Автор конспекта:
Автор(ы): — Зубарева Алеся Сергеевна
Место работы, должность: — МОУ СОШ №7, учитель математики и информатики и ИКТ
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Математика
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: — урок с применением компетентностно-ориентированных заданий
Тема: Вычитание дробей с разными знаменателями.
(Н.Я. Виленкин и др. «Математика» 6 кл.)
Цели:
Дидактические: показать алгоритм вычитания дробей с разными знаменателями; научить этим алгоритмом пользоваться при решении математических задач.
Развивающие: продолжить работу по обучению учащихся применять методы научного познания (анализ, синтез, аналогия); развитие логического мышления
Воспитательные: продолжить развитие самостоятельности, аккуратности, воспитание взаимоуважения друг к другу
Тип урока: объяснение нового материала
Методы: поисковый
Оборудование: карточки с пропусками, КОЗ
Ход урока:
I. Организационный момент. (Тема урока, цели)
II. Проверка домашнего задания. (ученики выходят к доске)
Некоторым учащимся дается задание на карточках
Сложить дроби:
1.
1 +1 =
4 3
2.
1 + 1 =
5 2
3.
1 + 1 =
3 7
4.
1 + 1 =
3 9
5.
1 + 1 =
8 4
6.
1 + 1 =
14 7
— — Ключ.
1 +1 = 7
4 312
2.
1 + 1 = 7
5 2 10
3.
1 + 1 = 10
3 7 21
4.
1 + 1 = 4
3 9 9
5.
1 + 1 = 3
8 4 8
6.
1 + 1 = 3
14 7 14
— III.Актуализация.
- Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю.
— (Чтобы привести дроби к НОЗ, надо:
1)найти НОК знаменателей этих дробей
2) найти для каждой дроби дополнительный множитель
3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель)
— - Как сложить дроби с разными знаменателями?
(Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, надо:
1)Привести дроби к НОЗ
2)Сложить полученные дроби)
— Мы уже умеем вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Вспомните правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
— (На доске записан пример, учащиеся решают устно, учитель пишет
— 3 — 2 = 1
4 4 4
— IV. Объяснение нового материала.
— - Запишите в тетради число и тему урока «Вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями»
— Учащимся выдается КОЗ
— Разберите как выполнено вычитание дробей 2 — 3
3 5
Приведем дроби к наименьшему общему знаменателю
2 = 10 3=9
3 15 5 15
— Вычесть полученные дроби 10- 9=1
15 15 15
— (Далее записывают в тетрадь – учитель заранее об этом говорит)
— Запишите, последовательность шагов, которую вам нужно выполнить, чтобы сложить дроби.
— 1._________________________
2._________________________
— Используя данные шаги найдите значение разностидробей: 5 — 1
8 2
— 1.__________________________
2.__________________________
— Ключ.
— 1. Привести дроби к НОЗ 1 балл
2. Вычесть полученные дроби 1 балл
— 1.
1 =4
2 8 2 балла
2.
5 — 1 =1
8 8 8 2 балла
Далее один ученик выходит к доске и объясняет решение задачи 1 балл
— V. Закрепление.
— № 319(е,ж,з,и,к), 322(в,г), 325, 328(а,в)
— (ученики решают на доске)
Учитель проверяет задания с пропусками
— VI.Домашнее задание.
Выучить правило вычитания дробей, № 360(д,е,к,о,п), 368- решить
— VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Учитель на протяжении всего урока контролирует работу учащихся, проставляет количество верных ответов по устной работе, индивидуальной работе, работе у доски, заданиям с пропусками
№
Список учащихся
Задания с пропусками
Устная работа
Индивидуальная работа
Работа у доски
Оценка
1
— — — — — —
—
Файлы: умножение на однозначное число 3 класс.doc
Размер файла: 267805 байт.