Автор конспекта:
Автор(ы): — Баранчук Марина Михайловна

Место работы, должность: — учитель технологии МОУ СОШ №15 г. Комсомольск-на-Амуре

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

1. Образовательные цели:
1.1. Рассмотреть различные виды и свойства пряжи, инструменты для вязания крючком
1.2. Способствовать формированию знаний учащихся о технологии выполнения изделий, вязаных крючком
1.3. Ознакомить учащихся с историей вязания
1.4. Научить приемам работы крючком (подбор крючка, набор петель начального ряда (цепочка из воздушных петель), закрепление нити при окончании вязания, вязание полустолбиком, столбиком без накида, столбиками с 1,2,3 накидами).
2. Развивающие цели:
2.1. Способствовать развитию речи учащихся через обогащение словарного запаса
2.2. Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (тонкости и точности различения цвета, формы)
2.3. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к декоративно-прикладному творчеству
2.4. Способствовать развитию двигательной сферы
3. Воспитательная цель:
3.1.Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых и эстетических качеств личности.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемое оборудование: —

компьютер с видеопроектором, мультимедийная презентация к уроку «Вязание крючком», крючки разного вида, коллекция «Виды пряжи»

Используемые ЦОР: —

мультимедийная презентация к уроку «Вязание крючком»

Краткое описание: — Класс: 7 Тема: Вязание крючком Модуль: базовый Раздел: Художественные ремесла

План-конспект занятия по «Технологии»
Учитель: Баранчук М.М., МОУ СОШ № 15
Класс: 7
Тема: Вязание крючком
Модуль: базовый
Раздел: Художественные ремесла
I. Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
1. Образовательные цели:
1.1. Рассмотреть различные виды и свойства пряжи, инструменты для вязания крючком
1.2. Способствовать формированию знаний учащихся о технологии выполнения изделий, вязаных крючком
1.3. Ознакомить учащихся с историей вязания
1.4. Научить приемам работы крючком (подбор крючка, набор петель начального ряда (цепочка из воздушных петель), закрепление нити при окончании вязания, вязание полустолбиком, столбиком без накида, столбиками с 1,2,3 накидами).
2. Развивающие цели:
2.1. Способствовать развитию речи учащихся через обогащение словарного запаса
2.2. Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (тонкости и точности различения цвета, формы)
2.3. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к декоративно-прикладному творчеству
2.4. Способствовать развитию двигательной сферы
3. Воспитательная цель:
3.1.Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых и эстетических качеств личности.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база: компьютер с видеопроектором, мультимедийная презентация к уроку «Вязание крючком», крючки разного вида, коллекция «Виды пряжи»
2. Дидактическое обеспечение
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная, групповая
Словарная работа: раппорт, крючок, полустолбик
Тип урока: комбинированный
II. Ход урока
1. Организационный момент
— приветствие
— проверка явки учащихся
— проверка готовности учащихся к уроку
— настрой учащихся на работу
— доведение до учащихся плана урока
2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания
(тестирование по теме: «Заготовка продуктов»)
1. Первой операцией первичной обработки фруктов и ягод для консервирования является:
а) мытье плодов
б) очистка плодов
в) сортировка плодов и ягод
2. Компот – это вид консервирования путем:
а) стерилизации
б) консервирования сиропом
в) маринования
3. Варенье отличается от джема:
а) желеобразной консистенцией сиропа
б) прозрачностью сиропа
в) меньшим количеством сахара в сиропе
г) целостностью плодов и ягод
4. Готовность варенья можно определить:
а) по цвету сиропа
б) по количеству пены
в) по пробе на застывание капли сиропа
5. Цукаты – это:
а) сушеные плоды и ягоды
б) засахаренная мякоть плодов и ягод
6. Бланширование – это:
а) кратковременная варка плодов в сиропе
б) кратковременная обработка плодов кипящей водой или паром
2. Актуализация знаний учащихся
В настоящее время декоративно-прикладное творчество является традиционным в любой стране мира. В каждой стране – свои особенности, своя культура, но человечество на протяжении многих веков собирало по крупицам опыт искусных мастеров, передавая и совершенствуя его от поколения к поколению.
Как известно, все начинается с детства. Наверное, все вы брали в детстве в руки кисточки и карандаши, создавая «шедевры» на бумаге; кто-то с интересом и любопытством пытался вязать или вышивать цветы, некоторые делали замечательные игрушки. Предметы, сделанные волшебными руками человека, окружают нас постоянно. Они влияют на наше подсознание, формируют наши чувства и эмоции, манеру поведения и общения.
Ведется с давних пор, что хранительницей домашнего очага является женщина. В понятие «вести хозяйство» вкладывается очень много – приготовление пищи, воспитание детей, содержание дома в чистоте и порядке. Раньше много времени отводили также рукоделию. Женщина за прялкой или работающая иглой, спицами всегда была олицетворением домашнего тепла и уюта, того творческого начала, которое преображало и одухотворяло быт.
В пятом и шестом классах мы уже познакомились с вами с такими видами женских рукоделий как: вышивка, узелковый батик, лоскутное шитье.
4. Изложение нового материала
4.1. Краткие сведения из истории старинного рукоделия
Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним видом женского рукоделия – вязанием крючком, являющимся традиционным в любой стране мира.
Давайте обратимся к истории вязания, этого прекрасного и необычного вида декоративного искусства.
Дата рождения вязания теряется в глубинах истории. Сейчас ученые стараются доказать, что еще задолго до начала нашей эры люди уже владели техникой вязания. И вязали сначала, без каких либо специальных приспособлений, а просто на пальцах.
В Египте в одной из гробниц археологи обнаружили вязанную детскую туфлю. Как установили ученые-египтологи, находка эта относится к третьему тысячелетию до нашей эры.
А уже в начале нашей эры техника вязания и принципы составления узоров находились на очень высоком уровне.
Например, в древнем Евфрате были обнаружены превосходные образцы арабских вязанных изделий.
В одном из районов старого Каира в Египте найдено удивительно красивое многоцветное шелковое изделие.
В Египте сохранились экземпляры вязаных вещей четвертого и пятого веков нашей эры.
Полагают, что в Европу вязание проникло через египетских христиан – коптов. Как миссионеры они бывали в Испании, Франции, Италии и Англии, часто брали с собой в странствие вязанные изделия, которые привлекали всеобщее внимание.
С двенадцатого века вязание во Франции – уже доходная отрасль промышленности.
Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом. Так, в 1612 году пражские чулочники постановили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины. Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины.
В 1589 году был изобретен первый вязальный станок. И казалось, что машинное вязание при дальнейшем развитии техники вытеснит ручное вязание. Однако жизнь опровергла такое предположение. Чем больше выпускалось изделий массового машинного производства, тем более ценными становились вещи, связанные вручную, особенно крючком.
Искусство вязания крючком в начале девятнадцатого века поистине ювелирно. Вязанные изделия того времени, сохранившиеся в музеях и частных домах, восхищают красотой и изяществом, поражают трудоемкостью и мастерством.
4.2.Изделия, связанные крючком в современной моде.
И в наше время вы часто встречаете в своей жизни вещи, связанные крючком. Это и скатерти, и блузы, платья, жакеты, шали и многие другие вещи.
(демонстрация вещей, связанных крючком: салфетки, прихватки, грелки на чайник, шали, топы, блузки и др.)
Рассказ о направлениях современной моды с демонстрацией изделий из журналов мод.
4.3.Материалы для вязания крючком
Если бы человек не создал нитки, то не появились бы в его жизни крючки, спицы, вязальные машины. А ведь разнообразие ниток, из которых вяжут, — огромно. Из ниток, тесьмы, шнуров, веревки люди научились создавать прекрасные изделия. Вязать можно из любых ниток: шерстяных и шелковых, хлопчатобумажных и льняных, синтетических и искусственных. Кроме того, если в пряжу добавить вискозные и акриловые нити, то они придадут ей золотистый или серебристый эффект.
Фасонная пряжа изготавливается по особой технологии с добавлением разных по качеству, цвету, свойствам нитей.
Фантазийная пряжа также состоит из смешанных нитей различной фактуры.
Как видите, разнообразие ниток и пряжи велико, но важно правильно определить, что лучше всего подходит для вашего изделия.
Так, например, салфетки, скатерти, шали вяжут из таких нитей, как «ирис», «снежинка», «ромашка». А шапки, береты вяжут из шерстяной, синтетической, а летние – из хлопчатобумажной пряжи.
(Демонстрация образцов изделий и пряжи, из которой они изготовлены).
4.4. Подготовка материалов к работе
Хорошая хозяйка никогда не выбрасывает старые вещи – она обязательно найдет им применение, стоит только приложить немного терпения, аккуратности и фантазии.
Сейчас, когда вы только учитесь вязать, вам не обязательно покупать новую пряжу. Посмотрите, сколько в доме скопилось вышедших из моды свитеров, шапок, шарфов и т.д. Посоветуйтесь с мамой, бабушкой, и я думаю, они разрешат вам распустить эти изделия. Аккуратно распорите швы (демонстрация) и распустите изделие. Смотайте нитки в мотки и постирайте их. Для того, чтобы нитки выпрямились, при сушке надо подвесить груз к каждому мотку.
Если нитки немного полиняли, их можно подкрасить или добавить к ним нитку другого цвета и другого качества – и старая пряжа сразу приобретет лучший вид.
Новую или старую пряжу после стирки перематывают из мотка в клубки для того, чтобы она оставалась мягкой и пушистой.
4.5. Выбор крючка в зависимости от ниток и узора
Крючки для вязания бывают различной толщины и изготавливаются из различных материалов. Самые тонкие сделаны из стали, более толстые – из алюминия, пластмассы и дерева.
Толщина крючка обозначается номером, который соответствует диаметру крючка в миллиметрах. Чем больше цифра, тем толще крючок. Тонкие крючки производятся с рукояткой и наконечником, который надевают для защиты на хрупкое острие крючка.
Крючки для вязания тонкими нитками изготавливают из никелированного алюминия, они имеют номера от 0,6 до 1,75.
Крючки для шерстяной пряжи, изготовленные из алюминия, имеют номера от 2,0 до 7,0, изготовленные из пластмассы номера от 2,5 до 15.
Чтобы получит желаемый результат, номер крючка должен соответствовать толщине пряжи.
(Рассмотреть крючки)
4.6.Условные обозначения, применяемые при вязании крючком
Каждой петле, используемой при вязании крючком, присвоен свой символ. Это сделано для того, чтобы сделать схемы вязания различных изделий компактными и удобными для чтения.
(Демонстрация схем вязания и образцов изделия, выполненных по этим схемам, затем объяснение по таблице условных обозначений основных видов петель)
Воздушная петля -
Петля для подъема –
Столбик без накида –
Полустолбик –
Столбик с накидом –
Столбик с двумя накидами –
Столбик с тремя накидами -
4.7. Технология выполнения различных петель
4.8. Раппорт узора и его запись
4.9. Инструктаж по технике безопасности.
Правила безопасной работы инструментами
1. С крючками необходимо обращаться очень осторожно, не подносить их к лицу
2. Крючки и другие приспособления должны быть хорошо отшлифованными, хранить их надо в специальных пеналах и коробках
3. Нельзя делать резких движений рукой с крючком в направлении рядом сидящего человека.
4. Нельзя пользоваться ржавыми иглами и булавками. Следует хранить иглы и булавки в коробочке с крышкой.
5. Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их следует кольцами вперед.
6. Влажно-тепловую обработку изделий проводить на гладильной доске или специально оборудованном столе исправным утюгом.
Санитарно-гигиенические требования при вязании
1. Рабочее место должно быть хорошо освещено, свет должен падать на работу с левой стороны.
2. Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 35-40 см, чтобы не развивалась близорукость, в глаза не попадали частички волокон, из которых состоит пряжа.
3. Перед началом и после работы следует вымыть руки, чтобы нитки и вязаное полотно не пачкались, а на руках не оставалось мелких волокон.
4. Незавершенное изделие лучше хранить, завернув в ткань или положив в пакет.
4. Закрепление знаний учащихся
4.1. Ответить на вопросы
Контрольные вопросы 1 вариант:
1. Какие инструменты необходимы для вязания крючком?
2. Как подготовить материал к работе?
3. Как хранить крючки после работы?
Контрольные вопросы 2 вариант:
1. Какие материалы используют при вязании крючком?
2. Какие бываю крючки?
3. Как правильно выбрать крючок?
4.2. Прочитайте схему, назовите названия петель
4.3. Проставьте правильно цифры ответов
4.4. Допишите предложения
5. Физкульминутка
Упражнение для глаз
1. Широко открыть глаза.
2. Посмотреть до предела вверх, задержать взгляд на одну секунду.
3. Перевести глаза до предела вправо, зафиксировав это положение на секунду.
4. Далее глаза до предела вниз, зафиксировав на секунду, а затем до упора влево, также зафиксировав на секунду.
5. Глаза держать широко открытыми.
6. Выполнить упражнение 10 раз в направлении часовой стрелки и столько же раз –
против часовой стрелки.
7. Практическая работа:
7.1.Вводный инструктаж учителя
При вязании крючком работа продвигается справа налево. Крючок надо держать в руке, как карандаш или ручку. Обе руки при вязании находятся в движении.
В основе вязания всех узоров лежит несколько элементов:
— образование воздушной петли (цепочки воздушных петель);
— полустолбики;
— столбики без накида;
— столбики с накидом.
Если вы освоите эти элементы вязания крючком, то сможете выполнить изделие любой сложности.
а) Положение крючка в руке (демонстрация)
б) Начальная петля
— показ приема выполнения начальной петли;
— выполнение приема учащимися;
— контроль и помощь учащимся.
в) Вязание цепочки из воздушных петель.
Используя инструкцию и рис. 99 в учебнике стр. 200-201
— показ приема выполнения начальной петли;
— выполнение приема учащимися;
— контроль и помощь учащимся.
г) Вязание полустолбика.
Используя инструкцию и рис. 100 в учебнике стр.200-201
— показ приема выполнения начальной петли;
— выполнение приема учащимися;
— контроль и помощь учащимся
Физкульминутка
Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти.
Исходное положение — сидя, руки подняты вверх.
1. сжать кисти в кулак;
2 . разжать кисти.
Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями.
Темп средний.
д) Вязание столбика без накида, с 1,2,3 накидами.
Используя инструкцию и рис.102-104 в учебнике стр.202-204
— показ приема выполнения начальной петли;
— выполнение приема учащимися;
— контроль и помощь учащимся.
7.2.Самостоятельная работа учащихся по отработке приемов вязания
7.3. Текущий инструктаж
— помощь отдельным учащимся, исправление ошибок
7.3.1.Целевые обходы
— инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом
— оказание помощи слабо подготовленным учащимся к выполнению задания
— рациональное использование учебного времени учащимися
7.4.Заключительный инструктаж учителя
— разбор типичных ошибок;
— анализ работ
8. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Повторить приемы вязания, изготовить образцы.
9. Уборка рабочих мест
10. Подведение итогов урока:
— достижение целей урока (рефлексия)
закончить (письменно) предложения:
1) Самым интересным сегодня на уроке было_____________________________
2) Самым сложным для меня сегодня было __________________________
3) Сегодня на уроке я почувствовала ______________________________________
4) Сегодня я поняла__________________________________________________
5) Сегодня я научилась________________________________________________
6) На будущее мне надо иметь в виду
— объективная оценка результатов индивидуального труда учащихся на уроке
— выставление отметок в классный журнал и дневники учащихся
— сообщение о теме следующего урока
— задание учащимся на подготовку к следующему уроку: &37, 38 прочитать, ответить на
вопросы; принести: пряжу, крючок, ножницы, линейку, угольник, простой карандаш,
ластик, альбом, клей ПВА (для выполнения практической работы «Образцы вязок
крючком» и ее оформления).
Закончить урок хочу словами Чернышевского: «Кто работает с любовью, тот вносит
поэзию во всякую работу».

Файлы: Вязание крючком, правил. 7 кл..pptx
Размер файла: 3044346 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология