Автор конспекта:
Автор(ы): — Якушева Е.А.
Место работы, должность: — ЛГ МАОУ ДОД ЦДОД «Радуга», сурдопедагог дополнительного образования
Регион: — Ханты-Мансийский независимый сорок — Югра
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дополнительное налаживание детей
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Класс(ы): — 5 группа
Класс(ы): — 6 группа
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: —
Сформировать у воспитанников зрелище о курсе.
Тип урока: — Комбинированный оброк
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Используемые учебники и учебные пособия: —
Десять творческих проектов ради учащихся 7-9кл.: Брянск «Таймс»,1197.-197с.
Энциклопедия ради девочек: СПб.: «Респекс», 2000.-512с.
Технология обработки ткани: Учеб. ради учащихся 5кл. общеобразовательных учреждений.- 2-е изд. М.: Просвещение, 1999.-160с.: ил.
4. Чернякова В.Н.
Технология обработки ткани: Учеб. ради 7-9 кл. общеобразовательных учреждений. — 3-е изд. М.: Просвещение, 2000.-191с.: ил.
5. Чернякова В.Н.
Технология обработки ткани: Учеб. ради учащихся 6кл. общеобразовательных учреждений.- 3-е изд. М.: Просвещение, 1999.-127с.: ил.
Используемая методическая литература: —
Андреянова Л. И.
Уроки шитья: Екатеринбург: Сред.-Урал., кн. изд-во, 1994.-240с.
Ханус София
«Как шить?» Ташкент ККЖИ «Правда востока», 1993.-125с.
Чижикова Л. П.
Кружок создание и имитирование одежды. Пособие ради руководителей кружков и внешкольных учреждений. — М.:Просвещение,1990.-143с.
Используемое оборудование: —
Манекен;
Швейные модели;
Доска, мел;
Стенд с наглядными материалами;
Карточки ради индивидуальной работы;
Швейные принадлежности;
Канцелярские принадлежности;
Шаблоны ради шитья.
Краткое описание: — 1. Введение в бизнес-курс (сопровождающееся демонстрацией моделей одежды, сшитых воспитанницами детского объединения). 2. Что такое создание и имитирование одежды (завершающееся индивидуальной работой учащихся по разработке эскиза модели). 3. Практическое нагрузка (изготовление игольниц-сердечек).
Урок педагога дополнительного образования Якушевой Е.А.
ТЕМА:
«Введение в бизнес-курс конструирования и моделирования одежды»
ЦЕЛЬ:
Сформировать у воспитанников зрелище о курсе
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Формировать зрелище о процессе конструирования и моделирования одежды;
Изучить новые термины:
ü «Конструирование»
ü «Моделирование»
Развивающие:
Способствовать развитию творческой деятельности, проявляющееся в формировании навыков рисования, моделирования одежды;
Развивать ноу-хау выполнять ручные стежки.
Воспитательные:
Формировать культуру поведения в новом коллективе, устанавливать коммуникативные связи;
Развивать эстетическое уяснение у учащихся.
Гигиенические:
Соблюдать санитарные нормы;
Температурный режим, нормы освещенности;
Владеть правилами техники безопасности.
ВИД УРОКА:
Изучение нового материала (с использованием индивидуальной работы)
ОБОРУДОВАНИЕ:
Манекен;
Швейные модели;
Доска, мел;
Стенд с наглядными материалами;
Карточки ради индивидуальной работы;
Швейные принадлежности;
Канцелярские принадлежности;
Шаблоны ради шитья.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Кабинет конструирования и моделирования одежды (№ 17 ЦДО «Радуга»)
ЭТАПЫ УРОКА
I. Изучение нового материала
II. Закрепление изученного материала
ПЛАН УРОКА
1. Введение в бизнес-курс (сопровождающееся демонстрацией моделей одежды, сшитых воспитанницами детского объединения).
2. Что такое создание и имитирование одежды (завершающееся индивидуальной работой учащихся по разработке эскиза модели).
3. Практическое нагрузка (изготовление игольниц-сердечек).
ХОД УРОКА
Iэтап урока
1. Здравствуйте дети, уважаемые коллеги!
— Рада приветствовать вам на нашем занятии. Меня зовут Елена Аркадьевна.
Тема сегодняшнего занятия « Введение в бизнес-курс создание и имитирование одежды».
Сегодня я расскажу вам о конструировании и моделировании одежды, о том, словно мы с девочками делаем на занятиях в гольфштрем года.
Посмотрите на нашу импровизированную выставку. На ней представлены современные модели одежды. Нравятся вам эти модели?
— Да (отвечают дети)
Они сшиты руками девочек, которые посещают ДО «Престиж». Здесь они учатся шить. Начинают они с несложных конструкций, а далее переходят к больше сложным моделям. Таким образом, они выступают и в роли конструкторов (сами придумывают себе манекенщица одежды, которую дальше шьют, делают выкройки ради нее), и в роли модельеров (они могут видоизменить уж имеющуюся у них выкройку и сшить, по ней новую вещь, отличающуюся от первоначальной). Посмотрите, словно это бывает.
На примере имеющейся выкройки показывается, словно это происходит на практике.
2. Мы учимся не единственно шить, так и оригинально конструировать и моделировать одежду.
Конструирование заключается в разработке чертежей, деталей изделия и изготовлении выкроек ради раскроя ткани и пошива одежды.
Моделирование же подразумевает усовершенствование деталей выкройки и собрание различных отделок, аксессуаров.
Посещая наши занятия, вам сами сможете придумать, правильно есть сконструировать, себе манекенщица и оттого сшить её.
Я предлагаю вам почувствовать себя в качестве модельера и самим придумать покрой модели одежды. Сейчас вам получите карточки, где изображены девушки-модели. Вы должны будете «одеть» их, правильно есть придумать, им наряд. А далее мы устроим «дефиле» ваших моделей и разместим их на выставке.
Может быть впоследствии, возле посещении наших занятий, вам сможете сами их себе сшить.
Обратите призор на топоним нашей коллекции «Весна-лето 2006». Соответственно, какие вам должны нарисовать модели?
— Весенние, летние (отвечают дети)
Дети получают карточки и работают самостоятельно. Задание рассчитано на 5-7 минут.
— Молодцы! Все с заданием справились.
Работы учащихся собираются и размещаются на выставке на доске
— Теперь, вам поработали и малость устали. Пора сделать физкультурную паузу.
Выполняют шуточную разминку «Хомка»
Давайте снова раз как-то посмотрим на модели, которые вам придумали. Для того, с тем чтобы выполнить эти модели высококачественно и прелестно надобно иметь определенные знания, умения и навыки:
Уметь изготавливать выкройки и знать, словно это делается;
Уметь обрабатывать изделие;
Уметь шить на швейной машинке;
Разбираться в тканях и т. д.
3. Сейчас мы выясним, кто, словно умеет шить и изготовим сейчас такие небольшие сердечки (показывает сердечко-игольницу). Они должны получиться не единственно симпатичными, так и практичными. Это полно игольница, которой дальше вам будете пользоваться на уроках труда неужели дома. Можете подарить их маме, бабушке, неужели вашему избраннику в День святого Валентина.
Прежде нежели приступить к работе, давайте вспомним, словно вам знаете о работе с колющими и режущими предметами (иголками, булавками, ножницами).
Вместе с преподавателем ребята вспоминают изо курса школьной программы технику безопасности на уроках трудового обучения:
Иголки и булавки должны находиться в определенном месте;
Ножницы передавать сомкнутыми лезвиями колечками вперед;
И проч.
— Итак, приступим к выполнению нашего «сердечка».
1. Берем ткань, складываем пополам, и закрепляем булавками.
2. Кладем на ткань шаблон, обводим и вырезаем по контуру.
— Прежде нежели начать шить скажите, какие стежки, выполненные вручную, вам знаете.
— «Сметочный», «вперед иголка», «назад иголка», «козлик» и др. (отвечают дети)
— Вы назвали много видов швов. И в данное время мы с вами приступаем естественно к шитью. Мы будем выполнять наше вырез «сметочным швом», он же «вперед иголку». Выполняется он так. (Рассказ сопровождается демонстрацией шва).
Берем в руки наше вырез и начинаем сшивать две детали, отступив от края полсантиметра — сантиметр.
Чтобы придать сердечку масштаб нам надобно наполнить его синтепоном. Поэтому, не дошивая прежде места, с которого начали шить 1,5 — 2 см останавливаемся.
Берем ткань и заполняем им нашу игольницу.
После этого дошиваем строчку и закрепляем нить.
Посмотрим, словно у вам получилось. Молодцы! Вы справились с заданием, симпатичные получились игольницы. Думаю, они вам неизбежно пригодятся. Даже ежели вам передумаете их дарить.
II период урока
Вот и идет к концу наше занятие. Скажите, словно вам узнали нового и чему научились на этом уроке.
Дети отвечают:
Узнали словно такое имитирование и создание одежды(дают определение, возле необходимости учитель подсказывает точную формулировку термина;
Узнали, нежели занимаются девочки на уроках конструирования и моделирования в ЦДО «Радуга»;
Научились, вспомнили словно шить, применяя шов заранее иголку;
Сами изготовили сердечко-игольницу.
До свидания, Урок закончен.
Файлы: Исторические сведения о обоях.doc
Размер файла: 37376 байт.