Автор конспекта:
Автор(ы): — Колеватых Вера Геннадьевна
Место работы, должность: — МКОУ СОШ № 1 г.Кушва Свердловской области
Регион: — Свердловская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дополнительное образование детей
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
Цель урока: создание условий для формирования у учащихся УУД:
Личностных:
– формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
– формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
– формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.
Метапредметных:
– умение находить понятия, создавать обобщения и делать выводы;
– умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
– развитие ИКТ– компетенции.
Предметных:
– формирование представления об основных изучаемых понятиях: устройство компьютера;
– формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации;
– развитие умений использования компьютерных устройств.
9. Задачи:
Обучающие:
– знать назначение информационных носителей;
– уметь классифицировать носители информации
Развивающие:
– развивать мышление, внимание, познавательный интерес, коммуникативную культуру, учебно-познавательную компетенцию;
Воспитательные:
– формировать познавательную активность; способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения..
nbsp;информационных носителей;
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
ПМК к учебнику «Азы информатики» А.А.Дуванова
Используемая методическая литература: —
Л.Л.Босова Информатика, 6 класс
Используемое оборудование: —
– компьютерный класс, с установленным ПМК
– проектор
Краткое описание: — Тема: В мире информации. Урок 4 «Хранение информации»
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Форма предъявления материала
Ссылка на ресурс
1
Проверка д/з
Актуализация знаний
Организует работу, демонстрирует ребусы учеников по теме «Информационные процессы»
Разгадывают ребусы
Ребусы, созданные с помощью компьютера( в текстовом редакторе или графическом)
http://www.docme.ru/doc/63499/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA4
урок4
2
Постановка проблемы
Человек хранит множество сведений
в собственной памяти:
- имена и даты рождения друзей и родственников;
- свой домашний адрес;
- таблицу умножения;
- Названиябукв родного языка и т.д.
Но память человека имеет ряд недостатков. Назовите их.Как решается проблема длительного и надежного хранения информации?
Ответы учеников:
Человек может забыть
Надо записывать на какой-либо носитель
презентация
3
Объяснение нового материала
Эвристическая беседа по материалу конспекта
Конспект урока 4, материальные носители
4
Закрепление полученных знаний
Приглашает проверить полученные знания с помощью компьютерного теста
Рассаживаются за компьютеры, выполняют зачет
Зачет урока 4
5
Подведение итогов
Подводит итоги урока, оценивает работу учащихся и выставляет оценки в журнал.
Записывают задание, выбирая одну тему
Найдите информацию и подготовьте сообщение по одной из следующих тем: 1.Как изготовляют лазерные диски.
2. Изобретения книгопечатания.
3. История письменности.
/tr
Файлы: урок4.ppt
Размер файла: 1835520 байт.