Автор конспекта:
Автор(ы): — казак В.А.
Место работы, должность: —
учитель нач. кл.
Регион: — Оренбургская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
систематизировать сведения о членах предложения и на примере одного предложения показать, что дать характеристику слова как части речи можно только в контексте — с учётом его работы в предложениии
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
пнш 4 класс русский язык М.Л.каленчук. Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова
Используемая методическая литература: —
методическое пособие по русскому языку 4 класс Т.А.Байкова, О.В.Малаховская, Н.А.Чуракова
Используемое оборудование: —
тсо
Краткое описание: —
урок применение предметных ЗУН и УУД в соответствии с ФГОС
20.10.14. тема: «Характеристика предложения и разбор слова как части речи»
Цель: систематизировать сведения о членах предложения и на примере одного предложения показать, что дать характеристику слову как части речи можно только в контексте – с учётом его работы в предложении
УУД Л: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности
Метапредметные: Познавательные подведение под правило Регулятивные применять установленные правила в планировании способа решения коммуникативные предлагать помощь и сотрудничество
Предметные: Научатся выполнять схему предложения; давать характеристику предложению; выполнять разбор слова как части речи; выделять основы предложения
Тип урока: применение предметных ЗУН и УУД
Ход урока
1.Орг.п. м.
2.Актуализация знаний: -назови части речи; на какие вопросы они отвечают; чем являются в предложении; какие бывают предложения по цели высказывания; какие бывают предложения по интонации; Как выполняется разбор существительного в предложении; что нужно определять у сущ – го; (У1 с.86.: род, склонение, падеж, число) .Как выполняется разбор прилагательного в предложении; Что надо определять у прилагательного ?(У1 с.86: род, падеж, число):Как выполняется разбор глагола в предложении? Что надо указывать при разборе прилагательного в личной форме настоящего или будущего времени?:время, число, лицо; А в форме прошедшего времени?:время, число, род
3 Самоопределение УЗ План
4.Работа по плану
-Запиши предложение. Выдели основы.
Там на дне живёт подводный народ.
Из какого произведения это предложение? («Русалочка»)
Кто автор этого предложения? Ганс Хрестиан Андерсен.
Укажи связь слов в предложении. Сделай письменно разбор изучаемых частей речи.
1. Народ (кто?) – сущ.
2. Нач.ф. – народ.
3. М.р., 2скл.
4. В форме И.п.ед.ч.
5. Народ живёт. Народ – подлеж.
1.Подводный (какой?) – прилаг.
2.Нач.ф. – подводный
3.В форме: м.р., И.п. ,ед.ч.
4.Народ подводный. Подводный – опред.
1. Живёт (что делает?) – глаг.
2. Нач.ф. – жить , 2спр.
3. Стоит в форме: наст.вр. ед.ч. 3-го лица
4. Народ живёт. Живёт – сказ.
Проверка : презентация
Дз\ повтори : однородные члены предложения; спряжение глаголов; все правила на все орфограммы
Итог.
Рефлексия
Файлы: Характеристика предложения и разбор слова как части речи.pptx
Размер файла: 66216 байт.