Автор конспекта:
Автор(ы): — Цыденова Агафья Анатольевна
Место работы, должность: — ГООУ «Верхнесаянтуйская санаторная школа-интернат»
Регион: — Республика Бурятия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
- Познакомить учащихся с вычислительными таблицами, объяснить их назначение;
- Отработка навыков при работе с таблицами в ТР Word;
- Развитие логического мышления, информационной культуры, внимательности;
- Воспитание активности, взаимоуважения;
- Профилактика остроты зрения, осанки.
Тип урока: — Комбинированный урок
Используемое оборудование: —
презентация «Вычислительные таблицы», раздаточный материал для практической работы «Создаем вычислительные таблицы».
Краткое описание: — работа в группах. изучение нового материала и компьютерный практикум
Урок информатики в 7 классе по теме «Вычислительные таблицы».
Цели урока:
- Познакомить учащихся с вычислительными таблицами, объяснить их назначение;
- Отработка навыков при работе с таблицами в ТР Word;
- Развитие логического мышления, информационной культуры, внимательности;
- Воспитание активности, взаимоуважения;
- Профилактика остроты зрения, осанки.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: презентация «Вычислительные таблицы», раздаточный материал для практической работы «Создаем вычислительные таблицы».
План урока
Ход урока:
- Приветствие учащихся
- Проверка готовности к уроку
- Сообщение плана урока
Работа с презентацией «Вычислительные таблицы».
Лекция учителя:
(слайд 1) Тема урока «Вычислительные таблицы» (учащиеся записывают в тетрадь)
(слайд 2) Определение вычислительных таблиц (учащиеся записывают в тетрадь)
(слайд 3) Таблица «Подарочный набор для первоклассника»
(устная работа по слайду)
Должны прийти к выводу, что данная таблица является вычислительной. Учащиеся должны уметь доказать это.
(слайд 4) Задание на закрепление: составить вычислительную таблицу для задачи и ответить на вопросы.
(самостоятельное выполнение задания. Один учащийся выполняет задание на оборотной доске. Проверка с доской.)
(группа учащихся самостоятельно выполняет задание в компьютерном классе. Учитель контролирует. )
Обе группы в одном кабинете.
Наш урок подходит к концу.
Рефлексия:
- Что нового сегодня узнали?
- Чему научились?
Домашнее задание: каждому нужно мысленно открыть свой магазин. Составить вычислительную таблицу по вашему магазину.
Оценки поставить. Прокомментировать.
Урок окончен. До свидания!
Файлы: Урок по.doc
Размер файла: 129024 байт.