Автор конспекта:
Автор(ы): — Шакирова Гулия Варисовна
Место работы, должность: — МБОУ «Абсалямовская основная общеобразовательная школа» Ютазинсокго района Республики Татарстан, учитель начальных классов
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
знакомство с приёмами вычитания чисел из 13, а также с некоторой информацией о космосе; продолжение работы по запоминанию составов чисел; развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке; воспитание интереса к предмету;
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 11
Используемые учебники и учебные пособия: —
"Математика 1 класс" авторы: Моро, Бантова и др.
Рабочая тетрадь к учебнику
Используемая методическая литература: —
Информация, собранная о космосе с итернета
Диск с игрой "Путешествие в Галактику"
Используемое оборудование: —
компьютер, проектор, экран, учебники и тетради у учащихся, наушники, разрезной геометрический материал.
Используемые ЦОР: —
компьютер, проектор, экран, наушники, диск
Краткое описание: — Урок начинается с прослушивания стихотворения о космосе по наушникам, далее ребята повторяют пройденный материал, укрепляются знания о составах чисел, параллельно вспоминая ранее полученную информацию о космосе. На протяжении всего урока эта информация дополняются новой, ученики узнают её прослушивая записи с компьютера. Также наглядно всё это закрепляется через просмотр слайдов. На этапе объяснения нового материала учащиеся также пользуются наушниками.
Тема: Урок — игра «Путешествие в Галактику»
Вычитание вида 13 – …
Тип урока:комбинированный
Цели урока:знакомство с приёмами вычитания чисел из 13, а также с некоторой информацией о космосе; продолжение работы по запоминанию составов чисел; развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке; воспитание интереса к предмету;
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебники и тетради у учащихся, наушники, разрезной геометрический материал.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
— Доброе утро, ребята!
Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами.
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья настроенья делаем мы упражненья:
— Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись.
— То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
— А потом мы умывались,
Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В школу к знаниям стремясь!
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет.
-Сегодня у нас будет необычный урок. Я приглашаю вас в путешествие, а куда именно вы попробуйте догадаться сами, прослушав стихотворение.
— Оденьте наушники.
Великий день! Низверглись небеса
Для человека, занавес приподнят.
Все смотрят вдаль, рукой прикрыв глаза –
Открыт путь в космос человечеству сегодня.
— Снимите наушники.
— Как вы думаете, куда нам предстоит отправиться в путешествие?
Мы отправляемся исследовать Вселенную, хозяйка которой – наука МАТЕМАТИКА. Потому, что только она может оценить наши знания, чему мы научились на ее уроках. Математику называют царицей наук, и нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики. Вот и космонавту, и конструктору ракетных систем также необходимы знания по математике.
2. Актуализация знаний
— На чём обычно совершают полёт в космос?
— А вы помните, кто первым в Российской космонавтике совершил полёт?
— Как назывался корабль, на котором он совершил путешествие?
— А у нас нет ракет. Давайте вместе попробуем сконструировать ракеты. На экране есть образец. Слайд 2
А у вас на партах готовые детали. Соедините их по образцу. Кто правильно построит, того мы и возьмём в свой экипаж.
— Какие геометрические фигуры мы применили для этого?
Устный счёт
Хорошо, ребята, но, чтобы отправиться в космос, необходимо, чтобы ракета стартовала с какой-либо станции.
— С какой станции стартовал корабль «Восток»?
А наши ракеты будут стартовать со своих станций. Рассмотрите их. На них есть числа, которые нам должны подсказать, с какой станции нам предстоит отправить наши ракеты. Попробуйте догадаться. (на ракетах составы чисел от 11 – 20, ракеты разноцветные, дети определяют их по цветам) Слайд 3, 4, 5,6, 7, 8
— Ракета, под каким номером находится за ракетой под номером 12?Слайд 9
— Какая ракета находится перед номером 17?
— А между номерами 14 и 16?
— Что на 1 больше, чем 19?
— Что на 1 меньше, чем 20?
Осталось последнее действие перед выходом в космос. Ребята, наденьте скафандры (наушники) и сосчитайте обратным счётом. Слайд 10, 11
Звук полёта. Слушание о звёздах.
— Что вы узнали о звёздах во время полёта?
— А что узнали о Солнце?
Повторение состава числа 13
Ребята, случилась неприятность. Злой Кляксус направил на Солнце свои чернильные стрелы. И теперь некоторые лучики не светятся. Давайте очистим их, подобрав необходимые числа, напротив светящихся лучиков, так, чтобы в сумме получилось число 13. Слайд 12
9 + =13 8 + +13 7 + = 13 6 + = 13
Вспомним, как при помощи знания таблицы сложения мы можем вычитать числа из 13.
— Молодцы, вы сумели помочь большой звезде, и в благодарность вам она засияла. Слайд 13
3. Введение в тему
Итак, отправляемся дальше. Одеваем наушники. (Слушание диска, затем снимают наушники)
— Что же вы ещё узнали во время полёта?
Вот мы и посетим одну из планет в этой солнечной системе «Юпитер»
Оказывается это самая большая планета. Её масса в 318 раз больше массы нашей планеты. А самая маленькая планета – Плутон.
Посмотрите, тут нас встречает инопланетянка Ла-Ла. Она вас просит о помощи. Прочтите её письмо.
«Ребята, помогите мне сделать открытие». А то Кляксус не отпускает меня на свою родную планету «Марс»
— Я, кажется, знаю про какое открытие она говорит, тем более, что и мы с вами сегодня на уроке тоже должны научиться вычитать из числа 13 другие числа. Представьте, что вы забыли табличные случаи вычитания и сложения, тогда нам необходимо будет вычитать по частям.
4. Работа над темой
Письмо учителем на доске и объяснение
5. Физминутка
Раз, два – стоит ракета,
Три, четыре – самолёт
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше,
Плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
— Пока мы летали, Ла-Ла проголодалась и вспомнила, что дома ей мама напекла пирожков и ватрушек, а в каком количестве не помнит. Напомним ей, решив задачу со с. в прописях 36 №1
— Сколько пирожков напекла мама?
— А сколько ватрушек напекла знаем?
— Что сказано о ватрушках?
-Как мы сможем это узнать?
— А что спрашивается в задаче?
— Как называется задача, которая решается уже в два действия?
А вот и планета «Марс». И там нашу Ла-Ла ждёт мама.
6. Закрепление изученного материала
Планета «Сатурн».Посмотрите, какая интересная планета. Вокруг неё есть кольцо, которое кажется сплошным, но на самом деле это кольцо состоит и огромного количества камней и глыб. Они движутся вокруг планеты. Такие кольца есть и у Юпитера, Урана и Нептуна, но они менее аметные.
И здесь не обошлось без «Кляксуса». Она украла все наши учебники, хотя совершенно не умеет пользоваться ими. Докажем, что мы знаем, как нужно ими пользоваться и тем самым вернём наши учебники на родную планету.
Работа по учебнику (с. 76)
№1 – решаем устно, по цепочке
№ 3 – устно
№4 – решения выводятся на слайд. Они выбирают правильное решение и объясняют почему.
Кляксус, кляксус! Чего он только не натворит. Сейчас принялся играть в футбол. А вместо мяча решил использовать нашу планету.
— Вы знаете, как называется наша планета?
Он думает наша планета размером с мяч. А на самом деле наша планета имеет форму мяча, но она очень большая по размеру. Так что лучше Кляксусу показать игры с настоящим мячом.
Я сейчас кидаю мяч и называю число, а тот, кто ловит должен кинуть мне мяч обратно, но при этом называть число, большее на 1 №5 – решаем в тетради
Одеваем наушники. Прослушайте, пожалуйста, стихотворение и скажите, чем гордиться народ?
Великий день! Не будет он забыт,
Лишь первый шаг в глубины мирозданья.
И подвига Отцов не умалит
И не уменьшит временное пламя
Сыны и дочери планеты голубой
Взмывают ввысь, тревожа звезд покой.
Налажен путь в межзвездные пространства
Для спутников, ракет, научных станций.
Шагает эра космоса вперед!
Ракеты продолжают свой полет,
Стартуя с Байконура каждый год.
Привык к таким явлениям народ.
Хранит в душе он первую любовь,
Пусть тысячи взлетают к звездам вновь,
Но первым был Гагарин, он был свой,
Родной, с улыбкой детской, озорной.
Когда День космонавтики справляют,
Любимца своего все вспоминают.
Но в этот день поздравим мы и тех,
Кто славу создает стране, успех:
Всех, кто с Земли за пультом наблюдает,
Как космонавты подвиг совершают,
И тех, кто отправляет корабли,
Стартующие с матушки-Земли, -
Всех, кто с космической наукой в жизни связан.
Народ своей любовью им обязан.
Гордится космонавтикой страна:
Она была и будет нам нужна!
— Когда прошёл День Космонавтики?
Ой, мы потеряли курс. Но есть одна подсказка. Мы должны направляться к ломаной линии.
7. Релаксация учебной деятельности на уроке.
– Что вам больше всего понравилось на уроке?
– Какое задание показалось наиболее интересным?
– Какое задание было труднее всего выполнять?
– Довольны вы своей работой?
Файлы: weiland.rar
Размер файла: 1204036 байт.