Автор конспекта:
Автор(ы): — Лагода Анна Петровна

Место работы, должность: — ГОУ для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом № 3» г. Хвалынска, Саратовской области, воспитатель

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — школы-интернаты, детские дома

Целевая аудитория: — Классный руководитель

Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — Формировать у учащихся интерес к математике.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 14

Используемое оборудование: —

Эмблемы команд;

Грамоты для награждения;

Карточки с заданиями;

Таблицы с критериями оценок для жюри;

Таблички с названиями команд;

Ручки, листочки для участников;

Краткое описание: — Соревнование команд, где проверяются и закрепляются знания детей по математике, а также происходит знакомство детей с наукой — НУМЕРОЛОГИЕЙ и её основателем — ПИФАГОРОМ.

Конкурс весёлых математиков в начальных классах.

Тема: «Взял математику - не пищи!

Лёгкой жизни не ищи!»

Составила воспитатель

ГОУ для детей — сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей,

«Детский дом № 3»

г. Хвалынска, Саратовской области

Лагода Анна Петровна.

ЦЕЛЬ: Формировать у учащихся интерес к математике.

ЗАДАЧИ:

1. Закрепить имеющиеся знания учащихся по математике.

2. Развивать речь, мыслительную деятельность учащихся.

3. Обогащать словарный запас учащихся.

4. Воспитывать умения работать в группах.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Эмблемы команд;

Грамоты для награждения;

Карточки с заданиями;

Таблицы с критериями оценок для жюри;

Таблички с названиями команд;

Ручки, листочки для участников;

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, уважаемые гости и ребята.

Я сегодня хочу наш конкурс начать такими стихами:

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не сможет подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребят.

Ребята, вы, наверное, уже догадались, что наш конкурс будет посвящён «Царице наук – Математике» и пройдёт он под девизом:

«Взял математику - не пищи!

Лёгкой жизни не ищи!»

По давно сложившимся традициям ни один конкурс у нас не обходится без команд и многоуважаемого жюри.

Сейчас я предлагаю занять свои места жюри и командам. Командам – приготовиться к представлению и приветствиям.

Пока команды у нас готовятся, я хочу напомнить жюри о том, как будут оцениваться конкурсы. У вас лежат распечатки критериев оценки конкурсов. Баллы сообщаются после каждого конкурса.

Итак, ребята, сегодня затеи и задачи, игры, шутки, всё для вас!

Я желаю вам удачи! За работу в добрый час!

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА.

1 КОНКУРС – «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД, ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД И ЖЮРИ». Оценивается от 1 до 3 баллов

А) представление команд:

1 команда – « БАМ »

- Наша команда «БАМ»

Наш девиз: «БУДЕМ АКТИВНО МЫСЛИТЬ».

2 команда – «ПУПС»

- Наша команда «ПУПС»

Наш девиз: «ПУСТЬ УМ ПОБЕДИТ СИЛУ»

Б) приветствие команд:

«БАМ» - Смелей, математик, взлети над трибуной,

Соперника с высоты огляди!

Мы нашей команде победу добудем,

Оставим вас всех позади!

«ПУПС» - Мы – весёлые ребята,

Наше имечко – пупсята.

Мы не любим лишних слов.

К победе наш отряд готов!

В) приветствие жюри:

«БАМ»: Вы почётное жюри! Не журите нас!

Коль собьёмся с верного пути – вы поправьте нас!

«ПУПС»: Жюри своё мы очень любим. Век его мы не забудем!

Вы нас строго не судите и оценкой поддержите.

Жюри оценивают команды.

- Жюри, объявите оценки.

2 КОНКУРС«РАЗМИНКА».

Я сейчас буду по очереди зачитывать рифмованные задачи командам, а участники, посовещавшись, должны будут дать ответы. Каждый ответ оценивается в 2 балла.

1) Любит порядок мальчик Егорка.

Книги свои расставил на полке:

9 книжек - на одной

И 4 – на другой.

Сколько на двух полках

Книжек у Егорки? 9+4=13 книжек

2) Напекла лиса ватрушек,

Пригласила 5 подружек

Вот ватрушки, надо их

Разделить на 6 . (5+1=6 с хозяйкой)

Всех ватрушек 36,

Сколько каждой можно съесть? 36:6=6 ватрушек съест каждая

3) У стены стоят кадушки,

В каждой по одной лягушке.

Если было б 5 кадушек,

Сколько было б в них лягушек? 5*1=5 лягушек

4) Скоро 10 лет Серёже,

Диме нет ещё 6,

Дима всё никак не может

До Сережи дорасти.

А на сколько лет моложе

Мальчик Дима, чем Серёжа? 9-5=на 4 года

5) Именины у синицы 3 весёлых воробья,

Гости собрались 3 вороны, 3 сороки

Сосчитай-ка их скорей, Чёрно- белых белобоки,

Да не ошибись 3 стрижа и дятлов 3.

Птичек дружная семья, Сколько всех их, говори!

3*5=15 птиц

6) По траве бежал котёнок,

А за ним бежал щенок.

Кто ребята сосчитает

Сколько там бежало ног? (1+1)*4=8 ног

3 КОНКУРС — «ОБГОНЯЛКИ»

Условие конкурса такое: каждому участнику команды по цепочке нужно как можно быстрее ответить на вопрос зачитанной задачи — шутки. Каждый правильный ответ приносит команде 2 балла. Если участник команды не справляется с заданием, то оно переходит как дополнительное задание соперникам и приносит им дополнительные баллы.

1. На подоконнике лежали 3 зелёных помидора. Через день они покраснели. Сколько зелёных помидоров осталось? (0)

2. У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы сзади. Сколько лап у собаки? (4)

3. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2)

4. На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? (1)

1. У бабушки Маши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у неё внуков?

2. Сколько концов у двух с половиной палок? (6)

3. Коля прибежал из школы домой первым, а Оля – второй. Кто бегает быстрей? Кто медленнее? (Коля, Оля)

4. Верёвку разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов? (3)

4 КОНКУРС « ПРОЯВИ СМЕКАЛКУ»

Правильный ответ в этом конкурсе приносит команде 4 балла.

1.Как за одну секунду увеличить число 86 на 12, не приводя вычислений?

(перевернуть карточку на 180 градусов =98)

2. Как одним движением увеличить число 6 9 на 27, не приводя вычислений? (поменять карточки местами = 9 6)

5 КОНКУРС « МУДРОСТЬ СТАРИНЫ» — домашнее задание.

Ребята должны были найти пословицы или поговорки на числа от 1 до 10, каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Зачитывать ответы будут капитаны команд.

6 КОНКУРС «КОЛЛЕКТИВНЫЙ СЧЁТ»

Правила конкурса: сейчас каждой команде даются листочки, где написаны первые числа, по моей команде каждый ребёнок по цепочке будет выполнять вычисления столбиком, каждая команда будет выполнять операцию вычисления с одними и теми же числами и действиями. Победит в этом конкурсе та команда, которая выполнит все действия без ошибок и быстрее всех. Правильный итоговый ответ оценивается в 7 баллов.

183 -25= 158 +29= 187 *9= 1683 :3= итог 561

7 КОНКУРС «МАГИЯ ЧИСЕЛ»

Какую цифру вы любите больше всего? Семёрку? Пятёрку? А может быть единицу? Вас удивляет такой вопрос, как можно любить или не любить какие – то цифры, числа? У некоторых есть числа «плохие» или «хорошие»: например число 7 – хорошее, а число 13 – плохое и т д. Впервые мистическое (пояснение….) отношение к числам возникло несколько тысяч лет назад. Особым почитанием окружены были числа в Древней Греции. Философ ( объяснение..) и математик Пифагор (кому знакомо это имя? Таблица * и : ) утверждал, что «числа правят Миром». Он создал школу единомышленников, которые верили в магию чисел и думали, что за каждым предметом стоит какое – то число. Числа, считали они, несут с собой добро и зло, счастье и несчастье. Надо только узнать, какие из них добрые, а какие злые. Была даже целая наука – нумерология (пояснение…), в которой каждое имя имело своё число, получаемое при переводе букв имени в цифры. Если имя человека сочетается с его характером – это очень хорошо. Конечно, вера в счастливые и несчастливые числа уходит корнями в суеверие, но всё равно интересно будет узнать, как число имени влияет на человека.

Вот и сейчас в нашем конкурсе я предлагаю вам вычислить число своего имени. Посмотрите на алфавит (слайд), здесь каждая буква имеет свой порядковый номер. Вам сейчас нужно будет записать под буквами своего имени цифры, которые соответствуют их порядку в алфавите и сложить их все между собой. Итоговый ответ будет являться числом вашего имени. У меня на обратной стороне доски эти вычисления уже проделаны. Если вы выполнили вычисления верно и наши ответы совпадут, то вы приносите в команду по 3 балла. Когда работа будет выполнена, мы с вами прочитаем характеристики числа вашего имени.

(см таблицу заготовку)

Пока жюри подводят итоги нашего конкурса весёлых математиков, мы с вами почитаем характеристики числа имени. ( в завершении слайды с характеристиками).

ИТОГ КОНКУРСОВ:

Пришло время подвести общий итог.

1.Слово предоставляется жюри.

2. Награждение команд.

Опрос участников:

- Понравился ли вам КВМ?

- Кто помнит, чему был посвящён КВМ?

- Кто помнит, под каким девизом он проходил?

(«Взял математику - не пищи! Лёгкой жизни не ищи!»)

- Что на ваш взгляд, было самым интересным для вас?

- Какие новые слова узнали?

- Что вам показалось трудным?

- Что вы чувствуете, работая в команде?

Файлы: мой урок.doc
Размер файла: 31744 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология