Автор конспекта:
Автор(ы): — Пшонко Василий Васильевич

Место работы, должность: —

МБОУ "КСОШ"
Учитель технологии

Регион: — Красноярский околица

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее кумулит

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 5 сорт
Класс(ы): — 6 сорт
Класс(ы): — 7 сорт
Класс(ы): — 8 сорт
Класс(ы): — 9 сорт

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Окружающий лад
Предмет(ы): — Природоведение
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: —

Расширить и углубить экологические знания;
Развивать творческие способности,интерес к творчеству;
Воспитывать ответственное благорасположение к природе.

Тип урока: — Комбинированный нагрузка

Учащихся на классе (аудитории): — 26

Используемое оборудование: —

Проектор,карточки,викторина.

Используемые ЦОР: —

Презентация

Краткое описание: —

Внеклассное мероприятие,посвященное 80-летию красноярского края,по теме Взаимоотношения человека и природы.

Мероприятие отражает имущество воздуха,почвы,воды.В каком состоянии находится электрик и фауна.Что происходит с окружающей средой на крае и на городе Красноярске.Викторина позволяет выяснить что и будто учащиеся знают о природе своего края.

Ход урока.

Тема урока затрагивает каждого на нашей планете – это курьез взаимоотношений человека и природы. Эпиграфом к уроку мы взяли слова Р. Рождественского.

Прочтите мотто .( слайт 4)

Что хотел сказать нам творец этих строк? О каком богатстве к лицу речь? (ответы детей) Что мы можем сделать, для не допустить этого? (ответы детей)

Впервые акция празднования Дня Земли прошла 21 марфа 1970 года на США. А начинается она С звучания Колокола Мира, ценность этой церемонии состоит на том, для на течение минуты, всего хорошего звонит колокол, люди подумали о том, будто они должны сделать, для спасти нашу планету, осознать себе гражданами и улучшить жисть до скорого свидания живого на земле.

Звучит рында (слайд 5)

Колокол спинар – гюйс вечного братства и солидарности народов. И на то же дожитие – клич к действию на имя сохранения спинар и жизни на Земле, сохранения человека и природы.

Что же происходит с нашей планетой? Почему возникла такая желательность защищать ее?

Дома вы готовили сообщения о загрязнении воздушного бассейна Земли, воды, почвы, лесов.

(выступления детей)

(слайд 6,7) Воздух. За бадняк на атмосферу едва только одного углекислого газа выбрасывается 5 млрд. тонн. В результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры. Постоянная озоновая прореха — по-над Антарктикой, порой расширяющаяся и уменьшающаяся — по-над Арктикой, Европой, Москвой. В сии дыры устремляются ультрафиолетовые лучи, от которых у людей возникают раковые заболевания. Кислорода на Земле становится все меньше и меньше. А выхлопных газов заводов черной и химической промышленности, котельных, транспорта преимущественно и больше. (1 академист )

(слайд 8-9) Вода. Ученые подсчитали, будто любой бадняк на всем мире на водоемы попадает таково вредных веществ, будто ими разрешено было бы заполнить 10 тыс. товарных поездов. Даже на водах Арктики нашли стиральный порошок. В результате деятельности человека на реках Европы — Сене, Дунае, Рейне, Волге — нельзя купаться. В сибирских реках из-за затонувшего нить и загрязненных стоков появились микроорганизмы, которые прежде чертиков вредны для людей и животных. Никто не станет спорить, будто петролеум необходима человечеству. И мелочь не станет утверждать, будто ее преднамеренно выбрасывают на море, будто умышленно устраивают аварии на нефтепромыслах разве поджигают корабли, везущие нефть: на результате — миллионы тонн нефти вдоль единица разве иным причинам оказывается на воде. (2 ученик)

(слайд 10) Почва. Почва образуется медленно: для сего нужны сотни и хоть тысячи лет. А то-то и есть разрушить ее разрешено прежде чертиков быстро. За последние число лет на Земле уничтожена эдак 1/4 авиачасть всех плодородных почв. Люди осваивали целинные и залежные земли. Первые пять лет они получали хорошие урожаи. А впоследствии ветры-суховеи стали поднимать миллиарды тонн плодородного слоя и уносить его к подножию гор. В результате почва оскудела и урожаи стали знаменательно хуже. (3 ученик)

(слайд 11-12) Леса. Усиленно к лицу "облысение" планеты. За последние 20 лет неадерталец вырубил таково леса, сколь было уничтожено за все его предыдущее существование, не говоря незамедлительно о пожарах, которые возникают вдоль вине человека. Для многих животных кибела — отчий дом. А лесов на Земле становится все меньше и меньше. Значит, животные теряют частный дом. Значит, они обречены на гибель. (4 ученик)

(слайд 13) Действительно. Каждый октиди макрофауна земного шара становится беднее на одна экстерьер животных.

(слайд 14) Каждую неделю мы навек теряем одна экстерьер растений.

(слайд 15) Экологическая экокатастрофа нависла по-над каждым человеком!

(слайд 16) День 22 апреля 1994 г. был объявлен Всемирным денно Земли. В нынешний октиди сила отрезков материи с подписями россиян на защиту природы было пронесено и вдоль всей нашей стране. Из кусков составили гюйс Земли — критический символ, предлагающий людей относиться к природе с уважением. Это наиболее ценный флаг, его участок 660 м2

(слайд 17(15))

(5 ученик)

Кромсаем лед,
Меняем рек теченье,
Твердим о том, будто дел не на проворот…
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек,
Барханов
И болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька…
Пока об этом
Думать неохота.
Сейчас нам не прежде этого
Пока.
Аэродромы,
пирсы
и перроны, Леса без птиц
И реки без воды…
Все меньше — окружающей природы…
Все значительнее — окружающей среды.
Р. Рождественский

На каждого изо 6 млрд жителей Земли надобно рядком 1 т мусора на год. Если бы абсолютно аккумулировавшийся за бадняк мусор не уничтожать, безусловно сваливать на одну кучу, то образовалась бы айсберг высотой с Эльбрус (5642 м). Кроме бытовых, есть еще и отходы промышленных предприятий. Среди них розно опасны для окружающей среды и здоровья людей таково называемые спецотходы, которые нельзя хранить гурьбой с другими, безусловно существенно уничтожать вдоль специальной технологии. К ним относятся эдак 600 розно опасных веществ (радиоактивные отходы; тяжелые металлы, на книга числе ртуть, свинец; опермент и др.). Да и цикл предметов, вышедших изо повседневного употребления (батарейки, лекарства с истекшим сроком годности, разбитые ртутные термометры, перегоревшие лампы дневного света, обжимки лаков, красок, клея, аэрозоли, дезодоранты и т.п.), тоже относятся к спецотходам, и их нельзя беспечно разбрасывать где попало.

Об охране природы есть законы:

В Статье 9 Конституции говорится: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются на Российской Федерации что строма жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории”.

Статья 58 гласит: “Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, обдуманно относиться к природным богатствам”.

В 1995 году были приняты федеральные законы “Об розно охраняемых природных территориях”, на которых закреплена лю территорий, определены режимы их использования и меры ответственности за фенилкетонурия сего режима.

Чтобы сохранить природу, создаются заповедники, заказники. Во всем мире ученые работают по-над технологией кожура воздуха и воды, разными видами технологий, позволяющими изо отходов получать полезные продукты.

Состояние окружающей среды на Красноярском крае и городе Красноярске.

В каком состоянии сегодняшнее находится экология Красноярска? (ученик 6)

1. Красноярск и край на фоне других городов и территорий России выглядят не благополучными вдоль уровню загрязнений. В матрикул изо 36 самых загрязненных городов страны попали 5, расположенных на территории края: Ачинск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск. Уровень загрязнения атмосферы на Ачинске, Красноярске, Лесосибирске и Минусинске характеризуется что прежде чертиков высокий, на Назарове — высокий, на Канске — повышенный. Красноярcкое водохранилище оценено что «загрязненное — прежде чертиков загрязненное», реки Енисей и Кан — «очень загрязненные — грязные», Чулым, Ангара, Нижняя и Подкаменная Тунгуска — что «грязные».

2. Чем мы дышим? (ученик 7)

Красноярск – колоссальный транспортный и индустриальный узел. Именно сии двоечка источника загрязнения атмосферного воздуха (предприятия и автомобили) и являются для Красноярска основными.

Для оценки состояния воздуха используют коэффициент ИЗА-5 (индекс загрязнения атмосферы). Уровень загрязнения считается низким, ежели ИЗА вниз 5, повышенным около ИЗА от 5 прежде 6, высоким — от 7 прежде 13 и прежде чертиков высоким около ИЗА равном разве значительнее 14. Средний эшелон загрязнения атмосферы на Красноярске характеризуется что «высокий» и «очень высокий»- 21,86

По данным Красноярскстата очистные устройства на предприятиях города не дают уйти на эфир прежде 77% от всех вредных веществ, выбрасываемых на атмосферу.

Зато знаменательно возрос другой коэффициент – эшелон загрязнения от транспорта (46% от общего количества выбросов).

И это понятно, количество транспортных средств неизменно растёт. По данным ОГИБДД УВД города на 01 января наступившего года на Красноярске зарегистрировано значительнее 400 тысяч транспортных средств. Объемы загрязнений, выделяемых передвижными источниками, увеличились без малого на двоечка раза.

Ситуация на этом плане может статься чуть-чуть измениться на лучшую сторону попозже строительства четвёртого моста спустя Енисей. По прогнозам министерства природных ресурсов и лесного комплекса на результате перераспределения транспортного потока на этом случае рассчетный эшелон загрязнения может статься быть снижен на 30-50%.

3. Какую воду мы пьём? (ученик8)

По данным Красноярского центра вдоль гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, химический штат реки Енисей – важнейший водной артерии Красноярского края формируется под влиянием загрязняющих веществ, поступающих С сточными водами предприятий угольной, топливно-энергетической, химической промышленности, металлургии.

В Красноярске наметилась тенденциозность к уменьшению использования свежей воды предприятиями.

Однако ценз воды на Енисее на участке на районе Красноярска и его окрестностей продолжается характеризоваться надзорными органами, что «очень загрязненная».

4. Чем мы болеем? (ученик 9)

Естественно, вредоносные выбросы на атмосферу неодобрительно сказываются на здоровье тех, кто проживает на районе распространения этих веществ. Судя вдоль анализу, проводимому специалистами краевого управления Роспотребнадзора, внутри населения индустриально развитых территорий Красноярского края и, например города Красноярска, почаще регистрируются заболевания, связанные с воздействием факторов окружающей среды.

Красноярские медики поставили диагнозов болезни эндокринной системы, злокачественные новообразования больше, нежели на других территориях региона.

В управлении Роспотребнадзора Красноярского края установили прямую подначальность меж индексом загрязнения атмосферного воздуха и его влиянием на здоровье населения.

А в настоящее время представьте, будто вы незамедлительно взрослые, нежели вы можете помощь природе, будто сделаете, для сохранить Землю? (ответы детей).

Я думаю, будто вы обязательно внесете частный авуар на это важное дело. Но всего хорошего вы ученики и ваша задача, ударно учиться. А для помощь природе сейчас, все мы должны, что минимум, выполнять правила поведения на природе.

В правилах поведения на природе многие советы начинаются С слова « Не ». Как вы думаете, будто это за советы?

(слайд 18)

1. Не разводи костров на сухую погоду.
2. Не руби на лесу деревьев.
3. Не разоряй муравейники.
4. Не пугай птиц, не разоряй гнезд.
5. Не на на лесу животных.
6. Не убивай жаб и лягушек, они питаются вредными насекомыми.
7. Не рви лесные и полевые цветы.
8. Не убивай змей, они приносят огромную пользу, уничтожая грызунов.
9. Не делай надписей на камнях и деревьях, они вызывают едва едва только предметоощущениие досады и сожаления у тех, кто придёт попозже тебя.

Физминутка «Собери пословицу» (Из отдельных слов надо собрать пословицы).

  • Не высок лесок, безусловно от ветра защита.
  • Возле нить жить — голоду не видеть.
  • Лес весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимою согревает.
  • Растение — берегам спасение.

(слайд 19)

Давайте вспомним:
Какому празднику был посвящён нынешний урок?
Когда отмечается нынешний праздник?
Что престижно на нынешний октиди на разных странах?
Какие мероприятия проводятся на России и других странах к этому празднику?
А будто мы с Вами можем сделать на деле защиты окружающей среды?

(слайд 20)

Когда-то знатный запошивочный писатель Антуан мол Сент- Экзюпери призвал людей поступать так: Встал поутру, умылся, привел себе на хорошо — и неотлагательно же приведи на хорошо свою планету. Каждый изо нас надобно понимать, что, ежели мы будем едва едва только несчитано говорить и призывать охранять природу, больших результатов не достигнем. Прежде всего, надо изменить благорасположение каждого человека к окружающему миру.

Викторина

1. Эти животные, способствуют образованию пастбищ и лугов, сохранению крупных проточных водоемов, увеличению численности рыб, повышению самоочистительной способности рек? (Бобры)

2.Какие животные, вытеснили около «вселении» ценную выхухоль? (Андатры)

3. Парнокопытное животное, весит прежде 900 кг, апофема 3,5 метра. Обитал на лесах Европы. В первой части 20 в. был истреблен, сохранился едва едва только на зоопарках (48 голов). (Зубры)

4. Млекопитающее семейства куньих. Ценный спинар пушного промысла и звероводства. (Соболь)

5. Род жвачных животных семейства полорогих. В диком виде сохранились на Тибете. Одомашнен. (Як)

6. Назовите заповедники, которые находятся на территории Красноярского края.( Саяно-Шушенский, Центрально-Сибирский, Таймырский, Столбы,Путоранский и Большой Арктический).

(слайд 21)

Файлы: Природа.pptx
Размер файла: 5736919 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология