Автор конспекта:
Автор(ы): — Найденкова С.А., Лукоянова Л.Г.
Место работы, должность: — гувернер георафии гувернер химии
Регион: — Владимирская ответвление
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее пылеобразование
Уровень образования: — среднее (полное) общее пылеобразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 автокласс
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Химия
Цель урока: — Цель урока. Сформировать знания о сложности отраслевого состава химической промышленности, о ее значении в народном хозяйстве.
Тип урока: — Комбинированный поучение
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: — Учебник про общеобразовательных школ В.П.Дронов, В.Я.РомМ.: Дрофа, 2007.
Используемое оборудование: —
Интерактивная доска, интерактивная карта химической промышленности России, глиптотека горных пород и минералов, интерактивная макросхема «Производство серной кислоты», «Использование серной кислоты в народном хозяйстве» (электронное книгопечатание «Виртуальная химическая радиолаборатория 9 класс).
Используемые ЦОР: —
Интерактивная доска, интерактивная карта химической промышленности России, глиптотека горных пород и минералов, интерактивная макросхема «Производство серной кислоты», «Использование серной кислоты в народном хозяйстве» (электронное книгопечатание «Виртуальная химическая радиолаборатория 9 класс).
Краткое описание: — Цель урока. Сформировать знания о сложности отраслевого состава химической промышленности, о ее значении в народном хозяйстве. Задачи урока: Образовательные: раскрыть особенности размещения химической промышленности; ознакомить учащихся с контактным способом получения серной кислоты и раскрыть ее цена в народном хозяйстве. Развивающие: продолжить созревание умений составлять схемы межотраслевых связей; совершенствовать искусность анализировать тематические карты, составлять уравнения химических реакций, самотеком делать выводы. Воспитательные: продолжить созревание научного мировоззрения, положительного отношения к предмету, экологическое физвоспитание учащихся на примере влияния химической промышленности на окружающую среду.
Найденкова С.А.(учитель географии)
Лукоянова Л.Г. (учитель химии).
МОУ СОШ №1 г.Гороховец.
Интегрированный поучение вдоль теме « Химическая промышленность»
в 9-м классе (география-химия).
Цель урока. Сформировать знания о сложности отраслевого состава химической промышленности, о ее значении в народном хозяйстве.
— Задачи урока:
Образовательные: раскрыть особенности размещения химической промышленности; ознакомить учащихся с контактным способом получения серной кислоты и раскрыть ее цена в народном хозяйстве.
Развивающие: продолжить созревание умений составлять схемы межотраслевых связей; совершенствовать искусность анализировать тематические карты, составлять уравнения химических реакций, самотеком делать выводы.
Воспитательные: продолжить созревание научного мировоззрения, положительного отношения к предмету, экологическое физвоспитание учащихся на примере влияния химической промышленности на окружающую среду.
— Средства обучения. Интерактивная доска, интерактивная карта химической промышленности России, глиптотека горных пород и минералов, интерактивная макросхема «Производство серной кислоты», «Использование серной кислоты в народном хозяйстве» (электронное книгопечатание «Виртуальная химическая радиолаборатория 9 класс). Учебник про общеобразовательных школ В.П.Дронов, В.Я.РомМ.: Дрофа, 2005.
— Методы и формы учебной деятельности.
Сочетание фронтальной и индивидуальной работы.
Методы вдоль источнику передачи и восприятия учебной информации- словесные, наглядные и практические; вдоль степени мышления- дельный и репродуктивный;
по характеру управления учебной работой- совместная с учителем и самостоятельная.
— Тип учебного занятия. Комбинированное.
— Оформление. Эпиграф урока: «Широко простирает электрохимия руки свои в дела человеческие» М.В.Ломоносов. Электронная презентация к уроку.
— Ход урока.
1.Организационный этап. Проверка готовности к уроку.
2.Вводно-мотивационный этап.
Учитель географии. Проговаривает тему урока, цели и задачи, сообщает проект работы на уроке. (Слайд №1).
— — 3.Первичное ассимиляция нового материала.
Учитель географии. На прошлом уроке мы говорили о том, что будто химическая машпром — одна из ведущих отраслей тяжелой промышленности, сформирование которой укрепляет экономическую и оборонную могущество страны, удовлетворяет потребности населения вот многих изделиях, применяемых в быту. Но химическая машпром отличается от других отраслей близехонько особенностей.
Вопрос к учащимся. Назовите особенности химической промышленности?
Назовите общеотраслевой мехсостав химической промышленности?
Мы изучили горно-химическую раздел и раздел химии органического синтеза. Разобрали, какую продукцию выпускают эти отрасли, какие факторы являются про них решающими, и какова этногеография их размещения.
Сегодня разбираем раздел субстанциональный химии. Результаты, что и раньше мызаносим в таблицу, вдоль мере изучения нового материала.
Задание. Используя рис. 47 в учебнике, назовите, что будто производит данная отрасль.
Начнем с удобрений. Производство удобрений — корень химизации сельского хозяйства.
Вопрос. Что такое химизация?
— Учитель химии. (Слайд №2)
— Рассмотримкалийныеудобрения. (Использование интерактивной доски).
Основным сырьем про их производства служит минерал сильвинит. К калийным удобрениям относятся хлорид калия, соль калия, зола(содержит карбонат калия).(учащиеся записывают показатель в таблицу, составляют химические формулы, названных удобрений).
Вопрос к учащимся. Какое действие оказывают калийные удобрения на растения?
Учитель географии. (Слайд №3)
— Производство калийных удобрений размещают постоянно близко месторождений калийных солей, так что оно не требует больших расходов топлива и электроэнергии. Вспомните крупнейшее месторождение
калийных солей. Центрами производстваявляются Соликамск и Березняки.
(учащиеся единовременно заносят показатель в таблицу)
Учитель химии. (Слайд №4)
— К фосфорным удобрениям относятся: простой и двухкомпонентный суперфосфат, фосфоритная аррорут и др. Простой суперфосфат получают рядом взаимодействии фосфоритной разве апатитовой муки с серной кислотой вдоль уравнению:
Са3 (РО4)2 + 2Н2 SО4 = Са(Н2РО4)2 + 2СаSО4
(уч-ся единовременно заносят показатель в таблицу, рассматривают образцы фосфорита и апатита).
Вопрос. Какое действие оказывают фосфорные удобрения на растения?
Учитель географии. (Слайд №5)
— Большинство фосфатных заводов России работают на хибинских апатитах Кольского п-ова (комбинат «Апатит»). Теперь выясним факторы размещения.
Задание: Проанализировать таблицу 1 стр. 370 суперфосфатный завод.
Вывод (формулируют учащиеся): фосфатные заводы прибыльно размещать у потребителя, т.к. из 1т апатитов получают 2т удобрений.
Учитель химии. (Слайд №6)
— Азотные удобрения получают из аммиака и азотной кислоты на химических заводах. Наиболее типичные азотные удобрения: селитры (натриевая, калиевая, кальциевая), мочевина. Селитры- соли азотной кислоты. Составьте химические формулы названных удобрений. Аммиачная соль следовательно вдоль реакции: NH3 + HNO3 = NH4NO3
Вопрос. Какое действие оказывает азот на растения?
Учитель географии. (Слайд №7)
— Азотная машпром ориентируется на различные виды сырья разве потребителя. Базовым компонентом является аммиак, какой дозволено получать в результате переработки природного газа разве коксования угля.
Отсюда печать о факторах размещения (формулируют учащиеся).
Используя интерактивную карту, назовите центры производства.
Один из универсальных химикатов, в массовом количестве используемый рядом производстве минеральных удобрений дает сернокислотная промышленность. Первые предприятия,производящие серную кислоту, появились в 18в. в Англии ( 1740 г. Ричмонд) и Франции (1766 г. Руан ), в России сернокислотное подразделение возникло в 1805г. Её сырьевая фильмобаза включает, с одной стороны, ископаемое сырье — серный марказит ( пирит), самородную серу и гипсы, с противолежащий – газовые остатки цветных и черных металлов и нефтепереработки. До сих пор сырьем служит серный колчедан, запасы которого также сосредоточены на Урале.(демонстрация образцов серного колчедана).
Учитель химии.
«Едва ли найдется другое, жеманно добываемое вещество, так неединично применяемое в технике, что серная кислота»,- писал Д.И.Менделеев в «Основах химии».
Серную кислоту называют хлебом химической промышленности.
Вопрос. Как вы думаете почему?
По разнообразию применения серная кислота занимает первое домицилий промеж кислот. Большее ее микроколичество расходуется про получения фосфорных и азотных удобрений. Много добре про остатки нефтепродуктов от вредных примесей. В машиностроении серной кислотой очищают поверхности металлов от оксидов поперед хромированием, никелированием. Она применяется в производстве взрывчатых веществ, искусственных волокон, красителей, пластмасс. Её используют про заливки аккумуляторов, про производства других кислот и т.д. Поэтому серную кислоту называют хлебом химической промышленности.(Используется интерактивная макросхема « Применение серной кислоты».)
Далее гувернер химии рассказывает о тремя стадиях получения серной кислотыс использованием интерактивной схемы «Производство серной кислоты контактным способом».
По быстрее объяснения учащиеся записывают на доске и в тетрадях уравнения химических реакций, лежащих в основе получения серной кислоты единодушно схеме.
S
FeS2 —— SO2 —— SO3 —— H2SO4
H2S
— — Учитель географии. (Слайд №7)
— Производство серной кислоты развито неакадемично вот всех экономических районах, что будто связано с широким применением вот всех отраслях хозяйства.
Вопрос. Какой мутаген размещениябудет определяющим?
Вывод с помощью учителя.
Сернокислотные заводы размещаются в районах потребления, безрезультатно что она малотранспортабельна.
Задание. Используя интерактивную карту, выделить основные центры производства серной кислоты.
4.Осознание и думание учебного материала.
а) Проверка таблицы. Комментарии. (Слайд №8,9)
— — — б) Сообщения учащихся на тему «Химическая машпром и окружающая среда». (Слайд №10, 11)
— — 5.Проверка уровня усвоения знаний и умений.
Учитель географии.
Сделаем выводы, используя знания, полученные на уроках вдоль изучению химической промышленности.
Вопрос1.
Какие факторы играют преимущественно важную обязанность в размещении предприятий химической промышленности?
Вопрос2.
Что является субстанциональный формой организазии химического производства?
Вспомним мотто нашего урока. Докажем закономерность его выбора.
(учащиеся составляют схему «Межотраслевых связей химической промышленности»). (Слайды №12-17).
6.Домашнее задание.
География.№29, записи в тетради. Практическое задание: на к/к нанести центры субстанциональный химии.
Химия.Задача: Рассчитайте массу H2SO4c массовой долей Н2SO496%, которую дозволено получить из пирита массой 3,6 кг.
7.Оценочныы этап.
Файлы: Презентация химическая промышленность.pptx
Размер файла: 3790394 байт.