом земной коры?

8. 8. сколько литосферных плит?

9. Подвижны они?

10. Что заставляет двигаться этих гигантов?

11. Движение плит происходит в одном направлении?

12. С какой скорость они движутся?

13. Почему двигаются медленно?

— И так всему виной , всем причинам перемещения литосферных плит является свойства и состав мантии.

— Вещества мантии очень активны.

И их энергия столь велика , что должна иметь выход, иначе произойдет гигантский взрыв. В результате, которого произойдет непоправимая катастрофа!

Что же это за способы, с помощью которых Земля освобождается от излишков сосредоточенной энергии?

Багаж собран в путь!

Слайд показ кадра движения земли и накоплении энергии

Формулировка темы , цели и задач урока

На прошлом уроке вам были даны кроссворды, после решения, которых у вас должны были образоваться ключевые слова.

-что это за слова?

-правильно

— ребята, подскажите, как называется наше путешествие?

-В какие тайны природы мы сегодня заглянем?

— правильно! Наше путешествие называется «Вулканы, гейзеры и горячие источники»

-запишите тему урока в специальный рабочий лист.

Давайте определим цель и задачи нашего путешествия

Цель: познакомиться со строением вулканов, гейзеров, горячих источников.

Задачи:

1. Должны узнать, что такое вулканы, гейзеры, горячие источники;

2. Узнать их принцип возникновения;

3. Как можно больше узнать про эти таинственные явления природы. Научиться, по карте определять местоположение вулканов и обозначать их на контурной карте.

Слайд

Цель: познакомиться со строением вулканов, гейзеров, горячих источников.

Задачи:

1. Должны узнать, что такое вулканы, гейзеры, горячие источники;

2. Узнать их принцип возникновения;

3. Как можно больше узнать про эти таинственные явления природы. Научиться, по карте определять местоположение вулканов и обозначать их на контурной карте.

Магма по жерлу рвется наружу

Выход из кратера очень ей нужен,

Если проход на поверхность ей дан,

Значит, проснулся грозный….вулкан

— О каком природном явлении сегодня пойдет речь? (о вулканах)

Слайд

Магма по жерлу рвется наружу

Выход из кратера очень ей нужен,

Если проход на поверхность ей дан,

Значит, проснулся грозный….

Слайд

Магма по жерлу рвется наружу

Выход из кратера очень ей нужен,

Если проход на поверхность ей дан,

Значит, проснулся грозный вулкан

Формулировка определения

— Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»? (дети чаще отвечают «огнедышащая гора»).

Вы уже знакомились с темой вулканы в 5 классе. Давайте с вами попробуем сформулировать, что такое вулкан?

— выбрать какое из определений более точное

1. Вулкан — огнедышащая гора.

2. Вулкан – это место, откуда вырывается огонь.

3. Вулкан — это сложное геологическое образование природы, ……………

………………………….

Запишите в лист определение

Извержение вулкана – одно из наиболее грозных и в то же время величественных явлений природы. Своим названием вулканы обязаны римскому богу огня ВУЛКАНУ

Что означает эта поговорка?

Выступление ученицы

У каждого вулканы свой характер, как у человека. Одни дымятся, как огромные паровозы, другие — выбрасывают каменные бомбы, третьи — изливают огненные реки, Одни долго готовятся к извержению, другие- начинают извергаться неожиданно. Есть очень активные и беспокойные вулканы. Тогда жизнь у подножья вулканов полна опасностей и неожиданности.

У людей появилась поговорка. Живешь, как на вулкане.

Беспокойная жизнь. В любой момент может произойти катастрофа.

Слайд

Иллюстрация извержения вулкана

Слайд

Живешь, как на вулкане.

Где встречаются вулканы?

Вулканы образуются в тех районах Земли, глее глубокие трещины в земной коре создают пути для выхода магмы на поверхность, например, на границе литосферных плит.

В горах. На границах литосферных плит.

Слайд №7,

Карта размещения вулканов по планете

№8, тихоокеанское огненное кольцо

Пытаясь освободиться от колоссального давления, которое существует на глубине, магма устремляется в открытую узкую щель

Слайд № 5, Строение вулкана

Строение вулкана.

  • Область в верхней части мантии, где находится магма, называется магматическим очагом.
  • Канал , по которому магма выводится на поверхность называется – жерлом.
  • Воронка на вершине вулкана — кратер (похожа на колодец или чашу)
  • Вырвавшаяся на поверхность магма, остывая, превращается в лаву. Лава бывает разогрета до 1000 С.
  • При застывании лава образует натеки самой причудливой формы. Образуя вулканический конус.
  • Кроме лавы из кратера вулкана вырывается вулканический пепел и вулканические бомбы (Куски запекшейся лавы).

    Подписывают на листе части вулканов

    Слайд № 6.

    Схема извержения вулкана

    — давайте с вами закрепим, как же происходит извержение вулкана? На примере бутылки с напитком

    Бутылка- это макет Земли.

    В нутрии земли вещества находятся, в каком состоянии?

    Правильно, в жидком и вязком.

    В состав магмы входят не только расплавленные металлы, но вода и? …. Газы

    — что сдерживает магму внутри Земли?

    -земная кора(пробка) и давление

    — вот произошло землетрясение (встряхивается бутылка с водой)

    — что происходит внутри мантии? (возрастает давление)

    — что образовывается в земной коре в результате землетрясения? (открывается пробка)

    — правильно трещина, и что же происходит в результате образования трещины?

    Почему магма изливается?

    Правильно. Давление внутри мантии нарастает, и магма вырывается наружу.

    Задание найдите на карте полушарий и запишите в таблицу названия вулканов, имеющих данные координаты:

    Повторение правила (физминутка): Но прежде давайте с вами повторим, как определять географические координаты

    А, чтобы нашим гостям не было скучно, мы им приготовили маленький сюрприз, определит, е куда наши дети решили вас отправить отдохнуть.

    1команда

    1.)35 с.ш. 138 в.д. влк. Футзияма.

    2.) 55 с.ш. 160 в.д. влк. Ключевская сопка

    2 команда

    3.)3 ю.ш. 37 в.д. влк. Килиманджаро

    4.) 2 ю.ш. 78 з.д. влк. Котопахи

    3 команда

    5.) 19.с.ш. 97 з.д. влк.Орисаба.

    6)………

    Проверка (физминутка).

    К доске пойдет отвечать, те члены команды у кого на плече есть от меня послание.

    Выйдите к доске и покажите месторасположение вулканов с помощью звездочек

    Почему и меня звездочки двух цветов?

    Правильно вулканы действующие обозначаются красной звездочкой,

    А потухшие черной.

    Формулировка определений

    Какие вулканы называются действующими, а какие потухшими?

    Запишите себе в лист.

    1 команда

    1.)35 с.ш. 138 в.д. влк. Футзияма.

    2.) 55 с.ш. 160 в.д. влк. Ключевская сопка

    2 команда

    3.)3 ю.ш. 37 в.д. влк. Килиманджаро

    4.) 2 ю.ш. 78 з.д. влк. Котопахи

    3 команда

    5.) 19.с.ш. 97 з.д. влк.Орисаба.

    6)………

    Значение вулканов.

    Извергаясь, вулканы производят большие опустошения.

    Последствия извержения вулканов?

    Извергаясь, вулканы производят большие опустошения.

  • Земля на многие км покрывается пеплом;
  • раскаленные вулканические бомбы и лава могут вызывать пожары, сжигающие леса, поля и поселения;
  • в тучах удушливых газов не редко погибают люди, звери и птицы;
  • стихийным бедствием становятся грязевые потоки, которые образуются при быстром таяние ледников, покрывающих высокие вулканы, они несутся вниз с огромной скоростью, сметая все на своем пути.
  • А всегда ли только вред несут извержения вулканов?

    Заслушиваем ваше мнение

    Давайте, ребята проверим, все ли мы значения вулканов перечислили. Не забываем записывать варианты ответов в свои волшебные блокнотики.

    1. Вулканы поставляют бесценные сведения о внутреннем строении Земли. (Вулканологи)

  • Биологи на примере вулканов пытаются воссоздать последовательность заселения Земли живыми организмами.
  • Археологи, раскапывая, погребенные под вулканическим пеплом города, могут многое узнать о прошлом.
  • Благодаря вулканам на планете существует вода;
  • Вулканы преобразуют рельеф Земли.
  • Человек использует энергию вулканов и продукты ух извержения:
  • а) вулканический пепел — прекрасное удобрение,

    б) вулканический туф – строительный материал,

    в) Внутреннее тепло вулканов используется для обогрева жилых помещений и теплиц. На Камчатке, в Исландии, Новой Зеландии. США созданы геотермальные электростанции. Турбины таких электростанций вращает пар горячих подземных источников.

    г) Горячие источники вблизи вулканов обладают целебными свойствами и помогают в лечении разных болезней.

    Просмотр видеофильма.

    Слайд

    Последствия извержения вулканов

    Извергаясь, вулканы производят большие опустошения.

    1. Земля на многие км покрывается пеплом;

    2. раскаленные вулканические бомбы и лава могут вызывать пожары, сжигающие леса, поля и поселения;

  • в тучах удушливых газов не редко погибают люди, звери и птицы;
  • стихийным бедствием становятся грязевые потоки, которые образуются при быстром таяние ледников, покрывающих высокие вулканы, они несутся вниз с огромной скоростью, сметая все на своем пути.
  • Показ видеоотрезков.

    1. Вулканы поставляют бесценные сведения о внутреннем строении Земли. (Вулканологи)

  • Биологи на примере вулканов пытаются воссоздать последовательность заселения Земли живыми организмами.
  • Археологи, раскапывая, погребенные под вулканическим пеплом города, могут многое узнать о прошлом.
  • Благодаря вулканам на планете существует вода;
  • Вулканы преобразуют рельеф Земли.
  • Человек использует энергию вулканов и продукты ух извержения:
  • а) вулканический пепел — прекрасное удобрение,

    б) вулканический туф – строительный материал,

    в) Внутреннее тепло вулканов используется для обогрева жилых помещений и теплиц. На Камчатке, в Исландии, Новой Зеландии. США созданы геотермальные электростанции. Турбины таких электростанций вращает пар горячих подземных источников.

    г) Горячие источники вблизи вулканов обладают целебными свойствами и помогают в лечении разных болезней.

    Но вулканы –это не одинокие сооружения природы. У них братья, которые сигнализируют, что вулкан может проснуться в любой моменты. Это? …. Правильно, горячие источники и гейзеры.

    Горячие источники

    Вокруг вулканов нередко встречаются горячие источники. Даже давно уснувшие вулканы продолжают греть подземные воды. Она вырывается на поверхность в виде пара и горячих ключей, в них можно купаться даже зимой.

    Горячие источники возникают, когда дождевая или талая вода через систему трещин попадает к разогретым породам вблизи магматических очагов, и, вскипая, устремляется на поверхность.

    Если под землей есть полость, где подземные воды скапливаются и нагреваются, образуется гейзер.

    Свое название горячие фонтаны получили от местности ГЕЙЗЕР в Исландии.

    Гейзер фонтанирует короткое время, но с весьма точными интервалами.

    Большие гейзеры могут извергать воду на высоту до 50 м.

    Гейзеры встречаются в США, В России на Камчатке, В Исландии, Новой Зеландии.

    Вокруг вулканов нередко встречаются горячие источники. Даже давно уснувшие вулканы продолжают греть подземные воды. Она вырывается на поверхность в виде пара и горячих ключей, в них можно купаться даже зимой.

    Горячие источники возникают когда дождевая или талая вода через систему трещин попадает к разогретым породам вблизи магматических очагов, и, вскипая, устремляется на поверхность

    Сообщение ребенка

    Слайд.

    видеоматериал

    Подведем итоги.

  • вулканы и землетрясения – это проявление внутренней энергии Земли.
  • наибольшее количество вулканов сосредоточено внутри тихоокеанского вулканического кольца.
  • Человек использует в хозяйственной деятельности вулканическое тепло и продукты извержения вулканов.
  • В районах сильной вулканической активности часто встречаются горячие источники и гейзеры
  • 1. вулканы и землетрясения – это проявление внутренней …….энергии Земли.

  • наибольшее количество вулканов сосредоточено внутри …….тихоокеанского вулканического …кольца.
  • Человек использует в хозяйственной деятельности вулканическое…… тепло и продукты …….извержения вулканов.
  • В районах сильной вулканической активности часто встречаются ………горячие источники и …..гейзеры
  • Закрепление работа в группах:

    1. Магма – расплавленное вещество мантии.
    2. Очаг магмы – область в верхней части мантии, где находиться магма.
    3. Жерло – канал, по которому магма поднимается на поверхность.
    4. Кратер – углубление на вершине вулкана.
    5. Лава – это часть магмы, которая вырывается на поверхность.

    Выставление оценок

    Ребята, вам понравилось наше путешествие?!

    Вы бы хотели отправиться еще, попутешествовать ?!

    Заполнение табеля оценок учащимися – самооценка, оценивание работы учащихся командиром группы, оценивание учителем. Выставляется средняя арифметическая оценка.

    Табель оценок

    Домашнее задание

    Файлы: План урока по западно-экономической зоне.doc
    Размер файла: 34816 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология